SOC 2 と NIS2 の比較:顧客向け報告書と EU 法
SOC 2 (Trust Services Criteria) · NIS2 Implementing Regulation (EU) 2024/2690 · データ 2026-10-27
Paul Gillet 別 · 更新日 2026-10-17
SOC 2 と NIS2 が直接比較されることは少ないものの、EU に進出する米国発のソフトウェア企業は両方に直面するケースが増えています。SOC 2 は顧客が求める任意の保証(アテステーション)報告書です。一方、NIS2 は重要事業者および重要な事業体に適用される EU 法であり、デジタルプロバイダーに対する措置の詳細は実施規則(EU)2024/2690 に定められています。
SOC 2 から NIS2 へ見ると、当サイトのデータではほぼすべての要件ポイントが SOC 2 の基準に対応します。ガバナンス、リスク評価、アクセス制御、変更管理、インシデント対応、ベンダー管理、事業継続はいずれも一致します。一方、SOC 2 では NIS2 の法的な仕組みはカバーできません。具体的には、24時間、72時間、1か月のインシデント報告、経営層の研修と責任、所管の国家当局への登録が該当します。
NIS2 から SOC 2 へ見ると、ギャップは SOC 2 の任意カテゴリであるプライバシーおよび処理の完全性です。NIS2 はこれらを対象としていません。ここにある SOC 2 のリンクはすべて ControlMapping の編集によるものです。オープンライセンスの SOC 2 対応表は存在しないためです。
要点
- SOC 2 の管理策セットは NIS2 の措置の良い基盤となりますが、法的義務は新たに取り組むべき作業です。
- 24時間および72時間の期限を含む重大インシデント報告手順を追加してください。
- どの国内法が自社に適用されるか、また登録が必要かどうかを確認してください。
NIS2 Implementing Regulation (EU) 2024/2690 の要件 49 件のうち、47 件は SOC 2 の何らかの項目にマッピングされ、1 件は緩やかに関連するのみで、1 件は当サイトのデータにマッピングがありません。
ここでの NIS2 とは、実施規則(EU)2024/2690 の技術的対策を指し、デジタルインフラおよび ICT サービス提供者に直接適用されます。その他の NIS2 対象事業者は、第21条の各国国内法制化に従います。インシデント報告の期限(第23条)は対象外です。ENISA のマッピングは拘束力を持ちません。
新規対応が必要と見込まれる項目: SOC 2 へのマッピングがない NIS2 の要件 (1)
| NIS2 | 要件 | 一致 | SOC 2 | 証跡 |
|---|---|---|---|---|
| 12. Asset management · 1 | ||||
| 12.5 | Deposit, return or deletion of assets upon termination of employment | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
要確認:関連性は緩やかなもののみ(共通するCSFのアウトカムがあるだけで、マッピングではありません) (1)
| NIS2 | 要件 | 一致 | SOC 2 | 証跡 |
|---|---|---|---|---|
| 10. Human resources security · 1 | ||||
| 10.1 | Human resources security | CC1.4CC2.2 | CSF PR.AT-02 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
マッピング済み (47)
| NIS2 | 要件 | 一致 | SOC 2 | 証跡 |
|---|---|---|---|---|
| 1. Policy on the security of network and information systems · 2 | ||||
| 1.1 | Policy on the security of network and information systems | 編集 | CC1.1CC5.3 | 同じトピック: ガバナンスポリシー (編集部のおすすめ) |
| 1.2 | Roles, responsibilities and authorities | 編集 | CC1.2CC1.3CC1.5 | 同じトピック: 役割と責任 (編集部のおすすめ) |
| 2. Risk management policy · 3 | ||||
| 2.1 | Risk management framework | 編集 | CC3.1CC3.2CC3.3+3 | 同じトピック: リスクマネジメント, リスクアセスメント (編集部のおすすめ) |
| 2.2 | Compliance monitoring | 編集 | CC4.1CC4.2 | 同じトピック: コンプライアンス (編集部のおすすめ) |
| 2.3 | Independent review of information and network security | 編集 | CC4.1CC4.2 | 同じトピック: コンプライアンス (編集部のおすすめ) |
| 3. Incident handling · 6 | ||||
| 3.1 | Incident handling policy | 編集 | CC7.3CC7.4 | 同じトピック: インシデント対応 (編集部のおすすめ) |
| 3.2 | Monitoring and logging | 編集 | CC7.2CC7.3 | 同じトピック: 継続的モニタリング, ログ記録と監査, 侵入検知, SIEM / SOC (編集部のおすすめ) |
| 3.3 | Event reporting | 編集 | CC2.3 | 同じトピック: 報告 (編集部のおすすめ) |
| 3.4 | Event assessment and classification | 編集 | CC7.2CC7.3 | 同じトピック: 異常検知, SIEM / SOC (編集部のおすすめ) |
| 3.5 | Incident response | 編集 | CC7.3CC7.4 | 同じトピック: インシデント対応, フォレンジック, 緩和策 (編集部のおすすめ) |
| 3.6 | Post-incident reviews | 編集 | CC7.5 | 同じトピック: 教訓の反映 (編集部のおすすめ) |
| 4. Business continuity and crisis management · 3 | ||||
| 4.1 | Business continuity and disaster recovery plan | 編集 | A1.1A1.2A1.3+2 | 同じトピック: 事業継続, ディザスタリカバリ, 復旧計画 (編集部のおすすめ) |
| 4.2 | Backup management | 編集 | A1.2A1.3 | 同じトピック: バックアップと復旧, ディザスタリカバリ (編集部のおすすめ) |
| 4.3 | Crisis management | 編集 | A1.1A1.2CC2.3+2 | 同じトピック: 事業継続, コミュニケーション, 連絡と復旧 (編集部のおすすめ) |
| 5. Supply chain security · 2 | ||||
| 5.1 | Supply chain security policy | 編集 | CC9.2 | 同じトピック: サプライチェーンリスク, ベンダーリスク管理 (編集部のおすすめ) |
| 5.2 | Directory of suppliers and service providers | 編集 | CC9.2 | 同じトピック: ベンダーリスク管理 (編集部のおすすめ) |
| 6. Security in acquisition, development and maintenance · 10 | ||||
| 6.1 | Security in acquisition of ICT services, ICT systems or ICT products | 編集 | CC9.2 | 同じトピック: サプライチェーンリスク, クラウドセキュリティ, ベンダーリスク管理 (編集部のおすすめ) |
| 6.2 | Secure development life cycle | 編集 | CC8.1 | 同じトピック: セキュア開発 (編集部のおすすめ) |
| 6.3 | Configuration management | 編集 | CC5.2CC7.1 | 同じトピック: 安全な構成 (編集部のおすすめ) |
| 6.4 | Change management, repairs and maintenance | 編集 | CC8.1 | ControlMapping編集部: Change management: SOC 2 requires changes to be authorised, tested and approved; NIS2 point 6.4 requires change management, repairs and maintenance procedures. |
| 6.5 | Security testing | 編集 | CC7.1 | 同じトピック: 脆弱性管理 (編集部のおすすめ) |
| 6.6 | Security patch management | 編集 | CC7.1 | 同じトピック: パッチ管理 (編集部のおすすめ) |
| 6.7 | Network security | 編集 | CC6.6 | 同じトピック: ファイアウォール / ネットワークセグメンテーション (編集部のおすすめ) |
| 6.8 | Network segmentation | 編集 | CC6.6 | 同じトピック: ファイアウォール / ネットワークセグメンテーション, ゼロトラスト (編集部のおすすめ) |
| 6.9 | Protection against malicious and unauthorised software | 編集 | CC6.8 | 同じトピック: エンドポイント保護, メールセキュリティ (編集部のおすすめ) |
| 6.10 | Vulnerability handling and disclosure | 編集 | CC7.1 | 同じトピック: 脆弱性管理 (編集部のおすすめ) |
| 7. Assessing the effectiveness of cybersecurity risk-management measures · 1 | ||||
| 7.1 | Policies and procedures to assess the effectiveness of cybersecurity risk-management measures | 編集 | CC3.1CC5.1CC9.1 | 同じトピック: リスクマネジメント (編集部のおすすめ) |
| 8. Basic cyber hygiene practices and security training · 2 | ||||
| 8.1 | Awareness raising and basic cyber hygiene practices | 編集 | CC1.4CC2.2 | 同じトピック: 意識向上とトレーニング (編集部のおすすめ) |
| 8.2 | Security training | 編集 | CC1.4CC2.2 | 同じトピック: 意識向上とトレーニング (編集部のおすすめ) |
| 9. Cryptography · 1 | ||||
| 9.1 | Cryptography | 編集 | CC6.1CC6.7 | 同じトピック: 暗号化 (編集部のおすすめ) |
| 10. Human resources security · 3 | ||||
| 10.2 | Verification of Background | 編集 | CC1.4 | ControlMapping編集部: Background verification: SOC 2's commitment to competence includes screening; NIS2 point 10.2 requires background checks where appropriate. |
| 10.3 | Termination or change of employment procedures | 編集 | CC6.2 | ControlMapping編集部: Leavers and movers: SOC 2 requires access to be removed when no longer needed; NIS2 point 10.3 covers termination or change of employment. |
| 10.4 | Disciplinary process | 編集 | CC1.5 | ControlMapping編集部: Accountability: SOC 2 holds people accountable for their responsibilities; NIS2 point 10.4 requires a disciplinary process for violations. |
| 11. Access control · 7 | ||||
| 11.1 | Access control policy | 編集 | CC6.1CC6.2CC6.3+1 | 同じトピック: アクセス制御 (編集部のおすすめ) |
| 11.2 | Management of access rights | 編集 | CC6.1CC6.2CC6.3 | 同じトピック: アクセス制御 (編集部のおすすめ) |
| 11.3 | Privileged accounts and system administration accounts | 編集 | CC6.3 | 同じトピック: 特権アクセス (編集部のおすすめ) |
| 11.4 | Administration systems | 編集 | CC6.3 | 同じトピック: 特権アクセス (編集部のおすすめ) |
| 11.5 | Identification | 編集 | CC6.1CC6.2CC6.3 | 同じトピック: アクセス制御 (編集部のおすすめ) |
| 11.6 | Authentication | 編集 | CC6.1CC6.6 | 同じトピック: 多要素認証, ゼロトラスト (編集部のおすすめ) |
| 11.7 | Multi-factor authentication | 編集 | CC6.1 | 同じトピック: 多要素認証 (編集部のおすすめ) |
| 12. Asset management · 4 | ||||
| 12.1 | Asset classification | 編集 | C1.1 | 同じトピック: データ分類 (編集部のおすすめ) |
| 12.2 | Handling of assets | 編集 | C1.2CC6.5 | 同じトピック: データ保護 (編集部のおすすめ) |
| 12.3 | Removable media policy | 編集 | C1.2CC6.5CC6.7 | 同じトピック: データ保護, DLP (編集部のおすすめ) |
| 12.4 | Asset inventory | 編集 | CC6.1 | 同じトピック: 資産管理 (編集部のおすすめ) |
| 13. Environmental and physical security · 3 | ||||
| 13.1 | Supporting utilities | 編集 | CC6.4 | 同じトピック: 物理的セキュリティ (編集部のおすすめ) |
| 13.2 | Protection against physical and environmental threats | 編集 | CC6.4 | 同じトピック: 物理的セキュリティ (編集部のおすすめ) |
| 13.3 | Perimeter and physical access control | 編集 | CC6.4 | 同じトピック: 物理的セキュリティ (編集部のおすすめ) |
SOC 2 (Trust Services Criteria) の要件 61 件のうち、37 件は NIS2 の何らかの項目にマッピングされ、0 件は緩やかに関連するのみで、24 件は当サイトのデータにマッピングがありません。
AICPAのSOC 2対応表はオープンライセンスではないため、ここに掲載しているSOC 2のリンクはすべてControlMapping編集部による判断です。マッピングしていない基準は一致とはみなせません。処理の完全性(PI)基準と、プライバシー(P)基準の大半には、セキュリティフレームワークに相当する項目がありません。
新規対応が必要と見込まれる項目: NIS2 へのマッピングがない SOC 2 の要件 (24)
| SOC 2 | 要件 | 一致 | NIS2 | 証跡 |
|---|---|---|---|---|
| CC2 Communication and information · 1 | ||||
| CC2.1 | Quality information to support internal control | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには NIS2 へのマッピングがありません。 |
| P Privacy · 18 | ||||
| P1.1 | Privacy notice | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには NIS2 へのマッピングがありません。 |
| P2.1 | Choice and consent | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには NIS2 へのマッピングがありません。 |
| P3.1 | Collection limited to privacy objectives | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには NIS2 へのマッピングがありません。 |
| P3.2 | Explicit consent where required | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには NIS2 へのマッピングがありません。 |
| P4.1 | Use limited to privacy objectives | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには NIS2 へのマッピングがありません。 |
| P4.2 | Retention of personal information | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには NIS2 へのマッピングがありません。 |
| P4.3 | Disposal of personal information | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには NIS2 へのマッピングがありません。 |
| P5.1 | Data subject access | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには NIS2 へのマッピングがありません。 |
| P5.2 | Correction of personal information | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには NIS2 へのマッピングがありません。 |
| P6.1 | Disclosure to third parties with consent | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには NIS2 へのマッピングがありません。 |
| P6.2 | Record of authorized disclosures | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには NIS2 へのマッピングがありません。 |
| P6.3 | Record of unauthorized disclosures | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには NIS2 へのマッピングがありません。 |
| P6.4 | Privacy commitments from third parties | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには NIS2 へのマッピングがありません。 |
| P6.5 | Notification by third parties of unauthorized disclosures | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには NIS2 へのマッピングがありません。 |
| P6.6 | Breach notification to affected individuals | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには NIS2 へのマッピングがありません。 |
| P6.7 | Accounting of disclosures to data subjects | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには NIS2 へのマッピングがありません。 |
| P7.1 | Quality of personal information | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには NIS2 へのマッピングがありません。 |
| P8.1 | Handling privacy inquiries, complaints and disputes | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには NIS2 へのマッピングがありません。 |
| PI1 Processing integrity · 5 | ||||
| PI1.1 | Information about processing objectives | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには NIS2 へのマッピングがありません。 |
| PI1.2 | Controls over system inputs | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには NIS2 へのマッピングがありません。 |
| PI1.3 | Controls over system processing | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには NIS2 へのマッピングがありません。 |
| PI1.4 | Controls over system outputs | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには NIS2 へのマッピングがありません。 |
| PI1.5 | Storing inputs, items in processing and outputs | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには NIS2 へのマッピングがありません。 |
マッピング済み (37)
| SOC 2 | 要件 | 一致 | NIS2 | 証跡 |
|---|---|---|---|---|
| A1 Availability · 3 | ||||
| A1.1 | Capacity management to meet availability commitments | 編集 | 4.14.3 | 同じトピック: 事業継続 (編集部のおすすめ) |
| A1.2 | Environmental protections, backups and recovery infrastructure | 編集 | 4.14.24.3 | 同じトピック: 事業継続, ディザスタリカバリ, バックアップと復旧 (編集部のおすすめ) |
| A1.3 | Testing recovery plan procedures | 編集 | 4.14.2 | 同じトピック: 復旧計画, ディザスタリカバリ (編集部のおすすめ) |
| C1 Confidentiality · 2 | ||||
| C1.1 | Identifying and protecting confidential information | 編集 | 12.1 | 同じトピック: データ分類 (編集部のおすすめ) |
| C1.2 | Disposing of confidential information | 編集 | 12.212.3 | 同じトピック: データ保護 (編集部のおすすめ) |
| CC1 Control environment · 5 | ||||
| CC1.1 | Commitment to integrity and ethical values | 編集 | 1.1 | 同じトピック: ガバナンスポリシー (編集部のおすすめ) |
| CC1.2 | Board independence and oversight of internal control | 編集 | 1.2 | 同じトピック: 役割と責任 (編集部のおすすめ) |
| CC1.3 | Structures, reporting lines, authorities and responsibilities | 編集 | 1.2 | 同じトピック: 役割と責任 (編集部のおすすめ) |
| CC1.4 | Commitment to attracting, developing and retaining competent people | 編集 | 8.18.210.2 | 同じトピック: 意識向上とトレーニング (編集部のおすすめ) |
| CC1.5 | Accountability for internal control responsibilities | 編集 | 1.210.4 | 同じトピック: 役割と責任 (編集部のおすすめ) |
| CC2 Communication and information · 2 | ||||
| CC2.2 | Internal communication of objectives and responsibilities | 編集 | 8.18.2 | 同じトピック: 意識向上とトレーニング (編集部のおすすめ) |
| CC2.3 | Communication with external parties | 編集 | 3.34.3 | 同じトピック: 報告, コミュニケーション, 連絡と復旧 (編集部のおすすめ) |
| CC3 Risk assessment · 4 | ||||
| CC3.1 | Objectives specified clearly enough to identify risks | 編集 | 2.17.1 | 同じトピック: リスクマネジメント (編集部のおすすめ) |
| CC3.2 | Risk identification and analysis | 編集 | 2.1 | 同じトピック: リスクアセスメント (編集部のおすすめ) |
| CC3.3 | Considering the potential for fraud | 編集 | 2.1 | 同じトピック: リスクアセスメント (編集部のおすすめ) |
| CC3.4 | Identifying and assessing significant changes | 編集 | 2.1 | 同じトピック: リスクアセスメント (編集部のおすすめ) |
| CC4 Monitoring activities · 2 | ||||
| CC4.1 | Ongoing and/or separate evaluations of controls | 編集 | 2.22.3 | 同じトピック: コンプライアンス (編集部のおすすめ) |
| CC4.2 | Communicating and remediating control deficiencies | 編集 | 2.22.3 | 同じトピック: コンプライアンス (編集部のおすすめ) |
| CC5 Control activities · 3 | ||||
| CC5.1 | Control activities that mitigate risks | 編集 | 2.17.1 | 同じトピック: リスクマネジメント (編集部のおすすめ) |
| CC5.2 | General controls over technology | 編集 | 6.3 | 同じトピック: 安全な構成 (編集部のおすすめ) |
| CC5.3 | Control activities deployed through policies and procedures | 編集 | 1.1 | 同じトピック: ガバナンスポリシー (編集部のおすすめ) |
| CC6 Logical and physical access · 8 | ||||
| CC6.1 | Logical access security over information assets | 編集 | 9.111.111.2+4 | 同じトピック: 暗号化, アクセス制御 (編集部のおすすめ) |
| CC6.2 | User registration, authorization and removal | 編集 | 11.111.211.5+1 | 同じトピック: アクセス制御 (編集部のおすすめ) |
| CC6.3 | Role-based access, least privilege and segregation of duties | 編集 | 11.111.211.3+2 | 同じトピック: アクセス制御, 特権アクセス (編集部のおすすめ) |
| CC6.4 | Physical access restrictions | 編集 | 13.113.213.3 | 同じトピック: 物理的セキュリティ (編集部のおすすめ) |
| CC6.5 | Protection of data when assets are disposed of | 編集 | 12.212.3 | 同じトピック: データ保護 (編集部のおすすめ) |
| CC6.6 | Protection against threats from outside system boundaries | 編集 | 6.76.811.1+1 | 同じトピック: ファイアウォール / ネットワークセグメンテーション, ゼロトラスト (編集部のおすすめ) |
| CC6.7 | Restricting transmission, movement and removal of information | 編集 | 9.112.3 | 同じトピック: 暗号化, DLP (編集部のおすすめ) |
| CC6.8 | Preventing or detecting unauthorized or malicious software | 編集 | 6.9 | 同じトピック: エンドポイント保護, メールセキュリティ (編集部のおすすめ) |
| CC7 System operations · 5 | ||||
| CC7.1 | Detecting configuration changes and new vulnerabilities | 編集 | 6.36.56.6+1 | 同じトピック: 安全な構成, 脆弱性管理, パッチ管理 (編集部のおすすめ) |
| CC7.2 | Monitoring system components for anomalies | 編集 | 3.23.4 | 同じトピック: 継続的モニタリング, ログ記録と監査, 侵入検知, 異常検知 (編集部のおすすめ) |
| CC7.3 | Evaluating security events to determine if they are incidents | 編集 | 3.13.23.4+1 | 同じトピック: インシデント対応, SIEM / SOC (編集部のおすすめ) |
| CC7.4 | Responding to identified security incidents | 編集 | 3.13.5 | 同じトピック: インシデント対応, フォレンジック, 緩和策 (編集部のおすすめ) |
| CC7.5 | Recovering from identified security incidents | 編集 | 3.64.14.3 | 同じトピック: 教訓の反映, 復旧計画, 連絡と復旧 (編集部のおすすめ) |
| CC8 Change management · 1 | ||||
| CC8.1 | Change management for infrastructure, data and software | 編集 | 6.26.4 | 同じトピック: セキュア開発 (編集部のおすすめ) |
| CC9 Risk mitigation · 2 | ||||
| CC9.1 | Mitigating risks from business disruptions | 編集 | 2.14.14.3+1 | 同じトピック: リスクマネジメント, 事業継続 (編集部のおすすめ) |
| CC9.2 | Managing vendor and business partner risk | 編集 | 5.15.26.1 | 同じトピック: サプライチェーンリスク, ベンダーリスク管理, クラウドセキュリティ (編集部のおすすめ) |
トピック別
両方でカバー(42):
SOC 2 のみ(4):
NIS2 のみ(1):
よくある質問
SOC 2 報告書は NIS2 への適合を示せますか?
SOC 2 報告書はセキュリティ対策の有用な証拠にはなりますが、NIS2 への適合は、SOC 2 では検証されない報告義務やガバナンス上の義務を含めて、各国当局が法律に照らして判断します。
要件 ID とタイトルは、各フレームワークが公開している英語の表記のまま表示しています。
対応表 公開されたクロスウォーク(NIST、ENISA、CIS、PCI SSC)によって関連付けられたもの · 編集 対応するクロスウォークが存在しない箇所における ControlMapping の判断(理由を表示) · CSF 2.0のアウトカムを1つ共有するのみ:確認の価値はあるが、マッピングではありません · 当サイトのデータにはマッピングがありません 当サイトのデータではマッピングされていません。新規の取り組みであることが多いですが、カバレッジに関する注記を確認してください. マッピング済み = ControlMapping のトピックで一緒にまとめられているか、直接リンクされている状態。クロスウォークは準拠の証明にはなりません。 方法論 · データをダウンロード · 誤りを報告.