NIST CSF 2.0 vs. SOC 2: Framework zur Umsetzung vs. Prüfbericht
NIST Cybersecurity Framework 2.0 · SOC 2 (Trust Services Criteria) · Daten 2026-10-27
Nach Paul Gillet · Aktualisiert 2026-10-17
NIST CSF 2.0 ist ein freiwilliges, ergebnisorientiertes Framework: Sie legen Ihr Zielprofil fest und messen sich daran. SOC 2 ist eine unabhängige Testierung durch einen CPA gegen die Trust Services Criteria des AICPA; viele nordamerikanische Kunden fordern sie im Einkaufsprozess von SaaS-Anbietern ein.
Die meisten Sicherheitsanforderungen aus SOC 2 (Common Criteria) haben Entsprechungen im CSF: logischer Zugriff, Überwachung, Reaktion auf Vorfälle, Änderungsmanagement, Risikobewertung und Lieferantenmanagement. Ein am CSF ausgerichtetes Programm deckt damit den Großteil der Kontrollen ab, die ein Prüfer testen wird.
Von CSF zu SOC 2 betrachtet hat nahezu jedes Common Criterion eine Entsprechung im CSF, einschließlich der Kriterien zum Kontrollumfeld (Ethik, Aufsicht durch den Vorstand, Verantwortlichkeit), die der CSF über seine Steuern-Funktion abdeckt. Nicht zugeordnet sind die optionalen Kategorien Processing Integrity und Privacy von SOC 2, denen in einem Sicherheitsframework kaum Entsprechungen gegenüberstehen. Es gibt kein öffentlich verfügbares, maschinenlesbares SOC-2-Crosswalk; die SOC-2-Seite dieses Vergleichs ist daher die redaktionelle Zuordnung von ControlMapping.
Von SOC 2 zum CSF betrachtet liegen die Lücken vor allem bei den umfassenderen Steuerungs- und Resilienzergebnissen des CSF: Risikostrategie, Lebenszyklus des Lieferketten-Risikomanagements, Threat Intelligence und Verbesserungsprozesse, die SOC 2 nicht ausdrücklich verlangt.
Auf einen Blick
| NIST CSF 2.0 | SOC 2 | |
|---|---|---|
| Was es ist | Freiwilliges, ergebnisorientiertes Framework | Testierungsbericht zu Kontrollen |
| Wer prüft es | Sie selbst oder ein Assessor Ihrer Wahl | Eine zugelassene CPA-Gesellschaft |
| Ergebnis | Current und Target Profiles | SOC-2-Bericht Typ I oder Typ II |
| Umfang | Das Cyberrisiko der gesamten Organisation | Das System, auf das sich Kunden verlassen |
| Wer fordert es an | Vorstände, Aufsichtsbehörden, Versicherer | Die Vendor-Risk-Teams der Kunden |
Wie beide zusammenpassen
Der CSF beschreibt, was ein gutes Programm erreichen soll; SOC 2 belegt Kunden, dass bestimmte Kontrollen wirksam sind. Viele Unternehmen nutzen den CSF, um das Programm zu strukturieren und dem Vorstand zu berichten, und SOC 2, um Kunden Nachweise zu liefern. Da SOC 2 kein offen lizenziertes Crosswalk hat, beruht jede SOC-2-Verknüpfung hier auf der redaktionellen Einschätzung von ControlMapping, jeweils mit Begründung.
Wer was verlangt
- SOC 2 wird vor allem von Kunden verlangt, überwiegend von US-Unternehmen, die Software- und Dienstleister bewerten. Die Frage lautet: „Können wir Ihnen unsere Daten anvertrauen?“, beantwortet durch das unabhängige Prüfurteil eines Wirtschaftsprüfers.
- NIST CSF 2.0 wird von Vorständen, Aufsichtsbehörden, Versicherern und Partnern verlangt, die wissen wollen, wie eine Organisation Cyberrisiken insgesamt steuert. Ein „CSF-Zertifikat“ gibt es nicht; stattdessen legen Sie Ihre Profile und die dahinterstehenden Nachweise vor.
- Immer mehr Unternehmen nutzen den CSF intern und erstellen für Kunden einen SOC-2-Bericht. Beide ergänzen sich, statt miteinander zu konkurrieren.
Den CSF zur Vorbereitung auf SOC 2 nutzen
Wenn Sie bereits ein CSF-basiertes Programm betreiben, haben Sie den Großteil dessen, was die Sicherheitskriterien von SOC 2 prüfen. Ordnen Sie Ihre CSF-Ergebnisse den Trust Services Criteria zu und prüfen Sie dann drei Punkte, die der CSF nicht erzwingt: dass jede Kontrolle fortlaufend Nachweise erzeugt (SOC 2 Typ II prüft Stichproben über Monate), dass die Kriterien zum Kontrollumfeld abgedeckt sind (Aufsicht durch den Vorstand, Integrität und ethische Werte, Kompetenz, Verantwortlichkeit) und dass Ihre Systembeschreibung mit der Abgrenzung übereinstimmt, auf die Kunden achten. Der CSF → SOC 2 Lückenbericht listet jedes Kriterium mit seiner CSF-Entsprechung und der Begründung für jede Verknüpfung auf.
Kosten und Aufwand
Der CSF selbst ist kostenlos; der Aufwand entsteht durch die Bewertung und Verbesserung Ihres Profils. SOC 2 kommt mit den Honoraren einer CPA-Gesellschaft hinzu und bei Typ II mit der Disziplin, Nachweise über den gesamten Beobachtungszeitraum zu sammeln. Für ein Unternehmen mit ausgereiftem CSF-Programm besteht der zusätzliche SOC-2-Aufwand vor allem in der Nachweissammlung, der Systembeschreibung und den optionalen Kategorien, die Sie einbeziehen. Für ein Unternehmen, das bei null beginnt, bietet der Aufbau nach CSF zuerst eine breitere Grundlage; der Aufbau nach SOC 2 zuerst liefert schneller ein Ergebnis für Kunden.
Zeitplan
Vom funktionierenden CSF-Programm bis zum ersten SOC-2-Bericht Typ II vergehen typischerweise sechs bis neun Monate: ein bis drei Monate, um Kontrollen zuzuordnen, Lücken zu schließen und einen Prüfer zu beauftragen, danach ein drei- bis sechsmonatiger Beobachtungszeitraum und einige Wochen für den Bericht. In umgekehrter Richtung kann ein Unternehmen mit SOC-2-Bericht ein CSF-Current-Profile in wenigen Wochen erstellen, da die meisten Ergebnisse zu Schützen, Erkennen und Reagieren bereits belegt sind; die Steuern-Funktion erfordert meist den größten Aufwand.
Praxisbeispiel: ein Fintech-Start-up
Ein Fintech mit 30 Beschäftigten hat einen SOC-2-Bericht Typ II für seine Payment-API. Vorstand und Cyberversicherer fragen nun, wie es Cyberrisiken insgesamt steuert. Das Unternehmen erstellt aus seinen SOC-2-Kontrollen ein CSF-2.0-Current-Profile und stellt eine starke Abdeckung bei Schützen, Erkennen und Reagieren fest, dagegen Lücken bei Steuern: keine formale Risikoappetit-Erklärung, kein Lieferketten-Risikoprogramm über Lieferantenfragebögen hinaus und keine regelmäßige Berichterstattung an den Vorstand. Es legt ein Target Profile fest, ergänzt einen Quartalsbericht an den Vorstand in CSF-Begriffen und behält seinen SOC-2-Prüfzyklus unverändert bei. Ein Kontrollsatz beantwortet nun beide Zielgruppen.
Häufige Fehler
- Die Annahme, CSF-Ausrichtung bedeute SOC-2-Reife. Der CSF verlangt keine fortlaufenden Nachweise über einen Zeitraum, die ein Bericht Typ II prüft.
- Das Kontrollumfeld ignorieren. Die Kriterien CC1 bis CC5 von SOC 2 (Aufsicht durch den Vorstand, Integrität, Kompetenz, Verantwortlichkeit) erfordern Nachweise, die technische CSF-Programme oft nicht liefern.
- Den SOC-2-Bericht zu weit fassen, indem er das gesamte CSF-Programm abdeckt, statt des Systems, auf das sich Kunden verlassen.
- Zwei Programme parallel betreiben. Ein Kontrollsatz, in beide Richtungen zugeordnet, vermeidet doppelte Nachweise.
- Steuern bis zuletzt aufschieben. Die Steuern-Ergebnisse des CSF 2.0 sind in einem SOC-2-first-Programm oft der schwächste Teil und der, nach dem Vorstände am meisten fragen.
Kernaussagen
- Der CSF sagt Ihnen, wie gute Umsetzung aussieht; SOC 2 belegt einem Kunden, dass Sie sie betreiben.
- Nachweise fortlaufend sammeln: Ein Bericht Typ II braucht Belege über den gesamten Prüfungszeitraum.
- Processing Integrity und Privacy als getrennte Projekte behandeln, sofern sie im Umfang enthalten sind.
Diesen Vergleich herunterladen (CSV) In der Lückenanalyse öffnen →
Haben NIST CSF 2.0 → benötigen SOC 2
61 Anf. 37 zugeordnet · · 24 ohne Zuordnung In der Lückenansicht öffnen →Von 61 SOC 2 (Trust Services Criteria)-Anforderungen sind 37 auf etwas in NIST CSF 2.0 zugeordnet, 0 sind nur lose verwandt und 24 haben keine Zuordnung in unseren Daten.
Die Zuordnungen von AICPA zu SOC 2 stehen nicht unter einer offenen Lizenz. Daher beruht jeder SOC-2-Link hier auf der redaktionellen Arbeit von ControlMapping: Kriterien, die wir nicht zugeordnet haben, können nicht übereinstimmen. Kriterien zur Verarbeitungsintegrität (PI) und die meisten Datenschutzkriterien (P) haben kein Pendant in Sicherheitsframeworks.
Voraussichtlich neuer Aufwand: SOC 2-Anforderungen ohne Zuordnung zu NIST CSF 2.0 (24)
| SOC 2 | Anforderung | Abgleich | NIST CSF 2.0 | Nachweis |
|---|---|---|---|---|
| CC2 Communication and information · 1 | ||||
| CC2.1 | Quality information to support internal control | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu NIST CSF 2.0 in unseren Daten. |
| P Privacy · 18 | ||||
| P1.1 | Privacy notice | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu NIST CSF 2.0 in unseren Daten. |
| P2.1 | Choice and consent | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu NIST CSF 2.0 in unseren Daten. |
| P3.1 | Collection limited to privacy objectives | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu NIST CSF 2.0 in unseren Daten. |
| P3.2 | Explicit consent where required | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu NIST CSF 2.0 in unseren Daten. |
| P4.1 | Use limited to privacy objectives | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu NIST CSF 2.0 in unseren Daten. |
| P4.2 | Retention of personal information | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu NIST CSF 2.0 in unseren Daten. |
| P4.3 | Disposal of personal information | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu NIST CSF 2.0 in unseren Daten. |
| P5.1 | Data subject access | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu NIST CSF 2.0 in unseren Daten. |
| P5.2 | Correction of personal information | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu NIST CSF 2.0 in unseren Daten. |
| P6.1 | Disclosure to third parties with consent | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu NIST CSF 2.0 in unseren Daten. |
| P6.2 | Record of authorized disclosures | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu NIST CSF 2.0 in unseren Daten. |
| P6.3 | Record of unauthorized disclosures | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu NIST CSF 2.0 in unseren Daten. |
| P6.4 | Privacy commitments from third parties | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu NIST CSF 2.0 in unseren Daten. |
| P6.5 | Notification by third parties of unauthorized disclosures | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu NIST CSF 2.0 in unseren Daten. |
| P6.6 | Breach notification to affected individuals | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu NIST CSF 2.0 in unseren Daten. |
| P6.7 | Accounting of disclosures to data subjects | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu NIST CSF 2.0 in unseren Daten. |
| P7.1 | Quality of personal information | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu NIST CSF 2.0 in unseren Daten. |
| P8.1 | Handling privacy inquiries, complaints and disputes | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu NIST CSF 2.0 in unseren Daten. |
| PI1 Processing integrity · 5 | ||||
| PI1.1 | Information about processing objectives | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu NIST CSF 2.0 in unseren Daten. |
| PI1.2 | Controls over system inputs | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu NIST CSF 2.0 in unseren Daten. |
| PI1.3 | Controls over system processing | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu NIST CSF 2.0 in unseren Daten. |
| PI1.4 | Controls over system outputs | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu NIST CSF 2.0 in unseren Daten. |
| PI1.5 | Storing inputs, items in processing and outputs | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu NIST CSF 2.0 in unseren Daten. |
Zugeordnet (37)
| SOC 2 | Anforderung | Abgleich | NIST CSF 2.0 | Nachweis |
|---|---|---|---|---|
| A1 Availability · 3 | ||||
| A1.1 | Capacity management to meet availability commitments | Redaktionell | GV.OC-04PR.IR-03RC.RP-04 | Gleiches Thema: Business Continuity (Redaktionelle Auswahl) |
| A1.2 | Environmental protections, backups and recovery infrastructure | Redaktionell | GV.OC-04PR.DS-11PR.IR-03+4 | Gleiches Thema: Business Continuity, Backup & Recovery, Disaster Recovery (Redaktionelle Auswahl) |
| A1.3 | Testing recovery plan procedures | Redaktionell | ID.IM-04PR.IR-03RC.RP-01+2 | Gleiches Thema: Wiederherstellungsplanung, Disaster Recovery (Redaktionelle Auswahl) |
| C1 Confidentiality · 2 | ||||
| C1.1 | Identifying and protecting confidential information | Redaktionell | ID.AM-05ID.AM-07 | Gleiches Thema: Datenklassifizierung (Redaktionelle Auswahl) |
| C1.2 | Disposing of confidential information | Redaktionell | PR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10 | Gleiches Thema: Datenschutz (Redaktionelle Auswahl) |
| CC1 Control environment · 5 | ||||
| CC1.1 | Commitment to integrity and ethical values | Redaktionell | GV.PO-01GV.PO-02 | Gleiches Thema: Governance-Richtlinie (Redaktionelle Auswahl) |
| CC1.2 | Board independence and oversight of internal control | Redaktionell | GV.RR-01GV.RR-02GV.RR-03 | Gleiches Thema: Rollen und Verantwortlichkeiten (Redaktionelle Auswahl) |
| CC1.3 | Structures, reporting lines, authorities and responsibilities | Redaktionell | GV.RR-01GV.RR-02GV.RR-03 | Gleiches Thema: Rollen und Verantwortlichkeiten (Redaktionelle Auswahl) |
| CC1.4 | Commitment to attracting, developing and retaining competent people | Redaktionell | PR.AT-01PR.AT-02 | Gleiches Thema: Awareness & Training (Redaktionelle Auswahl) |
| CC1.5 | Accountability for internal control responsibilities | Redaktionell | GV.RR-01GV.RR-02GV.RR-03 | Gleiches Thema: Rollen und Verantwortlichkeiten (Redaktionelle Auswahl) |
| CC2 Communication and information · 2 | ||||
| CC2.2 | Internal communication of objectives and responsibilities | Redaktionell | PR.AT-01PR.AT-02 | Gleiches Thema: Awareness & Training (Redaktionelle Auswahl) |
| CC2.3 | Communication with external parties | Redaktionell | RC.CO-03RC.CO-04RC.RP-05+2 | Gleiches Thema: Kommunikation & Wiederherstellung (Redaktionelle Auswahl) |
| CC3 Risk assessment · 4 | ||||
| CC3.1 | Objectives specified clearly enough to identify risks | Redaktionell | GV.OC-01GV.OC-04GV.OC-05+4 | Gleiches Thema: Geschäftsumfeld (Redaktionelle Auswahl) |
| CC3.2 | Risk identification and analysis | Redaktionell | ID.RA-03ID.RA-04ID.RA-05+1 | Gleiches Thema: Risikobewertung (Redaktionelle Auswahl) |
| CC3.3 | Considering the potential for fraud | Redaktionell | ID.RA-03ID.RA-04ID.RA-05+1 | Gleiches Thema: Risikobewertung (Redaktionelle Auswahl) |
| CC3.4 | Identifying and assessing significant changes | Redaktionell | ID.RA-03ID.RA-04ID.RA-05+1 | Gleiches Thema: Risikobewertung (Redaktionelle Auswahl) |
| CC4 Monitoring activities · 2 | ||||
| CC4.1 | Ongoing and/or separate evaluations of controls | Redaktionell | GV.OC-03GV.OV-03 | Gleiches Thema: Compliance (Redaktionelle Auswahl) |
| CC4.2 | Communicating and remediating control deficiencies | Redaktionell | GV.OC-03GV.OV-03 | Gleiches Thema: Compliance (Redaktionelle Auswahl) |
| CC5 Control activities · 3 | ||||
| CC5.1 | Control activities that mitigate risks | Redaktionell | GV.RM-01GV.RM-02GV.RM-03+1 | Gleiches Thema: Risikomanagement (Redaktionelle Auswahl) |
| CC5.2 | General controls over technology | Redaktionell | PR.PS-01 | Gleiches Thema: Sichere Konfiguration (Redaktionelle Auswahl) |
| CC5.3 | Control activities deployed through policies and procedures | Redaktionell | GV.PO-01GV.PO-02 | Gleiches Thema: Governance-Richtlinie (Redaktionelle Auswahl) |
| CC6 Logical and physical access · 8 | ||||
| CC6.1 | Logical access security over information assets | Redaktionell | ID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+6 | Gleiches Thema: Asset-Management (Redaktionelle Auswahl) |
| CC6.2 | User registration, authorization and removal | Redaktionell | PR.AA-01PR.AA-05 | Gleiches Thema: Zugriffskontrolle (Redaktionelle Auswahl) |
| CC6.3 | Role-based access, least privilege and segregation of duties | Redaktionell | PR.AA-01PR.AA-05 | Gleiches Thema: Zugriffskontrolle, Privilegierter Zugriff (Redaktionelle Auswahl) |
| CC6.4 | Physical access restrictions | Redaktionell | DE.CM-02PR.AA-06PR.IR-02 | Gleiches Thema: Physische Sicherheit (Redaktionelle Auswahl) |
| CC6.5 | Protection of data when assets are disposed of | Redaktionell | PR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10 | Gleiches Thema: Datenschutz (Redaktionelle Auswahl) |
| CC6.6 | Protection against threats from outside system boundaries | Redaktionell | DE.CM-01ID.AM-03PR.AA-03+4 | Gleiches Thema: WAF, Firewall / Netzsegmentierung, Zero Trust (Redaktionelle Auswahl) |
| CC6.7 | Restricting transmission, movement and removal of information | Redaktionell | PR.AA-05PR.DS-01PR.DS-02+2 | Gleiches Thema: Mobile Security, Verschlüsselung, DLP (Redaktionelle Auswahl) |
| CC6.8 | Preventing or detecting unauthorized or malicious software | Redaktionell | DE.CM-09PR.DS-02PR.PS-05 | Gleiches Thema: Endpoint-Schutz, E-Mail-Sicherheit (Redaktionelle Auswahl) |
| CC7 System operations · 5 | ||||
| CC7.1 | Detecting configuration changes and new vulnerabilities | Redaktionell | ID.RA-01ID.RA-08PR.PS-01+1 | Gleiches Thema: Schwachstellenmanagement, Sichere Konfiguration (Redaktionelle Auswahl) |
| CC7.2 | Monitoring system components for anomalies | Redaktionell | DE.AE-02DE.AE-03DE.AE-04+4 | Gleiches Thema: Angriffserkennung, Anomalieerkennung, Protokollierung & Audit (Redaktionelle Auswahl) |
| CC7.3 | Evaluating security events to determine if they are incidents | Redaktionell | DE.AE-03DE.AE-06DE.AE-08+5 | Gleiches Thema: SIEM / SOC (Redaktionelle Auswahl) |
| CC7.4 | Responding to identified security incidents | Redaktionell | ID.IM-04RS.AN-03RS.AN-06+7 | Gleiches Thema: Incident Response, Forensik (Redaktionelle Auswahl) |
| CC7.5 | Recovering from identified security incidents | Redaktionell | ID.IM-03ID.IM-04RC.CO-03+5 | Gleiches Thema: Erkenntnisse aus Vorfällen, Wiederherstellungsplanung, Kommunikation & Wiederherstellung (Redaktionelle Auswahl) |
| CC8 Change management · 1 | ||||
| CC8.1 | Change management for infrastructure, data and software | Redaktionell | PR.PS-06 | Gleiches Thema: Sichere Entwicklung (Redaktionelle Auswahl) |
| CC9 Risk mitigation · 2 | ||||
| CC9.1 | Mitigating risks from business disruptions | Redaktionell | GV.OC-04GV.RM-01GV.RM-02+4 | Gleiches Thema: Business Continuity, Risikomanagement (Redaktionelle Auswahl) |
| CC9.2 | Managing vendor and business partner risk | Redaktionell | DE.CM-06GV.SC-01GV.SC-03+10 | Gleiches Thema: Lieferantenrisikomanagement, Lieferkettenrisiko (Redaktionelle Auswahl) |
Haben SOC 2 → benötigen NIST CSF 2.0
106 Anf. 86 zugeordnet · · 20 ohne Zuordnung In der Lückenansicht öffnen →Von 106 NIST Cybersecurity Framework 2.0-Anforderungen sind 86 auf etwas in SOC 2 zugeordnet, 0 sind nur lose verwandt und 20 haben keine Zuordnung in unseren Daten.
Voraussichtlich neuer Aufwand: NIST CSF 2.0-Anforderungen ohne Zuordnung zu SOC 2 (20)
| NIST CSF 2.0 | Anforderung | Abgleich | SOC 2 | Nachweis |
|---|---|---|---|---|
| Detect (DE) · 1 | ||||
| DE.AE-07 | Cyber threat intelligence and other contextual information are integrated into the analysis | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu SOC 2 in unseren Daten. |
| Govern (GV) · 10 | ||||
| GV.OC-02 | Internal and external stakeholders are understood, and their needs and expectations regarding cybersecurity risk management are understood and considered | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu SOC 2 in unseren Daten. |
| GV.OV-01 | Cybersecurity risk management strategy outcomes are reviewed to inform and adjust strategy and direction | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu SOC 2 in unseren Daten. |
| GV.OV-02 | The cybersecurity risk management strategy is reviewed and adjusted to ensure coverage of organizational requirements and risks | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu SOC 2 in unseren Daten. |
| GV.RM-04 | Strategic direction that describes appropriate risk response options is established and communicated | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu SOC 2 in unseren Daten. |
| GV.RM-05 | Lines of communication across the organization are established for cybersecurity risks, including risks from suppliers and other third parties | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu SOC 2 in unseren Daten. |
| GV.RM-07 | Strategic opportunities (i.e., positive risks) are characterized and are included in organizational cybersecurity risk discussions | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu SOC 2 in unseren Daten. |
| GV.RR-04 | Cybersecurity is included in human resources practices | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu SOC 2 in unseren Daten. |
| GV.SC-02 | Cybersecurity roles and responsibilities for suppliers, customers, and partners are established, communicated, and coordinated internally and externally | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu SOC 2 in unseren Daten. |
| GV.SC-08 | Relevant suppliers and other third parties are included in incident planning, response, and recovery activities | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu SOC 2 in unseren Daten. |
| GV.SC-10 | Cybersecurity supply chain risk management plans include provisions for activities that occur after the conclusion of a partnership or service agreement | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu SOC 2 in unseren Daten. |
| Identify (ID) · 4 | ||||
| ID.IM-01 | Improvements are identified from evaluations | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu SOC 2 in unseren Daten. |
| ID.IM-02 | Improvements are identified from security tests and exercises, including those done in coordination with suppliers and relevant third parties | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu SOC 2 in unseren Daten. |
| ID.RA-02 | Cyber threat intelligence is received from information sharing forums and sources | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu SOC 2 in unseren Daten. |
| ID.RA-07 | Changes and exceptions are managed, assessed for risk impact, recorded, and tracked | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu SOC 2 in unseren Daten. |
| Protect (PR) · 3 | ||||
| PR.AA-02 | Identities are proofed and bound to credentials based on the context of interactions | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu SOC 2 in unseren Daten. |
| PR.IR-04 | Adequate resource capacity to ensure availability is maintained | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu SOC 2 in unseren Daten. |
| PR.PS-03 | Hardware is maintained, replaced, and removed commensurate with risk | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu SOC 2 in unseren Daten. |
| Respond (RS) · 2 | ||||
| RS.AN-08 | An incident's magnitude is estimated and validated | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu SOC 2 in unseren Daten. |
| RS.MA-05 | The criteria for initiating incident recovery are applied | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu SOC 2 in unseren Daten. |
Zugeordnet (86)
| NIST CSF 2.0 | Anforderung | Abgleich | SOC 2 | Nachweis |
|---|---|---|---|---|
| Detect (DE) · 10 | ||||
| DE.AE-02 | Potentially adverse events are analyzed to better understand associated activities | Redaktionell | CC7.2 | Gleiches Thema: Angriffserkennung, Anomalieerkennung (Redaktionelle Auswahl) |
| DE.AE-03 | Information is correlated from multiple sources | Redaktionell | CC7.2CC7.3 | Gleiches Thema: Protokollierung & Audit, SIEM / SOC (Redaktionelle Auswahl) |
| DE.AE-04 | The estimated impact and scope of adverse events are understood | Redaktionell | CC7.2 | Gleiches Thema: Anomalieerkennung (Redaktionelle Auswahl) |
| DE.AE-06 | Information on adverse events is provided to authorized staff and tools | Redaktionell | CC7.3 | Gleiches Thema: SIEM / SOC (Redaktionelle Auswahl) |
| DE.AE-08 | Incidents are declared when adverse events meet the defined incident criteria | Redaktionell | CC7.3 | Gleiches Thema: SIEM / SOC (Redaktionelle Auswahl) |
| DE.CM-01 | Networks and network services are monitored to find potentially adverse events | Redaktionell | CC6.6CC7.2 | Gleiches Thema: WAF, Kont. Überwachung, Angriffserkennung (Redaktionelle Auswahl) |
| DE.CM-02 | The physical environment is monitored to find potentially adverse events | Redaktionell | CC6.4 | Gleiches Thema: Physische Sicherheit (Redaktionelle Auswahl) |
| DE.CM-03 | Personnel activity and technology usage are monitored to find potentially adverse events | Redaktionell | CC7.2 | Gleiches Thema: Kont. Überwachung (Redaktionelle Auswahl) |
| DE.CM-06 | External service provider activities and services are monitored to find potentially adverse events | Redaktionell | CC9.2 | Gleiches Thema: Lieferantenrisikomanagement (Redaktionelle Auswahl) |
| DE.CM-09 | Computing hardware and software, runtime environments, and their data are monitored to find potentially adverse events | Redaktionell | CC6.8CC7.2 | Gleiches Thema: Endpoint-Schutz, E-Mail-Sicherheit, Kont. Überwachung, Anomalieerkennung (Redaktionelle Auswahl) |
| Govern (GV) · 21 | ||||
| GV.OC-01 | The organizational mission is understood and informs cybersecurity risk management | Redaktionell | CC3.1 | Gleiches Thema: Geschäftsumfeld (Redaktionelle Auswahl) |
| GV.OC-03 | Legal, regulatory, and contractual requirements regarding cybersecurity - including privacy and civil liberties obligations - are understood and managed | Redaktionell | CC4.1CC4.2 | Gleiches Thema: Compliance (Redaktionelle Auswahl) |
| GV.OC-04 | Critical objectives, capabilities, and services that external stakeholders depend on or expect from the organization are understood and communicated | Redaktionell | A1.1A1.2CC3.1+1 | Gleiches Thema: Business Continuity, Geschäftsumfeld (Redaktionelle Auswahl) |
| GV.OC-05 | Outcomes, capabilities, and services that the organization depends on are understood and communicated | Redaktionell | CC3.1 | Gleiches Thema: Geschäftsumfeld (Redaktionelle Auswahl) |
| GV.OV-03 | Organizational cybersecurity risk management performance is evaluated and reviewed for adjustments needed | Redaktionell | CC4.1CC4.2 | Gleiches Thema: Compliance (Redaktionelle Auswahl) |
| GV.PO-01 | Policy for managing cybersecurity risks is established based on organizational context, cybersecurity strategy, and priorities and is communicated and enforced | Redaktionell | CC1.1CC5.3 | Gleiches Thema: Governance-Richtlinie (Redaktionelle Auswahl) |
| GV.PO-02 | Policy for managing cybersecurity risks is reviewed, updated, communicated, and enforced to reflect changes in requirements, threats, technology, and organizational mission | Redaktionell | CC1.1CC5.3 | Gleiches Thema: Governance-Richtlinie (Redaktionelle Auswahl) |
| GV.RM-01 | Risk management objectives are established and agreed to by organizational stakeholders | Redaktionell | CC3.1CC5.1CC9.1 | Gleiches Thema: Risikomanagement (Redaktionelle Auswahl) |
| GV.RM-02 | Risk appetite and risk tolerance statements are established, communicated, and maintained | Redaktionell | CC3.1CC5.1CC9.1 | Gleiches Thema: Risikomanagement (Redaktionelle Auswahl) |
| GV.RM-03 | Cybersecurity risk management activities and outcomes are included in enterprise risk management processes | Redaktionell | CC3.1CC5.1CC9.1 | Gleiches Thema: Risikomanagement (Redaktionelle Auswahl) |
| GV.RM-06 | A standardized method for calculating, documenting, categorizing, and prioritizing cybersecurity risks is established and communicated | Redaktionell | CC3.1CC5.1CC9.1 | Gleiches Thema: Risikomanagement (Redaktionelle Auswahl) |
| GV.RR-01 | Organizational leadership is responsible and accountable for cybersecurity risk and fosters a culture that is risk-aware, ethical, and continually improving | Redaktionell | CC1.2CC1.3CC1.5 | Gleiches Thema: Rollen und Verantwortlichkeiten (Redaktionelle Auswahl) |
| GV.RR-02 | Roles, responsibilities, and authorities related to cybersecurity risk management are established, communicated, understood, and enforced | Redaktionell | CC1.2CC1.3CC1.5 | Gleiches Thema: Rollen und Verantwortlichkeiten (Redaktionelle Auswahl) |
| GV.RR-03 | Adequate resources are allocated commensurate with the cybersecurity risk strategy, roles, responsibilities, and policies | Redaktionell | CC1.2CC1.3CC1.5 | Gleiches Thema: Rollen und Verantwortlichkeiten (Redaktionelle Auswahl) |
| GV.SC-01 | A cybersecurity supply chain risk management program, strategy, objectives, policies, and processes are established and agreed to by organizational stakeholders | Redaktionell | CC9.2 | Gleiches Thema: Lieferkettenrisiko (Redaktionelle Auswahl) |
| GV.SC-03 | Cybersecurity supply chain risk management is integrated into cybersecurity and enterprise risk management, risk assessment, and improvement processes | Redaktionell | CC9.2 | Gleiches Thema: Lieferkettenrisiko (Redaktionelle Auswahl) |
| GV.SC-04 | Suppliers are known and prioritized by criticality | Redaktionell | CC9.2 | Gleiches Thema: Lieferantenrisikomanagement (Redaktionelle Auswahl) |
| GV.SC-05 | Requirements to address cybersecurity risks in supply chains are established, prioritized, and integrated into contracts and other types of agreements with suppliers and other relevant third parties | Redaktionell | CC9.2 | Gleiches Thema: Lieferkettenrisiko (Redaktionelle Auswahl) |
| GV.SC-06 | Planning and due diligence are performed to reduce risks before entering into formal supplier or other third-party relationships | Redaktionell | CC9.2 | Gleiches Thema: Lieferantenrisikomanagement (Redaktionelle Auswahl) |
| GV.SC-07 | The risks posed by a supplier, their products and services, and other third parties are understood, recorded, prioritized, assessed, responded to, and monitored over the course of the relationship | Redaktionell | CC9.2 | Gleiches Thema: Lieferantenrisikomanagement (Redaktionelle Auswahl) |
| GV.SC-09 | Supply chain security practices are integrated into cybersecurity and enterprise risk management programs, and their performance is monitored throughout the technology product and service life cycle | Redaktionell | CC9.2 | Gleiches Thema: Lieferkettenrisiko (Redaktionelle Auswahl) |
| Identify (ID) · 17 | ||||
| ID.AM-01 | Inventories of hardware managed by the organization are maintained | Redaktionell | CC6.1 | Gleiches Thema: Asset-Management (Redaktionelle Auswahl) |
| ID.AM-02 | Inventories of software, services, and systems managed by the organization are maintained | Redaktionell | CC6.1 | Gleiches Thema: Asset-Management (Redaktionelle Auswahl) |
| ID.AM-03 | Representations of the organization's authorized network communication and internal and external network data flows are maintained | Redaktionell | CC6.6 | Gleiches Thema: Firewall / Netzsegmentierung (Redaktionelle Auswahl) |
| ID.AM-04 | Inventories of services provided by suppliers are maintained | Redaktionell | CC6.1CC9.2 | Gleiches Thema: Asset-Management, Cloud-Sicherheit (Redaktionelle Auswahl) |
| ID.AM-05 | Assets are prioritized based on classification, criticality, resources, and impact on the mission | Redaktionell | C1.1 | Gleiches Thema: Datenklassifizierung (Redaktionelle Auswahl) |
| ID.AM-07 | Inventories of data and corresponding metadata for designated data types are maintained | Redaktionell | C1.1 | Gleiches Thema: Datenklassifizierung (Redaktionelle Auswahl) |
| ID.AM-08 | Systems, hardware, software, services, and data are managed throughout their life cycles | Redaktionell | CC6.1 | Gleiches Thema: Asset-Management (Redaktionelle Auswahl) |
| ID.IM-03 | Improvements are identified from execution of operational processes, procedures, and activities | Redaktionell | CC7.5 | Gleiches Thema: Erkenntnisse aus Vorfällen (Redaktionelle Auswahl) |
| ID.IM-04 | Incident response plans and other cybersecurity plans that affect operations are established, communicated, maintained, and improved | Redaktionell | A1.3CC7.3CC7.4+1 | Gleiches Thema: Wiederherstellungsplanung, Incident Response (Redaktionelle Auswahl) |
| ID.RA-01 | Vulnerabilities in assets are identified, validated, and recorded | Redaktionell | CC7.1 | Gleiches Thema: Schwachstellenmanagement (Redaktionelle Auswahl) |
| ID.RA-03 | Internal and external threats to the organization are identified and recorded | Redaktionell | CC3.2CC3.3CC3.4 | Gleiches Thema: Risikobewertung (Redaktionelle Auswahl) |
| ID.RA-04 | Potential impacts and likelihoods of threats exploiting vulnerabilities are identified and recorded | Redaktionell | CC3.2CC3.3CC3.4 | Gleiches Thema: Risikobewertung (Redaktionelle Auswahl) |
| ID.RA-05 | Threats, vulnerabilities, likelihoods, and impacts are used to understand inherent risk and inform risk response prioritization | Redaktionell | CC3.2CC3.3CC3.4 | Gleiches Thema: Risikobewertung (Redaktionelle Auswahl) |
| ID.RA-06 | Risk responses are chosen, prioritized, planned, tracked, and communicated | Redaktionell | CC3.2CC3.3CC3.4 | Gleiches Thema: Risikobewertung (Redaktionelle Auswahl) |
| ID.RA-08 | Processes for receiving, analyzing, and responding to vulnerability disclosures are established | Redaktionell | CC7.1 | Gleiches Thema: Schwachstellenmanagement (Redaktionelle Auswahl) |
| ID.RA-09 | The authenticity and integrity of hardware and software are assessed prior to acquisition and use | Redaktionell | CC9.2 | Gleiches Thema: Lieferkettenrisiko (Redaktionelle Auswahl) |
| ID.RA-10 | Critical suppliers are assessed prior to acquisition | Redaktionell | CC9.2 | Gleiches Thema: Lieferantenrisikomanagement (Redaktionelle Auswahl) |
| Protect (PR) · 19 | ||||
| PR.AA-01 | Identities and credentials for authorized users, services, and hardware are managed by the organization | Redaktionell | CC6.1CC6.2CC6.3 | Gleiches Thema: Zugriffskontrolle (Redaktionelle Auswahl) |
| PR.AA-03 | Users, services, and hardware are authenticated | Redaktionell | CC6.1CC6.6 | Gleiches Thema: Multi-Faktor-Authentifizierung, Zero Trust (Redaktionelle Auswahl) |
| PR.AA-04 | Identity assertions are protected, conveyed, and verified | Redaktionell | CC6.6 | Gleiches Thema: Zero Trust (Redaktionelle Auswahl) |
| PR.AA-05 | Access permissions, entitlements, and authorizations are defined in a policy, managed, enforced, and reviewed, and incorporate the principles of least privilege and separation of duties | Redaktionell | CC6.1CC6.2CC6.3+2 | Gleiches Thema: Zugriffskontrolle, Privilegierter Zugriff (Redaktionelle Auswahl) |
| PR.AA-06 | Physical access to assets is managed, monitored, and enforced commensurate with risk | Redaktionell | CC6.4 | Gleiches Thema: Physische Sicherheit (Redaktionelle Auswahl) |
| PR.AT-01 | Personnel are provided with awareness and training so that they possess the knowledge and skills to perform general tasks with cybersecurity risks in mind | Redaktionell | CC1.4CC2.2 | Gleiches Thema: Awareness & Training (Redaktionelle Auswahl) |
| PR.AT-02 | Individuals in specialized roles are provided with awareness and training so that they possess the knowledge and skills to perform relevant tasks with cybersecurity risks in mind | Redaktionell | CC1.4CC2.2 | Gleiches Thema: Awareness & Training (Redaktionelle Auswahl) |
| PR.DS-01 | The confidentiality, integrity, and availability of data-at-rest are protected | Redaktionell | C1.2CC6.1CC6.5+1 | Gleiches Thema: Datenschutz, Verschlüsselung (Redaktionelle Auswahl) |
| PR.DS-02 | The confidentiality, integrity, and availability of data-in-transit are protected | Redaktionell | C1.2CC6.1CC6.5+2 | Gleiches Thema: Datenschutz, Verschlüsselung (Redaktionelle Auswahl) |
| PR.DS-10 | The confidentiality, integrity, and availability of data-in-use are protected | Redaktionell | C1.2CC6.5CC6.7 | Gleiches Thema: Datenschutz, DLP (Redaktionelle Auswahl) |
| PR.DS-11 | Backups of data are created, protected, maintained, and tested | Redaktionell | A1.2 | Gleiches Thema: Backup & Recovery (Redaktionelle Auswahl) |
| PR.IR-01 | Networks and environments are protected from unauthorized logical access and usage | Redaktionell | CC6.6CC9.2 | Gleiches Thema: Firewall / Netzsegmentierung, Webanwendungssicherheit, Zero Trust, WAF, Cloud-Sicherheit (Redaktionelle Auswahl) |
| PR.IR-02 | The organization's technology assets are protected from environmental threats | Redaktionell | CC6.4 | Gleiches Thema: Physische Sicherheit (Redaktionelle Auswahl) |
| PR.IR-03 | Mechanisms are implemented to achieve resilience requirements in normal and adverse situations | Redaktionell | A1.1A1.2A1.3+1 | Gleiches Thema: Business Continuity, Disaster Recovery (Redaktionelle Auswahl) |
| PR.PS-01 | Configuration management practices are established and applied | Redaktionell | CC5.2CC6.7CC7.1+1 | Gleiches Thema: Sichere Konfiguration, Mobile Security (Redaktionelle Auswahl) |
| PR.PS-02 | Software is maintained, replaced, and removed commensurate with risk | Redaktionell | CC7.1 | Gleiches Thema: Patch-Management (Redaktionelle Auswahl) |
| PR.PS-04 | Log records are generated and made available for continuous monitoring | Redaktionell | CC7.2 | Gleiches Thema: Protokollierung & Audit (Redaktionelle Auswahl) |
| PR.PS-05 | Installation and execution of unauthorized software are prevented | Redaktionell | CC6.8 | Gleiches Thema: Endpoint-Schutz (Redaktionelle Auswahl) |
| PR.PS-06 | Secure software development practices are integrated, and their performance is monitored throughout the software development life cycle | Redaktionell | CC6.6CC8.1 | Gleiches Thema: Webanwendungssicherheit, Sichere Entwicklung (Redaktionelle Auswahl) |
| Recover (RC) · 8 | ||||
| RC.CO-03 | Recovery activities and progress in restoring operational capabilities are communicated to designated internal and external stakeholders | Redaktionell | CC2.3CC7.5 | Gleiches Thema: Kommunikation & Wiederherstellung (Redaktionelle Auswahl) |
| RC.CO-04 | Public updates on incident recovery are shared using approved methods and messaging | Redaktionell | CC2.3CC7.5 | Gleiches Thema: Kommunikation & Wiederherstellung (Redaktionelle Auswahl) |
| RC.RP-01 | The recovery portion of the incident response plan is executed once initiated from the incident response process | Redaktionell | A1.3CC7.5 | Gleiches Thema: Wiederherstellungsplanung (Redaktionelle Auswahl) |
| RC.RP-02 | Recovery actions are selected, scoped, prioritized, and performed | Redaktionell | A1.2A1.3CC7.5 | Gleiches Thema: Disaster Recovery, Wiederherstellungsplanung (Redaktionelle Auswahl) |
| RC.RP-03 | The integrity of backups and other restoration assets is verified before using them for restoration | Redaktionell | A1.2 | Gleiches Thema: Backup & Recovery (Redaktionelle Auswahl) |
| RC.RP-04 | Critical mission functions and cybersecurity risk management are considered to establish post-incident operational norms | Redaktionell | A1.1A1.2CC9.1 | Gleiches Thema: Business Continuity (Redaktionelle Auswahl) |
| RC.RP-05 | The integrity of restored assets is verified, systems and services are restored, and normal operating status is confirmed | Redaktionell | A1.2A1.3CC2.3+1 | Gleiches Thema: Disaster Recovery, Kommunikation & Wiederherstellung (Redaktionelle Auswahl) |
| RC.RP-06 | The end of incident recovery is declared based on criteria, and incident-related documentation is completed | Redaktionell | CC7.5 | Gleiches Thema: Erkenntnisse aus Vorfällen (Redaktionelle Auswahl) |
| Respond (RS) · 11 | ||||
| RS.AN-03 | Analysis is performed to establish what has taken place during an incident and the root cause of the incident | Redaktionell | CC7.4 | Gleiches Thema: Forensik (Redaktionelle Auswahl) |
| RS.AN-06 | Actions performed during an investigation are recorded, and the records' integrity and provenance are preserved | Redaktionell | CC7.4 | Gleiches Thema: Forensik (Redaktionelle Auswahl) |
| RS.AN-07 | Incident data and metadata are collected, and their integrity and provenance are preserved | Redaktionell | CC7.4 | Gleiches Thema: Forensik (Redaktionelle Auswahl) |
| RS.CO-02 | Internal and external stakeholders are notified of incidents | Redaktionell | CC2.3 | Gleiches Thema: Meldung (Redaktionelle Auswahl) |
| RS.CO-03 | Information is shared with designated internal and external stakeholders | Redaktionell | CC2.3 | Gleiches Thema: Kommunikation (Redaktionelle Auswahl) |
| RS.MA-01 | The incident response plan is executed in coordination with relevant third parties once an incident is declared | Redaktionell | CC7.3CC7.4 | Gleiches Thema: Incident Response (Redaktionelle Auswahl) |
| RS.MA-02 | Incident reports are triaged and validated | Redaktionell | CC7.3CC7.4 | Gleiches Thema: Incident Response (Redaktionelle Auswahl) |
| RS.MA-03 | Incidents are categorized and prioritized | Redaktionell | CC7.3CC7.4 | Gleiches Thema: Incident Response (Redaktionelle Auswahl) |
| RS.MA-04 | Incidents are escalated or elevated as needed | Redaktionell | CC7.3CC7.4 | Gleiches Thema: Incident Response (Redaktionelle Auswahl) |
| RS.MI-01 | Incidents are contained | Redaktionell | CC7.4 | Gleiches Thema: Mitigation (Redaktionelle Auswahl) |
| RS.MI-02 | Incidents are eradicated | Redaktionell | CC7.4 | Gleiches Thema: Mitigation (Redaktionelle Auswahl) |
Nach Thema
Beide abgedeckt (46):
Nur NIST CSF 2.0 (4):
Fragen
Basiert SOC 2 auf NIST?
Nein. SOC 2 nutzt die Trust Services Criteria des AICPA, die auf dem internen Kontrollrahmen COSO aufbauen. Das AICPA veröffentlicht zwar eine Zuordnung der Kriterien zu NIST-Frameworks, jedoch nicht unter einer offenen Lizenz.
Basiert SOC 2 auf dem NIST CSF?
Nein. SOC 2 nutzt die Trust Services Criteria des AICPA, die auf dem internen Kontrollrahmen COSO aufbauen. Die beiden überschneiden sich inhaltlich im Sicherheitsbereich stark, wurden jedoch unabhängig voneinander entwickelt.
Kann ein SOC-2-Bericht eine Ausrichtung am NIST CSF belegen?
Nicht formal; ein SOC-2-Prüfurteil bezieht sich auf die Trust Services Criteria. Die im SOC-2-Bericht geprüften Kontrollen sind aber starke Nachweise für viele CSF-Ergebnisse, und manche Organisationen ordnen beide für die eigene Berichterstattung einander zu.
Was sollte ein Start-up zuerst angehen, NIST CSF oder SOC 2?
Wenn Kunden einen SOC-2-Bericht verlangen, starten Sie damit. Andernfalls ist der CSF ein kostenloser Weg, das Programm zu strukturieren, und seine Kontrollen fließen später in einen SOC-2-Bericht ein.
Wie lange ist ein SOC-2-Bericht gültig?
Ein SOC-2-Bericht deckt einen zurückliegenden Zeitraum ab. Kunden erwarten in der Regel jedes Jahr einen neuen Bericht Typ II, möglichst ohne Lücke zwischen den Zeiträumen.
Hat das NIST CSF Reifegrade?
Der CSF 2.0 kennt Tiers (Partial, Risk Informed, Repeatable, Adaptive), die beschreiben, wie rigoros das Risikomanagement und die Risiko-Governance einer Organisation sind. Es handelt sich nicht um Zertifizierungsstufen.
Kann ein SOC-2-Prüfer das NIST CSF bewerten?
Einige Prüfgesellschaften bieten separate CSF-Bewertungen an, die sich jedoch von einer SOC-2-Prüfung und deren Prüfurteil unterscheiden.
Deckt SOC 2 alles ab, was im NIST CSF 2.0 steht?
Nein. SOC 2 deckt die Ergebnisse zu Schützen, Erkennen und Reagieren gut ab, doch die Steuern-Funktion des CSF 2.0 (Risikostrategie, Lieferketten-Risikomanagement, Aufsicht) und einige Ergebnisse zu Identifizieren und Wiederherstellen gehen über das hinaus, was die Trust Services Criteria verlangen.
Anforderungs-IDs und Titel werden so angezeigt, wie jedes Framework sie veröffentlicht, auf Englisch.
Crosswalk eine veröffentlichte Crosswalk (NIST, ENISA, CIS, PCI SSC) stellt die Verbindung her · Redaktionell Einschätzung von ControlMapping, wo kein Crosswalk existiert; die Begründung wird angezeigt · teilt nur ein CSF-2.0-Ergebnis: einer Prüfung wert, aber keine Zuordnung · Keine Zuordnung in unseren Daten In unseren Daten nichts zugeordnet; oft neue Arbeit, aber prüfen Sie die Hinweise zur Abdeckung. Zugeordnet = gemeinsam in einem ControlMapping-Thema kuratiert oder direkt verknüpft. Crosswalks belegen keine Konformität. Methodik · Daten herunterladen · Fehler melden.