SOC 2 vs. NIS2: ein Kundenbericht und ein EU-Gesetz
SOC 2 (Trust Services Criteria) · NIS2 Implementing Regulation (EU) 2024/2690 · Daten 2026-10-27
Nach Paul Gillet · Aktualisiert 2026-10-17
SOC 2 und NIS2 werden selten direkt miteinander verglichen, doch US-amerikanische Softwareunternehmen, die in die EU expandieren, sehen sich zunehmend mit beiden konfrontiert. SOC 2 ist ein freiwilliger Prüfbericht (Attestation), den Kunden anfordern; NIS2 ist EU-Recht für wesentliche und wichtige Einrichtungen, und für Anbieter digitaler Dienste werden die Maßnahmen in der Durchführungsverordnung (EU) 2024/2690 konkret festgelegt.
Beim Übergang von SOC 2 zu NIS2 lässt sich nahezu jeder Anforderungspunkt in unseren Daten einem SOC-2-Kriterium zuordnen: Governance, Risikobewertung, Zugriffskontrolle, Änderungsmanagement, Reaktion auf Sicherheitsvorfälle, Lieferantenmanagement und Business Continuity decken sich. Was SOC 2 nicht liefert, ist der rechtliche Apparat von NIS2: die Meldungen nach 24 Stunden, 72 Stunden und einem Monat bei Sicherheitsvorfällen, die Schulung und Haftung der Geschäftsleitung sowie die Registrierung bei der nationalen Behörde.
Beim Übergang von NIS2 zu SOC 2 liegen die Lücken in den optionalen SOC-2-Kategorien Datenschutz (Privacy) und Verarbeitungsintegrität (Processing Integrity), die NIS2 nicht abdeckt. Alle SOC-2-Verknüpfungen hier sind redaktionell von ControlMapping erstellt, da kein frei lizenziertes SOC-2-Crosswalk existiert.
Kernaussagen
- Ein SOC-2-Kontrollsatz ist eine gute Grundlage für die NIS2-Maßnahmen; die rechtlichen Pflichten sind die eigentliche Neuarbeit.
- Ergänzen Sie ein Verfahren zur Meldung erheblicher Sicherheitsvorfälle mit Fristen von 24 und 72 Stunden.
- Prüfen Sie, welches nationale Recht für Sie gilt und ob Sie sich registrieren müssen.
Diesen Vergleich herunterladen (CSV) In der Lückenanalyse öffnen →
Haben SOC 2 → benötigen NIS2
49 Anf. 47 zugeordnet · · 1 ohne Zuordnung In der Lückenansicht öffnen →Von 49 NIS2 Implementing Regulation (EU) 2024/2690-Anforderungen sind 47 auf etwas in SOC 2 zugeordnet, 1 sind nur lose verwandt und 1 haben keine Zuordnung in unseren Daten.
NIS2 umfasst hier die technischen Maßnahmen der Durchführungsverordnung (EU) 2024/2690, die unmittelbar für Anbieter digitaler Infrastruktur und IKT-Dienste gilt; andere NIS2-Einrichtungen folgen der nationalen Umsetzung von Artikel 21 in ihrem Land. Fristen für Meldungen von Sicherheitsvorfällen (Artikel 23) sind nicht im Umfang enthalten. Die Zuordnung der ENISA ist nicht bindend.
Voraussichtlich neuer Aufwand: NIS2-Anforderungen ohne Zuordnung zu SOC 2 (1)
| NIS2 | Anforderung | Abgleich | SOC 2 | Nachweis |
|---|---|---|---|---|
| 12. Asset management · 1 | ||||
| 12.5 | Deposit, return or deletion of assets upon termination of employment | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu SOC 2 in unseren Daten. |
Prüfen: nur lose verwandt (ein gemeinsames CSF-Ergebnis, keine Zuordnung) (1)
| NIS2 | Anforderung | Abgleich | SOC 2 | Nachweis |
|---|---|---|---|---|
| 10. Human resources security · 1 | ||||
| 10.1 | Human resources security | CC1.4CC2.2 | Teilt nur CSF PR.AT-02: verwandt, aber keine Zuordnung | |
Zugeordnet (47)
| NIS2 | Anforderung | Abgleich | SOC 2 | Nachweis |
|---|---|---|---|---|
| 1. Policy on the security of network and information systems · 2 | ||||
| 1.1 | Policy on the security of network and information systems | Redaktionell | CC1.1CC5.3 | Gleiches Thema: Governance-Richtlinie (Redaktionelle Auswahl) |
| 1.2 | Roles, responsibilities and authorities | Redaktionell | CC1.2CC1.3CC1.5 | Gleiches Thema: Rollen und Verantwortlichkeiten (Redaktionelle Auswahl) |
| 2. Risk management policy · 3 | ||||
| 2.1 | Risk management framework | Redaktionell | CC3.1CC3.2CC3.3+3 | Gleiches Thema: Risikomanagement, Risikobewertung (Redaktionelle Auswahl) |
| 2.2 | Compliance monitoring | Redaktionell | CC4.1CC4.2 | Gleiches Thema: Compliance (Redaktionelle Auswahl) |
| 2.3 | Independent review of information and network security | Redaktionell | CC4.1CC4.2 | Gleiches Thema: Compliance (Redaktionelle Auswahl) |
| 3. Incident handling · 6 | ||||
| 3.1 | Incident handling policy | Redaktionell | CC7.3CC7.4 | Gleiches Thema: Incident Response (Redaktionelle Auswahl) |
| 3.2 | Monitoring and logging | Redaktionell | CC7.2CC7.3 | Gleiches Thema: Kont. Überwachung, Protokollierung & Audit, Angriffserkennung, SIEM / SOC (Redaktionelle Auswahl) |
| 3.3 | Event reporting | Redaktionell | CC2.3 | Gleiches Thema: Meldung (Redaktionelle Auswahl) |
| 3.4 | Event assessment and classification | Redaktionell | CC7.2CC7.3 | Gleiches Thema: Anomalieerkennung, SIEM / SOC (Redaktionelle Auswahl) |
| 3.5 | Incident response | Redaktionell | CC7.3CC7.4 | Gleiches Thema: Incident Response, Forensik, Mitigation (Redaktionelle Auswahl) |
| 3.6 | Post-incident reviews | Redaktionell | CC7.5 | Gleiches Thema: Erkenntnisse aus Vorfällen (Redaktionelle Auswahl) |
| 4. Business continuity and crisis management · 3 | ||||
| 4.1 | Business continuity and disaster recovery plan | Redaktionell | A1.1A1.2A1.3+2 | Gleiches Thema: Business Continuity, Disaster Recovery, Wiederherstellungsplanung (Redaktionelle Auswahl) |
| 4.2 | Backup management | Redaktionell | A1.2A1.3 | Gleiches Thema: Backup & Recovery, Disaster Recovery (Redaktionelle Auswahl) |
| 4.3 | Crisis management | Redaktionell | A1.1A1.2CC2.3+2 | Gleiches Thema: Business Continuity, Kommunikation, Kommunikation & Wiederherstellung (Redaktionelle Auswahl) |
| 5. Supply chain security · 2 | ||||
| 5.1 | Supply chain security policy | Redaktionell | CC9.2 | Gleiches Thema: Lieferkettenrisiko, Lieferantenrisikomanagement (Redaktionelle Auswahl) |
| 5.2 | Directory of suppliers and service providers | Redaktionell | CC9.2 | Gleiches Thema: Lieferantenrisikomanagement (Redaktionelle Auswahl) |
| 6. Security in acquisition, development and maintenance · 10 | ||||
| 6.1 | Security in acquisition of ICT services, ICT systems or ICT products | Redaktionell | CC9.2 | Gleiches Thema: Lieferkettenrisiko, Cloud-Sicherheit, Lieferantenrisikomanagement (Redaktionelle Auswahl) |
| 6.2 | Secure development life cycle | Redaktionell | CC8.1 | Gleiches Thema: Sichere Entwicklung (Redaktionelle Auswahl) |
| 6.3 | Configuration management | Redaktionell | CC5.2CC7.1 | Gleiches Thema: Sichere Konfiguration (Redaktionelle Auswahl) |
| 6.4 | Change management, repairs and maintenance | Redaktionell | CC8.1 | Redaktionelle Einschätzung von ControlMapping: Change management: SOC 2 requires changes to be authorised, tested and approved; NIS2 point 6.4 requires change management, repairs and maintenance procedures. |
| 6.5 | Security testing | Redaktionell | CC7.1 | Gleiches Thema: Schwachstellenmanagement (Redaktionelle Auswahl) |
| 6.6 | Security patch management | Redaktionell | CC7.1 | Gleiches Thema: Patch-Management (Redaktionelle Auswahl) |
| 6.7 | Network security | Redaktionell | CC6.6 | Gleiches Thema: Firewall / Netzsegmentierung (Redaktionelle Auswahl) |
| 6.8 | Network segmentation | Redaktionell | CC6.6 | Gleiches Thema: Firewall / Netzsegmentierung, Zero Trust (Redaktionelle Auswahl) |
| 6.9 | Protection against malicious and unauthorised software | Redaktionell | CC6.8 | Gleiches Thema: Endpoint-Schutz, E-Mail-Sicherheit (Redaktionelle Auswahl) |
| 6.10 | Vulnerability handling and disclosure | Redaktionell | CC7.1 | Gleiches Thema: Schwachstellenmanagement (Redaktionelle Auswahl) |
| 7. Assessing the effectiveness of cybersecurity risk-management measures · 1 | ||||
| 7.1 | Policies and procedures to assess the effectiveness of cybersecurity risk-management measures | Redaktionell | CC3.1CC5.1CC9.1 | Gleiches Thema: Risikomanagement (Redaktionelle Auswahl) |
| 8. Basic cyber hygiene practices and security training · 2 | ||||
| 8.1 | Awareness raising and basic cyber hygiene practices | Redaktionell | CC1.4CC2.2 | Gleiches Thema: Awareness & Training (Redaktionelle Auswahl) |
| 8.2 | Security training | Redaktionell | CC1.4CC2.2 | Gleiches Thema: Awareness & Training (Redaktionelle Auswahl) |
| 9. Cryptography · 1 | ||||
| 9.1 | Cryptography | Redaktionell | CC6.1CC6.7 | Gleiches Thema: Verschlüsselung (Redaktionelle Auswahl) |
| 10. Human resources security · 3 | ||||
| 10.2 | Verification of Background | Redaktionell | CC1.4 | Redaktionelle Einschätzung von ControlMapping: Background verification: SOC 2's commitment to competence includes screening; NIS2 point 10.2 requires background checks where appropriate. |
| 10.3 | Termination or change of employment procedures | Redaktionell | CC6.2 | Redaktionelle Einschätzung von ControlMapping: Leavers and movers: SOC 2 requires access to be removed when no longer needed; NIS2 point 10.3 covers termination or change of employment. |
| 10.4 | Disciplinary process | Redaktionell | CC1.5 | Redaktionelle Einschätzung von ControlMapping: Accountability: SOC 2 holds people accountable for their responsibilities; NIS2 point 10.4 requires a disciplinary process for violations. |
| 11. Access control · 7 | ||||
| 11.1 | Access control policy | Redaktionell | CC6.1CC6.2CC6.3+1 | Gleiches Thema: Zugriffskontrolle (Redaktionelle Auswahl) |
| 11.2 | Management of access rights | Redaktionell | CC6.1CC6.2CC6.3 | Gleiches Thema: Zugriffskontrolle (Redaktionelle Auswahl) |
| 11.3 | Privileged accounts and system administration accounts | Redaktionell | CC6.3 | Gleiches Thema: Privilegierter Zugriff (Redaktionelle Auswahl) |
| 11.4 | Administration systems | Redaktionell | CC6.3 | Gleiches Thema: Privilegierter Zugriff (Redaktionelle Auswahl) |
| 11.5 | Identification | Redaktionell | CC6.1CC6.2CC6.3 | Gleiches Thema: Zugriffskontrolle (Redaktionelle Auswahl) |
| 11.6 | Authentication | Redaktionell | CC6.1CC6.6 | Gleiches Thema: Multi-Faktor-Authentifizierung, Zero Trust (Redaktionelle Auswahl) |
| 11.7 | Multi-factor authentication | Redaktionell | CC6.1 | Gleiches Thema: Multi-Faktor-Authentifizierung (Redaktionelle Auswahl) |
| 12. Asset management · 4 | ||||
| 12.1 | Asset classification | Redaktionell | C1.1 | Gleiches Thema: Datenklassifizierung (Redaktionelle Auswahl) |
| 12.2 | Handling of assets | Redaktionell | C1.2CC6.5 | Gleiches Thema: Datenschutz (Redaktionelle Auswahl) |
| 12.3 | Removable media policy | Redaktionell | C1.2CC6.5CC6.7 | Gleiches Thema: Datenschutz, DLP (Redaktionelle Auswahl) |
| 12.4 | Asset inventory | Redaktionell | CC6.1 | Gleiches Thema: Asset-Management (Redaktionelle Auswahl) |
| 13. Environmental and physical security · 3 | ||||
| 13.1 | Supporting utilities | Redaktionell | CC6.4 | Gleiches Thema: Physische Sicherheit (Redaktionelle Auswahl) |
| 13.2 | Protection against physical and environmental threats | Redaktionell | CC6.4 | Gleiches Thema: Physische Sicherheit (Redaktionelle Auswahl) |
| 13.3 | Perimeter and physical access control | Redaktionell | CC6.4 | Gleiches Thema: Physische Sicherheit (Redaktionelle Auswahl) |
Haben NIS2 → benötigen SOC 2
61 Anf. 37 zugeordnet · · 24 ohne Zuordnung In der Lückenansicht öffnen →Von 61 SOC 2 (Trust Services Criteria)-Anforderungen sind 37 auf etwas in NIS2 zugeordnet, 0 sind nur lose verwandt und 24 haben keine Zuordnung in unseren Daten.
Die Zuordnungen von AICPA zu SOC 2 stehen nicht unter einer offenen Lizenz. Daher beruht jeder SOC-2-Link hier auf der redaktionellen Arbeit von ControlMapping: Kriterien, die wir nicht zugeordnet haben, können nicht übereinstimmen. Kriterien zur Verarbeitungsintegrität (PI) und die meisten Datenschutzkriterien (P) haben kein Pendant in Sicherheitsframeworks.
Voraussichtlich neuer Aufwand: SOC 2-Anforderungen ohne Zuordnung zu NIS2 (24)
| SOC 2 | Anforderung | Abgleich | NIS2 | Nachweis |
|---|---|---|---|---|
| CC2 Communication and information · 1 | ||||
| CC2.1 | Quality information to support internal control | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu NIS2 in unseren Daten. |
| P Privacy · 18 | ||||
| P1.1 | Privacy notice | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu NIS2 in unseren Daten. |
| P2.1 | Choice and consent | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu NIS2 in unseren Daten. |
| P3.1 | Collection limited to privacy objectives | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu NIS2 in unseren Daten. |
| P3.2 | Explicit consent where required | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu NIS2 in unseren Daten. |
| P4.1 | Use limited to privacy objectives | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu NIS2 in unseren Daten. |
| P4.2 | Retention of personal information | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu NIS2 in unseren Daten. |
| P4.3 | Disposal of personal information | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu NIS2 in unseren Daten. |
| P5.1 | Data subject access | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu NIS2 in unseren Daten. |
| P5.2 | Correction of personal information | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu NIS2 in unseren Daten. |
| P6.1 | Disclosure to third parties with consent | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu NIS2 in unseren Daten. |
| P6.2 | Record of authorized disclosures | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu NIS2 in unseren Daten. |
| P6.3 | Record of unauthorized disclosures | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu NIS2 in unseren Daten. |
| P6.4 | Privacy commitments from third parties | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu NIS2 in unseren Daten. |
| P6.5 | Notification by third parties of unauthorized disclosures | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu NIS2 in unseren Daten. |
| P6.6 | Breach notification to affected individuals | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu NIS2 in unseren Daten. |
| P6.7 | Accounting of disclosures to data subjects | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu NIS2 in unseren Daten. |
| P7.1 | Quality of personal information | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu NIS2 in unseren Daten. |
| P8.1 | Handling privacy inquiries, complaints and disputes | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu NIS2 in unseren Daten. |
| PI1 Processing integrity · 5 | ||||
| PI1.1 | Information about processing objectives | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu NIS2 in unseren Daten. |
| PI1.2 | Controls over system inputs | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu NIS2 in unseren Daten. |
| PI1.3 | Controls over system processing | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu NIS2 in unseren Daten. |
| PI1.4 | Controls over system outputs | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu NIS2 in unseren Daten. |
| PI1.5 | Storing inputs, items in processing and outputs | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu NIS2 in unseren Daten. |
Zugeordnet (37)
| SOC 2 | Anforderung | Abgleich | NIS2 | Nachweis |
|---|---|---|---|---|
| A1 Availability · 3 | ||||
| A1.1 | Capacity management to meet availability commitments | Redaktionell | 4.14.3 | Gleiches Thema: Business Continuity (Redaktionelle Auswahl) |
| A1.2 | Environmental protections, backups and recovery infrastructure | Redaktionell | 4.14.24.3 | Gleiches Thema: Business Continuity, Disaster Recovery, Backup & Recovery (Redaktionelle Auswahl) |
| A1.3 | Testing recovery plan procedures | Redaktionell | 4.14.2 | Gleiches Thema: Wiederherstellungsplanung, Disaster Recovery (Redaktionelle Auswahl) |
| C1 Confidentiality · 2 | ||||
| C1.1 | Identifying and protecting confidential information | Redaktionell | 12.1 | Gleiches Thema: Datenklassifizierung (Redaktionelle Auswahl) |
| C1.2 | Disposing of confidential information | Redaktionell | 12.212.3 | Gleiches Thema: Datenschutz (Redaktionelle Auswahl) |
| CC1 Control environment · 5 | ||||
| CC1.1 | Commitment to integrity and ethical values | Redaktionell | 1.1 | Gleiches Thema: Governance-Richtlinie (Redaktionelle Auswahl) |
| CC1.2 | Board independence and oversight of internal control | Redaktionell | 1.2 | Gleiches Thema: Rollen und Verantwortlichkeiten (Redaktionelle Auswahl) |
| CC1.3 | Structures, reporting lines, authorities and responsibilities | Redaktionell | 1.2 | Gleiches Thema: Rollen und Verantwortlichkeiten (Redaktionelle Auswahl) |
| CC1.4 | Commitment to attracting, developing and retaining competent people | Redaktionell | 8.18.210.2 | Gleiches Thema: Awareness & Training (Redaktionelle Auswahl) |
| CC1.5 | Accountability for internal control responsibilities | Redaktionell | 1.210.4 | Gleiches Thema: Rollen und Verantwortlichkeiten (Redaktionelle Auswahl) |
| CC2 Communication and information · 2 | ||||
| CC2.2 | Internal communication of objectives and responsibilities | Redaktionell | 8.18.2 | Gleiches Thema: Awareness & Training (Redaktionelle Auswahl) |
| CC2.3 | Communication with external parties | Redaktionell | 3.34.3 | Gleiches Thema: Meldung, Kommunikation, Kommunikation & Wiederherstellung (Redaktionelle Auswahl) |
| CC3 Risk assessment · 4 | ||||
| CC3.1 | Objectives specified clearly enough to identify risks | Redaktionell | 2.17.1 | Gleiches Thema: Risikomanagement (Redaktionelle Auswahl) |
| CC3.2 | Risk identification and analysis | Redaktionell | 2.1 | Gleiches Thema: Risikobewertung (Redaktionelle Auswahl) |
| CC3.3 | Considering the potential for fraud | Redaktionell | 2.1 | Gleiches Thema: Risikobewertung (Redaktionelle Auswahl) |
| CC3.4 | Identifying and assessing significant changes | Redaktionell | 2.1 | Gleiches Thema: Risikobewertung (Redaktionelle Auswahl) |
| CC4 Monitoring activities · 2 | ||||
| CC4.1 | Ongoing and/or separate evaluations of controls | Redaktionell | 2.22.3 | Gleiches Thema: Compliance (Redaktionelle Auswahl) |
| CC4.2 | Communicating and remediating control deficiencies | Redaktionell | 2.22.3 | Gleiches Thema: Compliance (Redaktionelle Auswahl) |
| CC5 Control activities · 3 | ||||
| CC5.1 | Control activities that mitigate risks | Redaktionell | 2.17.1 | Gleiches Thema: Risikomanagement (Redaktionelle Auswahl) |
| CC5.2 | General controls over technology | Redaktionell | 6.3 | Gleiches Thema: Sichere Konfiguration (Redaktionelle Auswahl) |
| CC5.3 | Control activities deployed through policies and procedures | Redaktionell | 1.1 | Gleiches Thema: Governance-Richtlinie (Redaktionelle Auswahl) |
| CC6 Logical and physical access · 8 | ||||
| CC6.1 | Logical access security over information assets | Redaktionell | 9.111.111.2+4 | Gleiches Thema: Verschlüsselung, Zugriffskontrolle (Redaktionelle Auswahl) |
| CC6.2 | User registration, authorization and removal | Redaktionell | 11.111.211.5+1 | Gleiches Thema: Zugriffskontrolle (Redaktionelle Auswahl) |
| CC6.3 | Role-based access, least privilege and segregation of duties | Redaktionell | 11.111.211.3+2 | Gleiches Thema: Zugriffskontrolle, Privilegierter Zugriff (Redaktionelle Auswahl) |
| CC6.4 | Physical access restrictions | Redaktionell | 13.113.213.3 | Gleiches Thema: Physische Sicherheit (Redaktionelle Auswahl) |
| CC6.5 | Protection of data when assets are disposed of | Redaktionell | 12.212.3 | Gleiches Thema: Datenschutz (Redaktionelle Auswahl) |
| CC6.6 | Protection against threats from outside system boundaries | Redaktionell | 6.76.811.1+1 | Gleiches Thema: Firewall / Netzsegmentierung, Zero Trust (Redaktionelle Auswahl) |
| CC6.7 | Restricting transmission, movement and removal of information | Redaktionell | 9.112.3 | Gleiches Thema: Verschlüsselung, DLP (Redaktionelle Auswahl) |
| CC6.8 | Preventing or detecting unauthorized or malicious software | Redaktionell | 6.9 | Gleiches Thema: Endpoint-Schutz, E-Mail-Sicherheit (Redaktionelle Auswahl) |
| CC7 System operations · 5 | ||||
| CC7.1 | Detecting configuration changes and new vulnerabilities | Redaktionell | 6.36.56.6+1 | Gleiches Thema: Sichere Konfiguration, Schwachstellenmanagement, Patch-Management (Redaktionelle Auswahl) |
| CC7.2 | Monitoring system components for anomalies | Redaktionell | 3.23.4 | Gleiches Thema: Kont. Überwachung, Protokollierung & Audit, Angriffserkennung, Anomalieerkennung (Redaktionelle Auswahl) |
| CC7.3 | Evaluating security events to determine if they are incidents | Redaktionell | 3.13.23.4+1 | Gleiches Thema: Incident Response, SIEM / SOC (Redaktionelle Auswahl) |
| CC7.4 | Responding to identified security incidents | Redaktionell | 3.13.5 | Gleiches Thema: Incident Response, Forensik, Mitigation (Redaktionelle Auswahl) |
| CC7.5 | Recovering from identified security incidents | Redaktionell | 3.64.14.3 | Gleiches Thema: Erkenntnisse aus Vorfällen, Wiederherstellungsplanung, Kommunikation & Wiederherstellung (Redaktionelle Auswahl) |
| CC8 Change management · 1 | ||||
| CC8.1 | Change management for infrastructure, data and software | Redaktionell | 6.26.4 | Gleiches Thema: Sichere Entwicklung (Redaktionelle Auswahl) |
| CC9 Risk mitigation · 2 | ||||
| CC9.1 | Mitigating risks from business disruptions | Redaktionell | 2.14.14.3+1 | Gleiches Thema: Risikomanagement, Business Continuity (Redaktionelle Auswahl) |
| CC9.2 | Managing vendor and business partner risk | Redaktionell | 5.15.26.1 | Gleiches Thema: Lieferkettenrisiko, Lieferantenrisikomanagement, Cloud-Sicherheit (Redaktionelle Auswahl) |
Nach Thema
Beide abgedeckt (42):
Nur SOC 2 (4):
Nur NIS2 (1):
Fragen
Belegt ein SOC-2-Bericht die NIS2-Konformität?
Er ist ein nützlicher Nachweis für Sicherheitsmaßnahmen, doch die NIS2-Konformität beurteilen die nationalen Behörden anhand des Gesetzes, einschließlich der Melde- und Governance-Pflichten, die SOC 2 nicht prüft.
Anforderungs-IDs und Titel werden so angezeigt, wie jedes Framework sie veröffentlicht, auf Englisch.
Crosswalk eine veröffentlichte Crosswalk (NIST, ENISA, CIS, PCI SSC) stellt die Verbindung her · Redaktionell Einschätzung von ControlMapping, wo kein Crosswalk existiert; die Begründung wird angezeigt · teilt nur ein CSF-2.0-Ergebnis: einer Prüfung wert, aber keine Zuordnung · Keine Zuordnung in unseren Daten In unseren Daten nichts zugeordnet; oft neue Arbeit, aber prüfen Sie die Hinweise zur Abdeckung. Zugeordnet = gemeinsam in einem ControlMapping-Thema kuratiert oder direkt verknüpft. Crosswalks belegen keine Konformität. Methodik · Daten herunterladen · Fehler melden.