NIST CSF 2.0 vs SOC 2: um framework que você adota vs um relatório pelo qual você é auditado
NIST Cybersecurity Framework 2.0 · SOC 2 (Trust Services Criteria) · dados de 2026-10-27
Por Paul Gillet · Atualizado em 2026-10-17
O NIST CSF 2.0 é um framework voluntário baseado em resultados: você define seu perfil-alvo e mede sua situação em relação a ele. O SOC 2 é uma atestação independente, emitida por um CPA, com base nos Trust Services Criteria da AICPA, e é o que muitos clientes norte-americanos exigem de um fornecedor SaaS nos processos de compras.
A maioria dos requisitos de segurança do SOC 2 (Common Criteria) tem equivalentes no CSF: controle de acesso lógico, monitoramento, resposta a incidentes, gestão de mudanças, avaliação de riscos e gestão de fornecedores. Um programa alinhado ao CSF oferece a maior parte dos controles que um auditor vai testar.
Partindo do CSF para o SOC 2, quase todo critério comum tem um equivalente no CSF, inclusive os critérios de ambiente de controle (ética, supervisão pelo conselho, responsabilização), que o CSF cobre por meio da sua função Governar. Os itens sem correspondência são as categorias opcionais do SOC 2, Integridade do Processamento e Privacidade, que têm pouca correspondência em um framework de segurança. Não existe uma correspondência pública e legível por máquina do SOC 2, portanto o lado SOC 2 desta comparação é o mapeamento editorial da ControlMapping.
Partindo do SOC 2 para o CSF, as lacunas são principalmente os resultados mais amplos do CSF em governança e resiliência: estratégia de risco, ciclo de vida da gestão de riscos da cadeia de suprimentos, inteligência de ameaças e processos de melhoria, que o SOC 2 não exige explicitamente.
Em resumo
| NIST CSF 2.0 | SOC 2 | |
|---|---|---|
| O que é | Framework voluntário baseado em resultados | Relatório de atestação sobre controles |
| Quem verifica | Você, ou um avaliador que você escolher | Uma firma de CPA licenciada |
| Entregável | Perfis Atual e Alvo | Relatório SOC 2 Tipo I ou Tipo II |
| Escopo | Os riscos cibernéticos de toda a organização | O sistema do qual os clientes dependem |
| Quem solicita | Conselhos, reguladores, seguradoras | Equipes de risco de fornecedores dos clientes |
Como se complementam
O CSF descreve o que um bom programa alcança; o SOC 2 comprova aos clientes que controles específicos funcionam. Muitas empresas usam o CSF para estruturar o programa e reportar ao conselho, e o SOC 2 para oferecer evidências aos clientes. Como o SOC 2 não tem uma correspondência com licença aberta, cada vínculo com o SOC 2 aqui é um julgamento editorial da ControlMapping, com justificativa.
Quem pede o quê
- SOC 2 é solicitado por clientes, principalmente grandes empresas norte-americanas que avaliam provedores de software e serviços. Ele responde à pergunta “podemos confiar a vocês nossos dados?” com a opinião de um auditor independente.
- NIST CSF 2.0 é solicitado por conselhos, reguladores, seguradoras e parceiros que querem saber como uma organização gerencia o risco cibernético como um todo. Ninguém pode entregar um “certificado CSF”; em vez disso, você apresenta seus perfis e as evidências que os sustentam.
- Um número crescente de empresas usa o CSF internamente e produz um relatório SOC 2 para os clientes. Os dois se complementam, em vez de competir.
Usando o CSF para se preparar para o SOC 2
Se você já mantém um programa baseado no CSF, tem a maior parte do que os critérios de segurança do SOC 2 testam. Mapeie seus resultados do CSF para os Trust Services Criteria e então verifique três pontos que o CSF não obriga: se cada controle produz evidências de forma contínua (o SOC 2 Tipo II analisa amostras ao longo de meses), se os critérios de ambiente de controle estão cobertos (supervisão pelo conselho, integridade e valores éticos, competência, responsabilização) e se a descrição do seu sistema corresponde à fronteira que os clientes consideram relevante. O relatório de análise de lacunas CSF → SOC 2 lista todos os critérios com sua correspondência no CSF e a justificativa de cada vínculo.
Custo e esforço
O próprio CSF é gratuito; o esforço está em avaliar e melhorar seu perfil. O SOC 2 acrescenta os honorários de uma firma de CPA e, no caso do Tipo II, a disciplina de coletar evidências ao longo de todo o período de observação. Para uma empresa com um programa CSF maduro, o esforço extra do SOC 2 consiste principalmente na coleta de evidências, na descrição do sistema e nas categorias opcionais que você incluir. Para uma empresa que começa do zero, construir primeiro com base no CSF oferece uma base mais ampla; construir primeiro para o SOC 2 entrega antes um resultado voltado aos clientes.
Cronograma
Partindo de um programa CSF em funcionamento até o primeiro relatório SOC 2 Tipo II, normalmente leva de seis a nove meses: de um a três meses para mapear controles, fechar lacunas e contratar um auditor, depois um período de observação de três a seis meses e algumas semanas para o relatório. No caminho inverso, uma empresa com relatório SOC 2 pode produzir um Perfil Atual do CSF em semanas, porque a maioria dos resultados de Proteger, Detectar e Responder já tem evidências; a função Governar costuma exigir mais trabalho.
Exemplo prático: uma fintech em início de operação
Uma fintech de 30 pessoas possui um relatório SOC 2 Tipo II para sua API de pagamentos. Seu conselho e sua seguradora de risco cibernético agora perguntam como ela gerencia o risco cibernético de forma mais ampla. A empresa constrói um Perfil Atual do CSF 2.0 a partir dos seus controles SOC 2 e identifica boa cobertura de Proteger, Detectar e Responder, com lacunas em Governar: nenhuma declaração formal apetite de risco, nenhum programa de risco da cadeia de suprimentos além de questionários a fornecedores e nenhum relatório regular de supervisão. Ela define um Perfil Alvo, acrescenta um relatório trimestral ao conselho nos termos do CSF e mantém inalterado seu ciclo de auditoria SOC 2. Um único conjunto de controles agora atende aos dois públicos.
Erros comuns
- Presumir que alinhamento ao CSF significa prontidão para o SOC 2. O CSF não exige evidências contínuas ao longo de um período, que é exatamente o que um relatório Tipo II testa.
- Ignorar o ambiente de controle. Os critérios CC1 a CC5 do SOC 2 (supervisão pelo conselho, integridade, competência, responsabilização) exigem evidências que programas técnicos baseados no CSF costumam não ter.
- Superdimensionar o escopo do relatório SOC 2 para abranger todo o programa CSF, em vez de limitá-lo ao sistema do qual os clientes dependem.
- Manter dois programas paralelos. Um único conjunto de controles, mapeado nos dois sentidos, evita a duplicação de evidências.
- Deixar Governar para o fim. Os resultados de Governar do CSF 2.0 costumam ser a parte mais fraca de um programa que começa pelo SOC 2 e são justamente o que os conselhos mais perguntam.
Principais conclusões
- O CSF mostra como é um bom programa; o SOC 2 comprova a um cliente que você o opera.
- Colete evidências continuamente: um relatório Tipo II exige comprovação ao longo de todo o período de auditoria.
- Trate Integridade do Processamento e Privacidade como projetos separados, se estiverem no escopo.
Descarregar esta comparação (CSV) Abrir em análise de lacunas →
Tem NIST CSF 2.0 → precisa de SOC 2
61 req. 37 mapeados · · 24 sem mapeamento Abrir na visão de lacunas →Dos 61 requisitos de SOC 2 (Trust Services Criteria), 37 mapeiam para algo em NIST CSF 2.0, 0 são apenas vagamente relacionados e 24 não têm mapeamento em nossos dados.
Os mapeamentos da AICPA para o SOC 2 não têm licença aberta, por isso todo link SOC 2 aqui é uma análise editorial da ControlMapping: critérios que ainda não mapeámos não podem ser correspondidos. Os critérios de integridade de processamento (PI) e a maioria dos critérios de privacidade (P) não têm equivalente em frameworks de segurança.
Provável trabalho novo: requisitos de SOC 2 sem mapeamento para NIST CSF 2.0 (24)
| SOC 2 | Requisito | Correspondência | NIST CSF 2.0 | Evidências |
|---|---|---|---|---|
| CC2 Communication and information · 1 | ||||
| CC2.1 | Quality information to support internal control | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para NIST CSF 2.0 em nossos dados. |
| P Privacy · 18 | ||||
| P1.1 | Privacy notice | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para NIST CSF 2.0 em nossos dados. |
| P2.1 | Choice and consent | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para NIST CSF 2.0 em nossos dados. |
| P3.1 | Collection limited to privacy objectives | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para NIST CSF 2.0 em nossos dados. |
| P3.2 | Explicit consent where required | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para NIST CSF 2.0 em nossos dados. |
| P4.1 | Use limited to privacy objectives | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para NIST CSF 2.0 em nossos dados. |
| P4.2 | Retention of personal information | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para NIST CSF 2.0 em nossos dados. |
| P4.3 | Disposal of personal information | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para NIST CSF 2.0 em nossos dados. |
| P5.1 | Data subject access | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para NIST CSF 2.0 em nossos dados. |
| P5.2 | Correction of personal information | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para NIST CSF 2.0 em nossos dados. |
| P6.1 | Disclosure to third parties with consent | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para NIST CSF 2.0 em nossos dados. |
| P6.2 | Record of authorized disclosures | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para NIST CSF 2.0 em nossos dados. |
| P6.3 | Record of unauthorized disclosures | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para NIST CSF 2.0 em nossos dados. |
| P6.4 | Privacy commitments from third parties | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para NIST CSF 2.0 em nossos dados. |
| P6.5 | Notification by third parties of unauthorized disclosures | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para NIST CSF 2.0 em nossos dados. |
| P6.6 | Breach notification to affected individuals | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para NIST CSF 2.0 em nossos dados. |
| P6.7 | Accounting of disclosures to data subjects | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para NIST CSF 2.0 em nossos dados. |
| P7.1 | Quality of personal information | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para NIST CSF 2.0 em nossos dados. |
| P8.1 | Handling privacy inquiries, complaints and disputes | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para NIST CSF 2.0 em nossos dados. |
| PI1 Processing integrity · 5 | ||||
| PI1.1 | Information about processing objectives | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para NIST CSF 2.0 em nossos dados. |
| PI1.2 | Controls over system inputs | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para NIST CSF 2.0 em nossos dados. |
| PI1.3 | Controls over system processing | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para NIST CSF 2.0 em nossos dados. |
| PI1.4 | Controls over system outputs | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para NIST CSF 2.0 em nossos dados. |
| PI1.5 | Storing inputs, items in processing and outputs | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para NIST CSF 2.0 em nossos dados. |
Mapeado (37)
| SOC 2 | Requisito | Correspondência | NIST CSF 2.0 | Evidências |
|---|---|---|---|---|
| A1 Availability · 3 | ||||
| A1.1 | Capacity management to meet availability commitments | Editorial | GV.OC-04PR.IR-03RC.RP-04 | Mesmo tópico: Continuidade de Negócios (escolha do editor) |
| A1.2 | Environmental protections, backups and recovery infrastructure | Editorial | GV.OC-04PR.DS-11PR.IR-03+4 | Mesmo tópico: Continuidade de Negócios, Backup e recuperação, Recuperação de desastres (escolha do editor) |
| A1.3 | Testing recovery plan procedures | Editorial | ID.IM-04PR.IR-03RC.RP-01+2 | Mesmo tópico: Planejamento de Recuperação, Recuperação de desastres (escolha do editor) |
| C1 Confidentiality · 2 | ||||
| C1.1 | Identifying and protecting confidential information | Editorial | ID.AM-05ID.AM-07 | Mesmo tópico: Classificação de Dados (escolha do editor) |
| C1.2 | Disposing of confidential information | Editorial | PR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10 | Mesmo tópico: Proteção de Dados (escolha do editor) |
| CC1 Control environment · 5 | ||||
| CC1.1 | Commitment to integrity and ethical values | Editorial | GV.PO-01GV.PO-02 | Mesmo tópico: Política de governança (escolha do editor) |
| CC1.2 | Board independence and oversight of internal control | Editorial | GV.RR-01GV.RR-02GV.RR-03 | Mesmo tópico: Funções e responsabilidades (escolha do editor) |
| CC1.3 | Structures, reporting lines, authorities and responsibilities | Editorial | GV.RR-01GV.RR-02GV.RR-03 | Mesmo tópico: Funções e responsabilidades (escolha do editor) |
| CC1.4 | Commitment to attracting, developing and retaining competent people | Editorial | PR.AT-01PR.AT-02 | Mesmo tópico: Conscientização e treinamento (escolha do editor) |
| CC1.5 | Accountability for internal control responsibilities | Editorial | GV.RR-01GV.RR-02GV.RR-03 | Mesmo tópico: Funções e responsabilidades (escolha do editor) |
| CC2 Communication and information · 2 | ||||
| CC2.2 | Internal communication of objectives and responsibilities | Editorial | PR.AT-01PR.AT-02 | Mesmo tópico: Conscientização e treinamento (escolha do editor) |
| CC2.3 | Communication with external parties | Editorial | RC.CO-03RC.CO-04RC.RP-05+2 | Mesmo tópico: Comunicação e restauração (escolha do editor) |
| CC3 Risk assessment · 4 | ||||
| CC3.1 | Objectives specified clearly enough to identify risks | Editorial | GV.OC-01GV.OC-04GV.OC-05+4 | Mesmo tópico: Ambiente de Negócios (escolha do editor) |
| CC3.2 | Risk identification and analysis | Editorial | ID.RA-03ID.RA-04ID.RA-05+1 | Mesmo tópico: Avaliação de riscos (escolha do editor) |
| CC3.3 | Considering the potential for fraud | Editorial | ID.RA-03ID.RA-04ID.RA-05+1 | Mesmo tópico: Avaliação de riscos (escolha do editor) |
| CC3.4 | Identifying and assessing significant changes | Editorial | ID.RA-03ID.RA-04ID.RA-05+1 | Mesmo tópico: Avaliação de riscos (escolha do editor) |
| CC4 Monitoring activities · 2 | ||||
| CC4.1 | Ongoing and/or separate evaluations of controls | Editorial | GV.OC-03GV.OV-03 | Mesmo tópico: Conformidade (escolha do editor) |
| CC4.2 | Communicating and remediating control deficiencies | Editorial | GV.OC-03GV.OV-03 | Mesmo tópico: Conformidade (escolha do editor) |
| CC5 Control activities · 3 | ||||
| CC5.1 | Control activities that mitigate risks | Editorial | GV.RM-01GV.RM-02GV.RM-03+1 | Mesmo tópico: Gestão de Riscos (escolha do editor) |
| CC5.2 | General controls over technology | Editorial | PR.PS-01 | Mesmo tópico: Configuração Segura (escolha do editor) |
| CC5.3 | Control activities deployed through policies and procedures | Editorial | GV.PO-01GV.PO-02 | Mesmo tópico: Política de governança (escolha do editor) |
| CC6 Logical and physical access · 8 | ||||
| CC6.1 | Logical access security over information assets | Editorial | ID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+6 | Mesmo tópico: Gestão de Ativos (escolha do editor) |
| CC6.2 | User registration, authorization and removal | Editorial | PR.AA-01PR.AA-05 | Mesmo tópico: Controle de acesso (escolha do editor) |
| CC6.3 | Role-based access, least privilege and segregation of duties | Editorial | PR.AA-01PR.AA-05 | Mesmo tópico: Controle de acesso, Acesso privilegiado (escolha do editor) |
| CC6.4 | Physical access restrictions | Editorial | DE.CM-02PR.AA-06PR.IR-02 | Mesmo tópico: Segurança Física (escolha do editor) |
| CC6.5 | Protection of data when assets are disposed of | Editorial | PR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10 | Mesmo tópico: Proteção de Dados (escolha do editor) |
| CC6.6 | Protection against threats from outside system boundaries | Editorial | DE.CM-01ID.AM-03PR.AA-03+4 | Mesmo tópico: WAF, Firewall / Segmentação de rede, Confiança Zero (escolha do editor) |
| CC6.7 | Restricting transmission, movement and removal of information | Editorial | PR.AA-05PR.DS-01PR.DS-02+2 | Mesmo tópico: Segurança Móvel, Criptografia, DLP (escolha do editor) |
| CC6.8 | Preventing or detecting unauthorized or malicious software | Editorial | DE.CM-09PR.DS-02PR.PS-05 | Mesmo tópico: Proteção de endpoints, Segurança de e-mail (escolha do editor) |
| CC7 System operations · 5 | ||||
| CC7.1 | Detecting configuration changes and new vulnerabilities | Editorial | ID.RA-01ID.RA-08PR.PS-01+1 | Mesmo tópico: Gestão de Vulnerabilidades, Configuração Segura (escolha do editor) |
| CC7.2 | Monitoring system components for anomalies | Editorial | DE.AE-02DE.AE-03DE.AE-04+4 | Mesmo tópico: Detecção de intrusão, Detecção de Anomalias, Registro e Auditoria (escolha do editor) |
| CC7.3 | Evaluating security events to determine if they are incidents | Editorial | DE.AE-03DE.AE-06DE.AE-08+5 | Mesmo tópico: SIEM / SOC (escolha do editor) |
| CC7.4 | Responding to identified security incidents | Editorial | ID.IM-04RS.AN-03RS.AN-06+7 | Mesmo tópico: Resposta a Incidentes, Perícia forense (escolha do editor) |
| CC7.5 | Recovering from identified security incidents | Editorial | ID.IM-03ID.IM-04RC.CO-03+5 | Mesmo tópico: Lições Aprendidas, Planejamento de Recuperação, Comunicação e restauração (escolha do editor) |
| CC8 Change management · 1 | ||||
| CC8.1 | Change management for infrastructure, data and software | Editorial | PR.PS-06 | Mesmo tópico: Desenvolvimento Seguro (escolha do editor) |
| CC9 Risk mitigation · 2 | ||||
| CC9.1 | Mitigating risks from business disruptions | Editorial | GV.OC-04GV.RM-01GV.RM-02+4 | Mesmo tópico: Continuidade de Negócios, Gestão de Riscos (escolha do editor) |
| CC9.2 | Managing vendor and business partner risk | Editorial | DE.CM-06GV.SC-01GV.SC-03+10 | Mesmo tópico: Gestão de Risco de Fornecedores, Risco na cadeia de suprimentos (escolha do editor) |
Tem SOC 2 → precisa de NIST CSF 2.0
106 req. 86 mapeados · · 20 sem mapeamento Abrir na visão de lacunas →Dos 106 requisitos de NIST Cybersecurity Framework 2.0, 86 mapeiam para algo em SOC 2, 0 são apenas vagamente relacionados e 20 não têm mapeamento em nossos dados.
Provável trabalho novo: requisitos de NIST CSF 2.0 sem mapeamento para SOC 2 (20)
| NIST CSF 2.0 | Requisito | Correspondência | SOC 2 | Evidências |
|---|---|---|---|---|
| Detect (DE) · 1 | ||||
| DE.AE-07 | Cyber threat intelligence and other contextual information are integrated into the analysis | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para SOC 2 em nossos dados. |
| Govern (GV) · 10 | ||||
| GV.OC-02 | Internal and external stakeholders are understood, and their needs and expectations regarding cybersecurity risk management are understood and considered | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para SOC 2 em nossos dados. |
| GV.OV-01 | Cybersecurity risk management strategy outcomes are reviewed to inform and adjust strategy and direction | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para SOC 2 em nossos dados. |
| GV.OV-02 | The cybersecurity risk management strategy is reviewed and adjusted to ensure coverage of organizational requirements and risks | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para SOC 2 em nossos dados. |
| GV.RM-04 | Strategic direction that describes appropriate risk response options is established and communicated | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para SOC 2 em nossos dados. |
| GV.RM-05 | Lines of communication across the organization are established for cybersecurity risks, including risks from suppliers and other third parties | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para SOC 2 em nossos dados. |
| GV.RM-07 | Strategic opportunities (i.e., positive risks) are characterized and are included in organizational cybersecurity risk discussions | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para SOC 2 em nossos dados. |
| GV.RR-04 | Cybersecurity is included in human resources practices | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para SOC 2 em nossos dados. |
| GV.SC-02 | Cybersecurity roles and responsibilities for suppliers, customers, and partners are established, communicated, and coordinated internally and externally | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para SOC 2 em nossos dados. |
| GV.SC-08 | Relevant suppliers and other third parties are included in incident planning, response, and recovery activities | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para SOC 2 em nossos dados. |
| GV.SC-10 | Cybersecurity supply chain risk management plans include provisions for activities that occur after the conclusion of a partnership or service agreement | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para SOC 2 em nossos dados. |
| Identify (ID) · 4 | ||||
| ID.IM-01 | Improvements are identified from evaluations | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para SOC 2 em nossos dados. |
| ID.IM-02 | Improvements are identified from security tests and exercises, including those done in coordination with suppliers and relevant third parties | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para SOC 2 em nossos dados. |
| ID.RA-02 | Cyber threat intelligence is received from information sharing forums and sources | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para SOC 2 em nossos dados. |
| ID.RA-07 | Changes and exceptions are managed, assessed for risk impact, recorded, and tracked | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para SOC 2 em nossos dados. |
| Protect (PR) · 3 | ||||
| PR.AA-02 | Identities are proofed and bound to credentials based on the context of interactions | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para SOC 2 em nossos dados. |
| PR.IR-04 | Adequate resource capacity to ensure availability is maintained | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para SOC 2 em nossos dados. |
| PR.PS-03 | Hardware is maintained, replaced, and removed commensurate with risk | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para SOC 2 em nossos dados. |
| Respond (RS) · 2 | ||||
| RS.AN-08 | An incident's magnitude is estimated and validated | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para SOC 2 em nossos dados. |
| RS.MA-05 | The criteria for initiating incident recovery are applied | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para SOC 2 em nossos dados. |
Mapeado (86)
| NIST CSF 2.0 | Requisito | Correspondência | SOC 2 | Evidências |
|---|---|---|---|---|
| Detect (DE) · 10 | ||||
| DE.AE-02 | Potentially adverse events are analyzed to better understand associated activities | Editorial | CC7.2 | Mesmo tópico: Detecção de intrusão, Detecção de Anomalias (escolha do editor) |
| DE.AE-03 | Information is correlated from multiple sources | Editorial | CC7.2CC7.3 | Mesmo tópico: Registro e Auditoria, SIEM / SOC (escolha do editor) |
| DE.AE-04 | The estimated impact and scope of adverse events are understood | Editorial | CC7.2 | Mesmo tópico: Detecção de Anomalias (escolha do editor) |
| DE.AE-06 | Information on adverse events is provided to authorized staff and tools | Editorial | CC7.3 | Mesmo tópico: SIEM / SOC (escolha do editor) |
| DE.AE-08 | Incidents are declared when adverse events meet the defined incident criteria | Editorial | CC7.3 | Mesmo tópico: SIEM / SOC (escolha do editor) |
| DE.CM-01 | Networks and network services are monitored to find potentially adverse events | Editorial | CC6.6CC7.2 | Mesmo tópico: WAF, Monit. contínuo, Detecção de intrusão (escolha do editor) |
| DE.CM-02 | The physical environment is monitored to find potentially adverse events | Editorial | CC6.4 | Mesmo tópico: Segurança Física (escolha do editor) |
| DE.CM-03 | Personnel activity and technology usage are monitored to find potentially adverse events | Editorial | CC7.2 | Mesmo tópico: Monit. contínuo (escolha do editor) |
| DE.CM-06 | External service provider activities and services are monitored to find potentially adverse events | Editorial | CC9.2 | Mesmo tópico: Gestão de Risco de Fornecedores (escolha do editor) |
| DE.CM-09 | Computing hardware and software, runtime environments, and their data are monitored to find potentially adverse events | Editorial | CC6.8CC7.2 | Mesmo tópico: Proteção de endpoints, Segurança de e-mail, Monit. contínuo, Detecção de Anomalias (escolha do editor) |
| Govern (GV) · 21 | ||||
| GV.OC-01 | The organizational mission is understood and informs cybersecurity risk management | Editorial | CC3.1 | Mesmo tópico: Ambiente de Negócios (escolha do editor) |
| GV.OC-03 | Legal, regulatory, and contractual requirements regarding cybersecurity - including privacy and civil liberties obligations - are understood and managed | Editorial | CC4.1CC4.2 | Mesmo tópico: Conformidade (escolha do editor) |
| GV.OC-04 | Critical objectives, capabilities, and services that external stakeholders depend on or expect from the organization are understood and communicated | Editorial | A1.1A1.2CC3.1+1 | Mesmo tópico: Continuidade de Negócios, Ambiente de Negócios (escolha do editor) |
| GV.OC-05 | Outcomes, capabilities, and services that the organization depends on are understood and communicated | Editorial | CC3.1 | Mesmo tópico: Ambiente de Negócios (escolha do editor) |
| GV.OV-03 | Organizational cybersecurity risk management performance is evaluated and reviewed for adjustments needed | Editorial | CC4.1CC4.2 | Mesmo tópico: Conformidade (escolha do editor) |
| GV.PO-01 | Policy for managing cybersecurity risks is established based on organizational context, cybersecurity strategy, and priorities and is communicated and enforced | Editorial | CC1.1CC5.3 | Mesmo tópico: Política de governança (escolha do editor) |
| GV.PO-02 | Policy for managing cybersecurity risks is reviewed, updated, communicated, and enforced to reflect changes in requirements, threats, technology, and organizational mission | Editorial | CC1.1CC5.3 | Mesmo tópico: Política de governança (escolha do editor) |
| GV.RM-01 | Risk management objectives are established and agreed to by organizational stakeholders | Editorial | CC3.1CC5.1CC9.1 | Mesmo tópico: Gestão de Riscos (escolha do editor) |
| GV.RM-02 | Risk appetite and risk tolerance statements are established, communicated, and maintained | Editorial | CC3.1CC5.1CC9.1 | Mesmo tópico: Gestão de Riscos (escolha do editor) |
| GV.RM-03 | Cybersecurity risk management activities and outcomes are included in enterprise risk management processes | Editorial | CC3.1CC5.1CC9.1 | Mesmo tópico: Gestão de Riscos (escolha do editor) |
| GV.RM-06 | A standardized method for calculating, documenting, categorizing, and prioritizing cybersecurity risks is established and communicated | Editorial | CC3.1CC5.1CC9.1 | Mesmo tópico: Gestão de Riscos (escolha do editor) |
| GV.RR-01 | Organizational leadership is responsible and accountable for cybersecurity risk and fosters a culture that is risk-aware, ethical, and continually improving | Editorial | CC1.2CC1.3CC1.5 | Mesmo tópico: Funções e responsabilidades (escolha do editor) |
| GV.RR-02 | Roles, responsibilities, and authorities related to cybersecurity risk management are established, communicated, understood, and enforced | Editorial | CC1.2CC1.3CC1.5 | Mesmo tópico: Funções e responsabilidades (escolha do editor) |
| GV.RR-03 | Adequate resources are allocated commensurate with the cybersecurity risk strategy, roles, responsibilities, and policies | Editorial | CC1.2CC1.3CC1.5 | Mesmo tópico: Funções e responsabilidades (escolha do editor) |
| GV.SC-01 | A cybersecurity supply chain risk management program, strategy, objectives, policies, and processes are established and agreed to by organizational stakeholders | Editorial | CC9.2 | Mesmo tópico: Risco na cadeia de suprimentos (escolha do editor) |
| GV.SC-03 | Cybersecurity supply chain risk management is integrated into cybersecurity and enterprise risk management, risk assessment, and improvement processes | Editorial | CC9.2 | Mesmo tópico: Risco na cadeia de suprimentos (escolha do editor) |
| GV.SC-04 | Suppliers are known and prioritized by criticality | Editorial | CC9.2 | Mesmo tópico: Gestão de Risco de Fornecedores (escolha do editor) |
| GV.SC-05 | Requirements to address cybersecurity risks in supply chains are established, prioritized, and integrated into contracts and other types of agreements with suppliers and other relevant third parties | Editorial | CC9.2 | Mesmo tópico: Risco na cadeia de suprimentos (escolha do editor) |
| GV.SC-06 | Planning and due diligence are performed to reduce risks before entering into formal supplier or other third-party relationships | Editorial | CC9.2 | Mesmo tópico: Gestão de Risco de Fornecedores (escolha do editor) |
| GV.SC-07 | The risks posed by a supplier, their products and services, and other third parties are understood, recorded, prioritized, assessed, responded to, and monitored over the course of the relationship | Editorial | CC9.2 | Mesmo tópico: Gestão de Risco de Fornecedores (escolha do editor) |
| GV.SC-09 | Supply chain security practices are integrated into cybersecurity and enterprise risk management programs, and their performance is monitored throughout the technology product and service life cycle | Editorial | CC9.2 | Mesmo tópico: Risco na cadeia de suprimentos (escolha do editor) |
| Identify (ID) · 17 | ||||
| ID.AM-01 | Inventories of hardware managed by the organization are maintained | Editorial | CC6.1 | Mesmo tópico: Gestão de Ativos (escolha do editor) |
| ID.AM-02 | Inventories of software, services, and systems managed by the organization are maintained | Editorial | CC6.1 | Mesmo tópico: Gestão de Ativos (escolha do editor) |
| ID.AM-03 | Representations of the organization's authorized network communication and internal and external network data flows are maintained | Editorial | CC6.6 | Mesmo tópico: Firewall / Segmentação de rede (escolha do editor) |
| ID.AM-04 | Inventories of services provided by suppliers are maintained | Editorial | CC6.1CC9.2 | Mesmo tópico: Gestão de Ativos, Segurança em Nuvem (escolha do editor) |
| ID.AM-05 | Assets are prioritized based on classification, criticality, resources, and impact on the mission | Editorial | C1.1 | Mesmo tópico: Classificação de Dados (escolha do editor) |
| ID.AM-07 | Inventories of data and corresponding metadata for designated data types are maintained | Editorial | C1.1 | Mesmo tópico: Classificação de Dados (escolha do editor) |
| ID.AM-08 | Systems, hardware, software, services, and data are managed throughout their life cycles | Editorial | CC6.1 | Mesmo tópico: Gestão de Ativos (escolha do editor) |
| ID.IM-03 | Improvements are identified from execution of operational processes, procedures, and activities | Editorial | CC7.5 | Mesmo tópico: Lições Aprendidas (escolha do editor) |
| ID.IM-04 | Incident response plans and other cybersecurity plans that affect operations are established, communicated, maintained, and improved | Editorial | A1.3CC7.3CC7.4+1 | Mesmo tópico: Planejamento de Recuperação, Resposta a Incidentes (escolha do editor) |
| ID.RA-01 | Vulnerabilities in assets are identified, validated, and recorded | Editorial | CC7.1 | Mesmo tópico: Gestão de Vulnerabilidades (escolha do editor) |
| ID.RA-03 | Internal and external threats to the organization are identified and recorded | Editorial | CC3.2CC3.3CC3.4 | Mesmo tópico: Avaliação de riscos (escolha do editor) |
| ID.RA-04 | Potential impacts and likelihoods of threats exploiting vulnerabilities are identified and recorded | Editorial | CC3.2CC3.3CC3.4 | Mesmo tópico: Avaliação de riscos (escolha do editor) |
| ID.RA-05 | Threats, vulnerabilities, likelihoods, and impacts are used to understand inherent risk and inform risk response prioritization | Editorial | CC3.2CC3.3CC3.4 | Mesmo tópico: Avaliação de riscos (escolha do editor) |
| ID.RA-06 | Risk responses are chosen, prioritized, planned, tracked, and communicated | Editorial | CC3.2CC3.3CC3.4 | Mesmo tópico: Avaliação de riscos (escolha do editor) |
| ID.RA-08 | Processes for receiving, analyzing, and responding to vulnerability disclosures are established | Editorial | CC7.1 | Mesmo tópico: Gestão de Vulnerabilidades (escolha do editor) |
| ID.RA-09 | The authenticity and integrity of hardware and software are assessed prior to acquisition and use | Editorial | CC9.2 | Mesmo tópico: Risco na cadeia de suprimentos (escolha do editor) |
| ID.RA-10 | Critical suppliers are assessed prior to acquisition | Editorial | CC9.2 | Mesmo tópico: Gestão de Risco de Fornecedores (escolha do editor) |
| Protect (PR) · 19 | ||||
| PR.AA-01 | Identities and credentials for authorized users, services, and hardware are managed by the organization | Editorial | CC6.1CC6.2CC6.3 | Mesmo tópico: Controle de acesso (escolha do editor) |
| PR.AA-03 | Users, services, and hardware are authenticated | Editorial | CC6.1CC6.6 | Mesmo tópico: Autenticação multifator, Confiança Zero (escolha do editor) |
| PR.AA-04 | Identity assertions are protected, conveyed, and verified | Editorial | CC6.6 | Mesmo tópico: Confiança Zero (escolha do editor) |
| PR.AA-05 | Access permissions, entitlements, and authorizations are defined in a policy, managed, enforced, and reviewed, and incorporate the principles of least privilege and separation of duties | Editorial | CC6.1CC6.2CC6.3+2 | Mesmo tópico: Controle de acesso, Acesso privilegiado (escolha do editor) |
| PR.AA-06 | Physical access to assets is managed, monitored, and enforced commensurate with risk | Editorial | CC6.4 | Mesmo tópico: Segurança Física (escolha do editor) |
| PR.AT-01 | Personnel are provided with awareness and training so that they possess the knowledge and skills to perform general tasks with cybersecurity risks in mind | Editorial | CC1.4CC2.2 | Mesmo tópico: Conscientização e treinamento (escolha do editor) |
| PR.AT-02 | Individuals in specialized roles are provided with awareness and training so that they possess the knowledge and skills to perform relevant tasks with cybersecurity risks in mind | Editorial | CC1.4CC2.2 | Mesmo tópico: Conscientização e treinamento (escolha do editor) |
| PR.DS-01 | The confidentiality, integrity, and availability of data-at-rest are protected | Editorial | C1.2CC6.1CC6.5+1 | Mesmo tópico: Proteção de Dados, Criptografia (escolha do editor) |
| PR.DS-02 | The confidentiality, integrity, and availability of data-in-transit are protected | Editorial | C1.2CC6.1CC6.5+2 | Mesmo tópico: Proteção de Dados, Criptografia (escolha do editor) |
| PR.DS-10 | The confidentiality, integrity, and availability of data-in-use are protected | Editorial | C1.2CC6.5CC6.7 | Mesmo tópico: Proteção de Dados, DLP (escolha do editor) |
| PR.DS-11 | Backups of data are created, protected, maintained, and tested | Editorial | A1.2 | Mesmo tópico: Backup e recuperação (escolha do editor) |
| PR.IR-01 | Networks and environments are protected from unauthorized logical access and usage | Editorial | CC6.6CC9.2 | Mesmo tópico: Firewall / Segmentação de rede, Segurança Web, Confiança Zero, WAF, Segurança em Nuvem (escolha do editor) |
| PR.IR-02 | The organization's technology assets are protected from environmental threats | Editorial | CC6.4 | Mesmo tópico: Segurança Física (escolha do editor) |
| PR.IR-03 | Mechanisms are implemented to achieve resilience requirements in normal and adverse situations | Editorial | A1.1A1.2A1.3+1 | Mesmo tópico: Continuidade de Negócios, Recuperação de desastres (escolha do editor) |
| PR.PS-01 | Configuration management practices are established and applied | Editorial | CC5.2CC6.7CC7.1+1 | Mesmo tópico: Configuração Segura, Segurança Móvel (escolha do editor) |
| PR.PS-02 | Software is maintained, replaced, and removed commensurate with risk | Editorial | CC7.1 | Mesmo tópico: Gestão de Patches (escolha do editor) |
| PR.PS-04 | Log records are generated and made available for continuous monitoring | Editorial | CC7.2 | Mesmo tópico: Registro e Auditoria (escolha do editor) |
| PR.PS-05 | Installation and execution of unauthorized software are prevented | Editorial | CC6.8 | Mesmo tópico: Proteção de endpoints (escolha do editor) |
| PR.PS-06 | Secure software development practices are integrated, and their performance is monitored throughout the software development life cycle | Editorial | CC6.6CC8.1 | Mesmo tópico: Segurança Web, Desenvolvimento Seguro (escolha do editor) |
| Recover (RC) · 8 | ||||
| RC.CO-03 | Recovery activities and progress in restoring operational capabilities are communicated to designated internal and external stakeholders | Editorial | CC2.3CC7.5 | Mesmo tópico: Comunicação e restauração (escolha do editor) |
| RC.CO-04 | Public updates on incident recovery are shared using approved methods and messaging | Editorial | CC2.3CC7.5 | Mesmo tópico: Comunicação e restauração (escolha do editor) |
| RC.RP-01 | The recovery portion of the incident response plan is executed once initiated from the incident response process | Editorial | A1.3CC7.5 | Mesmo tópico: Planejamento de Recuperação (escolha do editor) |
| RC.RP-02 | Recovery actions are selected, scoped, prioritized, and performed | Editorial | A1.2A1.3CC7.5 | Mesmo tópico: Recuperação de desastres, Planejamento de Recuperação (escolha do editor) |
| RC.RP-03 | The integrity of backups and other restoration assets is verified before using them for restoration | Editorial | A1.2 | Mesmo tópico: Backup e recuperação (escolha do editor) |
| RC.RP-04 | Critical mission functions and cybersecurity risk management are considered to establish post-incident operational norms | Editorial | A1.1A1.2CC9.1 | Mesmo tópico: Continuidade de Negócios (escolha do editor) |
| RC.RP-05 | The integrity of restored assets is verified, systems and services are restored, and normal operating status is confirmed | Editorial | A1.2A1.3CC2.3+1 | Mesmo tópico: Recuperação de desastres, Comunicação e restauração (escolha do editor) |
| RC.RP-06 | The end of incident recovery is declared based on criteria, and incident-related documentation is completed | Editorial | CC7.5 | Mesmo tópico: Lições Aprendidas (escolha do editor) |
| Respond (RS) · 11 | ||||
| RS.AN-03 | Analysis is performed to establish what has taken place during an incident and the root cause of the incident | Editorial | CC7.4 | Mesmo tópico: Perícia forense (escolha do editor) |
| RS.AN-06 | Actions performed during an investigation are recorded, and the records' integrity and provenance are preserved | Editorial | CC7.4 | Mesmo tópico: Perícia forense (escolha do editor) |
| RS.AN-07 | Incident data and metadata are collected, and their integrity and provenance are preserved | Editorial | CC7.4 | Mesmo tópico: Perícia forense (escolha do editor) |
| RS.CO-02 | Internal and external stakeholders are notified of incidents | Editorial | CC2.3 | Mesmo tópico: Notificação (escolha do editor) |
| RS.CO-03 | Information is shared with designated internal and external stakeholders | Editorial | CC2.3 | Mesmo tópico: Comunicação (escolha do editor) |
| RS.MA-01 | The incident response plan is executed in coordination with relevant third parties once an incident is declared | Editorial | CC7.3CC7.4 | Mesmo tópico: Resposta a Incidentes (escolha do editor) |
| RS.MA-02 | Incident reports are triaged and validated | Editorial | CC7.3CC7.4 | Mesmo tópico: Resposta a Incidentes (escolha do editor) |
| RS.MA-03 | Incidents are categorized and prioritized | Editorial | CC7.3CC7.4 | Mesmo tópico: Resposta a Incidentes (escolha do editor) |
| RS.MA-04 | Incidents are escalated or elevated as needed | Editorial | CC7.3CC7.4 | Mesmo tópico: Resposta a Incidentes (escolha do editor) |
| RS.MI-01 | Incidents are contained | Editorial | CC7.4 | Mesmo tópico: Mitigação (escolha do editor) |
| RS.MI-02 | Incidents are eradicated | Editorial | CC7.4 | Mesmo tópico: Mitigação (escolha do editor) |
Por tópico
Ambos cobrem (46):
Apenas NIST CSF 2.0 (4):
Perguntas
O SOC 2 é baseado no NIST?
Não. O SOC 2 usa os Trust Services Criteria da AICPA, que se baseiam no framework de controles internos COSO. A AICPA publica um mapeamento dos critérios para frameworks do NIST, mas não sob uma licença aberta.
O SOC 2 é baseado no NIST CSF?
Não. O SOC 2 usa os Trust Services Criteria da AICPA, que se baseiam no framework de controles internos COSO. Os dois se sobrepõem muito em conteúdo de segurança, mas foram desenvolvidos de forma independente.
Um relatório SOC 2 pode demonstrar alinhamento ao NIST CSF?
Não formalmente; a opinião do SOC 2 trata dos Trust Services Criteria. Mas os controles testados em um relatório SOC 2 são evidências fortes para muitos resultados do CSF, e algumas organizações mapeiam os dois para os próprios relatórios.
Uma startup deve começar pelo NIST CSF ou pelo SOC 2?
Se os clientes estão pedindo um relatório SOC 2, comece por ele. Caso contrário, o CSF é uma forma gratuita de estruturar o programa, e seus controles alimentarão um relatório SOC 2 depois.
Por quanto tempo um relatório SOC 2 continua válido?
Um relatório SOC 2 cobre um período passado. Os clientes geralmente esperam um novo relatório Tipo II a cada ano, idealmente sem intervalo entre os períodos.
O NIST CSF tem níveis de maturidade?
O CSF 2.0 tem Tiers (Parcial, Informado por Riscos, Repetível, Adaptativo) que descrevem o rigor da governança e da gestão de riscos de uma organização. Eles não são níveis de certificação.
Um auditor SOC 2 pode avaliar o NIST CSF?
Algumas firmas de auditoria oferecem avaliações separadas do CSF, mas elas são distintas de um exame SOC 2 e de sua opinião.
O SOC 2 cobre tudo o que está no NIST CSF 2.0?
Não. O SOC 2 cobre bem a maioria dos resultados de Proteger, Detectar e Responder, mas a função Governar do CSF 2.0 (estratégia de risco, gestão de riscos da cadeia de suprimentos, supervisão) e alguns resultados de Identificar e Recuperar vão além do que os Trust Services Criteria exigem.
Os IDs e títulos dos requisitos são exibidos como cada framework os publica, em inglês.
Correspondência um crosswalk publicado (NIST, ENISA, CIS, PCI SSC) estabelece a correspondência · Editorial Juízo editorial da ControlMapping onde não existe crosswalk; o motivo é indicado · compartilha apenas um resultado do CSF 2.0: vale verificar, mas não é um mapeamento · Sem mapeamento em nossos dados nada mapeado em nossos dados; muitas vezes é trabalho novo, mas verifique as notas de cobertura. Mapeado = curado em conjunto em um tema da ControlMapping, ou vinculado diretamente. Crosswalks não comprovam conformidade. Metodologia · Descarregar os dados · Relatar um erro.