cm/controlmapping
Français
Sources
Comparaison

NIST CSF 2.0 vs SOC 2 : référentiel adopté ou rapport d'audit

NIST Cybersecurity Framework 2.0  ·  SOC 2 (Trust Services Criteria)  ·  données du 2026-10-27

Par Paul Gillet · Mis à jour le 2026-10-17

NIST CSF 2.0 est un référentiel volontaire axé sur les résultats : vous définissez votre profil cible et mesurez votre niveau par rapport à celui-ci. SOC 2 est une attestation indépendante délivrée par un cabinet CPA selon les Trust Services Criteria de l'AICPA, et c'est ce que de nombreux clients nord-américains demandent à un éditeur SaaS lors des achats.

La plupart des exigences de sécurité de SOC 2 (Common Criteria) ont leurs équivalents dans CSF : accès logique, surveillance, réponse aux incidents, gestion des changements, évaluation des risques et gestion des fournisseurs. Un programme aligné sur CSF vous donne l'essentiel des contrôles qu'un auditeur testera.

En passant de CSF à SOC 2, presque chaque Common Criterion a son équivalent dans CSF, y compris les critères d'environnement de contrôle (éthique, supervision par le conseil, responsabilité), que CSF couvre via sa fonction Gouverner. Les éléments sans correspondance sont les catégories facultatives de SOC 2, Processing Integrity et Privacy, qui ont peu d'équivalents dans un référentiel de sécurité. Il n'existe pas de correspondance SOC 2 publique et lisible par machine ; le volet SOC 2 de cette comparaison repose donc sur la correspondance éditoriale de ControlMapping.

En passant de SOC 2 à CSF, les écarts concernent surtout les résultats plus larges de CSF en matière de gouvernance et de résilience : stratégie de risque, cycle de gestion des risques de la chaîne d'approvisionnement, renseignement sur les menaces et processus d'amélioration, que SOC 2 n'exige pas explicitement.

En bref

NIST CSF 2.0SOC 2
Ce que c'estRéférentiel volontaire axé sur les résultatsRapport d'attestation sur les contrôles
Qui le vérifieVous-même, ou un évaluateur de votre choixUn cabinet CPA agréé
LivrableProfils actuel et cibleRapport SOC 2 Type I ou Type II
PérimètreLe risque cyber de l'ensemble de l'organisationLe système sur lequel comptent les clients
Qui le demandeConseils d'administration, régulateurs, assureursÉquipes de gestion des risques fournisseurs des clients

Comment ils s'articulent

CSF décrit ce qu'un bon programme doit atteindre ; SOC 2 prouve aux clients que des contrôles précis fonctionnent. De nombreuses entreprises utilisent CSF pour structurer le programme et rendre compte au conseil d'administration, et SOC 2 pour fournir des preuves aux clients. Comme SOC 2 ne dispose pas de correspondance librement sous licence, chaque lien SOC 2 présenté ici relève du jugement éditorial de ControlMapping, accompagné de sa justification.

Qui demande quoi

  • SOC 2 est demandé par les clients, principalement de grandes entreprises américaines qui évaluent des prestataires de logiciels et de services. Il répond à la question « pouvons-nous vous confier nos données ? » par l'avis d'un auditeur indépendant.
  • NIST CSF 2.0 est demandé par les conseils d'administration, régulateurs, assureurs et partenaires qui veulent savoir comment une organisation gère le risque cyber dans son ensemble. Personne ne peut remettre de « certificat CSF » ; vous présentez plutôt vos profils et les preuves qui les étayent.
  • De plus en plus d'entreprises utilisent CSF en interne et produisent un rapport SOC 2 pour leurs clients. Les deux se complètent plutôt qu'ils ne se concurrencent.

Utiliser CSF pour préparer SOC 2

Si vous disposez déjà d'un programme fondé sur CSF, vous avez l'essentiel de ce que testent les critères de sécurité de SOC 2. Faites correspondre vos résultats CSF aux Trust Services Criteria, puis vérifiez trois points que CSF n'impose pas : que chaque contrôle produit des preuves en continu (SOC 2 Type II échantillonne sur plusieurs mois), que vos critères d'environnement de contrôle sont couverts (supervision par le conseil, intégrité et valeurs éthiques, compétence, responsabilité), et que la description de votre système correspond à la frontière qui intéresse vos clients. Le Rapport d'écarts CSF → SOC 2 répertorie chaque critère avec sa correspondance CSF et la justification de chaque lien.

Coût et effort

CSF est gratuit ; l'effort porte sur l'évaluation et l'amélioration de votre profil. SOC 2 ajoute les honoraires d'un cabinet CPA et, pour un Type II, la rigueur de la collecte de preuves sur toute la période d'observation. Pour une entreprise disposant d'un programme CSF mature, l'effort supplémentaire de SOC 2 réside surtout dans la collecte de preuves, la description du système et les catégories facultatives que vous incluez. Pour une entreprise qui part de zéro, construire d'abord sur CSF offre une base plus large ; construire d'abord sur SOC 2 livre plus tôt un livrable destiné aux clients.

Calendrier

Depuis un programme CSF opérationnel jusqu'à un premier rapport SOC 2 Type II, il faut généralement six à neuf mois : un à trois mois pour cartographier les contrôles, combler les écarts et mandater un auditeur, puis une période d'observation de trois à six mois et quelques semaines pour le rapport. Dans l'autre sens, une entreprise disposant d'un rapport SOC 2 peut produire un profil actuel CSF en quelques semaines, car la plupart des résultats Protéger, Détecter et Répondre sont déjà documentés ; la fonction Gouverner demande généralement le plus de travail.

Exemple détaillé : une start-up fintech

Une fintech de 30 personnes dispose d'un rapport SOC 2 Type II pour son API de paiement. Son conseil d'administration et son assureur cyber lui demandent désormais comment elle gère le risque cyber de façon plus globale. L'entreprise construit un profil actuel CSF 2.0 à partir de ses contrôles SOC 2 et constate une bonne couverture de Protéger, Détecter et Répondre, avec des lacunes dans Gouverner : pas de déclaration formelle d'appétence au risque, pas de programme de risque lié à la chaîne d'approvisionnement au-delà des questionnaires fournisseurs, et pas de reporting de supervision régulier. Elle définit un profil cible, ajoute un rapport trimestriel au conseil d'administration dans les termes de CSF, et conserve inchangé son cycle d'audit SOC 2. Un seul jeu de contrôles répond désormais aux deux publics.

Erreurs courantes

  • Supposer qu'un alignement CSF vaut préparation à SOC 2. CSF n'exige pas de preuves continues sur une période, ce que teste un rapport Type II.
  • Négliger l'environnement de contrôle. Les critères CC1 à CC5 de SOC 2 (supervision par le conseil, intégrité, compétence, responsabilité) exigent des preuves qui font souvent défaut aux programmes CSF techniques.
  • Surdimensionner le périmètre du rapport SOC 2 pour couvrir l'ensemble du programme CSF, au lieu du système sur lequel comptent les clients.
  • Mener deux programmes parallèles. Un seul jeu de contrôles, mis en correspondance dans les deux sens, évite la duplication des preuves.
  • Laisser Gouverner pour la fin. Les résultats de Gouverner de CSF 2.0 sont souvent la partie la plus faible d'un programme commencé par SOC 2 et celle que les conseils d'administration interrogent le plus.

Points clés à retenir

  • CSF indique à quoi ressemble un bon dispositif ; SOC 2 prouve à un client que vous l'exploitez.
  • Collectez des preuves en continu : un rapport Type II exige une justification sur toute la période d'audit.
  • Traitez Processing Integrity et Privacy comme des projets distincts s'ils entrent dans le périmètre.

Télécharger cette comparaison (CSV) Ouvrir dans l'analyse des écarts →

Avoir NIST CSF 2.0 → viser SOC 2

61 exig. 37 mis en correspondance · 0 faiblement liés · 24 sans correspondance Ouvrir dans la vue des écarts →

Sur 61 exigences SOC 2 (Trust Services Criteria), 37 correspondent à un élément de NIST CSF 2.0, 0 sont seulement faiblement liées et 24 n'ont aucune correspondance dans nos données.

Les correspondances SOC 2 publiées par l'AICPA ne sont pas sous licence ouverte ; chaque lien SOC 2 présenté ici relève donc de la rédaction de ControlMapping, et les critères que nous n'avons pas cartographiés ne peuvent pas être mis en correspondance. Les critères d'intégrité des traitements (PI) et la plupart des critères de confidentialité (P) n'ont pas d'équivalent dans les référentiels de sécurité.

Travaux probablement nouveaux : exigences SOC 2 sans correspondance avec NIST CSF 2.0 (24)
SOC 2ExigenceCorrespondanceNIST CSF 2.0Preuves
CC2 Communication and information · 1
CC2.1Quality information to support internal controlAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec NIST CSF 2.0 dans nos données.
P Privacy · 18
P1.1Privacy noticeAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec NIST CSF 2.0 dans nos données.
P2.1Choice and consentAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec NIST CSF 2.0 dans nos données.
P3.1Collection limited to privacy objectivesAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec NIST CSF 2.0 dans nos données.
P3.2Explicit consent where requiredAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec NIST CSF 2.0 dans nos données.
P4.1Use limited to privacy objectivesAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec NIST CSF 2.0 dans nos données.
P4.2Retention of personal informationAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec NIST CSF 2.0 dans nos données.
P4.3Disposal of personal informationAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec NIST CSF 2.0 dans nos données.
P5.1Data subject accessAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec NIST CSF 2.0 dans nos données.
P5.2Correction of personal informationAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec NIST CSF 2.0 dans nos données.
P6.1Disclosure to third parties with consentAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec NIST CSF 2.0 dans nos données.
P6.2Record of authorized disclosuresAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec NIST CSF 2.0 dans nos données.
P6.3Record of unauthorized disclosuresAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec NIST CSF 2.0 dans nos données.
P6.4Privacy commitments from third partiesAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec NIST CSF 2.0 dans nos données.
P6.5Notification by third parties of unauthorized disclosuresAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec NIST CSF 2.0 dans nos données.
P6.6Breach notification to affected individualsAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec NIST CSF 2.0 dans nos données.
P6.7Accounting of disclosures to data subjectsAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec NIST CSF 2.0 dans nos données.
P7.1Quality of personal informationAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec NIST CSF 2.0 dans nos données.
P8.1Handling privacy inquiries, complaints and disputesAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec NIST CSF 2.0 dans nos données.
PI1 Processing integrity · 5
PI1.1Information about processing objectivesAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec NIST CSF 2.0 dans nos données.
PI1.2Controls over system inputsAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec NIST CSF 2.0 dans nos données.
PI1.3Controls over system processingAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec NIST CSF 2.0 dans nos données.
PI1.4Controls over system outputsAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec NIST CSF 2.0 dans nos données.
PI1.5Storing inputs, items in processing and outputsAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec NIST CSF 2.0 dans nos données.
Mis en correspondance (37)
SOC 2ExigenceCorrespondanceNIST CSF 2.0Preuves
A1 Availability · 3
A1.1Capacity management to meet availability commitmentsÉditorialGV.OC-04PR.IR-03RC.RP-04Même sujet : Continuité des activités (choix de la rédaction)
A1.2Environmental protections, backups and recovery infrastructureÉditorialGV.OC-04PR.DS-11PR.IR-03+4Même sujet : Continuité des activités, Sauvegarde et restauration, Reprise après sinistre (choix de la rédaction)
A1.3Testing recovery plan proceduresÉditorialID.IM-04PR.IR-03RC.RP-01+2Même sujet : Planification de la reprise, Reprise après sinistre (choix de la rédaction)
C1 Confidentiality · 2
C1.1Identifying and protecting confidential informationÉditorialID.AM-05ID.AM-07Même sujet : Classification des données (choix de la rédaction)
C1.2Disposing of confidential informationÉditorialPR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10Même sujet : Protection des données (choix de la rédaction)
CC1 Control environment · 5
CC1.1Commitment to integrity and ethical valuesÉditorialGV.PO-01GV.PO-02Même sujet : Politique de gouvernance (choix de la rédaction)
CC1.2Board independence and oversight of internal controlÉditorialGV.RR-01GV.RR-02GV.RR-03Même sujet : Rôles et responsabilités (choix de la rédaction)
CC1.3Structures, reporting lines, authorities and responsibilitiesÉditorialGV.RR-01GV.RR-02GV.RR-03Même sujet : Rôles et responsabilités (choix de la rédaction)
CC1.4Commitment to attracting, developing and retaining competent peopleÉditorialPR.AT-01PR.AT-02Même sujet : Sensibilisation et formation (choix de la rédaction)
CC1.5Accountability for internal control responsibilitiesÉditorialGV.RR-01GV.RR-02GV.RR-03Même sujet : Rôles et responsabilités (choix de la rédaction)
CC2 Communication and information · 2
CC2.2Internal communication of objectives and responsibilitiesÉditorialPR.AT-01PR.AT-02Même sujet : Sensibilisation et formation (choix de la rédaction)
CC2.3Communication with external partiesÉditorialRC.CO-03RC.CO-04RC.RP-05+2Même sujet : Communication et rétablissement (choix de la rédaction)
CC3 Risk assessment · 4
CC3.1Objectives specified clearly enough to identify risksÉditorialGV.OC-01GV.OC-04GV.OC-05+4Même sujet : Environnement métier (choix de la rédaction)
CC3.2Risk identification and analysisÉditorialID.RA-03ID.RA-04ID.RA-05+1Même sujet : Évaluation des risques (choix de la rédaction)
CC3.3Considering the potential for fraudÉditorialID.RA-03ID.RA-04ID.RA-05+1Même sujet : Évaluation des risques (choix de la rédaction)
CC3.4Identifying and assessing significant changesÉditorialID.RA-03ID.RA-04ID.RA-05+1Même sujet : Évaluation des risques (choix de la rédaction)
CC4 Monitoring activities · 2
CC4.1Ongoing and/or separate evaluations of controlsÉditorialGV.OC-03GV.OV-03Même sujet : Conformité (choix de la rédaction)
CC4.2Communicating and remediating control deficienciesÉditorialGV.OC-03GV.OV-03Même sujet : Conformité (choix de la rédaction)
CC5 Control activities · 3
CC5.1Control activities that mitigate risksÉditorialGV.RM-01GV.RM-02GV.RM-03+1Même sujet : Gestion des risques (choix de la rédaction)
CC5.2General controls over technologyÉditorialPR.PS-01Même sujet : Configuration sécurisée (choix de la rédaction)
CC5.3Control activities deployed through policies and proceduresÉditorialGV.PO-01GV.PO-02Même sujet : Politique de gouvernance (choix de la rédaction)
CC6 Logical and physical access · 8
CC6.1Logical access security over information assetsÉditorialID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+6Même sujet : Gestion des actifs (choix de la rédaction)
CC6.2User registration, authorization and removalÉditorialPR.AA-01PR.AA-05Même sujet : Contrôle d'accès (choix de la rédaction)
CC6.3Role-based access, least privilege and segregation of dutiesÉditorialPR.AA-01PR.AA-05Même sujet : Contrôle d'accès, Accès privilégiés (choix de la rédaction)
CC6.4Physical access restrictionsÉditorialDE.CM-02PR.AA-06PR.IR-02Même sujet : Sécurité physique (choix de la rédaction)
CC6.5Protection of data when assets are disposed ofÉditorialPR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10Même sujet : Protection des données (choix de la rédaction)
CC6.6Protection against threats from outside system boundariesÉditorialDE.CM-01ID.AM-03PR.AA-03+4Même sujet : WAF, Pare-feu / Segmentation réseau, Zero Trust (choix de la rédaction)
CC6.7Restricting transmission, movement and removal of informationÉditorialPR.AA-05PR.DS-01PR.DS-02+2Même sujet : Sécurité mobile, Chiffrement, DLP (choix de la rédaction)
CC6.8Preventing or detecting unauthorized or malicious softwareÉditorialDE.CM-09PR.DS-02PR.PS-05Même sujet : Protection des terminaux, Sécurité de la messagerie (choix de la rédaction)
CC7 System operations · 5
CC7.1Detecting configuration changes and new vulnerabilitiesÉditorialID.RA-01ID.RA-08PR.PS-01+1Même sujet : Gestion des vulnérabilités, Configuration sécurisée (choix de la rédaction)
CC7.2Monitoring system components for anomaliesÉditorialDE.AE-02DE.AE-03DE.AE-04+4Même sujet : Détection d'intrusion, Détection d'anomalies, Journalisation et audit (choix de la rédaction)
CC7.3Evaluating security events to determine if they are incidentsÉditorialDE.AE-03DE.AE-06DE.AE-08+5Même sujet : SIEM / SOC (choix de la rédaction)
CC7.4Responding to identified security incidentsÉditorialID.IM-04RS.AN-03RS.AN-06+7Même sujet : Réponse aux incidents, Criminalistique numérique (choix de la rédaction)
CC7.5Recovering from identified security incidentsÉditorialID.IM-03ID.IM-04RC.CO-03+5Même sujet : Enseignements tirés, Planification de la reprise, Communication et rétablissement (choix de la rédaction)
CC8 Change management · 1
CC8.1Change management for infrastructure, data and softwareÉditorialPR.PS-06Même sujet : Développement sécurisé (choix de la rédaction)
CC9 Risk mitigation · 2
CC9.1Mitigating risks from business disruptionsÉditorialGV.OC-04GV.RM-01GV.RM-02+4Même sujet : Continuité des activités, Gestion des risques (choix de la rédaction)
CC9.2Managing vendor and business partner riskÉditorialDE.CM-06GV.SC-01GV.SC-03+10Même sujet : Gestion des risques fournisseurs, Risque lié à la chaîne d'approvisionnement (choix de la rédaction)

Avoir SOC 2 → viser NIST CSF 2.0

106 exig. 86 mis en correspondance · 0 faiblement liés · 20 sans correspondance Ouvrir dans la vue des écarts →

Sur 106 exigences NIST Cybersecurity Framework 2.0, 86 correspondent à un élément de SOC 2, 0 sont seulement faiblement liées et 20 n'ont aucune correspondance dans nos données.

Travaux probablement nouveaux : exigences NIST CSF 2.0 sans correspondance avec SOC 2 (20)
NIST CSF 2.0ExigenceCorrespondanceSOC 2Preuves
Detect (DE) · 1
DE.AE-07Cyber threat intelligence and other contextual information are integrated into the analysisAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec SOC 2 dans nos données.
Govern (GV) · 10
GV.OC-02Internal and external stakeholders are understood, and their needs and expectations regarding cybersecurity risk management are understood and consideredAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec SOC 2 dans nos données.
GV.OV-01Cybersecurity risk management strategy outcomes are reviewed to inform and adjust strategy and directionAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec SOC 2 dans nos données.
GV.OV-02The cybersecurity risk management strategy is reviewed and adjusted to ensure coverage of organizational requirements and risksAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec SOC 2 dans nos données.
GV.RM-04Strategic direction that describes appropriate risk response options is established and communicatedAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec SOC 2 dans nos données.
GV.RM-05Lines of communication across the organization are established for cybersecurity risks, including risks from suppliers and other third partiesAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec SOC 2 dans nos données.
GV.RM-07Strategic opportunities (i.e., positive risks) are characterized and are included in organizational cybersecurity risk discussionsAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec SOC 2 dans nos données.
GV.RR-04Cybersecurity is included in human resources practicesAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec SOC 2 dans nos données.
GV.SC-02Cybersecurity roles and responsibilities for suppliers, customers, and partners are established, communicated, and coordinated internally and externallyAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec SOC 2 dans nos données.
GV.SC-08Relevant suppliers and other third parties are included in incident planning, response, and recovery activitiesAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec SOC 2 dans nos données.
GV.SC-10Cybersecurity supply chain risk management plans include provisions for activities that occur after the conclusion of a partnership or service agreementAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec SOC 2 dans nos données.
Identify (ID) · 4
ID.IM-01Improvements are identified from evaluationsAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec SOC 2 dans nos données.
ID.IM-02Improvements are identified from security tests and exercises, including those done in coordination with suppliers and relevant third partiesAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec SOC 2 dans nos données.
ID.RA-02Cyber threat intelligence is received from information sharing forums and sourcesAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec SOC 2 dans nos données.
ID.RA-07Changes and exceptions are managed, assessed for risk impact, recorded, and trackedAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec SOC 2 dans nos données.
Protect (PR) · 3
PR.AA-02Identities are proofed and bound to credentials based on the context of interactionsAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec SOC 2 dans nos données.
PR.IR-04Adequate resource capacity to ensure availability is maintainedAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec SOC 2 dans nos données.
PR.PS-03Hardware is maintained, replaced, and removed commensurate with riskAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec SOC 2 dans nos données.
Respond (RS) · 2
RS.AN-08An incident's magnitude is estimated and validatedAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec SOC 2 dans nos données.
RS.MA-05The criteria for initiating incident recovery are appliedAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec SOC 2 dans nos données.
Mis en correspondance (86)
NIST CSF 2.0ExigenceCorrespondanceSOC 2Preuves
Detect (DE) · 10
DE.AE-02Potentially adverse events are analyzed to better understand associated activitiesÉditorialCC7.2Même sujet : Détection d'intrusion, Détection d'anomalies (choix de la rédaction)
DE.AE-03Information is correlated from multiple sourcesÉditorialCC7.2CC7.3Même sujet : Journalisation et audit, SIEM / SOC (choix de la rédaction)
DE.AE-04The estimated impact and scope of adverse events are understoodÉditorialCC7.2Même sujet : Détection d'anomalies (choix de la rédaction)
DE.AE-06Information on adverse events is provided to authorized staff and toolsÉditorialCC7.3Même sujet : SIEM / SOC (choix de la rédaction)
DE.AE-08Incidents are declared when adverse events meet the defined incident criteriaÉditorialCC7.3Même sujet : SIEM / SOC (choix de la rédaction)
DE.CM-01Networks and network services are monitored to find potentially adverse eventsÉditorialCC6.6CC7.2Même sujet : WAF, Surveillance continue, Détection d'intrusion (choix de la rédaction)
DE.CM-02The physical environment is monitored to find potentially adverse eventsÉditorialCC6.4Même sujet : Sécurité physique (choix de la rédaction)
DE.CM-03Personnel activity and technology usage are monitored to find potentially adverse eventsÉditorialCC7.2Même sujet : Surveillance continue (choix de la rédaction)
DE.CM-06External service provider activities and services are monitored to find potentially adverse eventsÉditorialCC9.2Même sujet : Gestion des risques fournisseurs (choix de la rédaction)
DE.CM-09Computing hardware and software, runtime environments, and their data are monitored to find potentially adverse eventsÉditorialCC6.8CC7.2Même sujet : Protection des terminaux, Sécurité de la messagerie, Surveillance continue, Détection d'anomalies (choix de la rédaction)
Govern (GV) · 21
GV.OC-01The organizational mission is understood and informs cybersecurity risk managementÉditorialCC3.1Même sujet : Environnement métier (choix de la rédaction)
GV.OC-03Legal, regulatory, and contractual requirements regarding cybersecurity - including privacy and civil liberties obligations - are understood and managedÉditorialCC4.1CC4.2Même sujet : Conformité (choix de la rédaction)
GV.OC-04Critical objectives, capabilities, and services that external stakeholders depend on or expect from the organization are understood and communicatedÉditorialA1.1A1.2CC3.1+1Même sujet : Continuité des activités, Environnement métier (choix de la rédaction)
GV.OC-05Outcomes, capabilities, and services that the organization depends on are understood and communicatedÉditorialCC3.1Même sujet : Environnement métier (choix de la rédaction)
GV.OV-03Organizational cybersecurity risk management performance is evaluated and reviewed for adjustments neededÉditorialCC4.1CC4.2Même sujet : Conformité (choix de la rédaction)
GV.PO-01Policy for managing cybersecurity risks is established based on organizational context, cybersecurity strategy, and priorities and is communicated and enforcedÉditorialCC1.1CC5.3Même sujet : Politique de gouvernance (choix de la rédaction)
GV.PO-02Policy for managing cybersecurity risks is reviewed, updated, communicated, and enforced to reflect changes in requirements, threats, technology, and organizational missionÉditorialCC1.1CC5.3Même sujet : Politique de gouvernance (choix de la rédaction)
GV.RM-01Risk management objectives are established and agreed to by organizational stakeholdersÉditorialCC3.1CC5.1CC9.1Même sujet : Gestion des risques (choix de la rédaction)
GV.RM-02Risk appetite and risk tolerance statements are established, communicated, and maintainedÉditorialCC3.1CC5.1CC9.1Même sujet : Gestion des risques (choix de la rédaction)
GV.RM-03Cybersecurity risk management activities and outcomes are included in enterprise risk management processesÉditorialCC3.1CC5.1CC9.1Même sujet : Gestion des risques (choix de la rédaction)
GV.RM-06A standardized method for calculating, documenting, categorizing, and prioritizing cybersecurity risks is established and communicatedÉditorialCC3.1CC5.1CC9.1Même sujet : Gestion des risques (choix de la rédaction)
GV.RR-01Organizational leadership is responsible and accountable for cybersecurity risk and fosters a culture that is risk-aware, ethical, and continually improvingÉditorialCC1.2CC1.3CC1.5Même sujet : Rôles et responsabilités (choix de la rédaction)
GV.RR-02Roles, responsibilities, and authorities related to cybersecurity risk management are established, communicated, understood, and enforcedÉditorialCC1.2CC1.3CC1.5Même sujet : Rôles et responsabilités (choix de la rédaction)
GV.RR-03Adequate resources are allocated commensurate with the cybersecurity risk strategy, roles, responsibilities, and policiesÉditorialCC1.2CC1.3CC1.5Même sujet : Rôles et responsabilités (choix de la rédaction)
GV.SC-01A cybersecurity supply chain risk management program, strategy, objectives, policies, and processes are established and agreed to by organizational stakeholdersÉditorialCC9.2Même sujet : Risque lié à la chaîne d'approvisionnement (choix de la rédaction)
GV.SC-03Cybersecurity supply chain risk management is integrated into cybersecurity and enterprise risk management, risk assessment, and improvement processesÉditorialCC9.2Même sujet : Risque lié à la chaîne d'approvisionnement (choix de la rédaction)
GV.SC-04Suppliers are known and prioritized by criticalityÉditorialCC9.2Même sujet : Gestion des risques fournisseurs (choix de la rédaction)
GV.SC-05Requirements to address cybersecurity risks in supply chains are established, prioritized, and integrated into contracts and other types of agreements with suppliers and other relevant third partiesÉditorialCC9.2Même sujet : Risque lié à la chaîne d'approvisionnement (choix de la rédaction)
GV.SC-06Planning and due diligence are performed to reduce risks before entering into formal supplier or other third-party relationshipsÉditorialCC9.2Même sujet : Gestion des risques fournisseurs (choix de la rédaction)
GV.SC-07The risks posed by a supplier, their products and services, and other third parties are understood, recorded, prioritized, assessed, responded to, and monitored over the course of the relationshipÉditorialCC9.2Même sujet : Gestion des risques fournisseurs (choix de la rédaction)
GV.SC-09Supply chain security practices are integrated into cybersecurity and enterprise risk management programs, and their performance is monitored throughout the technology product and service life cycleÉditorialCC9.2Même sujet : Risque lié à la chaîne d'approvisionnement (choix de la rédaction)
Identify (ID) · 17
ID.AM-01Inventories of hardware managed by the organization are maintainedÉditorialCC6.1Même sujet : Gestion des actifs (choix de la rédaction)
ID.AM-02Inventories of software, services, and systems managed by the organization are maintainedÉditorialCC6.1Même sujet : Gestion des actifs (choix de la rédaction)
ID.AM-03Representations of the organization's authorized network communication and internal and external network data flows are maintainedÉditorialCC6.6Même sujet : Pare-feu / Segmentation réseau (choix de la rédaction)
ID.AM-04Inventories of services provided by suppliers are maintainedÉditorialCC6.1CC9.2Même sujet : Gestion des actifs, Sécurité du cloud (choix de la rédaction)
ID.AM-05Assets are prioritized based on classification, criticality, resources, and impact on the missionÉditorialC1.1Même sujet : Classification des données (choix de la rédaction)
ID.AM-07Inventories of data and corresponding metadata for designated data types are maintainedÉditorialC1.1Même sujet : Classification des données (choix de la rédaction)
ID.AM-08Systems, hardware, software, services, and data are managed throughout their life cyclesÉditorialCC6.1Même sujet : Gestion des actifs (choix de la rédaction)
ID.IM-03Improvements are identified from execution of operational processes, procedures, and activitiesÉditorialCC7.5Même sujet : Enseignements tirés (choix de la rédaction)
ID.IM-04Incident response plans and other cybersecurity plans that affect operations are established, communicated, maintained, and improvedÉditorialA1.3CC7.3CC7.4+1Même sujet : Planification de la reprise, Réponse aux incidents (choix de la rédaction)
ID.RA-01Vulnerabilities in assets are identified, validated, and recordedÉditorialCC7.1Même sujet : Gestion des vulnérabilités (choix de la rédaction)
ID.RA-03Internal and external threats to the organization are identified and recordedÉditorialCC3.2CC3.3CC3.4Même sujet : Évaluation des risques (choix de la rédaction)
ID.RA-04Potential impacts and likelihoods of threats exploiting vulnerabilities are identified and recordedÉditorialCC3.2CC3.3CC3.4Même sujet : Évaluation des risques (choix de la rédaction)
ID.RA-05Threats, vulnerabilities, likelihoods, and impacts are used to understand inherent risk and inform risk response prioritizationÉditorialCC3.2CC3.3CC3.4Même sujet : Évaluation des risques (choix de la rédaction)
ID.RA-06Risk responses are chosen, prioritized, planned, tracked, and communicatedÉditorialCC3.2CC3.3CC3.4Même sujet : Évaluation des risques (choix de la rédaction)
ID.RA-08Processes for receiving, analyzing, and responding to vulnerability disclosures are establishedÉditorialCC7.1Même sujet : Gestion des vulnérabilités (choix de la rédaction)
ID.RA-09The authenticity and integrity of hardware and software are assessed prior to acquisition and useÉditorialCC9.2Même sujet : Risque lié à la chaîne d'approvisionnement (choix de la rédaction)
ID.RA-10Critical suppliers are assessed prior to acquisitionÉditorialCC9.2Même sujet : Gestion des risques fournisseurs (choix de la rédaction)
Protect (PR) · 19
PR.AA-01Identities and credentials for authorized users, services, and hardware are managed by the organizationÉditorialCC6.1CC6.2CC6.3Même sujet : Contrôle d'accès (choix de la rédaction)
PR.AA-03Users, services, and hardware are authenticatedÉditorialCC6.1CC6.6Même sujet : Authentification multifacteur, Zero Trust (choix de la rédaction)
PR.AA-04Identity assertions are protected, conveyed, and verifiedÉditorialCC6.6Même sujet : Zero Trust (choix de la rédaction)
PR.AA-05Access permissions, entitlements, and authorizations are defined in a policy, managed, enforced, and reviewed, and incorporate the principles of least privilege and separation of dutiesÉditorialCC6.1CC6.2CC6.3+2Même sujet : Contrôle d'accès, Accès privilégiés (choix de la rédaction)
PR.AA-06Physical access to assets is managed, monitored, and enforced commensurate with riskÉditorialCC6.4Même sujet : Sécurité physique (choix de la rédaction)
PR.AT-01Personnel are provided with awareness and training so that they possess the knowledge and skills to perform general tasks with cybersecurity risks in mindÉditorialCC1.4CC2.2Même sujet : Sensibilisation et formation (choix de la rédaction)
PR.AT-02Individuals in specialized roles are provided with awareness and training so that they possess the knowledge and skills to perform relevant tasks with cybersecurity risks in mindÉditorialCC1.4CC2.2Même sujet : Sensibilisation et formation (choix de la rédaction)
PR.DS-01The confidentiality, integrity, and availability of data-at-rest are protectedÉditorialC1.2CC6.1CC6.5+1Même sujet : Protection des données, Chiffrement (choix de la rédaction)
PR.DS-02The confidentiality, integrity, and availability of data-in-transit are protectedÉditorialC1.2CC6.1CC6.5+2Même sujet : Protection des données, Chiffrement (choix de la rédaction)
PR.DS-10The confidentiality, integrity, and availability of data-in-use are protectedÉditorialC1.2CC6.5CC6.7Même sujet : Protection des données, DLP (choix de la rédaction)
PR.DS-11Backups of data are created, protected, maintained, and testedÉditorialA1.2Même sujet : Sauvegarde et restauration (choix de la rédaction)
PR.IR-01Networks and environments are protected from unauthorized logical access and usageÉditorialCC6.6CC9.2Même sujet : Pare-feu / Segmentation réseau, Sécurité web, Zero Trust, WAF, Sécurité du cloud (choix de la rédaction)
PR.IR-02The organization's technology assets are protected from environmental threatsÉditorialCC6.4Même sujet : Sécurité physique (choix de la rédaction)
PR.IR-03Mechanisms are implemented to achieve resilience requirements in normal and adverse situationsÉditorialA1.1A1.2A1.3+1Même sujet : Continuité des activités, Reprise après sinistre (choix de la rédaction)
PR.PS-01Configuration management practices are established and appliedÉditorialCC5.2CC6.7CC7.1+1Même sujet : Configuration sécurisée, Sécurité mobile (choix de la rédaction)
PR.PS-02Software is maintained, replaced, and removed commensurate with riskÉditorialCC7.1Même sujet : Gestion des correctifs (choix de la rédaction)
PR.PS-04Log records are generated and made available for continuous monitoringÉditorialCC7.2Même sujet : Journalisation et audit (choix de la rédaction)
PR.PS-05Installation and execution of unauthorized software are preventedÉditorialCC6.8Même sujet : Protection des terminaux (choix de la rédaction)
PR.PS-06Secure software development practices are integrated, and their performance is monitored throughout the software development life cycleÉditorialCC6.6CC8.1Même sujet : Sécurité web, Développement sécurisé (choix de la rédaction)
Recover (RC) · 8
RC.CO-03Recovery activities and progress in restoring operational capabilities are communicated to designated internal and external stakeholdersÉditorialCC2.3CC7.5Même sujet : Communication et rétablissement (choix de la rédaction)
RC.CO-04Public updates on incident recovery are shared using approved methods and messagingÉditorialCC2.3CC7.5Même sujet : Communication et rétablissement (choix de la rédaction)
RC.RP-01The recovery portion of the incident response plan is executed once initiated from the incident response processÉditorialA1.3CC7.5Même sujet : Planification de la reprise (choix de la rédaction)
RC.RP-02Recovery actions are selected, scoped, prioritized, and performedÉditorialA1.2A1.3CC7.5Même sujet : Reprise après sinistre, Planification de la reprise (choix de la rédaction)
RC.RP-03The integrity of backups and other restoration assets is verified before using them for restorationÉditorialA1.2Même sujet : Sauvegarde et restauration (choix de la rédaction)
RC.RP-04Critical mission functions and cybersecurity risk management are considered to establish post-incident operational normsÉditorialA1.1A1.2CC9.1Même sujet : Continuité des activités (choix de la rédaction)
RC.RP-05The integrity of restored assets is verified, systems and services are restored, and normal operating status is confirmedÉditorialA1.2A1.3CC2.3+1Même sujet : Reprise après sinistre, Communication et rétablissement (choix de la rédaction)
RC.RP-06The end of incident recovery is declared based on criteria, and incident-related documentation is completedÉditorialCC7.5Même sujet : Enseignements tirés (choix de la rédaction)
Respond (RS) · 11
RS.AN-03Analysis is performed to establish what has taken place during an incident and the root cause of the incidentÉditorialCC7.4Même sujet : Criminalistique numérique (choix de la rédaction)
RS.AN-06Actions performed during an investigation are recorded, and the records' integrity and provenance are preservedÉditorialCC7.4Même sujet : Criminalistique numérique (choix de la rédaction)
RS.AN-07Incident data and metadata are collected, and their integrity and provenance are preservedÉditorialCC7.4Même sujet : Criminalistique numérique (choix de la rédaction)
RS.CO-02Internal and external stakeholders are notified of incidentsÉditorialCC2.3Même sujet : Notification (choix de la rédaction)
RS.CO-03Information is shared with designated internal and external stakeholdersÉditorialCC2.3Même sujet : Communication (choix de la rédaction)
RS.MA-01The incident response plan is executed in coordination with relevant third parties once an incident is declaredÉditorialCC7.3CC7.4Même sujet : Réponse aux incidents (choix de la rédaction)
RS.MA-02Incident reports are triaged and validatedÉditorialCC7.3CC7.4Même sujet : Réponse aux incidents (choix de la rédaction)
RS.MA-03Incidents are categorized and prioritizedÉditorialCC7.3CC7.4Même sujet : Réponse aux incidents (choix de la rédaction)
RS.MA-04Incidents are escalated or elevated as neededÉditorialCC7.3CC7.4Même sujet : Réponse aux incidents (choix de la rédaction)
RS.MI-01Incidents are containedÉditorialCC7.4Même sujet : Atténuation (choix de la rédaction)
RS.MI-02Incidents are eradicatedÉditorialCC7.4Même sujet : Atténuation (choix de la rédaction)

Par thème

Les deux couvrent (46) :

Seulement NIST CSF 2.0 (4) :

Questions

SOC 2 est-il fondé sur NIST ?

Non. SOC 2 repose sur les Trust Services Criteria de l'AICPA, qui s'appuient sur le référentiel de contrôle interne COSO. L'AICPA publie bien une correspondance entre ces critères et les référentiels NIST, mais pas sous licence ouverte.

SOC 2 est-il fondé sur NIST CSF ?

Non. SOC 2 repose sur les Trust Services Criteria de l'AICPA, qui s'appuient sur le référentiel de contrôle interne COSO. Les deux se recoupent largement sur le contenu lié à la sécurité, mais ils ont été élaborés indépendamment.

Un rapport SOC 2 peut-il démontrer un alignement sur NIST CSF ?

Pas formellement ; l'avis SOC 2 porte sur les Trust Services Criteria. Mais les contrôles testés dans un rapport SOC 2 constituent des preuves solides pour de nombreux résultats CSF, et certaines organisations établissent cette correspondance pour leur propre reporting.

Quelle démarche une start-up devrait-elle engager en premier, NIST CSF ou SOC 2 ?

Si vos clients demandent un rapport SOC 2, commencez par là. Sinon, CSF est un moyen gratuit de structurer le programme, et ses contrôles alimenteront plus tard un rapport SOC 2.

Combien de temps un rapport SOC 2 reste-t-il valable ?

Un rapport SOC 2 couvre une période passée. Les clients attendent généralement un nouveau rapport Type II chaque année, idéalement sans rupture entre les périodes.

NIST CSF comporte-t-il des niveaux de maturité ?

CSF 2.0 comporte des Tiers (Partiel, Informé des risques, Répétable, Adaptatif) qui décrivent le degré de rigueur de la gouvernance et de la gestion des risques d'une organisation. Ce ne sont pas des niveaux de certification.

Un auditeur SOC 2 peut-il évaluer NIST CSF ?

Certains cabinets d'audit proposent des évaluations CSF distinctes, mais celles-ci sont différentes d'un examen SOC 2 et de son avis.

SOC 2 couvre-t-il tout ce qui figure dans NIST CSF 2.0 ?

Non. SOC 2 couvre bien la plupart des résultats Protéger, Détecter et Répondre, mais la fonction Gouverner de CSF 2.0 (stratégie de risque, gestion des risques de la chaîne d'approvisionnement, supervision) et certains résultats Identifier et Rétablir vont au-delà de ce qu'exigent les Trust Services Criteria.

Les identifiants et intitulés des exigences sont présentés tels que chaque référentiel les publie, en anglais.

Correspondance une table de correspondance publiée (NIST, ENISA, CIS, PCI SSC) établit le lien · Éditorial Jugement de ControlMapping lorsqu'aucune table de correspondance n'existe ; le motif est affiché · Faiblement liés partage seulement un résultat CSF 2.0 : à vérifier, mais ce n'est pas une correspondance · Aucune correspondance dans nos données rien de mappé dans nos données ; souvent un travail nouveau, mais consultez les notes de couverture. Mis en correspondance = regroupés ensemble dans un thème ControlMapping, ou directement liés. Les correspondances ne prouvent pas la conformité. Méthodologie · Télécharger les données · Signaler une erreur.