NIST CSF 2.0 vs SOC 2: un framework che si adotta vs un report su cui si viene verificati
NIST Cybersecurity Framework 2.0 · SOC 2 (Trust Services Criteria) · dati al 2026-10-27
Per Paul Gillet · Aggiornato il 2026-10-17
NIST CSF 2.0 è un framework volontario basato sui risultati: decidi tu il profilo obiettivo e misuri la tua posizione rispetto ad esso. SOC 2 è un'attestazione indipendente da parte di un CPA rispetto ai Trust Services Criteria dell'AICPA, ed è ciò che molti clienti nordamericani richiedono a un fornitore SaaS in fase di procurement.
La maggior parte dei requisiti di sicurezza SOC 2 (Common Criteria) ha controparti nel CSF: accesso logico, monitoraggio, gestione degli incidenti, gestione dei cambiamenti, valutazione del rischio e gestione dei fornitori. Un programma allineato al CSF ti fornisce la maggior parte dei controlli che un auditor verificherà.
Passando dal CSF a SOC 2, quasi ogni Common Criterion ha una controparte nel CSF, inclusi i criteri sull'ambiente di controllo (etica, supervisione del consiglio di amministrazione, responsabilità), che il CSF copre attraverso la sua funzione Govern. Gli elementi senza corrispondenza sono le categorie facoltative di SOC 2 Processing Integrity e Privacy, che hanno scarse controparti in un framework di sicurezza. Non esiste un crosswalk SOC 2 pubblico e leggibile da macchina, quindi il lato SOC 2 di questo confronto è la mappatura editoriale di ControlMapping.
Passando da SOC 2 al CSF, le lacune riguardano principalmente i risultati più ampi del CSF in materia di governance e resilienza: strategia di rischio, ciclo di vita della gestione del rischio della catena di fornitura, threat intelligence e processi di miglioramento, che SOC 2 non richiede esplicitamente.
In sintesi
| NIST CSF 2.0 | SOC 2 | |
|---|---|---|
| Di cosa si tratta | Framework volontario basato sui risultati | Report di attestazione sui controlli |
| Chi lo verifica | Tu, o un valutatore che scegli | Uno studio CPA abilitato |
| Output | Profili attuale e obiettivo | Report SOC 2 Type I o Type II |
| Ambito | Il rischio cyber dell'intera organizzazione | Il sistema su cui fanno affidamento i clienti |
| Chi lo richiede | Consigli di amministrazione, autorità di vigilanza, assicuratori | I team di vendor risk dei clienti |
Come si integrano
Il CSF descrive cosa ottiene un buon programma; SOC 2 dimostra ai clienti che specifici controlli funzionano. Molte aziende usano il CSF per strutturare il programma e riferire al consiglio di amministrazione, e SOC 2 per fornire ai clienti le evidenze. Poiché SOC 2 non ha un crosswalk aperto e licenziato, ogni collegamento SOC 2 qui riportato è un giudizio editoriale di ControlMapping, con una motivazione.
Chi richiede cosa
- SOC 2 è richiesto dai clienti, principalmente grandi aziende statunitensi che valutano fornitori di software e servizi. Risponde alla domanda "possiamo fidarci di voi con i nostri dati?" con il parere di un auditor indipendente.
- NIST CSF 2.0 è richiesto da consigli di amministrazione, autorità di vigilanza, assicuratori e partner che vogliono sapere come un'organizzazione gestisce nel complesso il rischio cyber. Nessuno può consegnare un "certificato CSF"; si mostrano invece i propri profili e le evidenze che li sostengono.
- Un numero crescente di aziende usa il CSF internamente e produce un report SOC 2 per i clienti. I due si completano a vicenda invece di competere.
Usare il CSF per prepararsi a SOC 2
Se gestisci già un programma basato sul CSF, possiedi gran parte di ciò che verificano i criteri di sicurezza di SOC 2. Mappa i tuoi risultati CSF sui Trust Services Criteria, poi verifica tre aspetti che il CSF non impone: che ogni controllo produca evidenze in modo continuativo (SOC 2 Type II campiona nell'arco di mesi), che i criteri sull'ambiente di controllo siano coperti (supervisione del consiglio di amministrazione, integrità e valori etici, competenza, responsabilità) e che la descrizione del sistema corrisponda al perimetro che interessa ai clienti. Il report di gap CSF → SOC 2 elenca ogni criterio con la sua corrispondenza nel CSF e la motivazione di ciascun collegamento.
Costi e impegno
Il CSF in sé è gratuito; l'impegno consiste nel valutare e migliorare il tuo profilo. SOC 2 aggiunge le parcelle di uno studio CPA e, per un Type II, la disciplina di raccogliere evidenze nell'intero periodo di osservazione. Per un'azienda con un programma CSF maturo, lo sforzo aggiuntivo per SOC 2 riguarda soprattutto la raccolta delle evidenze, la descrizione del sistema e le eventuali categorie facoltative che includi. Per un'azienda che parte da zero, costruire prima sul CSF offre una base più ampia; costruire prima su SOC 2 produce prima un output rivolto ai clienti.
Tempistiche
Da un programma CSF operativo a un primo report SOC 2 Type II occorrono in genere da sei a nove mesi: da uno a tre mesi per mappare i controlli, chiudere le lacune e ingaggiare un auditor, poi un periodo di osservazione da tre a sei mesi e alcune settimane per il report. Nel senso inverso, un'azienda con un report SOC 2 può produrre un CSF Current Profile in poche settimane, perché la maggior parte dei risultati Protect, Detect e Respond è già documentata; la funzione Govern di solito richiede più lavoro.
Caso pratico: una start-up fintech
Una fintech di 30 persone possiede un report SOC 2 Type II per la propria API di pagamento. Il suo consiglio di amministrazione e il suo assicuratore cyber ora chiedono come gestisca in modo più ampio il rischio cyber. L'azienda costruisce un CSF 2.0 Current Profile a partire dai propri controlli SOC 2 e riscontra una buona copertura di Protect, Detect e Respond, con lacune in Govern: nessuna dichiarazione formale di propensione al rischio, nessun programma di rischio della catena di fornitura oltre ai questionari sui fornitori e nessuna reportistica periodica di supervisione. Definisce un Target Profile, aggiunge un report trimestrale al consiglio di amministrazione in termini CSF e mantiene invariato il ciclo di audit SOC 2. Un unico insieme di controlli risponde ora a entrambi i pubblici.
Errori comuni
- Ritenere che l'allineamento al CSF significhi prontezza per SOC 2. Il CSF non richiede evidenze continuative su un periodo, che invece un report Type II verifica.
- Trascurare l'ambiente di controllo. I criteri CC1 a CC5 di SOC 2 (supervisione del consiglio di amministrazione, integrità, competenza, responsabilità) richiedono evidenze che i programmi tecnici basati sul CSF spesso non hanno.
- Estendere eccessivamente l'ambito del report SOC 2 fino a coincidere con l'intero programma CSF, invece di limitarlo al sistema su cui fanno affidamento i clienti.
- Gestire due programmi. Un unico insieme di controlli, mappato in entrambe le direzioni, evita evidenze duplicate.
- Lasciare Govern per ultimo. I risultati Govern del CSF 2.0 sono spesso la parte più debole di un programma impostato prima su SOC 2 ed è quella su cui i consigli di amministrazione chiedono più spesso.
Punti chiave
- Il CSF indica come appare il buono; SOC 2 dimostra a un cliente che lo gestisci davvero.
- Raccogli le evidenze in modo continuativo: un report Type II richiede prove nell'intero periodo di audit.
- Tratta Processing Integrity e Privacy come progetti separati, se rientrano nell'ambito.
Dei 61 requisiti di SOC 2 (Trust Services Criteria), 37 corrispondono a qualcosa in NIST CSF 2.0, 0 sono solo debolmente correlati e 24 non hanno mappature nei nostri dati.
Le mappature SOC 2 di AICPA non sono rilasciate con licenza aperta, quindi ogni collegamento SOC 2 presente qui è una scelta editoriale di ControlMapping: i criteri che non abbiamo mappato non possono corrispondere. I criteri di integrità del trattamento (PI) e la maggior parte dei criteri di privacy (P) non hanno un equivalente nei framework di sicurezza.
Probabile lavoro aggiuntivo: requisiti di SOC 2 senza mappature verso NIST CSF 2.0 (24)
| SOC 2 | Requisito | Corrispondenza | NIST CSF 2.0 | Evidenze |
|---|---|---|---|---|
| CC2 Communication and information · 1 | ||||
| CC2.1 | Quality information to support internal control | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso NIST CSF 2.0 nei nostri dati. |
| P Privacy · 18 | ||||
| P1.1 | Privacy notice | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso NIST CSF 2.0 nei nostri dati. |
| P2.1 | Choice and consent | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso NIST CSF 2.0 nei nostri dati. |
| P3.1 | Collection limited to privacy objectives | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso NIST CSF 2.0 nei nostri dati. |
| P3.2 | Explicit consent where required | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso NIST CSF 2.0 nei nostri dati. |
| P4.1 | Use limited to privacy objectives | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso NIST CSF 2.0 nei nostri dati. |
| P4.2 | Retention of personal information | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso NIST CSF 2.0 nei nostri dati. |
| P4.3 | Disposal of personal information | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso NIST CSF 2.0 nei nostri dati. |
| P5.1 | Data subject access | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso NIST CSF 2.0 nei nostri dati. |
| P5.2 | Correction of personal information | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso NIST CSF 2.0 nei nostri dati. |
| P6.1 | Disclosure to third parties with consent | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso NIST CSF 2.0 nei nostri dati. |
| P6.2 | Record of authorized disclosures | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso NIST CSF 2.0 nei nostri dati. |
| P6.3 | Record of unauthorized disclosures | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso NIST CSF 2.0 nei nostri dati. |
| P6.4 | Privacy commitments from third parties | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso NIST CSF 2.0 nei nostri dati. |
| P6.5 | Notification by third parties of unauthorized disclosures | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso NIST CSF 2.0 nei nostri dati. |
| P6.6 | Breach notification to affected individuals | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso NIST CSF 2.0 nei nostri dati. |
| P6.7 | Accounting of disclosures to data subjects | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso NIST CSF 2.0 nei nostri dati. |
| P7.1 | Quality of personal information | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso NIST CSF 2.0 nei nostri dati. |
| P8.1 | Handling privacy inquiries, complaints and disputes | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso NIST CSF 2.0 nei nostri dati. |
| PI1 Processing integrity · 5 | ||||
| PI1.1 | Information about processing objectives | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso NIST CSF 2.0 nei nostri dati. |
| PI1.2 | Controls over system inputs | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso NIST CSF 2.0 nei nostri dati. |
| PI1.3 | Controls over system processing | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso NIST CSF 2.0 nei nostri dati. |
| PI1.4 | Controls over system outputs | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso NIST CSF 2.0 nei nostri dati. |
| PI1.5 | Storing inputs, items in processing and outputs | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso NIST CSF 2.0 nei nostri dati. |
Mappato (37)
| SOC 2 | Requisito | Corrispondenza | NIST CSF 2.0 | Evidenze |
|---|---|---|---|---|
| A1 Availability · 3 | ||||
| A1.1 | Capacity management to meet availability commitments | Redazione | GV.OC-04PR.IR-03RC.RP-04 | Stesso argomento: Continuità operativa (selezione della redazione) |
| A1.2 | Environmental protections, backups and recovery infrastructure | Redazione | GV.OC-04PR.DS-11PR.IR-03+4 | Stesso argomento: Continuità operativa, Backup e ripristino, Disaster Recovery (selezione della redazione) |
| A1.3 | Testing recovery plan procedures | Redazione | ID.IM-04PR.IR-03RC.RP-01+2 | Stesso argomento: Pianificazione del ripristino, Disaster Recovery (selezione della redazione) |
| C1 Confidentiality · 2 | ||||
| C1.1 | Identifying and protecting confidential information | Redazione | ID.AM-05ID.AM-07 | Stesso argomento: Classificazione dei dati (selezione della redazione) |
| C1.2 | Disposing of confidential information | Redazione | PR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10 | Stesso argomento: Protezione dei dati (selezione della redazione) |
| CC1 Control environment · 5 | ||||
| CC1.1 | Commitment to integrity and ethical values | Redazione | GV.PO-01GV.PO-02 | Stesso argomento: Politica di governance (selezione della redazione) |
| CC1.2 | Board independence and oversight of internal control | Redazione | GV.RR-01GV.RR-02GV.RR-03 | Stesso argomento: Ruoli e responsabilità (selezione della redazione) |
| CC1.3 | Structures, reporting lines, authorities and responsibilities | Redazione | GV.RR-01GV.RR-02GV.RR-03 | Stesso argomento: Ruoli e responsabilità (selezione della redazione) |
| CC1.4 | Commitment to attracting, developing and retaining competent people | Redazione | PR.AT-01PR.AT-02 | Stesso argomento: Consapevolezza e formazione (selezione della redazione) |
| CC1.5 | Accountability for internal control responsibilities | Redazione | GV.RR-01GV.RR-02GV.RR-03 | Stesso argomento: Ruoli e responsabilità (selezione della redazione) |
| CC2 Communication and information · 2 | ||||
| CC2.2 | Internal communication of objectives and responsibilities | Redazione | PR.AT-01PR.AT-02 | Stesso argomento: Consapevolezza e formazione (selezione della redazione) |
| CC2.3 | Communication with external parties | Redazione | RC.CO-03RC.CO-04RC.RP-05+2 | Stesso argomento: Comunicazioni e ripristino (selezione della redazione) |
| CC3 Risk assessment · 4 | ||||
| CC3.1 | Objectives specified clearly enough to identify risks | Redazione | GV.OC-01GV.OC-04GV.OC-05+4 | Stesso argomento: Contesto aziendale (selezione della redazione) |
| CC3.2 | Risk identification and analysis | Redazione | ID.RA-03ID.RA-04ID.RA-05+1 | Stesso argomento: Risk Assessment (selezione della redazione) |
| CC3.3 | Considering the potential for fraud | Redazione | ID.RA-03ID.RA-04ID.RA-05+1 | Stesso argomento: Risk Assessment (selezione della redazione) |
| CC3.4 | Identifying and assessing significant changes | Redazione | ID.RA-03ID.RA-04ID.RA-05+1 | Stesso argomento: Risk Assessment (selezione della redazione) |
| CC4 Monitoring activities · 2 | ||||
| CC4.1 | Ongoing and/or separate evaluations of controls | Redazione | GV.OC-03GV.OV-03 | Stesso argomento: Conformità (selezione della redazione) |
| CC4.2 | Communicating and remediating control deficiencies | Redazione | GV.OC-03GV.OV-03 | Stesso argomento: Conformità (selezione della redazione) |
| CC5 Control activities · 3 | ||||
| CC5.1 | Control activities that mitigate risks | Redazione | GV.RM-01GV.RM-02GV.RM-03+1 | Stesso argomento: Gestione del rischio (selezione della redazione) |
| CC5.2 | General controls over technology | Redazione | PR.PS-01 | Stesso argomento: Configurazione sicura (selezione della redazione) |
| CC5.3 | Control activities deployed through policies and procedures | Redazione | GV.PO-01GV.PO-02 | Stesso argomento: Politica di governance (selezione della redazione) |
| CC6 Logical and physical access · 8 | ||||
| CC6.1 | Logical access security over information assets | Redazione | ID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+6 | Stesso argomento: Gestione degli asset (selezione della redazione) |
| CC6.2 | User registration, authorization and removal | Redazione | PR.AA-01PR.AA-05 | Stesso argomento: Controllo degli accessi (selezione della redazione) |
| CC6.3 | Role-based access, least privilege and segregation of duties | Redazione | PR.AA-01PR.AA-05 | Stesso argomento: Controllo degli accessi, Accesso privilegiato (selezione della redazione) |
| CC6.4 | Physical access restrictions | Redazione | DE.CM-02PR.AA-06PR.IR-02 | Stesso argomento: Sicurezza fisica (selezione della redazione) |
| CC6.5 | Protection of data when assets are disposed of | Redazione | PR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10 | Stesso argomento: Protezione dei dati (selezione della redazione) |
| CC6.6 | Protection against threats from outside system boundaries | Redazione | DE.CM-01ID.AM-03PR.AA-03+4 | Stesso argomento: WAF, Firewall / Segmentazione di rete, Zero Trust (selezione della redazione) |
| CC6.7 | Restricting transmission, movement and removal of information | Redazione | PR.AA-05PR.DS-01PR.DS-02+2 | Stesso argomento: Sicurezza mobile, Crittografia, DLP (selezione della redazione) |
| CC6.8 | Preventing or detecting unauthorized or malicious software | Redazione | DE.CM-09PR.DS-02PR.PS-05 | Stesso argomento: Protezione degli endpoint, Sicurezza della posta elettronica (selezione della redazione) |
| CC7 System operations · 5 | ||||
| CC7.1 | Detecting configuration changes and new vulnerabilities | Redazione | ID.RA-01ID.RA-08PR.PS-01+1 | Stesso argomento: Gestione delle vulnerabilità, Configurazione sicura (selezione della redazione) |
| CC7.2 | Monitoring system components for anomalies | Redazione | DE.AE-02DE.AE-03DE.AE-04+4 | Stesso argomento: Intrusion Detection, Rilevamento delle anomalie, Logging e audit (selezione della redazione) |
| CC7.3 | Evaluating security events to determine if they are incidents | Redazione | DE.AE-03DE.AE-06DE.AE-08+5 | Stesso argomento: SIEM / SOC (selezione della redazione) |
| CC7.4 | Responding to identified security incidents | Redazione | ID.IM-04RS.AN-03RS.AN-06+7 | Stesso argomento: Gestione degli incidenti, Analisi forense (selezione della redazione) |
| CC7.5 | Recovering from identified security incidents | Redazione | ID.IM-03ID.IM-04RC.CO-03+5 | Stesso argomento: Lezioni apprese, Pianificazione del ripristino, Comunicazioni e ripristino (selezione della redazione) |
| CC8 Change management · 1 | ||||
| CC8.1 | Change management for infrastructure, data and software | Redazione | PR.PS-06 | Stesso argomento: Sviluppo sicuro (selezione della redazione) |
| CC9 Risk mitigation · 2 | ||||
| CC9.1 | Mitigating risks from business disruptions | Redazione | GV.OC-04GV.RM-01GV.RM-02+4 | Stesso argomento: Continuità operativa, Gestione del rischio (selezione della redazione) |
| CC9.2 | Managing vendor and business partner risk | Redazione | DE.CM-06GV.SC-01GV.SC-03+10 | Stesso argomento: Gestione del rischio dei fornitori, Gestione del rischio della supply chain (selezione della redazione) |
Hai SOC 2 → ti serve NIST CSF 2.0
106 req. 86 mappati · · 20 senza mappatura Apri in vista dei gap →Dei 106 requisiti di NIST Cybersecurity Framework 2.0, 86 corrispondono a qualcosa in SOC 2, 0 sono solo debolmente correlati e 20 non hanno mappature nei nostri dati.
Probabile lavoro aggiuntivo: requisiti di NIST CSF 2.0 senza mappature verso SOC 2 (20)
| NIST CSF 2.0 | Requisito | Corrispondenza | SOC 2 | Evidenze |
|---|---|---|---|---|
| Detect (DE) · 1 | ||||
| DE.AE-07 | Cyber threat intelligence and other contextual information are integrated into the analysis | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso SOC 2 nei nostri dati. |
| Govern (GV) · 10 | ||||
| GV.OC-02 | Internal and external stakeholders are understood, and their needs and expectations regarding cybersecurity risk management are understood and considered | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso SOC 2 nei nostri dati. |
| GV.OV-01 | Cybersecurity risk management strategy outcomes are reviewed to inform and adjust strategy and direction | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso SOC 2 nei nostri dati. |
| GV.OV-02 | The cybersecurity risk management strategy is reviewed and adjusted to ensure coverage of organizational requirements and risks | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso SOC 2 nei nostri dati. |
| GV.RM-04 | Strategic direction that describes appropriate risk response options is established and communicated | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso SOC 2 nei nostri dati. |
| GV.RM-05 | Lines of communication across the organization are established for cybersecurity risks, including risks from suppliers and other third parties | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso SOC 2 nei nostri dati. |
| GV.RM-07 | Strategic opportunities (i.e., positive risks) are characterized and are included in organizational cybersecurity risk discussions | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso SOC 2 nei nostri dati. |
| GV.RR-04 | Cybersecurity is included in human resources practices | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso SOC 2 nei nostri dati. |
| GV.SC-02 | Cybersecurity roles and responsibilities for suppliers, customers, and partners are established, communicated, and coordinated internally and externally | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso SOC 2 nei nostri dati. |
| GV.SC-08 | Relevant suppliers and other third parties are included in incident planning, response, and recovery activities | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso SOC 2 nei nostri dati. |
| GV.SC-10 | Cybersecurity supply chain risk management plans include provisions for activities that occur after the conclusion of a partnership or service agreement | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso SOC 2 nei nostri dati. |
| Identify (ID) · 4 | ||||
| ID.IM-01 | Improvements are identified from evaluations | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso SOC 2 nei nostri dati. |
| ID.IM-02 | Improvements are identified from security tests and exercises, including those done in coordination with suppliers and relevant third parties | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso SOC 2 nei nostri dati. |
| ID.RA-02 | Cyber threat intelligence is received from information sharing forums and sources | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso SOC 2 nei nostri dati. |
| ID.RA-07 | Changes and exceptions are managed, assessed for risk impact, recorded, and tracked | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso SOC 2 nei nostri dati. |
| Protect (PR) · 3 | ||||
| PR.AA-02 | Identities are proofed and bound to credentials based on the context of interactions | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso SOC 2 nei nostri dati. |
| PR.IR-04 | Adequate resource capacity to ensure availability is maintained | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso SOC 2 nei nostri dati. |
| PR.PS-03 | Hardware is maintained, replaced, and removed commensurate with risk | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso SOC 2 nei nostri dati. |
| Respond (RS) · 2 | ||||
| RS.AN-08 | An incident's magnitude is estimated and validated | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso SOC 2 nei nostri dati. |
| RS.MA-05 | The criteria for initiating incident recovery are applied | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso SOC 2 nei nostri dati. |
Mappato (86)
| NIST CSF 2.0 | Requisito | Corrispondenza | SOC 2 | Evidenze |
|---|---|---|---|---|
| Detect (DE) · 10 | ||||
| DE.AE-02 | Potentially adverse events are analyzed to better understand associated activities | Redazione | CC7.2 | Stesso argomento: Intrusion Detection, Rilevamento delle anomalie (selezione della redazione) |
| DE.AE-03 | Information is correlated from multiple sources | Redazione | CC7.2CC7.3 | Stesso argomento: Logging e audit, SIEM / SOC (selezione della redazione) |
| DE.AE-04 | The estimated impact and scope of adverse events are understood | Redazione | CC7.2 | Stesso argomento: Rilevamento delle anomalie (selezione della redazione) |
| DE.AE-06 | Information on adverse events is provided to authorized staff and tools | Redazione | CC7.3 | Stesso argomento: SIEM / SOC (selezione della redazione) |
| DE.AE-08 | Incidents are declared when adverse events meet the defined incident criteria | Redazione | CC7.3 | Stesso argomento: SIEM / SOC (selezione della redazione) |
| DE.CM-01 | Networks and network services are monitored to find potentially adverse events | Redazione | CC6.6CC7.2 | Stesso argomento: WAF, Monitoraggio continuo, Intrusion Detection (selezione della redazione) |
| DE.CM-02 | The physical environment is monitored to find potentially adverse events | Redazione | CC6.4 | Stesso argomento: Sicurezza fisica (selezione della redazione) |
| DE.CM-03 | Personnel activity and technology usage are monitored to find potentially adverse events | Redazione | CC7.2 | Stesso argomento: Monitoraggio continuo (selezione della redazione) |
| DE.CM-06 | External service provider activities and services are monitored to find potentially adverse events | Redazione | CC9.2 | Stesso argomento: Gestione del rischio dei fornitori (selezione della redazione) |
| DE.CM-09 | Computing hardware and software, runtime environments, and their data are monitored to find potentially adverse events | Redazione | CC6.8CC7.2 | Stesso argomento: Protezione degli endpoint, Sicurezza della posta elettronica, Monitoraggio continuo, Rilevamento delle anomalie (selezione della redazione) |
| Govern (GV) · 21 | ||||
| GV.OC-01 | The organizational mission is understood and informs cybersecurity risk management | Redazione | CC3.1 | Stesso argomento: Contesto aziendale (selezione della redazione) |
| GV.OC-03 | Legal, regulatory, and contractual requirements regarding cybersecurity - including privacy and civil liberties obligations - are understood and managed | Redazione | CC4.1CC4.2 | Stesso argomento: Conformità (selezione della redazione) |
| GV.OC-04 | Critical objectives, capabilities, and services that external stakeholders depend on or expect from the organization are understood and communicated | Redazione | A1.1A1.2CC3.1+1 | Stesso argomento: Continuità operativa, Contesto aziendale (selezione della redazione) |
| GV.OC-05 | Outcomes, capabilities, and services that the organization depends on are understood and communicated | Redazione | CC3.1 | Stesso argomento: Contesto aziendale (selezione della redazione) |
| GV.OV-03 | Organizational cybersecurity risk management performance is evaluated and reviewed for adjustments needed | Redazione | CC4.1CC4.2 | Stesso argomento: Conformità (selezione della redazione) |
| GV.PO-01 | Policy for managing cybersecurity risks is established based on organizational context, cybersecurity strategy, and priorities and is communicated and enforced | Redazione | CC1.1CC5.3 | Stesso argomento: Politica di governance (selezione della redazione) |
| GV.PO-02 | Policy for managing cybersecurity risks is reviewed, updated, communicated, and enforced to reflect changes in requirements, threats, technology, and organizational mission | Redazione | CC1.1CC5.3 | Stesso argomento: Politica di governance (selezione della redazione) |
| GV.RM-01 | Risk management objectives are established and agreed to by organizational stakeholders | Redazione | CC3.1CC5.1CC9.1 | Stesso argomento: Gestione del rischio (selezione della redazione) |
| GV.RM-02 | Risk appetite and risk tolerance statements are established, communicated, and maintained | Redazione | CC3.1CC5.1CC9.1 | Stesso argomento: Gestione del rischio (selezione della redazione) |
| GV.RM-03 | Cybersecurity risk management activities and outcomes are included in enterprise risk management processes | Redazione | CC3.1CC5.1CC9.1 | Stesso argomento: Gestione del rischio (selezione della redazione) |
| GV.RM-06 | A standardized method for calculating, documenting, categorizing, and prioritizing cybersecurity risks is established and communicated | Redazione | CC3.1CC5.1CC9.1 | Stesso argomento: Gestione del rischio (selezione della redazione) |
| GV.RR-01 | Organizational leadership is responsible and accountable for cybersecurity risk and fosters a culture that is risk-aware, ethical, and continually improving | Redazione | CC1.2CC1.3CC1.5 | Stesso argomento: Ruoli e responsabilità (selezione della redazione) |
| GV.RR-02 | Roles, responsibilities, and authorities related to cybersecurity risk management are established, communicated, understood, and enforced | Redazione | CC1.2CC1.3CC1.5 | Stesso argomento: Ruoli e responsabilità (selezione della redazione) |
| GV.RR-03 | Adequate resources are allocated commensurate with the cybersecurity risk strategy, roles, responsibilities, and policies | Redazione | CC1.2CC1.3CC1.5 | Stesso argomento: Ruoli e responsabilità (selezione della redazione) |
| GV.SC-01 | A cybersecurity supply chain risk management program, strategy, objectives, policies, and processes are established and agreed to by organizational stakeholders | Redazione | CC9.2 | Stesso argomento: Gestione del rischio della supply chain (selezione della redazione) |
| GV.SC-03 | Cybersecurity supply chain risk management is integrated into cybersecurity and enterprise risk management, risk assessment, and improvement processes | Redazione | CC9.2 | Stesso argomento: Gestione del rischio della supply chain (selezione della redazione) |
| GV.SC-04 | Suppliers are known and prioritized by criticality | Redazione | CC9.2 | Stesso argomento: Gestione del rischio dei fornitori (selezione della redazione) |
| GV.SC-05 | Requirements to address cybersecurity risks in supply chains are established, prioritized, and integrated into contracts and other types of agreements with suppliers and other relevant third parties | Redazione | CC9.2 | Stesso argomento: Gestione del rischio della supply chain (selezione della redazione) |
| GV.SC-06 | Planning and due diligence are performed to reduce risks before entering into formal supplier or other third-party relationships | Redazione | CC9.2 | Stesso argomento: Gestione del rischio dei fornitori (selezione della redazione) |
| GV.SC-07 | The risks posed by a supplier, their products and services, and other third parties are understood, recorded, prioritized, assessed, responded to, and monitored over the course of the relationship | Redazione | CC9.2 | Stesso argomento: Gestione del rischio dei fornitori (selezione della redazione) |
| GV.SC-09 | Supply chain security practices are integrated into cybersecurity and enterprise risk management programs, and their performance is monitored throughout the technology product and service life cycle | Redazione | CC9.2 | Stesso argomento: Gestione del rischio della supply chain (selezione della redazione) |
| Identify (ID) · 17 | ||||
| ID.AM-01 | Inventories of hardware managed by the organization are maintained | Redazione | CC6.1 | Stesso argomento: Gestione degli asset (selezione della redazione) |
| ID.AM-02 | Inventories of software, services, and systems managed by the organization are maintained | Redazione | CC6.1 | Stesso argomento: Gestione degli asset (selezione della redazione) |
| ID.AM-03 | Representations of the organization's authorized network communication and internal and external network data flows are maintained | Redazione | CC6.6 | Stesso argomento: Firewall / Segmentazione di rete (selezione della redazione) |
| ID.AM-04 | Inventories of services provided by suppliers are maintained | Redazione | CC6.1CC9.2 | Stesso argomento: Gestione degli asset, Sicurezza del cloud (selezione della redazione) |
| ID.AM-05 | Assets are prioritized based on classification, criticality, resources, and impact on the mission | Redazione | C1.1 | Stesso argomento: Classificazione dei dati (selezione della redazione) |
| ID.AM-07 | Inventories of data and corresponding metadata for designated data types are maintained | Redazione | C1.1 | Stesso argomento: Classificazione dei dati (selezione della redazione) |
| ID.AM-08 | Systems, hardware, software, services, and data are managed throughout their life cycles | Redazione | CC6.1 | Stesso argomento: Gestione degli asset (selezione della redazione) |
| ID.IM-03 | Improvements are identified from execution of operational processes, procedures, and activities | Redazione | CC7.5 | Stesso argomento: Lezioni apprese (selezione della redazione) |
| ID.IM-04 | Incident response plans and other cybersecurity plans that affect operations are established, communicated, maintained, and improved | Redazione | A1.3CC7.3CC7.4+1 | Stesso argomento: Pianificazione del ripristino, Gestione degli incidenti (selezione della redazione) |
| ID.RA-01 | Vulnerabilities in assets are identified, validated, and recorded | Redazione | CC7.1 | Stesso argomento: Gestione delle vulnerabilità (selezione della redazione) |
| ID.RA-03 | Internal and external threats to the organization are identified and recorded | Redazione | CC3.2CC3.3CC3.4 | Stesso argomento: Risk Assessment (selezione della redazione) |
| ID.RA-04 | Potential impacts and likelihoods of threats exploiting vulnerabilities are identified and recorded | Redazione | CC3.2CC3.3CC3.4 | Stesso argomento: Risk Assessment (selezione della redazione) |
| ID.RA-05 | Threats, vulnerabilities, likelihoods, and impacts are used to understand inherent risk and inform risk response prioritization | Redazione | CC3.2CC3.3CC3.4 | Stesso argomento: Risk Assessment (selezione della redazione) |
| ID.RA-06 | Risk responses are chosen, prioritized, planned, tracked, and communicated | Redazione | CC3.2CC3.3CC3.4 | Stesso argomento: Risk Assessment (selezione della redazione) |
| ID.RA-08 | Processes for receiving, analyzing, and responding to vulnerability disclosures are established | Redazione | CC7.1 | Stesso argomento: Gestione delle vulnerabilità (selezione della redazione) |
| ID.RA-09 | The authenticity and integrity of hardware and software are assessed prior to acquisition and use | Redazione | CC9.2 | Stesso argomento: Gestione del rischio della supply chain (selezione della redazione) |
| ID.RA-10 | Critical suppliers are assessed prior to acquisition | Redazione | CC9.2 | Stesso argomento: Gestione del rischio dei fornitori (selezione della redazione) |
| Protect (PR) · 19 | ||||
| PR.AA-01 | Identities and credentials for authorized users, services, and hardware are managed by the organization | Redazione | CC6.1CC6.2CC6.3 | Stesso argomento: Controllo degli accessi (selezione della redazione) |
| PR.AA-03 | Users, services, and hardware are authenticated | Redazione | CC6.1CC6.6 | Stesso argomento: Autenticazione a più fattori, Zero Trust (selezione della redazione) |
| PR.AA-04 | Identity assertions are protected, conveyed, and verified | Redazione | CC6.6 | Stesso argomento: Zero Trust (selezione della redazione) |
| PR.AA-05 | Access permissions, entitlements, and authorizations are defined in a policy, managed, enforced, and reviewed, and incorporate the principles of least privilege and separation of duties | Redazione | CC6.1CC6.2CC6.3+2 | Stesso argomento: Controllo degli accessi, Accesso privilegiato (selezione della redazione) |
| PR.AA-06 | Physical access to assets is managed, monitored, and enforced commensurate with risk | Redazione | CC6.4 | Stesso argomento: Sicurezza fisica (selezione della redazione) |
| PR.AT-01 | Personnel are provided with awareness and training so that they possess the knowledge and skills to perform general tasks with cybersecurity risks in mind | Redazione | CC1.4CC2.2 | Stesso argomento: Consapevolezza e formazione (selezione della redazione) |
| PR.AT-02 | Individuals in specialized roles are provided with awareness and training so that they possess the knowledge and skills to perform relevant tasks with cybersecurity risks in mind | Redazione | CC1.4CC2.2 | Stesso argomento: Consapevolezza e formazione (selezione della redazione) |
| PR.DS-01 | The confidentiality, integrity, and availability of data-at-rest are protected | Redazione | C1.2CC6.1CC6.5+1 | Stesso argomento: Protezione dei dati, Crittografia (selezione della redazione) |
| PR.DS-02 | The confidentiality, integrity, and availability of data-in-transit are protected | Redazione | C1.2CC6.1CC6.5+2 | Stesso argomento: Protezione dei dati, Crittografia (selezione della redazione) |
| PR.DS-10 | The confidentiality, integrity, and availability of data-in-use are protected | Redazione | C1.2CC6.5CC6.7 | Stesso argomento: Protezione dei dati, DLP (selezione della redazione) |
| PR.DS-11 | Backups of data are created, protected, maintained, and tested | Redazione | A1.2 | Stesso argomento: Backup e ripristino (selezione della redazione) |
| PR.IR-01 | Networks and environments are protected from unauthorized logical access and usage | Redazione | CC6.6CC9.2 | Stesso argomento: Firewall / Segmentazione di rete, Sicurezza web, Zero Trust, WAF, Sicurezza del cloud (selezione della redazione) |
| PR.IR-02 | The organization's technology assets are protected from environmental threats | Redazione | CC6.4 | Stesso argomento: Sicurezza fisica (selezione della redazione) |
| PR.IR-03 | Mechanisms are implemented to achieve resilience requirements in normal and adverse situations | Redazione | A1.1A1.2A1.3+1 | Stesso argomento: Continuità operativa, Disaster Recovery (selezione della redazione) |
| PR.PS-01 | Configuration management practices are established and applied | Redazione | CC5.2CC6.7CC7.1+1 | Stesso argomento: Configurazione sicura, Sicurezza mobile (selezione della redazione) |
| PR.PS-02 | Software is maintained, replaced, and removed commensurate with risk | Redazione | CC7.1 | Stesso argomento: Gestione delle patch (selezione della redazione) |
| PR.PS-04 | Log records are generated and made available for continuous monitoring | Redazione | CC7.2 | Stesso argomento: Logging e audit (selezione della redazione) |
| PR.PS-05 | Installation and execution of unauthorized software are prevented | Redazione | CC6.8 | Stesso argomento: Protezione degli endpoint (selezione della redazione) |
| PR.PS-06 | Secure software development practices are integrated, and their performance is monitored throughout the software development life cycle | Redazione | CC6.6CC8.1 | Stesso argomento: Sicurezza web, Sviluppo sicuro (selezione della redazione) |
| Recover (RC) · 8 | ||||
| RC.CO-03 | Recovery activities and progress in restoring operational capabilities are communicated to designated internal and external stakeholders | Redazione | CC2.3CC7.5 | Stesso argomento: Comunicazioni e ripristino (selezione della redazione) |
| RC.CO-04 | Public updates on incident recovery are shared using approved methods and messaging | Redazione | CC2.3CC7.5 | Stesso argomento: Comunicazioni e ripristino (selezione della redazione) |
| RC.RP-01 | The recovery portion of the incident response plan is executed once initiated from the incident response process | Redazione | A1.3CC7.5 | Stesso argomento: Pianificazione del ripristino (selezione della redazione) |
| RC.RP-02 | Recovery actions are selected, scoped, prioritized, and performed | Redazione | A1.2A1.3CC7.5 | Stesso argomento: Disaster Recovery, Pianificazione del ripristino (selezione della redazione) |
| RC.RP-03 | The integrity of backups and other restoration assets is verified before using them for restoration | Redazione | A1.2 | Stesso argomento: Backup e ripristino (selezione della redazione) |
| RC.RP-04 | Critical mission functions and cybersecurity risk management are considered to establish post-incident operational norms | Redazione | A1.1A1.2CC9.1 | Stesso argomento: Continuità operativa (selezione della redazione) |
| RC.RP-05 | The integrity of restored assets is verified, systems and services are restored, and normal operating status is confirmed | Redazione | A1.2A1.3CC2.3+1 | Stesso argomento: Disaster Recovery, Comunicazioni e ripristino (selezione della redazione) |
| RC.RP-06 | The end of incident recovery is declared based on criteria, and incident-related documentation is completed | Redazione | CC7.5 | Stesso argomento: Lezioni apprese (selezione della redazione) |
| Respond (RS) · 11 | ||||
| RS.AN-03 | Analysis is performed to establish what has taken place during an incident and the root cause of the incident | Redazione | CC7.4 | Stesso argomento: Analisi forense (selezione della redazione) |
| RS.AN-06 | Actions performed during an investigation are recorded, and the records' integrity and provenance are preserved | Redazione | CC7.4 | Stesso argomento: Analisi forense (selezione della redazione) |
| RS.AN-07 | Incident data and metadata are collected, and their integrity and provenance are preserved | Redazione | CC7.4 | Stesso argomento: Analisi forense (selezione della redazione) |
| RS.CO-02 | Internal and external stakeholders are notified of incidents | Redazione | CC2.3 | Stesso argomento: Segnalazione (selezione della redazione) |
| RS.CO-03 | Information is shared with designated internal and external stakeholders | Redazione | CC2.3 | Stesso argomento: Comunicazione (selezione della redazione) |
| RS.MA-01 | The incident response plan is executed in coordination with relevant third parties once an incident is declared | Redazione | CC7.3CC7.4 | Stesso argomento: Gestione degli incidenti (selezione della redazione) |
| RS.MA-02 | Incident reports are triaged and validated | Redazione | CC7.3CC7.4 | Stesso argomento: Gestione degli incidenti (selezione della redazione) |
| RS.MA-03 | Incidents are categorized and prioritized | Redazione | CC7.3CC7.4 | Stesso argomento: Gestione degli incidenti (selezione della redazione) |
| RS.MA-04 | Incidents are escalated or elevated as needed | Redazione | CC7.3CC7.4 | Stesso argomento: Gestione degli incidenti (selezione della redazione) |
| RS.MI-01 | Incidents are contained | Redazione | CC7.4 | Stesso argomento: Mitigazione (selezione della redazione) |
| RS.MI-02 | Incidents are eradicated | Redazione | CC7.4 | Stesso argomento: Mitigazione (selezione della redazione) |
Per tema
Coperti da entrambi (46):
Solo NIST CSF 2.0 (4):
Domande
SOC 2 si basa su NIST?
No. SOC 2 utilizza i Trust Services Criteria dell'AICPA, che si ispirano al framework di controllo interno COSO. L'AICPA pubblica una mappatura dai criteri ai framework NIST, ma non con una licenza aperta.
SOC 2 si basa sul NIST CSF?
No. SOC 2 utilizza i Trust Services Criteria dell'AICPA, che si ispirano al framework di controllo interno COSO. I due si sovrappongono ampiamente nei contenuti di sicurezza, ma sono stati sviluppati in modo indipendente.
Un report SOC 2 può dimostrare l'allineamento al NIST CSF?
Non formalmente; il parere SOC 2 riguarda i Trust Services Criteria. Ma i controlli verificati in un report SOC 2 costituiscono solide evidenze per molti risultati CSF, e alcune organizzazioni mappano i due per la propria reportistica.
Quale dovrebbe fare per primo una start-up, NIST CSF o SOC 2?
Se i clienti chiedono un report SOC 2, parti da lì. Altrimenti il CSF è un modo gratuito per strutturare il programma, e i suoi controlli alimenteranno in seguito un report SOC 2.
Per quanto tempo resta valido un report SOC 2?
Un report SOC 2 copre un periodo passato. I clienti generalmente si aspettano un nuovo report Type II ogni anno, idealmente senza interruzioni tra un periodo e l'altro.
Il NIST CSF prevede livelli di maturità?
Il CSF 2.0 prevede dei Tier (Partial, Risk Informed, Repeatable, Adaptive) che descrivono quanto siano rigorose la governance e la gestione del rischio di un'organizzazione. Non sono livelli di certificazione.
Un auditor SOC 2 può valutare il NIST CSF?
Alcune società di audit offrono valutazioni CSF separate, ma sono distinte da un esame SOC 2 e dal relativo parere.
SOC 2 copre tutto ciò che è previsto dal NIST CSF 2.0?
No. SOC 2 copre bene la maggior parte dei risultati Protect, Detect e Respond, ma la funzione Govern del CSF 2.0 (strategia di rischio, gestione del rischio della catena di fornitura, supervisione) e alcuni risultati Identify e Recover vanno oltre ciò che richiedono i Trust Services Criteria.
ID e titoli dei requisiti sono riportati come ciascun framework li pubblica, in inglese.
Crosswalk una tabella di corrispondenza pubblicata (NIST, ENISA, CIS, PCI SSC) stabilisce il collegamento · Redazione Giudizio di ControlMapping dove non esiste una tabella di corrispondenza; la motivazione è indicata · condivide solo un esito di CSF 2.0: da verificare, non è una mappatura · Nessuna mappatura nei nostri dati nessuna mappatura nei nostri dati; spesso si tratta di lavoro nuovo, ma verifica le note sulla copertura. Mappato = raccolto insieme in un argomento di ControlMapping o collegato direttamente. I crosswalk non dimostrano la conformità. Metodologia · Scarica i dati · Segnala un errore.