cm/controlmapping
हिन्दी
स्रोत
तुलना

NIST CSF 2.0 बनाम SOC 2: एक ऐसा फ़्रेमवर्क जिसे आप अपनाते हैं बनाम एक ऐसी रिपोर्ट जिसके लिए आपका ऑडिट होता है

NIST Cybersecurity Framework 2.0  ·  SOC 2 (Trust Services Criteria)  ·  डेटा 2026-10-27

Paul Gillet के अनुसार · अपडेट किया गया 2026-10-17

NIST CSF 2.0 एक स्वैच्छिक परिणाम-आधारित फ़्रेमवर्क है: आप तय करते हैं कि आपका लक्ष्य प्रोफ़ाइल क्या होगा और उसके मुकाबले खुद का आकलन करते हैं। SOC 2 AICPA के ट्रस्ट सर्विसेज़ क्राइटेरिया के आधार पर एक स्वतंत्र CPA आश्वासन रिपोर्ट है, और उत्तर अमेरिका के कई ग्राहक खरीद प्रक्रिया में SaaS विक्रेता से इसी की मांग करते हैं।

अधिकांश SOC 2 सुरक्षा (Common Criteria) आवश्यकताओं के CSF में समकक्ष मौजूद हैं: तार्किक पहुँच, निगरानी, घटना प्रतिक्रिया, परिवर्तन प्रबंधन, जोखिम आकलन और विक्रेता प्रबंधन। CSF के अनुरूप कार्यक्रम आपको वे अधिकांश नियंत्रण देता है जिनका ऑडिटर परीक्षण करेगा।

CSF से SOC 2 की ओर जाने पर लगभग हर Common Criterion का CSF में समकक्ष मिलता है, जिसमें नियंत्रण-वातावरण के मानदंड (नैतिकता, बोर्ड की निगरानी, जवाबदेही) भी शामिल हैं, जिन्हें CSF अपने शासन करें (Govern) फ़ंक्शन के माध्यम से कवर करता है। जो मद मेल नहीं खातीं वे SOC 2 की वैकल्पिक श्रेणियाँ प्रोसेसिंग इंटेग्रिटी और प्रिवेसी हैं, जिनका किसी सुरक्षा फ़्रेमवर्क में बहुत कम समकक्ष होता है। SOC 2 का कोई सार्वजनिक, मशीन-पठनीय क्रॉसवॉक उपलब्ध नहीं है, इसलिए इस तुलना के SOC 2 पक्ष के लिए ControlMapping की संपादकीय मैपिंग का उपयोग किया गया है।

SOC 2 से CSF की ओर जाने पर अंतर मुख्यतः CSF के व्यापक शासन और लचीलापन परिणामों में हैं: जोखिम रणनीति, आपूर्ति-श्रृंखला जोखिम प्रबंधन जीवनचक्र, खतरा इंटेलिजेंस और सुधार प्रक्रियाएँ, जिन्हें SOC 2 स्पष्ट रूप से आवश्यक नहीं बनाता।

एक नज़र में

NIST CSF 2.0SOC 2
यह क्या हैस्वैच्छिक परिणाम-आधारित फ़्रेमवर्कनियंत्रणों पर आश्वासन रिपोर्ट
इसकी जाँच कौन करता हैआप, या आपकी चुनी हुई कोई मूल्यांकनकर्ता संस्थाएक लाइसेंसधारी CPA फ़र्म
परिणामवर्तमान और लक्ष्य प्रोफ़ाइलSOC 2 Type I या Type II रिपोर्ट
दायरापूरे संगठन का साइबर जोखिमवह सिस्टम जिस पर ग्राहक निर्भर हैं
इसकी मांग कौन करता हैबोर्ड, नियामक, बीमाकर्ताग्राहकों की विक्रेता-जोखिम टीमें

ये एक-दूसरे में कैसे फिट होते हैं

CSF बताता है कि एक अच्छा कार्यक्रम क्या हासिल करता है; SOC 2 ग्राहकों को यह साबित करता है कि कुछ विशिष्ट नियंत्रण काम करते हैं। कई कंपनियाँ CSF का उपयोग कार्यक्रम की संरचना बनाने और बोर्ड को रिपोर्ट करने के लिए करती हैं, और SOC 2 का उपयोग ग्राहकों को साक्ष्य देने के लिए। चूँकि SOC 2 का कोई खुले लाइसेंस वाला क्रॉसवॉक नहीं है, यहाँ हर SOC 2 लिंक ControlMapping का संपादकीय निर्णय है, जिसके पीछे एक कारण दिया गया है।

किसकी मांग कौन सी चीज़ के लिए करता है

  • SOC 2 की मांग मुख्यतः ग्राहक करते हैं, जो अधिकतर अमेरिकी उद्यम होते हैं और सॉफ़्टवेयर व सेवा प्रदाताओं का मूल्यांकन करते हैं। यह "क्या हम अपना डेटा आप पर भरोसा करके सौंप सकते हैं?" सवाल का जवाब एक स्वतंत्र ऑडिटर की राय के साथ देता है।
  • NIST CSF 2.0 की मांग बोर्ड, नियामक, बीमाकर्ता और साझेदार करते हैं, जो यह जानना चाहते हैं कि कोई संगठन समग्र रूप से साइबर जोखिम का प्रबंधन कैसे करता है। कोई "CSF प्रमाणपत्र" नहीं दे सकता; इसके बजाय आप अपनी प्रोफ़ाइल और उनके पीछे के साक्ष्य दिखाते हैं।
  • बढ़ती संख्या में कंपनियाँ आंतरिक रूप से CSF का उपयोग करती हैं और ग्राहकों के लिए SOC 2 रिपोर्ट तैयार करती हैं। ये दोनों एक-दूसरे के पूरक हैं, एक-दूसरे के प्रतिस्पर्धी नहीं।

SOC 2 की तैयारी के लिए CSF का उपयोग

यदि आप पहले से CSF-आधारित कार्यक्रम चलाते हैं, तो SOC 2 के सुरक्षा मानदंड जिन चीज़ों का परीक्षण करते हैं, उनमें से अधिकांश आपके पास पहले से है। अपने CSF परिणामों को ट्रस्ट सर्विसेज़ क्राइटेरिया से मैप करें, फिर तीन बातों की जाँच करें जिन्हें CSF अनिवार्य नहीं बनाता: हर नियंत्रण लगातार साक्ष्य देता है (SOC 2 Type II महीनों में नमूने लेता है), नियंत्रण-वातावरण के मानदंड कवर हैं (बोर्ड की निगरानी, ईमानदारी और नैतिक मूल्य, क्षमता, जवाबदेही), और आपका सिस्टम विवरण उस सीमा से मेल खाता है जिसकी ग्राहकों को परवाह है। CSF → SOC 2 गैप रिपोर्ट हर मानदंड को उसके CSF मेल और हर लिंक के कारण के साथ सूचीबद्ध करती है।

लागत और प्रयास

CSF स्वयं निःशुल्क है; प्रयास आपकी प्रोफ़ाइल का आकलन और सुधार करने में लगता है। SOC 2 में CPA फ़र्म की फ़ीस जुड़ती है और Type II के लिए पूरी अवलोकन अवधि में साक्ष्य एकत्र करने का अनुशासन भी। जिस कंपनी का CSF कार्यक्रम परिपक्व है, उसके लिए अतिरिक्त SOC 2 प्रयास मुख्यतः साक्ष्य संग्रह, सिस्टम विवरण और आपके द्वारा शामिल किसी भी वैकल्पिक श्रेणी में लगता है। जो कंपनी शून्य से शुरू कर रही है, उसके लिए पहले CSF के अनुसार निर्माण एक व्यापक आधार देता है; पहले SOC 2 के अनुसार निर्माण करने से ग्राहकों के लिए उपयोगी परिणाम जल्दी मिलता है।

समय-सीमा

एक चालू CSF कार्यक्रम से पहली SOC 2 Type II रिपोर्ट तक आमतौर पर छह से नौ महीने लगते हैं: नियंत्रणों को मैप करने, गैप बंद करने और ऑडिटर नियुक्त करने में एक से तीन महीने, फिर तीन से छह महीने की अवलोकन अवधि और रिपोर्ट के लिए कुछ सप्ताह। उलटी दिशा में, जिस कंपनी के पास SOC 2 रिपोर्ट है, वह कुछ ही हफ़्तों में CSF वर्तमान प्रोफ़ाइल तैयार कर सकती है, क्योंकि सुरक्षित करें, पता लगाएं और प्रतिक्रिया दें के अधिकांश परिणाम पहले से साक्ष्यित होते हैं; शासन करें (Govern) फ़ंक्शन पर आमतौर पर सबसे अधिक काम लगता है।

उदाहरण: एक फ़िनटेक स्टार्टअप

एक 30 लोगों की फ़िनटेक कंपनी के पास अपने पेमेंट API के लिए SOC 2 Type II रिपोर्ट है। इसके बोर्ड और साइबर बीमाकर्ता अब पूछ रहे हैं कि यह साइबर जोखिम का व्यापक प्रबंधन कैसे करती है। कंपनी अपने SOC 2 नियंत्रणों से CSF 2.0 वर्तमान प्रोफ़ाइल बनाती है और पाती है कि सुरक्षित करें, पता लगाएं और प्रतिक्रिया दें में मजबूत कवरेज है, जबकि शासन करें में गैप हैं: कोई औपचारिक जोखिम सहनशीलता कथन नहीं, विक्रेता प्रश्नावली से आगे कोई आपूर्ति-श्रृंखला जोखिम कार्यक्रम नहीं, और नियमित निगरानी रिपोर्टिंग नहीं। यह एक लक्ष्य प्रोफ़ाइल तय करती है, CSF की भाषा में एक त्रैमासिक बोर्ड रिपोर्ट जोड़ती है, और अपना SOC 2 ऑडिट चक्र अपरिवर्तित रखती है। अब एक ही नियंत्रण समूह दोनों दर्शकों के प्रश्नों का उत्तर देता है।

आम गलतियाँ

  • यह मान लेना कि CSF अनुरूपता का अर्थ SOC 2 की तैयारी है। CSF किसी अवधि में लगातार साक्ष्य की आवश्यकता नहीं बनाता, जिसका Type II रिपोर्ट परीक्षण करती है।
  • नियंत्रण-वातावरण की अनदेखी। SOC 2 के CC1 से CC5 मानदंड (बोर्ड की निगरानी, ईमानदारी, क्षमता, जवाबदेही) ऐसे साक्ष्य की मांग करते हैं जो तकनीकी CSF कार्यक्रमों में अक्सर नहीं होते।
  • SOC 2 रिपोर्ट का दायरा बढ़ाना ताकि वह पूरे CSF कार्यक्रम से मेल खाए, न कि उस सिस्टम से जिस पर ग्राहक निर्भर हैं।
  • दो अलग कार्यक्रम चलाना। एक नियंत्रण समूह, जो दोनों ओर मैप हो, दोहराए गए साक्ष्य से बचाता है।
  • शासन करें (Govern) को अंत तक टालना। CSF 2.0 के Govern परिणाम अक्सर SOC 2-पहले वाले कार्यक्रम का सबसे कमज़ोर हिस्सा होते हैं और वही हिस्सा है जिसके बारे में बोर्ड सबसे अधिक पूछते हैं।

मुख्य बिंदु

  • CSF बताता है कि अच्छा कैसा दिखता है; SOC 2 ग्राहक को साबित करता है कि आप उसे वास्तव में चलाते हैं।
  • साक्ष्य लगातार एकत्र करें: Type II रिपोर्ट को पूरी ऑडिट अवधि में प्रमाण चाहिए।
  • यदि प्रोसेसिंग इंटेग्रिटी और प्रिवेसी दायरे में हैं, तो उन्हें अलग परियोजनाओं के रूप में लें।

यह तुलना (CSV) डाउनलोड करें गैप विश्लेषण में खोलें →

NIST CSF 2.0 है → SOC 2 चाहिए

61 आवश्यकताएँ 37 मैप किए गए · 0 ढीले रूप से संबंधित · 24 कोई मैपिंग नहीं गैप व्यू में खोलें →

61 SOC 2 (Trust Services Criteria) आवश्यकताओं में से 37 NIST CSF 2.0 में किसी चीज़ से मैप होती हैं, 0 केवल ढीले तौर पर संबंधित हैं, और 24 का हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं है।

AICPA के SOC 2 मैपिंग खुले लाइसेंस के तहत नहीं हैं, इसलिए यहाँ हर SOC 2 लिंक ControlMapping का संपादकीय है: जिन मानदंडों का हमने मैपिंग नहीं किया है, वे मेल नहीं खा सकते। प्रोसेसिंग इंटेग्रिटी (PI) मानदंडों और अधिकांश गोपनीयता (P) मानदंडों का सुरक्षा फ़्रेमवर्क में कोई समकक्ष नहीं है।

संभवतः नया कार्य: NIST CSF 2.0 से कोई मैपिंग न रखने वाली SOC 2 आवश्यकताएँ (24)
SOC 2आवश्यकतामिलानNIST CSF 2.0साक्ष्य
CC2 Communication and information · 1
CC2.1Quality information to support internal controlहमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं—हमारे डेटा में NIST CSF 2.0 से कोई मैपिंग नहीं।
P Privacy · 18
P1.1Privacy noticeहमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं—हमारे डेटा में NIST CSF 2.0 से कोई मैपिंग नहीं।
P2.1Choice and consentहमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं—हमारे डेटा में NIST CSF 2.0 से कोई मैपिंग नहीं।
P3.1Collection limited to privacy objectivesहमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं—हमारे डेटा में NIST CSF 2.0 से कोई मैपिंग नहीं।
P3.2Explicit consent where requiredहमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं—हमारे डेटा में NIST CSF 2.0 से कोई मैपिंग नहीं।
P4.1Use limited to privacy objectivesहमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं—हमारे डेटा में NIST CSF 2.0 से कोई मैपिंग नहीं।
P4.2Retention of personal informationहमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं—हमारे डेटा में NIST CSF 2.0 से कोई मैपिंग नहीं।
P4.3Disposal of personal informationहमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं—हमारे डेटा में NIST CSF 2.0 से कोई मैपिंग नहीं।
P5.1Data subject accessहमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं—हमारे डेटा में NIST CSF 2.0 से कोई मैपिंग नहीं।
P5.2Correction of personal informationहमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं—हमारे डेटा में NIST CSF 2.0 से कोई मैपिंग नहीं।
P6.1Disclosure to third parties with consentहमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं—हमारे डेटा में NIST CSF 2.0 से कोई मैपिंग नहीं।
P6.2Record of authorized disclosuresहमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं—हमारे डेटा में NIST CSF 2.0 से कोई मैपिंग नहीं।
P6.3Record of unauthorized disclosuresहमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं—हमारे डेटा में NIST CSF 2.0 से कोई मैपिंग नहीं।
P6.4Privacy commitments from third partiesहमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं—हमारे डेटा में NIST CSF 2.0 से कोई मैपिंग नहीं।
P6.5Notification by third parties of unauthorized disclosuresहमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं—हमारे डेटा में NIST CSF 2.0 से कोई मैपिंग नहीं।
P6.6Breach notification to affected individualsहमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं—हमारे डेटा में NIST CSF 2.0 से कोई मैपिंग नहीं।
P6.7Accounting of disclosures to data subjectsहमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं—हमारे डेटा में NIST CSF 2.0 से कोई मैपिंग नहीं।
P7.1Quality of personal informationहमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं—हमारे डेटा में NIST CSF 2.0 से कोई मैपिंग नहीं।
P8.1Handling privacy inquiries, complaints and disputesहमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं—हमारे डेटा में NIST CSF 2.0 से कोई मैपिंग नहीं।
PI1 Processing integrity · 5
PI1.1Information about processing objectivesहमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं—हमारे डेटा में NIST CSF 2.0 से कोई मैपिंग नहीं।
PI1.2Controls over system inputsहमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं—हमारे डेटा में NIST CSF 2.0 से कोई मैपिंग नहीं।
PI1.3Controls over system processingहमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं—हमारे डेटा में NIST CSF 2.0 से कोई मैपिंग नहीं।
PI1.4Controls over system outputsहमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं—हमारे डेटा में NIST CSF 2.0 से कोई मैपिंग नहीं।
PI1.5Storing inputs, items in processing and outputsहमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं—हमारे डेटा में NIST CSF 2.0 से कोई मैपिंग नहीं।
मैप किया गया (37)
SOC 2आवश्यकतामिलानNIST CSF 2.0साक्ष्य
A1 Availability · 3
A1.1Capacity management to meet availability commitmentsसंपादकीयGV.OC-04PR.IR-03RC.RP-04वही विषय: व्यवसाय निरंतरता (संपादकीय पसंद)
A1.2Environmental protections, backups and recovery infrastructureसंपादकीयGV.OC-04PR.DS-11PR.IR-03+4वही विषय: व्यवसाय निरंतरता, बैकअप और रिकवरी, आपदा पुनर्प्राप्ति (संपादकीय पसंद)
A1.3Testing recovery plan proceduresसंपादकीयID.IM-04PR.IR-03RC.RP-01+2वही विषय: रिकवरी योजना, आपदा पुनर्प्राप्ति (संपादकीय पसंद)
C1 Confidentiality · 2
C1.1Identifying and protecting confidential informationसंपादकीयID.AM-05ID.AM-07वही विषय: डेटा वर्गीकरण (संपादकीय पसंद)
C1.2Disposing of confidential informationसंपादकीयPR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10वही विषय: डेटा संरक्षण (संपादकीय पसंद)
CC1 Control environment · 5
CC1.1Commitment to integrity and ethical valuesसंपादकीयGV.PO-01GV.PO-02वही विषय: शासन नीति (संपादकीय पसंद)
CC1.2Board independence and oversight of internal controlसंपादकीयGV.RR-01GV.RR-02GV.RR-03वही विषय: भूमिकाएँ और उत्तरदायित्व (संपादकीय पसंद)
CC1.3Structures, reporting lines, authorities and responsibilitiesसंपादकीयGV.RR-01GV.RR-02GV.RR-03वही विषय: भूमिकाएँ और उत्तरदायित्व (संपादकीय पसंद)
CC1.4Commitment to attracting, developing and retaining competent peopleसंपादकीयPR.AT-01PR.AT-02वही विषय: जागरूकता और प्रशिक्षण (संपादकीय पसंद)
CC1.5Accountability for internal control responsibilitiesसंपादकीयGV.RR-01GV.RR-02GV.RR-03वही विषय: भूमिकाएँ और उत्तरदायित्व (संपादकीय पसंद)
CC2 Communication and information · 2
CC2.2Internal communication of objectives and responsibilitiesसंपादकीयPR.AT-01PR.AT-02वही विषय: जागरूकता और प्रशिक्षण (संपादकीय पसंद)
CC2.3Communication with external partiesसंपादकीयRC.CO-03RC.CO-04RC.RP-05+2वही विषय: संचार और बहाली (संपादकीय पसंद)
CC3 Risk assessment · 4
CC3.1Objectives specified clearly enough to identify risksसंपादकीयGV.OC-01GV.OC-04GV.OC-05+4वही विषय: व्यावसायिक परिवेश (संपादकीय पसंद)
CC3.2Risk identification and analysisसंपादकीयID.RA-03ID.RA-04ID.RA-05+1वही विषय: जोखिम मूल्यांकन (संपादकीय पसंद)
CC3.3Considering the potential for fraudसंपादकीयID.RA-03ID.RA-04ID.RA-05+1वही विषय: जोखिम मूल्यांकन (संपादकीय पसंद)
CC3.4Identifying and assessing significant changesसंपादकीयID.RA-03ID.RA-04ID.RA-05+1वही विषय: जोखिम मूल्यांकन (संपादकीय पसंद)
CC4 Monitoring activities · 2
CC4.1Ongoing and/or separate evaluations of controlsसंपादकीयGV.OC-03GV.OV-03वही विषय: अनुपालन (संपादकीय पसंद)
CC4.2Communicating and remediating control deficienciesसंपादकीयGV.OC-03GV.OV-03वही विषय: अनुपालन (संपादकीय पसंद)
CC5 Control activities · 3
CC5.1Control activities that mitigate risksसंपादकीयGV.RM-01GV.RM-02GV.RM-03+1वही विषय: जोखिम प्रबंधन (संपादकीय पसंद)
CC5.2General controls over technologyसंपादकीयPR.PS-01वही विषय: सुरक्षित कॉन्फ़िगरेशन (संपादकीय पसंद)
CC5.3Control activities deployed through policies and proceduresसंपादकीयGV.PO-01GV.PO-02वही विषय: शासन नीति (संपादकीय पसंद)
CC6 Logical and physical access · 8
CC6.1Logical access security over information assetsसंपादकीयID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+6वही विषय: एसेट प्रबंधन (संपादकीय पसंद)
CC6.2User registration, authorization and removalसंपादकीयPR.AA-01PR.AA-05वही विषय: एक्सेस कंट्रोल (संपादकीय पसंद)
CC6.3Role-based access, least privilege and segregation of dutiesसंपादकीयPR.AA-01PR.AA-05वही विषय: एक्सेस कंट्रोल, विशेषाधिकार प्राप्त पहुँच (संपादकीय पसंद)
CC6.4Physical access restrictionsसंपादकीयDE.CM-02PR.AA-06PR.IR-02वही विषय: भौतिक सुरक्षा (संपादकीय पसंद)
CC6.5Protection of data when assets are disposed ofसंपादकीयPR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10वही विषय: डेटा संरक्षण (संपादकीय पसंद)
CC6.6Protection against threats from outside system boundariesसंपादकीयDE.CM-01ID.AM-03PR.AA-03+4वही विषय: WAF, फ़ायरवॉल / नेट सेग, ज़ीरो ट्रस्ट (संपादकीय पसंद)
CC6.7Restricting transmission, movement and removal of informationसंपादकीयPR.AA-05PR.DS-01PR.DS-02+2वही विषय: मोबाइल सुरक्षा, एन्क्रिप्शन, DLP (संपादकीय पसंद)
CC6.8Preventing or detecting unauthorized or malicious softwareसंपादकीयDE.CM-09PR.DS-02PR.PS-05वही विषय: एंडपॉइंट सुरक्षा, ईमेल सुरक्षा (संपादकीय पसंद)
CC7 System operations · 5
CC7.1Detecting configuration changes and new vulnerabilitiesसंपादकीयID.RA-01ID.RA-08PR.PS-01+1वही विषय: भेद्यता प्रबंधन, सुरक्षित कॉन्फ़िगरेशन (संपादकीय पसंद)
CC7.2Monitoring system components for anomaliesसंपादकीयDE.AE-02DE.AE-03DE.AE-04+4वही विषय: घुसपैठ का पता लगाना, विसंगति पहचान (Anomaly Detection), लॉगिंग और ऑडिट (संपादकीय पसंद)
CC7.3Evaluating security events to determine if they are incidentsसंपादकीयDE.AE-03DE.AE-06DE.AE-08+5वही विषय: SIEM / SOC (संपादकीय पसंद)
CC7.4Responding to identified security incidentsसंपादकीयID.IM-04RS.AN-03RS.AN-06+7वही विषय: घटना प्रतिक्रिया, फ़ॉरेंसिक (संपादकीय पसंद)
CC7.5Recovering from identified security incidentsसंपादकीयID.IM-03ID.IM-04RC.CO-03+5वही विषय: सीखे गए सबक, रिकवरी योजना, संचार और बहाली (संपादकीय पसंद)
CC8 Change management · 1
CC8.1Change management for infrastructure, data and softwareसंपादकीयPR.PS-06वही विषय: सुरक्षित विकास (संपादकीय पसंद)
CC9 Risk mitigation · 2
CC9.1Mitigating risks from business disruptionsसंपादकीयGV.OC-04GV.RM-01GV.RM-02+4वही विषय: व्यवसाय निरंतरता, जोखिम प्रबंधन (संपादकीय पसंद)
CC9.2Managing vendor and business partner riskसंपादकीयDE.CM-06GV.SC-01GV.SC-03+10वही विषय: वेंडर जोखिम प्रबंधन, आपूर्ति श्रृंखला जोखिम (संपादकीय पसंद)

SOC 2 है → NIST CSF 2.0 चाहिए

106 आवश्यकताएँ 86 मैप किए गए · 0 ढीले रूप से संबंधित · 20 कोई मैपिंग नहीं गैप व्यू में खोलें →

106 NIST Cybersecurity Framework 2.0 आवश्यकताओं में से 86 SOC 2 में किसी चीज़ से मैप होती हैं, 0 केवल ढीले तौर पर संबंधित हैं, और 20 का हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं है।

संभवतः नया कार्य: SOC 2 से कोई मैपिंग न रखने वाली NIST CSF 2.0 आवश्यकताएँ (20)
NIST CSF 2.0आवश्यकतामिलानSOC 2साक्ष्य
Detect (DE) · 1
DE.AE-07Cyber threat intelligence and other contextual information are integrated into the analysisहमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं—हमारे डेटा में SOC 2 से कोई मैपिंग नहीं।
Govern (GV) · 10
GV.OC-02Internal and external stakeholders are understood, and their needs and expectations regarding cybersecurity risk management are understood and consideredहमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं—हमारे डेटा में SOC 2 से कोई मैपिंग नहीं।
GV.OV-01Cybersecurity risk management strategy outcomes are reviewed to inform and adjust strategy and directionहमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं—हमारे डेटा में SOC 2 से कोई मैपिंग नहीं।
GV.OV-02The cybersecurity risk management strategy is reviewed and adjusted to ensure coverage of organizational requirements and risksहमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं—हमारे डेटा में SOC 2 से कोई मैपिंग नहीं।
GV.RM-04Strategic direction that describes appropriate risk response options is established and communicatedहमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं—हमारे डेटा में SOC 2 से कोई मैपिंग नहीं।
GV.RM-05Lines of communication across the organization are established for cybersecurity risks, including risks from suppliers and other third partiesहमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं—हमारे डेटा में SOC 2 से कोई मैपिंग नहीं।
GV.RM-07Strategic opportunities (i.e., positive risks) are characterized and are included in organizational cybersecurity risk discussionsहमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं—हमारे डेटा में SOC 2 से कोई मैपिंग नहीं।
GV.RR-04Cybersecurity is included in human resources practicesहमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं—हमारे डेटा में SOC 2 से कोई मैपिंग नहीं।
GV.SC-02Cybersecurity roles and responsibilities for suppliers, customers, and partners are established, communicated, and coordinated internally and externallyहमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं—हमारे डेटा में SOC 2 से कोई मैपिंग नहीं।
GV.SC-08Relevant suppliers and other third parties are included in incident planning, response, and recovery activitiesहमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं—हमारे डेटा में SOC 2 से कोई मैपिंग नहीं।
GV.SC-10Cybersecurity supply chain risk management plans include provisions for activities that occur after the conclusion of a partnership or service agreementहमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं—हमारे डेटा में SOC 2 से कोई मैपिंग नहीं।
Identify (ID) · 4
ID.IM-01Improvements are identified from evaluationsहमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं—हमारे डेटा में SOC 2 से कोई मैपिंग नहीं।
ID.IM-02Improvements are identified from security tests and exercises, including those done in coordination with suppliers and relevant third partiesहमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं—हमारे डेटा में SOC 2 से कोई मैपिंग नहीं।
ID.RA-02Cyber threat intelligence is received from information sharing forums and sourcesहमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं—हमारे डेटा में SOC 2 से कोई मैपिंग नहीं।
ID.RA-07Changes and exceptions are managed, assessed for risk impact, recorded, and trackedहमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं—हमारे डेटा में SOC 2 से कोई मैपिंग नहीं।
Protect (PR) · 3
PR.AA-02Identities are proofed and bound to credentials based on the context of interactionsहमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं—हमारे डेटा में SOC 2 से कोई मैपिंग नहीं।
PR.IR-04Adequate resource capacity to ensure availability is maintainedहमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं—हमारे डेटा में SOC 2 से कोई मैपिंग नहीं।
PR.PS-03Hardware is maintained, replaced, and removed commensurate with riskहमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं—हमारे डेटा में SOC 2 से कोई मैपिंग नहीं।
Respond (RS) · 2
RS.AN-08An incident's magnitude is estimated and validatedहमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं—हमारे डेटा में SOC 2 से कोई मैपिंग नहीं।
RS.MA-05The criteria for initiating incident recovery are appliedहमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं—हमारे डेटा में SOC 2 से कोई मैपिंग नहीं।
मैप किया गया (86)
NIST CSF 2.0आवश्यकतामिलानSOC 2साक्ष्य
Detect (DE) · 10
DE.AE-02Potentially adverse events are analyzed to better understand associated activitiesसंपादकीयCC7.2वही विषय: घुसपैठ का पता लगाना, विसंगति पहचान (Anomaly Detection) (संपादकीय पसंद)
DE.AE-03Information is correlated from multiple sourcesसंपादकीयCC7.2CC7.3वही विषय: लॉगिंग और ऑडिट, SIEM / SOC (संपादकीय पसंद)
DE.AE-04The estimated impact and scope of adverse events are understoodसंपादकीयCC7.2वही विषय: विसंगति पहचान (Anomaly Detection) (संपादकीय पसंद)
DE.AE-06Information on adverse events is provided to authorized staff and toolsसंपादकीयCC7.3वही विषय: SIEM / SOC (संपादकीय पसंद)
DE.AE-08Incidents are declared when adverse events meet the defined incident criteriaसंपादकीयCC7.3वही विषय: SIEM / SOC (संपादकीय पसंद)
DE.CM-01Networks and network services are monitored to find potentially adverse eventsसंपादकीयCC6.6CC7.2वही विषय: WAF, सतत निगरानी, घुसपैठ का पता लगाना (संपादकीय पसंद)
DE.CM-02The physical environment is monitored to find potentially adverse eventsसंपादकीयCC6.4वही विषय: भौतिक सुरक्षा (संपादकीय पसंद)
DE.CM-03Personnel activity and technology usage are monitored to find potentially adverse eventsसंपादकीयCC7.2वही विषय: सतत निगरानी (संपादकीय पसंद)
DE.CM-06External service provider activities and services are monitored to find potentially adverse eventsसंपादकीयCC9.2वही विषय: वेंडर जोखिम प्रबंधन (संपादकीय पसंद)
DE.CM-09Computing hardware and software, runtime environments, and their data are monitored to find potentially adverse eventsसंपादकीयCC6.8CC7.2वही विषय: एंडपॉइंट सुरक्षा, ईमेल सुरक्षा, सतत निगरानी, विसंगति पहचान (Anomaly Detection) (संपादकीय पसंद)
Govern (GV) · 21
GV.OC-01The organizational mission is understood and informs cybersecurity risk managementसंपादकीयCC3.1वही विषय: व्यावसायिक परिवेश (संपादकीय पसंद)
GV.OC-03Legal, regulatory, and contractual requirements regarding cybersecurity - including privacy and civil liberties obligations - are understood and managedसंपादकीयCC4.1CC4.2वही विषय: अनुपालन (संपादकीय पसंद)
GV.OC-04Critical objectives, capabilities, and services that external stakeholders depend on or expect from the organization are understood and communicatedसंपादकीयA1.1A1.2CC3.1+1वही विषय: व्यवसाय निरंतरता, व्यावसायिक परिवेश (संपादकीय पसंद)
GV.OC-05Outcomes, capabilities, and services that the organization depends on are understood and communicatedसंपादकीयCC3.1वही विषय: व्यावसायिक परिवेश (संपादकीय पसंद)
GV.OV-03Organizational cybersecurity risk management performance is evaluated and reviewed for adjustments neededसंपादकीयCC4.1CC4.2वही विषय: अनुपालन (संपादकीय पसंद)
GV.PO-01Policy for managing cybersecurity risks is established based on organizational context, cybersecurity strategy, and priorities and is communicated and enforcedसंपादकीयCC1.1CC5.3वही विषय: शासन नीति (संपादकीय पसंद)
GV.PO-02Policy for managing cybersecurity risks is reviewed, updated, communicated, and enforced to reflect changes in requirements, threats, technology, and organizational missionसंपादकीयCC1.1CC5.3वही विषय: शासन नीति (संपादकीय पसंद)
GV.RM-01Risk management objectives are established and agreed to by organizational stakeholdersसंपादकीयCC3.1CC5.1CC9.1वही विषय: जोखिम प्रबंधन (संपादकीय पसंद)
GV.RM-02Risk appetite and risk tolerance statements are established, communicated, and maintainedसंपादकीयCC3.1CC5.1CC9.1वही विषय: जोखिम प्रबंधन (संपादकीय पसंद)
GV.RM-03Cybersecurity risk management activities and outcomes are included in enterprise risk management processesसंपादकीयCC3.1CC5.1CC9.1वही विषय: जोखिम प्रबंधन (संपादकीय पसंद)
GV.RM-06A standardized method for calculating, documenting, categorizing, and prioritizing cybersecurity risks is established and communicatedसंपादकीयCC3.1CC5.1CC9.1वही विषय: जोखिम प्रबंधन (संपादकीय पसंद)
GV.RR-01Organizational leadership is responsible and accountable for cybersecurity risk and fosters a culture that is risk-aware, ethical, and continually improvingसंपादकीयCC1.2CC1.3CC1.5वही विषय: भूमिकाएँ और उत्तरदायित्व (संपादकीय पसंद)
GV.RR-02Roles, responsibilities, and authorities related to cybersecurity risk management are established, communicated, understood, and enforcedसंपादकीयCC1.2CC1.3CC1.5वही विषय: भूमिकाएँ और उत्तरदायित्व (संपादकीय पसंद)
GV.RR-03Adequate resources are allocated commensurate with the cybersecurity risk strategy, roles, responsibilities, and policiesसंपादकीयCC1.2CC1.3CC1.5वही विषय: भूमिकाएँ और उत्तरदायित्व (संपादकीय पसंद)
GV.SC-01A cybersecurity supply chain risk management program, strategy, objectives, policies, and processes are established and agreed to by organizational stakeholdersसंपादकीयCC9.2वही विषय: आपूर्ति श्रृंखला जोखिम (संपादकीय पसंद)
GV.SC-03Cybersecurity supply chain risk management is integrated into cybersecurity and enterprise risk management, risk assessment, and improvement processesसंपादकीयCC9.2वही विषय: आपूर्ति श्रृंखला जोखिम (संपादकीय पसंद)
GV.SC-04Suppliers are known and prioritized by criticalityसंपादकीयCC9.2वही विषय: वेंडर जोखिम प्रबंधन (संपादकीय पसंद)
GV.SC-05Requirements to address cybersecurity risks in supply chains are established, prioritized, and integrated into contracts and other types of agreements with suppliers and other relevant third partiesसंपादकीयCC9.2वही विषय: आपूर्ति श्रृंखला जोखिम (संपादकीय पसंद)
GV.SC-06Planning and due diligence are performed to reduce risks before entering into formal supplier or other third-party relationshipsसंपादकीयCC9.2वही विषय: वेंडर जोखिम प्रबंधन (संपादकीय पसंद)
GV.SC-07The risks posed by a supplier, their products and services, and other third parties are understood, recorded, prioritized, assessed, responded to, and monitored over the course of the relationshipसंपादकीयCC9.2वही विषय: वेंडर जोखिम प्रबंधन (संपादकीय पसंद)
GV.SC-09Supply chain security practices are integrated into cybersecurity and enterprise risk management programs, and their performance is monitored throughout the technology product and service life cycleसंपादकीयCC9.2वही विषय: आपूर्ति श्रृंखला जोखिम (संपादकीय पसंद)
Identify (ID) · 17
ID.AM-01Inventories of hardware managed by the organization are maintainedसंपादकीयCC6.1वही विषय: एसेट प्रबंधन (संपादकीय पसंद)
ID.AM-02Inventories of software, services, and systems managed by the organization are maintainedसंपादकीयCC6.1वही विषय: एसेट प्रबंधन (संपादकीय पसंद)
ID.AM-03Representations of the organization's authorized network communication and internal and external network data flows are maintainedसंपादकीयCC6.6वही विषय: फ़ायरवॉल / नेट सेग (संपादकीय पसंद)
ID.AM-04Inventories of services provided by suppliers are maintainedसंपादकीयCC6.1CC9.2वही विषय: एसेट प्रबंधन, क्लाउड सुरक्षा (संपादकीय पसंद)
ID.AM-05Assets are prioritized based on classification, criticality, resources, and impact on the missionसंपादकीयC1.1वही विषय: डेटा वर्गीकरण (संपादकीय पसंद)
ID.AM-07Inventories of data and corresponding metadata for designated data types are maintainedसंपादकीयC1.1वही विषय: डेटा वर्गीकरण (संपादकीय पसंद)
ID.AM-08Systems, hardware, software, services, and data are managed throughout their life cyclesसंपादकीयCC6.1वही विषय: एसेट प्रबंधन (संपादकीय पसंद)
ID.IM-03Improvements are identified from execution of operational processes, procedures, and activitiesसंपादकीयCC7.5वही विषय: सीखे गए सबक (संपादकीय पसंद)
ID.IM-04Incident response plans and other cybersecurity plans that affect operations are established, communicated, maintained, and improvedसंपादकीयA1.3CC7.3CC7.4+1वही विषय: रिकवरी योजना, घटना प्रतिक्रिया (संपादकीय पसंद)
ID.RA-01Vulnerabilities in assets are identified, validated, and recordedसंपादकीयCC7.1वही विषय: भेद्यता प्रबंधन (संपादकीय पसंद)
ID.RA-03Internal and external threats to the organization are identified and recordedसंपादकीयCC3.2CC3.3CC3.4वही विषय: जोखिम मूल्यांकन (संपादकीय पसंद)
ID.RA-04Potential impacts and likelihoods of threats exploiting vulnerabilities are identified and recordedसंपादकीयCC3.2CC3.3CC3.4वही विषय: जोखिम मूल्यांकन (संपादकीय पसंद)
ID.RA-05Threats, vulnerabilities, likelihoods, and impacts are used to understand inherent risk and inform risk response prioritizationसंपादकीयCC3.2CC3.3CC3.4वही विषय: जोखिम मूल्यांकन (संपादकीय पसंद)
ID.RA-06Risk responses are chosen, prioritized, planned, tracked, and communicatedसंपादकीयCC3.2CC3.3CC3.4वही विषय: जोखिम मूल्यांकन (संपादकीय पसंद)
ID.RA-08Processes for receiving, analyzing, and responding to vulnerability disclosures are establishedसंपादकीयCC7.1वही विषय: भेद्यता प्रबंधन (संपादकीय पसंद)
ID.RA-09The authenticity and integrity of hardware and software are assessed prior to acquisition and useसंपादकीयCC9.2वही विषय: आपूर्ति श्रृंखला जोखिम (संपादकीय पसंद)
ID.RA-10Critical suppliers are assessed prior to acquisitionसंपादकीयCC9.2वही विषय: वेंडर जोखिम प्रबंधन (संपादकीय पसंद)
Protect (PR) · 19
PR.AA-01Identities and credentials for authorized users, services, and hardware are managed by the organizationसंपादकीयCC6.1CC6.2CC6.3वही विषय: एक्सेस कंट्रोल (संपादकीय पसंद)
PR.AA-03Users, services, and hardware are authenticatedसंपादकीयCC6.1CC6.6वही विषय: मल्टी-फ़ैक्टर ऑथेंटिकेशन, ज़ीरो ट्रस्ट (संपादकीय पसंद)
PR.AA-04Identity assertions are protected, conveyed, and verifiedसंपादकीयCC6.6वही विषय: ज़ीरो ट्रस्ट (संपादकीय पसंद)
PR.AA-05Access permissions, entitlements, and authorizations are defined in a policy, managed, enforced, and reviewed, and incorporate the principles of least privilege and separation of dutiesसंपादकीयCC6.1CC6.2CC6.3+2वही विषय: एक्सेस कंट्रोल, विशेषाधिकार प्राप्त पहुँच (संपादकीय पसंद)
PR.AA-06Physical access to assets is managed, monitored, and enforced commensurate with riskसंपादकीयCC6.4वही विषय: भौतिक सुरक्षा (संपादकीय पसंद)
PR.AT-01Personnel are provided with awareness and training so that they possess the knowledge and skills to perform general tasks with cybersecurity risks in mindसंपादकीयCC1.4CC2.2वही विषय: जागरूकता और प्रशिक्षण (संपादकीय पसंद)
PR.AT-02Individuals in specialized roles are provided with awareness and training so that they possess the knowledge and skills to perform relevant tasks with cybersecurity risks in mindसंपादकीयCC1.4CC2.2वही विषय: जागरूकता और प्रशिक्षण (संपादकीय पसंद)
PR.DS-01The confidentiality, integrity, and availability of data-at-rest are protectedसंपादकीयC1.2CC6.1CC6.5+1वही विषय: डेटा संरक्षण, एन्क्रिप्शन (संपादकीय पसंद)
PR.DS-02The confidentiality, integrity, and availability of data-in-transit are protectedसंपादकीयC1.2CC6.1CC6.5+2वही विषय: डेटा संरक्षण, एन्क्रिप्शन (संपादकीय पसंद)
PR.DS-10The confidentiality, integrity, and availability of data-in-use are protectedसंपादकीयC1.2CC6.5CC6.7वही विषय: डेटा संरक्षण, DLP (संपादकीय पसंद)
PR.DS-11Backups of data are created, protected, maintained, and testedसंपादकीयA1.2वही विषय: बैकअप और रिकवरी (संपादकीय पसंद)
PR.IR-01Networks and environments are protected from unauthorized logical access and usageसंपादकीयCC6.6CC9.2वही विषय: फ़ायरवॉल / नेट सेग, वेब सुरक्षा, ज़ीरो ट्रस्ट, WAF, क्लाउड सुरक्षा (संपादकीय पसंद)
PR.IR-02The organization's technology assets are protected from environmental threatsसंपादकीयCC6.4वही विषय: भौतिक सुरक्षा (संपादकीय पसंद)
PR.IR-03Mechanisms are implemented to achieve resilience requirements in normal and adverse situationsसंपादकीयA1.1A1.2A1.3+1वही विषय: व्यवसाय निरंतरता, आपदा पुनर्प्राप्ति (संपादकीय पसंद)
PR.PS-01Configuration management practices are established and appliedसंपादकीयCC5.2CC6.7CC7.1+1वही विषय: सुरक्षित कॉन्फ़िगरेशन, मोबाइल सुरक्षा (संपादकीय पसंद)
PR.PS-02Software is maintained, replaced, and removed commensurate with riskसंपादकीयCC7.1वही विषय: पैच प्रबंधन (संपादकीय पसंद)
PR.PS-04Log records are generated and made available for continuous monitoringसंपादकीयCC7.2वही विषय: लॉगिंग और ऑडिट (संपादकीय पसंद)
PR.PS-05Installation and execution of unauthorized software are preventedसंपादकीयCC6.8वही विषय: एंडपॉइंट सुरक्षा (संपादकीय पसंद)
PR.PS-06Secure software development practices are integrated, and their performance is monitored throughout the software development life cycleसंपादकीयCC6.6CC8.1वही विषय: वेब सुरक्षा, सुरक्षित विकास (संपादकीय पसंद)
Recover (RC) · 8
RC.CO-03Recovery activities and progress in restoring operational capabilities are communicated to designated internal and external stakeholdersसंपादकीयCC2.3CC7.5वही विषय: संचार और बहाली (संपादकीय पसंद)
RC.CO-04Public updates on incident recovery are shared using approved methods and messagingसंपादकीयCC2.3CC7.5वही विषय: संचार और बहाली (संपादकीय पसंद)
RC.RP-01The recovery portion of the incident response plan is executed once initiated from the incident response processसंपादकीयA1.3CC7.5वही विषय: रिकवरी योजना (संपादकीय पसंद)
RC.RP-02Recovery actions are selected, scoped, prioritized, and performedसंपादकीयA1.2A1.3CC7.5वही विषय: आपदा पुनर्प्राप्ति, रिकवरी योजना (संपादकीय पसंद)
RC.RP-03The integrity of backups and other restoration assets is verified before using them for restorationसंपादकीयA1.2वही विषय: बैकअप और रिकवरी (संपादकीय पसंद)
RC.RP-04Critical mission functions and cybersecurity risk management are considered to establish post-incident operational normsसंपादकीयA1.1A1.2CC9.1वही विषय: व्यवसाय निरंतरता (संपादकीय पसंद)
RC.RP-05The integrity of restored assets is verified, systems and services are restored, and normal operating status is confirmedसंपादकीयA1.2A1.3CC2.3+1वही विषय: आपदा पुनर्प्राप्ति, संचार और बहाली (संपादकीय पसंद)
RC.RP-06The end of incident recovery is declared based on criteria, and incident-related documentation is completedसंपादकीयCC7.5वही विषय: सीखे गए सबक (संपादकीय पसंद)
Respond (RS) · 11
RS.AN-03Analysis is performed to establish what has taken place during an incident and the root cause of the incidentसंपादकीयCC7.4वही विषय: फ़ॉरेंसिक (संपादकीय पसंद)
RS.AN-06Actions performed during an investigation are recorded, and the records' integrity and provenance are preservedसंपादकीयCC7.4वही विषय: फ़ॉरेंसिक (संपादकीय पसंद)
RS.AN-07Incident data and metadata are collected, and their integrity and provenance are preservedसंपादकीयCC7.4वही विषय: फ़ॉरेंसिक (संपादकीय पसंद)
RS.CO-02Internal and external stakeholders are notified of incidentsसंपादकीयCC2.3वही विषय: रिपोर्टिंग (संपादकीय पसंद)
RS.CO-03Information is shared with designated internal and external stakeholdersसंपादकीयCC2.3वही विषय: संचार (संपादकीय पसंद)
RS.MA-01The incident response plan is executed in coordination with relevant third parties once an incident is declaredसंपादकीयCC7.3CC7.4वही विषय: घटना प्रतिक्रिया (संपादकीय पसंद)
RS.MA-02Incident reports are triaged and validatedसंपादकीयCC7.3CC7.4वही विषय: घटना प्रतिक्रिया (संपादकीय पसंद)
RS.MA-03Incidents are categorized and prioritizedसंपादकीयCC7.3CC7.4वही विषय: घटना प्रतिक्रिया (संपादकीय पसंद)
RS.MA-04Incidents are escalated or elevated as neededसंपादकीयCC7.3CC7.4वही विषय: घटना प्रतिक्रिया (संपादकीय पसंद)
RS.MI-01Incidents are containedसंपादकीयCC7.4वही विषय: शमन (संपादकीय पसंद)
RS.MI-02Incidents are eradicatedसंपादकीयCC7.4वही विषय: शमन (संपादकीय पसंद)

विषय के अनुसार

दोनों में शामिल (46):

शासन नीतिजागरूकता और प्रशिक्षणजोखिम प्रबंधनआपूर्ति श्रृंखला जोखिमभूमिकाएँ और उत्तरदायित्वअनुपालनएसेट प्रबंधनजोखिम मूल्यांकनव्यावसायिक परिवेशडेटा वर्गीकरणभेद्यता प्रबंधनएक्सेस कंट्रोलमल्टी-फ़ैक्टर ऑथेंटिकेशनएन्क्रिप्शनडेटा संरक्षणबैकअप और रिकवरीविशेषाधिकार प्राप्त पहुँचफ़ायरवॉल / नेट सेगएंडपॉइंट सुरक्षापैच प्रबंधनसुरक्षित कॉन्फ़िगरेशनसुरक्षित विकासईमेल सुरक्षावेब सुरक्षाज़ीरो ट्रस्टमोबाइल सुरक्षाक्लाउड सुरक्षाWAFDLPसतत निगरानीलॉगिंग और ऑडिटघुसपैठ का पता लगानाविसंगति पहचान (Anomaly Detection)SIEM / SOCघटना प्रतिक्रियाफ़ॉरेंसिकसंचारशमनरिपोर्टिंगरिकवरी योजनाव्यवसाय निरंतरतासीखे गए सबकसंचार और बहालीआपदा पुनर्प्राप्तिवेंडर जोखिम प्रबंधनभौतिक सुरक्षा

केवल NIST CSF 2.0 (4):

प्रश्न

क्या SOC 2 NIST पर आधारित है?

नहीं। SOC 2 AICPA के ट्रस्ट सर्विसेज़ क्राइटेरिया का उपयोग करता है, जो COSO आंतरिक-नियंत्रण फ़्रेमवर्क पर आधारित हैं। AICPA मानदंडों से NIST फ़्रेमवर्क तक की मैपिंग प्रकाशित करता है, लेकिन यह खुले लाइसेंस के अंतर्गत नहीं है।

क्या SOC 2 NIST CSF पर आधारित है?

नहीं। SOC 2 AICPA के ट्रस्ट सर्विसेज़ क्राइटेरिया का उपयोग करता है, जो COSO आंतरिक-नियंत्रण फ़्रेमवर्क पर आधारित हैं। सुरक्षा सामग्री में दोनों काफ़ी हद तक एक-दूसरे से मेल खाते हैं, लेकिन इन्हें स्वतंत्र रूप से विकसित किया गया था।

क्या SOC 2 रिपोर्ट NIST CSF के अनुरूपता को दिखा सकती है?

औपचारिक रूप से नहीं; SOC 2 राय ट्रस्ट सर्विसेज़ क्राइटेरिया के बारे में होती है। लेकिन SOC 2 रिपोर्ट में परीक्षण किए गए नियंत्रण कई CSF परिणामों के लिए मज़बूत साक्ष्य हैं, और कुछ संगठन अपनी रिपोर्टिंग के लिए इन दोनों को मैप करते हैं।

स्टार्टअप को पहले क्या करना चाहिए, NIST CSF या SOC 2?

यदि ग्राहक SOC 2 रिपोर्ट मांग रहे हैं, तो वहीं से शुरू करें। अन्यथा CSF कार्यक्रम की संरचना बनाने का एक निःशुल्क तरीका है, और इसके नियंत्रण बाद में SOC 2 रिपोर्ट को साक्ष्य देंगे।

SOC 2 रिपोर्ट कितने समय तक मान्य रहती है?

SOC 2 रिपोर्ट एक बीती अवधि को कवर करती है। ग्राहक आमतौर पर हर साल एक नई Type II रिपोर्ट की अपेक्षा करते हैं, आदर्श रूप से अवधियों के बीच कोई अंतराल न हो।

क्या NIST CSF में परिपक्वता स्तर हैं?

CSF 2.0 में टियर हैं (आंशिक, जोखिम-सूचित, दोहराने योग्य, अनुकूली) जो बताते हैं कि किसी संगठन का जोखिम शासन और प्रबंधन कितना कठोर है। ये प्रमाणन स्तर नहीं हैं।

क्या SOC 2 ऑडिटर NIST CSF का मूल्यांकन कर सकता है?

कुछ ऑडिट फ़र्म अलग CSF मूल्यांकन देती हैं, लेकिन ये SOC 2 परीक्षण और उसकी राय से अलग हैं।

क्या SOC 2 NIST CSF 2.0 की हर चीज़ को कवर करता है?

नहीं। SOC 2 सुरक्षित करें, पता लगाएं और प्रतिक्रिया दें के अधिकांश परिणामों को अच्छी तरह कवर करता है, लेकिन CSF 2.0 का शासन करें (Govern) फ़ंक्शन (जोखिम रणनीति, आपूर्ति-श्रृंखला जोखिम प्रबंधन, निगरानी) और कुछ पहचानें और पुनर्प्राप्त करें परिणाम उन सीमाओं से आगे जाते हैं जिनकी ट्रस्ट सर्विसेज़ क्राइटेरिया माँग करते हैं।

आवश्यकता की ID और शीर्षक हर फ़्रेमवर्क द्वारा प्रकाशित रूप में, अंग्रेज़ी में दिखाए जाते हैं।

क्रॉसवॉक प्रकाशित क्रॉसवॉक (NIST, ENISA, CIS, PCI SSC) यह संबंध बनाता है · संपादकीय जहाँ कोई क्रॉसवॉक मौजूद नहीं है वहाँ ControlMapping का निर्णय; कारण दिखाया गया है · ढीले तौर पर संबंधित केवल एक CSF 2.0 परिणाम साझा करता है: जाँचने योग्य है, मैपिंग नहीं · हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं हमारे डेटा में कुछ भी मैप नहीं है; अक्सर यह नया काम होता है, पर कवरेज नोट्स जाँच लें. मैप किया गया = ControlMapping के किसी विषय में एक साथ संकलित, या सीधे लिंक किया गया। क्रॉसवॉक अनुपालन को सिद्ध नहीं करते। पद्धति · डेटा डाउनलोड करें · गलती की रिपोर्ट करें.