NIST CSF 2.0 vs SOC 2: 도입하는 프레임워크 vs 감사를 받는 보고서
NIST Cybersecurity Framework 2.0 · SOC 2 (Trust Services Criteria) · 데이터 2026-10-27
Paul Gillet 기준 · 2026-10-17 업데이트
NIST CSF 2.0은 자발적인 성과 프레임워크입니다. 목표 프로파일을 직접 정하고, 그에 비추어 자체 성숙도를 측정합니다. SOC 2는 AICPA Trust Services Criteria에 따라 독립된 CPA가 수행하는 인증(attestation)입니다. 북미의 많은 고객이 구매 절차에서 SaaS 공급업체에 이를 요구합니다.
SOC 2 보안(Common Criteria) 요구사항 대부분에는 CSF의 대응 항목이 있습니다. 논리적 접근 통제, 모니터링, 사고 대응, 변경 관리, 위험 평가, 공급업체 관리가 그렇습니다. CSF에 맞춰 구축한 프로그램은 감사인이 테스트할 통제 대부분을 이미 갖추고 있습니다.
CSF에서 SOC 2로 가면 거의 모든 공통 기준에 CSF 대응 항목이 있습니다. 여기에는 CSF가 거버넌스 기능을 통해 다루는 통제 환경 기준(윤리, 이사회 감독, 책임성)도 포함됩니다. 대응 항목이 없는 것은 SOC 2의 선택 범주인 처리 무결성(Processing Integrity)과 개인정보 보호(Privacy)로, 보안 프레임워크에는 대응 항목이 거의 없습니다. SOC 2에 대한 공개된 기계 판독형 대응표는 없으므로, 이 비교에서 SOC 2 쪽 매핑은 ControlMapping의 편집 콘텐츠 매핑입니다.
SOC 2에서 CSF로 가면 격차는 주로 CSF의 더 넓은 거버넌스 및 복원력 성과에서 나타납니다. 위험 전략, 공급망 위험 관리 수명주기, 위협 인텔리전스, 개선 프로세스가 여기에 해당하며, SOC 2는 이를 명시적으로 요구하지 않습니다.
한눈에 보기
| NIST CSF 2.0 | SOC 2 | |
|---|---|---|
| 정의 | 자발적 성과 프레임워크 | 통제에 대한 인증 보고서 |
| 검증 주체 | 귀사 또는 귀사가 선택한 평가자 | 면허를 갖춘 CPA 회계법인 |
| 산출물 | 현재 프로파일 및 목표 프로파일 | SOC 2 Type I 또는 Type II 보고서 |
| 범위 | 조직 전체의 사이버 위험 | 고객이 의존하는 시스템 |
| 요구 주체 | 이사회, 규제기관, 보험사 | 고객사의 공급업체 위험 관리팀 |
두 가지의 결합 방식
CSF는 잘 운영되는 프로그램이 달성해야 할 성과를 설명하고, SOC 2는 특정 통제가 작동한다는 사실을 고객에게 증명합니다. 많은 기업이 CSF로 프로그램을 구조화하고 이사회에 보고하며, SOC 2로 고객에게 증거를 제공합니다. SOC 2에는 공개 라이선스 대응표가 없으므로, 여기의 모든 SOC 2 연결은 이유를 함께 밝힌 ControlMapping의 편집 판단입니다.
누가 무엇을 요구하나
- SOC 2는 주로 소프트웨어 및 서비스 제공업체를 평가하는 미국 기업 고객이 요구합니다. “데이터를 맡겨도 되는가?”라는 질문에 독립 감사인의 의견으로 답합니다.
- NIST CSF 2.0은 조직이 사이버 위험을 전반적으로 어떻게 관리하는지 알고 싶어 하는 이사회, 규제기관, 보험사, 파트너가 요구합니다. “CSF 인증서”는 발급되지 않으며, 대신 프로파일과 그 근거가 되는 증거를 제시합니다.
- 점점 더 많은 기업이 내부적으로는 CSF를 사용하고, 고객에게는 SOC 2 보고서를 제공합니다. 두 가지는 경쟁 관계가 아니라 상호 보완 관계입니다.
CSF를 활용해 SOC 2 준비하기
이미 CSF 기반 프로그램을 운영하고 있다면, SOC 2 보안 기준이 테스트하는 내용 대부분을 이미 갖춘 것입니다. CSF 성과를 신뢰 서비스 기준에 매핑한 뒤, CSF가 강제하지 않는 세 가지를 확인하십시오. 각 통제가 지속적으로 증거를 생성하는지(SOC 2 Type II는 여러 달에 걸쳐 표본을 추출함), 통제 환경 기준(이사회 감독, 무결성과 윤리적 가치, 역량, 책임성)이 다뤄지는지, 시스템 설명이 고객이 중시하는 경계와 일치하는지입니다. CSF → SOC 2 격차 분석 보고서에서 모든 기준, 그에 대응하는 CSF 항목, 각 연결의 이유를 확인할 수 있습니다.
비용과 노력
CSF 자체는 무료이며, 드는 노력은 프로파일을 평가하고 개선하는 데 있습니다. SOC 2에는 CPA 회계법인의 수수료가 추가되며, Type II의 경우 전체 관찰 기간에 걸쳐 증거를 수집하는 규율이 필요합니다. 성숙한 CSF 프로그램을 가진 기업에게 추가되는 SOC 2 노력은 주로 증거 수집, 시스템 설명, 포함하기로 한 선택 범주 작업입니다. 처음부터 시작하는 기업이라면 CSF에 먼저 맞추는 것이 더 넓은 기반을 제공하고, SOC 2에 먼저 맞추면 고객에게 제공할 산출물을 더 빨리 얻을 수 있습니다.
일정
작동 중인 CSF 프로그램에서 첫 SOC 2 Type II 보고서까지는 보통 6~9개월이 걸립니다. 통제 매핑, 격차 해소, 감사인 선정에 1~3개월, 이후 3~6개월의 관찰 기간, 보고서 작성에 몇 주가 필요합니다. 반대 방향으로, SOC 2 보고서를 보유한 기업은 몇 주 안에 CSF 현재 프로파일을 만들 수 있습니다. 대부분의 보호·탐지·대응 성과가 이미 증거로 뒷받침되어 있기 때문입니다. 거버넌스 기능에 가장 많은 작업이 필요한 경우가 보통입니다.
사례: 핀테크 스타트업
직원 30명 규모의 핀테크 기업은 결제 API에 대한 SOC 2 Type II 보고서를 보유하고 있습니다. 이사회와 사이버 보험사가 이제 사이버 위험을 더 넓게 어떻게 관리하는지 묻고 있습니다. 이 회사는 SOC 2 통제를 바탕으로 CSF 2.0 현재 프로파일을 작성했고, 보호·탐지·대응 영역은 강하게 커버되지만 거버넌스에는 공백이 있음을 발견했습니다. 공식적인 위험 선호도 진술이 없고, 공급업체 설문 외에 공급망 위험 프로그램이 없으며, 정기적인 감독 보고도 없었습니다. 회사는 목표 프로파일을 설정하고, CSF 용어로 된 분기별 이사회 보고서를 추가했으며, SOC 2 감사 주기는 그대로 유지했습니다. 하나의 통제 세트로 두 독자 모두에게 답할 수 있게 된 것입니다.
흔한 실수
- CSF를 맞추면 SOC 2 준비가 끝난다고 가정하기. CSF는 Type II 보고서가 테스트하는 일정 기간에 걸친 지속적 증거를 요구하지 않습니다.
- 통제 환경 무시하기. SOC 2의 CC1~CC5 기준(이사회 감독, 무결성, 역량, 책임성)은 기술 중심 CSF 프로그램에 자주 부족한 증거를 요구합니다.
- 고객이 의존하는 시스템 대신 CSF 프로그램 전체에 맞춰 SOC 2 보고서 범위를 과도하게 잡기.
- 프로그램 두 개를 따로 운영하기. 하나의 통제 세트를 양방향으로 매핑하면 증거 중복을 피할 수 있습니다.
- 거버넌스를 마지막으로 미루기. CSF 2.0의 거버넌스 성과는 SOC 2 우선 프로그램에서 가장 취약한 부분인 경우가 많고, 이사회가 가장 많이 묻는 부분이기도 합니다.
핵심 요점
- CSF는 무엇이 좋은 상태인지 알려 주고, SOC 2는 그것을 실제로 운영하고 있음을 고객에게 증명합니다.
- 증거를 지속적으로 수집하십시오. Type II 보고서는 전체 감사 기간에 걸친 증명을 필요로 합니다.
- 처리 무결성과 개인정보 보호가 범위에 포함되어 있다면 별도의 프로젝트로 다루십시오.
SOC 2 (Trust Services Criteria) 요구사항 61개 중 37개는 NIST CSF 2.0의 항목에 매핑되고, 0개는 느슨하게만 관련되며, 24개는 보유 데이터에 매핑이 없습니다.
AICPA의 SOC 2 매핑은 공개 라이선스가 적용되지 않으므로, 이 사이트의 모든 SOC 2 링크는 ControlMapping 편집부의 판단입니다. 아직 매핑하지 않은 기준은 일치 여부를 확인할 수 없습니다. 처리 무결성(PI) 기준 및 대부분의 개인정보 보호(P) 기준은 보안 프레임워크에 대응하는 항목이 없습니다.
신규 작업이 필요할 가능성: NIST CSF 2.0에 매핑되지 않은 SOC 2 요구사항 (24)
| SOC 2 | 요구사항 | 일치 | NIST CSF 2.0 | 증거 |
|---|---|---|---|---|
| CC2 Communication and information · 1 | ||||
| CC2.1 | Quality information to support internal control | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 NIST CSF 2.0에 대한 매핑이 없습니다. |
| P Privacy · 18 | ||||
| P1.1 | Privacy notice | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 NIST CSF 2.0에 대한 매핑이 없습니다. |
| P2.1 | Choice and consent | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 NIST CSF 2.0에 대한 매핑이 없습니다. |
| P3.1 | Collection limited to privacy objectives | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 NIST CSF 2.0에 대한 매핑이 없습니다. |
| P3.2 | Explicit consent where required | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 NIST CSF 2.0에 대한 매핑이 없습니다. |
| P4.1 | Use limited to privacy objectives | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 NIST CSF 2.0에 대한 매핑이 없습니다. |
| P4.2 | Retention of personal information | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 NIST CSF 2.0에 대한 매핑이 없습니다. |
| P4.3 | Disposal of personal information | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 NIST CSF 2.0에 대한 매핑이 없습니다. |
| P5.1 | Data subject access | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 NIST CSF 2.0에 대한 매핑이 없습니다. |
| P5.2 | Correction of personal information | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 NIST CSF 2.0에 대한 매핑이 없습니다. |
| P6.1 | Disclosure to third parties with consent | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 NIST CSF 2.0에 대한 매핑이 없습니다. |
| P6.2 | Record of authorized disclosures | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 NIST CSF 2.0에 대한 매핑이 없습니다. |
| P6.3 | Record of unauthorized disclosures | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 NIST CSF 2.0에 대한 매핑이 없습니다. |
| P6.4 | Privacy commitments from third parties | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 NIST CSF 2.0에 대한 매핑이 없습니다. |
| P6.5 | Notification by third parties of unauthorized disclosures | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 NIST CSF 2.0에 대한 매핑이 없습니다. |
| P6.6 | Breach notification to affected individuals | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 NIST CSF 2.0에 대한 매핑이 없습니다. |
| P6.7 | Accounting of disclosures to data subjects | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 NIST CSF 2.0에 대한 매핑이 없습니다. |
| P7.1 | Quality of personal information | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 NIST CSF 2.0에 대한 매핑이 없습니다. |
| P8.1 | Handling privacy inquiries, complaints and disputes | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 NIST CSF 2.0에 대한 매핑이 없습니다. |
| PI1 Processing integrity · 5 | ||||
| PI1.1 | Information about processing objectives | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 NIST CSF 2.0에 대한 매핑이 없습니다. |
| PI1.2 | Controls over system inputs | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 NIST CSF 2.0에 대한 매핑이 없습니다. |
| PI1.3 | Controls over system processing | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 NIST CSF 2.0에 대한 매핑이 없습니다. |
| PI1.4 | Controls over system outputs | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 NIST CSF 2.0에 대한 매핑이 없습니다. |
| PI1.5 | Storing inputs, items in processing and outputs | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 NIST CSF 2.0에 대한 매핑이 없습니다. |
매핑됨 (37)
| SOC 2 | 요구사항 | 일치 | NIST CSF 2.0 | 증거 |
|---|---|---|---|---|
| A1 Availability · 3 | ||||
| A1.1 | Capacity management to meet availability commitments | 편집 콘텐츠 | GV.OC-04PR.IR-03RC.RP-04 | 같은 주제: 비즈니스 연속성 (편집부 추천) |
| A1.2 | Environmental protections, backups and recovery infrastructure | 편집 콘텐츠 | GV.OC-04PR.DS-11PR.IR-03+4 | 같은 주제: 비즈니스 연속성, 백업 및 복구, 재해 복구 (편집부 추천) |
| A1.3 | Testing recovery plan procedures | 편집 콘텐츠 | ID.IM-04PR.IR-03RC.RP-01+2 | 같은 주제: 복구 계획 수립, 재해 복구 (편집부 추천) |
| C1 Confidentiality · 2 | ||||
| C1.1 | Identifying and protecting confidential information | 편집 콘텐츠 | ID.AM-05ID.AM-07 | 같은 주제: 데이터 분류 (편집부 추천) |
| C1.2 | Disposing of confidential information | 편집 콘텐츠 | PR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10 | 같은 주제: 데이터 보호 (편집부 추천) |
| CC1 Control environment · 5 | ||||
| CC1.1 | Commitment to integrity and ethical values | 편집 콘텐츠 | GV.PO-01GV.PO-02 | 같은 주제: 거버넌스 정책 (편집부 추천) |
| CC1.2 | Board independence and oversight of internal control | 편집 콘텐츠 | GV.RR-01GV.RR-02GV.RR-03 | 같은 주제: 역할 및 책임 (편집부 추천) |
| CC1.3 | Structures, reporting lines, authorities and responsibilities | 편집 콘텐츠 | GV.RR-01GV.RR-02GV.RR-03 | 같은 주제: 역할 및 책임 (편집부 추천) |
| CC1.4 | Commitment to attracting, developing and retaining competent people | 편집 콘텐츠 | PR.AT-01PR.AT-02 | 같은 주제: 인식 제고 및 교육 (편집부 추천) |
| CC1.5 | Accountability for internal control responsibilities | 편집 콘텐츠 | GV.RR-01GV.RR-02GV.RR-03 | 같은 주제: 역할 및 책임 (편집부 추천) |
| CC2 Communication and information · 2 | ||||
| CC2.2 | Internal communication of objectives and responsibilities | 편집 콘텐츠 | PR.AT-01PR.AT-02 | 같은 주제: 인식 제고 및 교육 (편집부 추천) |
| CC2.3 | Communication with external parties | 편집 콘텐츠 | RC.CO-03RC.CO-04RC.RP-05+2 | 같은 주제: 커뮤니케이션 및 복구 (편집부 추천) |
| CC3 Risk assessment · 4 | ||||
| CC3.1 | Objectives specified clearly enough to identify risks | 편집 콘텐츠 | GV.OC-01GV.OC-04GV.OC-05+4 | 같은 주제: 사업 환경 (편집부 추천) |
| CC3.2 | Risk identification and analysis | 편집 콘텐츠 | ID.RA-03ID.RA-04ID.RA-05+1 | 같은 주제: 위험 평가 (편집부 추천) |
| CC3.3 | Considering the potential for fraud | 편집 콘텐츠 | ID.RA-03ID.RA-04ID.RA-05+1 | 같은 주제: 위험 평가 (편집부 추천) |
| CC3.4 | Identifying and assessing significant changes | 편집 콘텐츠 | ID.RA-03ID.RA-04ID.RA-05+1 | 같은 주제: 위험 평가 (편집부 추천) |
| CC4 Monitoring activities · 2 | ||||
| CC4.1 | Ongoing and/or separate evaluations of controls | 편집 콘텐츠 | GV.OC-03GV.OV-03 | 같은 주제: 컴플라이언스 (편집부 추천) |
| CC4.2 | Communicating and remediating control deficiencies | 편집 콘텐츠 | GV.OC-03GV.OV-03 | 같은 주제: 컴플라이언스 (편집부 추천) |
| CC5 Control activities · 3 | ||||
| CC5.1 | Control activities that mitigate risks | 편집 콘텐츠 | GV.RM-01GV.RM-02GV.RM-03+1 | 같은 주제: 위험 관리 (편집부 추천) |
| CC5.2 | General controls over technology | 편집 콘텐츠 | PR.PS-01 | 같은 주제: 보안 구성 (편집부 추천) |
| CC5.3 | Control activities deployed through policies and procedures | 편집 콘텐츠 | GV.PO-01GV.PO-02 | 같은 주제: 거버넌스 정책 (편집부 추천) |
| CC6 Logical and physical access · 8 | ||||
| CC6.1 | Logical access security over information assets | 편집 콘텐츠 | ID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+6 | 같은 주제: 자산 관리 (편집부 추천) |
| CC6.2 | User registration, authorization and removal | 편집 콘텐츠 | PR.AA-01PR.AA-05 | 같은 주제: 접근 통제 (편집부 추천) |
| CC6.3 | Role-based access, least privilege and segregation of duties | 편집 콘텐츠 | PR.AA-01PR.AA-05 | 같은 주제: 접근 통제, 특권 접근 (편집부 추천) |
| CC6.4 | Physical access restrictions | 편집 콘텐츠 | DE.CM-02PR.AA-06PR.IR-02 | 같은 주제: 물리적 보안 (편집부 추천) |
| CC6.5 | Protection of data when assets are disposed of | 편집 콘텐츠 | PR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10 | 같은 주제: 데이터 보호 (편집부 추천) |
| CC6.6 | Protection against threats from outside system boundaries | 편집 콘텐츠 | DE.CM-01ID.AM-03PR.AA-03+4 | 같은 주제: WAF, 방화벽 / 네트워크 분리, 제로 트러스트 (편집부 추천) |
| CC6.7 | Restricting transmission, movement and removal of information | 편집 콘텐츠 | PR.AA-05PR.DS-01PR.DS-02+2 | 같은 주제: 모바일 보안, 암호화, DLP (편집부 추천) |
| CC6.8 | Preventing or detecting unauthorized or malicious software | 편집 콘텐츠 | DE.CM-09PR.DS-02PR.PS-05 | 같은 주제: 엔드포인트 보호, 이메일 보안 (편집부 추천) |
| CC7 System operations · 5 | ||||
| CC7.1 | Detecting configuration changes and new vulnerabilities | 편집 콘텐츠 | ID.RA-01ID.RA-08PR.PS-01+1 | 같은 주제: 취약점 관리, 보안 구성 (편집부 추천) |
| CC7.2 | Monitoring system components for anomalies | 편집 콘텐츠 | DE.AE-02DE.AE-03DE.AE-04+4 | 같은 주제: 침입 탐지, 이상 징후 탐지, 로깅 및 감사 (편집부 추천) |
| CC7.3 | Evaluating security events to determine if they are incidents | 편집 콘텐츠 | DE.AE-03DE.AE-06DE.AE-08+5 | 같은 주제: SIEM / SOC (편집부 추천) |
| CC7.4 | Responding to identified security incidents | 편집 콘텐츠 | ID.IM-04RS.AN-03RS.AN-06+7 | 같은 주제: 사고 대응, 포렌식 (편집부 추천) |
| CC7.5 | Recovering from identified security incidents | 편집 콘텐츠 | ID.IM-03ID.IM-04RC.CO-03+5 | 같은 주제: 교훈 도출, 복구 계획 수립, 커뮤니케이션 및 복구 (편집부 추천) |
| CC8 Change management · 1 | ||||
| CC8.1 | Change management for infrastructure, data and software | 편집 콘텐츠 | PR.PS-06 | 같은 주제: 보안 개발 (편집부 추천) |
| CC9 Risk mitigation · 2 | ||||
| CC9.1 | Mitigating risks from business disruptions | 편집 콘텐츠 | GV.OC-04GV.RM-01GV.RM-02+4 | 같은 주제: 비즈니스 연속성, 위험 관리 (편집부 추천) |
| CC9.2 | Managing vendor and business partner risk | 편집 콘텐츠 | DE.CM-06GV.SC-01GV.SC-03+10 | 같은 주제: 벤더 리스크 관리, 공급망 위험 (편집부 추천) |
NIST Cybersecurity Framework 2.0 요구사항 106개 중 86개는 SOC 2의 항목에 매핑되고, 0개는 느슨하게만 관련되며, 20개는 보유 데이터에 매핑이 없습니다.
신규 작업이 필요할 가능성: SOC 2에 매핑되지 않은 NIST CSF 2.0 요구사항 (20)
| NIST CSF 2.0 | 요구사항 | 일치 | SOC 2 | 증거 |
|---|---|---|---|---|
| Detect (DE) · 1 | ||||
| DE.AE-07 | Cyber threat intelligence and other contextual information are integrated into the analysis | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 SOC 2에 대한 매핑이 없습니다. |
| Govern (GV) · 10 | ||||
| GV.OC-02 | Internal and external stakeholders are understood, and their needs and expectations regarding cybersecurity risk management are understood and considered | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 SOC 2에 대한 매핑이 없습니다. |
| GV.OV-01 | Cybersecurity risk management strategy outcomes are reviewed to inform and adjust strategy and direction | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 SOC 2에 대한 매핑이 없습니다. |
| GV.OV-02 | The cybersecurity risk management strategy is reviewed and adjusted to ensure coverage of organizational requirements and risks | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 SOC 2에 대한 매핑이 없습니다. |
| GV.RM-04 | Strategic direction that describes appropriate risk response options is established and communicated | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 SOC 2에 대한 매핑이 없습니다. |
| GV.RM-05 | Lines of communication across the organization are established for cybersecurity risks, including risks from suppliers and other third parties | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 SOC 2에 대한 매핑이 없습니다. |
| GV.RM-07 | Strategic opportunities (i.e., positive risks) are characterized and are included in organizational cybersecurity risk discussions | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 SOC 2에 대한 매핑이 없습니다. |
| GV.RR-04 | Cybersecurity is included in human resources practices | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 SOC 2에 대한 매핑이 없습니다. |
| GV.SC-02 | Cybersecurity roles and responsibilities for suppliers, customers, and partners are established, communicated, and coordinated internally and externally | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 SOC 2에 대한 매핑이 없습니다. |
| GV.SC-08 | Relevant suppliers and other third parties are included in incident planning, response, and recovery activities | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 SOC 2에 대한 매핑이 없습니다. |
| GV.SC-10 | Cybersecurity supply chain risk management plans include provisions for activities that occur after the conclusion of a partnership or service agreement | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 SOC 2에 대한 매핑이 없습니다. |
| Identify (ID) · 4 | ||||
| ID.IM-01 | Improvements are identified from evaluations | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 SOC 2에 대한 매핑이 없습니다. |
| ID.IM-02 | Improvements are identified from security tests and exercises, including those done in coordination with suppliers and relevant third parties | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 SOC 2에 대한 매핑이 없습니다. |
| ID.RA-02 | Cyber threat intelligence is received from information sharing forums and sources | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 SOC 2에 대한 매핑이 없습니다. |
| ID.RA-07 | Changes and exceptions are managed, assessed for risk impact, recorded, and tracked | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 SOC 2에 대한 매핑이 없습니다. |
| Protect (PR) · 3 | ||||
| PR.AA-02 | Identities are proofed and bound to credentials based on the context of interactions | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 SOC 2에 대한 매핑이 없습니다. |
| PR.IR-04 | Adequate resource capacity to ensure availability is maintained | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 SOC 2에 대한 매핑이 없습니다. |
| PR.PS-03 | Hardware is maintained, replaced, and removed commensurate with risk | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 SOC 2에 대한 매핑이 없습니다. |
| Respond (RS) · 2 | ||||
| RS.AN-08 | An incident's magnitude is estimated and validated | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 SOC 2에 대한 매핑이 없습니다. |
| RS.MA-05 | The criteria for initiating incident recovery are applied | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 SOC 2에 대한 매핑이 없습니다. |
매핑됨 (86)
| NIST CSF 2.0 | 요구사항 | 일치 | SOC 2 | 증거 |
|---|---|---|---|---|
| Detect (DE) · 10 | ||||
| DE.AE-02 | Potentially adverse events are analyzed to better understand associated activities | 편집 콘텐츠 | CC7.2 | 같은 주제: 침입 탐지, 이상 징후 탐지 (편집부 추천) |
| DE.AE-03 | Information is correlated from multiple sources | 편집 콘텐츠 | CC7.2CC7.3 | 같은 주제: 로깅 및 감사, SIEM / SOC (편집부 추천) |
| DE.AE-04 | The estimated impact and scope of adverse events are understood | 편집 콘텐츠 | CC7.2 | 같은 주제: 이상 징후 탐지 (편집부 추천) |
| DE.AE-06 | Information on adverse events is provided to authorized staff and tools | 편집 콘텐츠 | CC7.3 | 같은 주제: SIEM / SOC (편집부 추천) |
| DE.AE-08 | Incidents are declared when adverse events meet the defined incident criteria | 편집 콘텐츠 | CC7.3 | 같은 주제: SIEM / SOC (편집부 추천) |
| DE.CM-01 | Networks and network services are monitored to find potentially adverse events | 편집 콘텐츠 | CC6.6CC7.2 | 같은 주제: WAF, 지속적 모니터링, 침입 탐지 (편집부 추천) |
| DE.CM-02 | The physical environment is monitored to find potentially adverse events | 편집 콘텐츠 | CC6.4 | 같은 주제: 물리적 보안 (편집부 추천) |
| DE.CM-03 | Personnel activity and technology usage are monitored to find potentially adverse events | 편집 콘텐츠 | CC7.2 | 같은 주제: 지속적 모니터링 (편집부 추천) |
| DE.CM-06 | External service provider activities and services are monitored to find potentially adverse events | 편집 콘텐츠 | CC9.2 | 같은 주제: 벤더 리스크 관리 (편집부 추천) |
| DE.CM-09 | Computing hardware and software, runtime environments, and their data are monitored to find potentially adverse events | 편집 콘텐츠 | CC6.8CC7.2 | 같은 주제: 엔드포인트 보호, 이메일 보안, 지속적 모니터링, 이상 징후 탐지 (편집부 추천) |
| Govern (GV) · 21 | ||||
| GV.OC-01 | The organizational mission is understood and informs cybersecurity risk management | 편집 콘텐츠 | CC3.1 | 같은 주제: 사업 환경 (편집부 추천) |
| GV.OC-03 | Legal, regulatory, and contractual requirements regarding cybersecurity - including privacy and civil liberties obligations - are understood and managed | 편집 콘텐츠 | CC4.1CC4.2 | 같은 주제: 컴플라이언스 (편집부 추천) |
| GV.OC-04 | Critical objectives, capabilities, and services that external stakeholders depend on or expect from the organization are understood and communicated | 편집 콘텐츠 | A1.1A1.2CC3.1+1 | 같은 주제: 비즈니스 연속성, 사업 환경 (편집부 추천) |
| GV.OC-05 | Outcomes, capabilities, and services that the organization depends on are understood and communicated | 편집 콘텐츠 | CC3.1 | 같은 주제: 사업 환경 (편집부 추천) |
| GV.OV-03 | Organizational cybersecurity risk management performance is evaluated and reviewed for adjustments needed | 편집 콘텐츠 | CC4.1CC4.2 | 같은 주제: 컴플라이언스 (편집부 추천) |
| GV.PO-01 | Policy for managing cybersecurity risks is established based on organizational context, cybersecurity strategy, and priorities and is communicated and enforced | 편집 콘텐츠 | CC1.1CC5.3 | 같은 주제: 거버넌스 정책 (편집부 추천) |
| GV.PO-02 | Policy for managing cybersecurity risks is reviewed, updated, communicated, and enforced to reflect changes in requirements, threats, technology, and organizational mission | 편집 콘텐츠 | CC1.1CC5.3 | 같은 주제: 거버넌스 정책 (편집부 추천) |
| GV.RM-01 | Risk management objectives are established and agreed to by organizational stakeholders | 편집 콘텐츠 | CC3.1CC5.1CC9.1 | 같은 주제: 위험 관리 (편집부 추천) |
| GV.RM-02 | Risk appetite and risk tolerance statements are established, communicated, and maintained | 편집 콘텐츠 | CC3.1CC5.1CC9.1 | 같은 주제: 위험 관리 (편집부 추천) |
| GV.RM-03 | Cybersecurity risk management activities and outcomes are included in enterprise risk management processes | 편집 콘텐츠 | CC3.1CC5.1CC9.1 | 같은 주제: 위험 관리 (편집부 추천) |
| GV.RM-06 | A standardized method for calculating, documenting, categorizing, and prioritizing cybersecurity risks is established and communicated | 편집 콘텐츠 | CC3.1CC5.1CC9.1 | 같은 주제: 위험 관리 (편집부 추천) |
| GV.RR-01 | Organizational leadership is responsible and accountable for cybersecurity risk and fosters a culture that is risk-aware, ethical, and continually improving | 편집 콘텐츠 | CC1.2CC1.3CC1.5 | 같은 주제: 역할 및 책임 (편집부 추천) |
| GV.RR-02 | Roles, responsibilities, and authorities related to cybersecurity risk management are established, communicated, understood, and enforced | 편집 콘텐츠 | CC1.2CC1.3CC1.5 | 같은 주제: 역할 및 책임 (편집부 추천) |
| GV.RR-03 | Adequate resources are allocated commensurate with the cybersecurity risk strategy, roles, responsibilities, and policies | 편집 콘텐츠 | CC1.2CC1.3CC1.5 | 같은 주제: 역할 및 책임 (편집부 추천) |
| GV.SC-01 | A cybersecurity supply chain risk management program, strategy, objectives, policies, and processes are established and agreed to by organizational stakeholders | 편집 콘텐츠 | CC9.2 | 같은 주제: 공급망 위험 (편집부 추천) |
| GV.SC-03 | Cybersecurity supply chain risk management is integrated into cybersecurity and enterprise risk management, risk assessment, and improvement processes | 편집 콘텐츠 | CC9.2 | 같은 주제: 공급망 위험 (편집부 추천) |
| GV.SC-04 | Suppliers are known and prioritized by criticality | 편집 콘텐츠 | CC9.2 | 같은 주제: 벤더 리스크 관리 (편집부 추천) |
| GV.SC-05 | Requirements to address cybersecurity risks in supply chains are established, prioritized, and integrated into contracts and other types of agreements with suppliers and other relevant third parties | 편집 콘텐츠 | CC9.2 | 같은 주제: 공급망 위험 (편집부 추천) |
| GV.SC-06 | Planning and due diligence are performed to reduce risks before entering into formal supplier or other third-party relationships | 편집 콘텐츠 | CC9.2 | 같은 주제: 벤더 리스크 관리 (편집부 추천) |
| GV.SC-07 | The risks posed by a supplier, their products and services, and other third parties are understood, recorded, prioritized, assessed, responded to, and monitored over the course of the relationship | 편집 콘텐츠 | CC9.2 | 같은 주제: 벤더 리스크 관리 (편집부 추천) |
| GV.SC-09 | Supply chain security practices are integrated into cybersecurity and enterprise risk management programs, and their performance is monitored throughout the technology product and service life cycle | 편집 콘텐츠 | CC9.2 | 같은 주제: 공급망 위험 (편집부 추천) |
| Identify (ID) · 17 | ||||
| ID.AM-01 | Inventories of hardware managed by the organization are maintained | 편집 콘텐츠 | CC6.1 | 같은 주제: 자산 관리 (편집부 추천) |
| ID.AM-02 | Inventories of software, services, and systems managed by the organization are maintained | 편집 콘텐츠 | CC6.1 | 같은 주제: 자산 관리 (편집부 추천) |
| ID.AM-03 | Representations of the organization's authorized network communication and internal and external network data flows are maintained | 편집 콘텐츠 | CC6.6 | 같은 주제: 방화벽 / 네트워크 분리 (편집부 추천) |
| ID.AM-04 | Inventories of services provided by suppliers are maintained | 편집 콘텐츠 | CC6.1CC9.2 | 같은 주제: 자산 관리, 클라우드 보안 (편집부 추천) |
| ID.AM-05 | Assets are prioritized based on classification, criticality, resources, and impact on the mission | 편집 콘텐츠 | C1.1 | 같은 주제: 데이터 분류 (편집부 추천) |
| ID.AM-07 | Inventories of data and corresponding metadata for designated data types are maintained | 편집 콘텐츠 | C1.1 | 같은 주제: 데이터 분류 (편집부 추천) |
| ID.AM-08 | Systems, hardware, software, services, and data are managed throughout their life cycles | 편집 콘텐츠 | CC6.1 | 같은 주제: 자산 관리 (편집부 추천) |
| ID.IM-03 | Improvements are identified from execution of operational processes, procedures, and activities | 편집 콘텐츠 | CC7.5 | 같은 주제: 교훈 도출 (편집부 추천) |
| ID.IM-04 | Incident response plans and other cybersecurity plans that affect operations are established, communicated, maintained, and improved | 편집 콘텐츠 | A1.3CC7.3CC7.4+1 | 같은 주제: 복구 계획 수립, 사고 대응 (편집부 추천) |
| ID.RA-01 | Vulnerabilities in assets are identified, validated, and recorded | 편집 콘텐츠 | CC7.1 | 같은 주제: 취약점 관리 (편집부 추천) |
| ID.RA-03 | Internal and external threats to the organization are identified and recorded | 편집 콘텐츠 | CC3.2CC3.3CC3.4 | 같은 주제: 위험 평가 (편집부 추천) |
| ID.RA-04 | Potential impacts and likelihoods of threats exploiting vulnerabilities are identified and recorded | 편집 콘텐츠 | CC3.2CC3.3CC3.4 | 같은 주제: 위험 평가 (편집부 추천) |
| ID.RA-05 | Threats, vulnerabilities, likelihoods, and impacts are used to understand inherent risk and inform risk response prioritization | 편집 콘텐츠 | CC3.2CC3.3CC3.4 | 같은 주제: 위험 평가 (편집부 추천) |
| ID.RA-06 | Risk responses are chosen, prioritized, planned, tracked, and communicated | 편집 콘텐츠 | CC3.2CC3.3CC3.4 | 같은 주제: 위험 평가 (편집부 추천) |
| ID.RA-08 | Processes for receiving, analyzing, and responding to vulnerability disclosures are established | 편집 콘텐츠 | CC7.1 | 같은 주제: 취약점 관리 (편집부 추천) |
| ID.RA-09 | The authenticity and integrity of hardware and software are assessed prior to acquisition and use | 편집 콘텐츠 | CC9.2 | 같은 주제: 공급망 위험 (편집부 추천) |
| ID.RA-10 | Critical suppliers are assessed prior to acquisition | 편집 콘텐츠 | CC9.2 | 같은 주제: 벤더 리스크 관리 (편집부 추천) |
| Protect (PR) · 19 | ||||
| PR.AA-01 | Identities and credentials for authorized users, services, and hardware are managed by the organization | 편집 콘텐츠 | CC6.1CC6.2CC6.3 | 같은 주제: 접근 통제 (편집부 추천) |
| PR.AA-03 | Users, services, and hardware are authenticated | 편집 콘텐츠 | CC6.1CC6.6 | 같은 주제: 다단계 인증, 제로 트러스트 (편집부 추천) |
| PR.AA-04 | Identity assertions are protected, conveyed, and verified | 편집 콘텐츠 | CC6.6 | 같은 주제: 제로 트러스트 (편집부 추천) |
| PR.AA-05 | Access permissions, entitlements, and authorizations are defined in a policy, managed, enforced, and reviewed, and incorporate the principles of least privilege and separation of duties | 편집 콘텐츠 | CC6.1CC6.2CC6.3+2 | 같은 주제: 접근 통제, 특권 접근 (편집부 추천) |
| PR.AA-06 | Physical access to assets is managed, monitored, and enforced commensurate with risk | 편집 콘텐츠 | CC6.4 | 같은 주제: 물리적 보안 (편집부 추천) |
| PR.AT-01 | Personnel are provided with awareness and training so that they possess the knowledge and skills to perform general tasks with cybersecurity risks in mind | 편집 콘텐츠 | CC1.4CC2.2 | 같은 주제: 인식 제고 및 교육 (편집부 추천) |
| PR.AT-02 | Individuals in specialized roles are provided with awareness and training so that they possess the knowledge and skills to perform relevant tasks with cybersecurity risks in mind | 편집 콘텐츠 | CC1.4CC2.2 | 같은 주제: 인식 제고 및 교육 (편집부 추천) |
| PR.DS-01 | The confidentiality, integrity, and availability of data-at-rest are protected | 편집 콘텐츠 | C1.2CC6.1CC6.5+1 | 같은 주제: 데이터 보호, 암호화 (편집부 추천) |
| PR.DS-02 | The confidentiality, integrity, and availability of data-in-transit are protected | 편집 콘텐츠 | C1.2CC6.1CC6.5+2 | 같은 주제: 데이터 보호, 암호화 (편집부 추천) |
| PR.DS-10 | The confidentiality, integrity, and availability of data-in-use are protected | 편집 콘텐츠 | C1.2CC6.5CC6.7 | 같은 주제: 데이터 보호, DLP (편집부 추천) |
| PR.DS-11 | Backups of data are created, protected, maintained, and tested | 편집 콘텐츠 | A1.2 | 같은 주제: 백업 및 복구 (편집부 추천) |
| PR.IR-01 | Networks and environments are protected from unauthorized logical access and usage | 편집 콘텐츠 | CC6.6CC9.2 | 같은 주제: 방화벽 / 네트워크 분리, 웹 보안, 제로 트러스트, WAF, 클라우드 보안 (편집부 추천) |
| PR.IR-02 | The organization's technology assets are protected from environmental threats | 편집 콘텐츠 | CC6.4 | 같은 주제: 물리적 보안 (편집부 추천) |
| PR.IR-03 | Mechanisms are implemented to achieve resilience requirements in normal and adverse situations | 편집 콘텐츠 | A1.1A1.2A1.3+1 | 같은 주제: 비즈니스 연속성, 재해 복구 (편집부 추천) |
| PR.PS-01 | Configuration management practices are established and applied | 편집 콘텐츠 | CC5.2CC6.7CC7.1+1 | 같은 주제: 보안 구성, 모바일 보안 (편집부 추천) |
| PR.PS-02 | Software is maintained, replaced, and removed commensurate with risk | 편집 콘텐츠 | CC7.1 | 같은 주제: 패치 관리 (편집부 추천) |
| PR.PS-04 | Log records are generated and made available for continuous monitoring | 편집 콘텐츠 | CC7.2 | 같은 주제: 로깅 및 감사 (편집부 추천) |
| PR.PS-05 | Installation and execution of unauthorized software are prevented | 편집 콘텐츠 | CC6.8 | 같은 주제: 엔드포인트 보호 (편집부 추천) |
| PR.PS-06 | Secure software development practices are integrated, and their performance is monitored throughout the software development life cycle | 편집 콘텐츠 | CC6.6CC8.1 | 같은 주제: 웹 보안, 보안 개발 (편집부 추천) |
| Recover (RC) · 8 | ||||
| RC.CO-03 | Recovery activities and progress in restoring operational capabilities are communicated to designated internal and external stakeholders | 편집 콘텐츠 | CC2.3CC7.5 | 같은 주제: 커뮤니케이션 및 복구 (편집부 추천) |
| RC.CO-04 | Public updates on incident recovery are shared using approved methods and messaging | 편집 콘텐츠 | CC2.3CC7.5 | 같은 주제: 커뮤니케이션 및 복구 (편집부 추천) |
| RC.RP-01 | The recovery portion of the incident response plan is executed once initiated from the incident response process | 편집 콘텐츠 | A1.3CC7.5 | 같은 주제: 복구 계획 수립 (편집부 추천) |
| RC.RP-02 | Recovery actions are selected, scoped, prioritized, and performed | 편집 콘텐츠 | A1.2A1.3CC7.5 | 같은 주제: 재해 복구, 복구 계획 수립 (편집부 추천) |
| RC.RP-03 | The integrity of backups and other restoration assets is verified before using them for restoration | 편집 콘텐츠 | A1.2 | 같은 주제: 백업 및 복구 (편집부 추천) |
| RC.RP-04 | Critical mission functions and cybersecurity risk management are considered to establish post-incident operational norms | 편집 콘텐츠 | A1.1A1.2CC9.1 | 같은 주제: 비즈니스 연속성 (편집부 추천) |
| RC.RP-05 | The integrity of restored assets is verified, systems and services are restored, and normal operating status is confirmed | 편집 콘텐츠 | A1.2A1.3CC2.3+1 | 같은 주제: 재해 복구, 커뮤니케이션 및 복구 (편집부 추천) |
| RC.RP-06 | The end of incident recovery is declared based on criteria, and incident-related documentation is completed | 편집 콘텐츠 | CC7.5 | 같은 주제: 교훈 도출 (편집부 추천) |
| Respond (RS) · 11 | ||||
| RS.AN-03 | Analysis is performed to establish what has taken place during an incident and the root cause of the incident | 편집 콘텐츠 | CC7.4 | 같은 주제: 포렌식 (편집부 추천) |
| RS.AN-06 | Actions performed during an investigation are recorded, and the records' integrity and provenance are preserved | 편집 콘텐츠 | CC7.4 | 같은 주제: 포렌식 (편집부 추천) |
| RS.AN-07 | Incident data and metadata are collected, and their integrity and provenance are preserved | 편집 콘텐츠 | CC7.4 | 같은 주제: 포렌식 (편집부 추천) |
| RS.CO-02 | Internal and external stakeholders are notified of incidents | 편집 콘텐츠 | CC2.3 | 같은 주제: 보고 (편집부 추천) |
| RS.CO-03 | Information is shared with designated internal and external stakeholders | 편집 콘텐츠 | CC2.3 | 같은 주제: 커뮤니케이션 (편집부 추천) |
| RS.MA-01 | The incident response plan is executed in coordination with relevant third parties once an incident is declared | 편집 콘텐츠 | CC7.3CC7.4 | 같은 주제: 사고 대응 (편집부 추천) |
| RS.MA-02 | Incident reports are triaged and validated | 편집 콘텐츠 | CC7.3CC7.4 | 같은 주제: 사고 대응 (편집부 추천) |
| RS.MA-03 | Incidents are categorized and prioritized | 편집 콘텐츠 | CC7.3CC7.4 | 같은 주제: 사고 대응 (편집부 추천) |
| RS.MA-04 | Incidents are escalated or elevated as needed | 편집 콘텐츠 | CC7.3CC7.4 | 같은 주제: 사고 대응 (편집부 추천) |
| RS.MI-01 | Incidents are contained | 편집 콘텐츠 | CC7.4 | 같은 주제: 완화 (편집부 추천) |
| RS.MI-02 | Incidents are eradicated | 편집 콘텐츠 | CC7.4 | 같은 주제: 완화 (편집부 추천) |
주제별
양쪽 모두 포함 (46):
NIST CSF 2.0만 해당 (4):
질문
SOC 2는 NIST를 기반으로 하나요?
아닙니다. SOC 2는 AICPA의 Trust Services Criteria를 사용하며, 이는 COSO 내부 통제 프레임워크를 바탕으로 합니다. AICPA는 이 기준과 NIST 프레임워크 간 매핑을 공개하지만, 공개 라이선스에 따른 것은 아닙니다.
SOC 2는 NIST CSF를 기반으로 하나요?
아닙니다. SOC 2는 AICPA의 Trust Services Criteria를 사용하며, 이는 COSO 내부 통제 프레임워크를 바탕으로 합니다. 두 프레임워크는 보안 내용에서 상당 부분 겹치지만, 독립적으로 개발되었습니다.
SOC 2 보고서가 NIST CSF 정합성을 보여 줄 수 있나요?
공식적으로는 아닙니다. SOC 2 의견은 Trust Services Criteria에 관한 것이기 때문입니다. 다만 SOC 2 보고서에서 테스트된 통제는 많은 CSF 성과에 대한 강력한 증거이며, 일부 조직은 자체 보고를 위해 두 가지를 매핑합니다.
스타트업은 NIST CSF와 SOC 2 중 무엇을 먼저 해야 하나요?
고객이 SOC 2 보고서를 요구한다면 그것부터 시작하십시오. 그렇지 않다면 CSF는 프로그램을 구조화하는 무료 방법이며, 그 통제가 나중에 SOC 2 보고서의 근거가 됩니다.
SOC 2 보고서는 얼마나 유효한가요?
SOC 2 보고서는 과거 기간을 다룹니다. 고객은 보통 매년 새로운 Type II 보고서를 기대하며, 이상적으로는 기간 사이에 공백이 없어야 합니다.
NIST CSF에는 성숙도 수준이 있나요?
CSF 2.0에는 조직의 위험 거버넌스와 관리가 얼마나 엄격한지를 나타내는 Tier(Partial, Risk Informed, Repeatable, Adaptive)가 있습니다. 이는 인증 수준이 아닙니다.
SOC 2 감사인이 NIST CSF를 평가할 수 있나요?
일부 감사 법인은 별도의 CSF 평가를 제공하지만, 이는 SOC 2 검사 및 그 의견과는 구별됩니다.
SOC 2가 NIST CSF 2.0의 모든 내용을 다루나요?
아닙니다. SOC 2는 대부분의 보호·탐지·대응 성과를 잘 다루지만, CSF 2.0의 거버넌스 기능(위험 전략, 공급망 위험 관리, 감독)과 일부 식별 및 복구 성과는 Trust Services Criteria가 요구하는 범위를 넘어섭니다.
요구사항 ID와 제목은 각 프레임워크가 발표한 그대로 영문으로 표시됩니다.
대응표 공개된 크로스워크(NIST, ENISA, CIS, PCI SSC)가 연결을 뒷받침합니다 · 편집 콘텐츠 대응 크로스워크가 없는 경우 ControlMapping의 판단이며, 그 사유가 표시됩니다. · CSF 2.0 성과 하나만 공유함: 검토할 가치는 있으나 매핑은 아님 · 보유 데이터에 매핑 없음 당사 데이터에 매핑된 항목이 없음. 대개 신규 작업이지만 적용 범위 안내를 확인하세요. 매핑됨 = ControlMapping 주제에 함께 큐레이션되었거나 직접 연결됨. 크로스워크가 준수를 증명하지는 않습니다. 방법론 · 데이터 다운로드 · 오류 신고.