NIST CSF 2.0 مقابل SOC 2: إطار تتبناه مقابل تقرير تُدقَّق عليه
NIST Cybersecurity Framework 2.0 · SOC 2 (Trust Services Criteria) · بيانات 2026-10-27
حسب Paul Gillet · آخر تحديث 2026-10-17
NIST CSF 2.0 إطار نتائج اختياري: أنت تحدد ملفك المستهدف وتقيس أداءك في ضوئه. أما SOC 2 فهو تأكيد مستقل يصدره محاسب قانوني معتمد (CPA) استنادًا إلى معايير خدمات الثقة الصادرة عن AICPA، وهو ما يطلبه كثير من عملاء أمريكا الشمالية من مزودي خدمات SaaS في إجراءات المشتريات.
معظم متطلبات الأمن في SOC 2 (المعايير المشتركة Common Criteria) لها مقابل في CSF: التحكم في الوصول المنطقي، والمراقبة، والاستجابة للحوادث، وإدارة التغيير، وتقييم المخاطر، وإدارة الموردين. وبرنامج متوافق مع CSF يوفر لك معظم الضوابط التي سيختبرها المدقق.
عند الانتقال من CSF إلى SOC 2، يوجد مقابل في CSF لكل معيار مشترك تقريبًا، بما في ذلك معايير بيئة الرقابة (الأخلاقيات، ومجلس الإدارة، والمساءلة)، التي يغطيها CSF من خلال وظيفة «يحكم». أما البنود غير المتطابقة فهي فئتا سلامة المعالجة والخصوصية الاختياريتان في SOC 2، وليس لهما مقابل يُذكر في إطار أمني. ولا يوجد جدول مطابقة عام قابل للقراءة الآلية لـ SOC 2، لذلك فإن الجانب الخاص بـ SOC 2 في هذه المقارنة هو الربط التحريري الذي أعدّته ControlMapping.
عند الانتقال من SOC 2 إلى CSF، تكمن الفجوات في الغالب في نتائج الحوكمة والمرونة الأوسع في CSF، مثل استراتيجية المخاطر، ودورة حياة إدارة مخاطر سلسلة الإمداد، وعمليات الاستخبارات بشأن التهديدات والتحسين، وهي أمور لا يشترطها SOC 2 صراحةً.
نظرة سريعة
| NIST CSF 2.0 | SOC 2 | |
|---|---|---|
| ما هو | إطار نتائج اختياري | تقرير تأكيد على الضوابط |
| من يتحقق منه | أنت، أو مقيِّم تختاره | شركة محاسبة قانونية مرخّصة (CPA) |
| المخرج | الملفات الحالية والمستهدفة | تقرير SOC 2 من النوع الأول أو النوع الثاني |
| النطاق | المخاطر السيبرانية للمؤسسة بأكملها | النظام الذي يعتمد عليه العملاء |
| من يطلبه | مجالس الإدارة والجهات التنظيمية وشركات التأمين | فرق مخاطر الموردين لدى العملاء |
كيف يتكاملان
يصف CSF ما يحققه البرنامج الجيد، بينما يثبت SOC 2 للعملاء أن ضوابط محددة تعمل بفعالية. تستخدم كثير من الشركات CSF لهيكلة البرنامج والرفع إلى مجلس الإدارة، وSOC 2 لتقديم الأدلة للعملاء. ولأن SOC 2 لا يملك جدول مطابقة مرخصًا بشكل مفتوح، فإن كل ربط لـ SOC 2 في هذا الموقع هو اجتهاد تحريري من ControlMapping مع ذكر السبب.
من يطلب أيهما
- SOC 2 يطلبه العملاء، وغالبًا الشركات الأمريكية الكبرى التي تقيّم مزودي البرمجيات والخدمات. ويجيب عن السؤال «هل يمكننا أن نأتمنك على بياناتنا؟» برأي مستقل من مدقق خارجي.
- NIST CSF 2.0 يطلبه مجالس الإدارة والجهات التنظيمية وشركات التأمين والشركاء الذين يريدون معرفة كيفية إدارة المؤسسة للمخاطر السيبرانية بشكل عام. لا يمكن تقديم «شهادة CSF»؛ بل تعرض ملفاتك الشخصية والأدلة الداعمة لها.
- تستخدم أعداد متزايدة من الشركات CSF داخليًا، وتُعد تقرير SOC 2 للعملاء. وهما يكمّل أحدهما الآخر ولا يتنافسان.
استخدام CSF للتحضير لـ SOC 2
إذا كان لديك بالفعل برنامج قائم على CSF، فلديك معظم ما تختبره معايير الأمن في SOC 2. اربط نتائج CSF لديك بمعايير خدمات الثقة، ثم تحقق من ثلاثة أمور لا يفرضها CSF: أن كل ضابط ينتج أدلة بشكل مستمر (إذ تأخذ عينات SOC 2 من النوع الثاني عبر عدة أشهر)، وأن معايير بيئة الرقابة مغطاة (إشراف مجلس الإدارة، والنزاهة والقيم الأخلاقية، والكفاءة، والمساءلة)، وأن وصف النظام يطابق الحدود التي يهتم بها العملاء. ويسرد تقرير فجوات CSF → SOC 2 كل معيار مع ما يقابله في CSF وسبب كل ربط.
التكلفة والجهد
CSF نفسه مجاني؛ إذ ينحصر الجهد في تقييم ملفك الشخصي وتحسينه. أما SOC 2 فيضيف أتعاب شركة محاسبة قانونية، وبالنسبة للنوع الثاني، الانضباط في جمع الأدلة طوال فترة الرصد بأكملها. وبالنسبة لشركة لديها برنامج CSF ناضج، فإن الجهد الإضافي لـ SOC 2 يتمثل في الغالب في جمع الأدلة ووصف النظام وأي فئات اختيارية تضمّنها. أما الشركة التي تبدأ من الصفر، فبناء البرنامج وفق CSF أولًا يوفر أساسًا أوسع، بينما بناؤه وفق SOC 2 أولًا يمنحها مخرجًا يراه العملاء أسرع.
الجدول الزمني
من برنامج CSF عامل حتى الحصول على أول تقرير SOC 2 من النوع الثاني يستغرق عادةً من ستة إلى تسعة أشهر: شهر إلى ثلاثة أشهر لربط الضوابط وإغلاق الفجوات والتعاقد مع مدقق، ثم فترة رصد من ثلاثة إلى ستة أشهر، وبضعة أسابيع لإعداد التقرير. وفي الاتجاه المعاكس، يمكن لشركة لديها تقرير SOC 2 أن تُعد الملف الحالي وفق CSF خلال أسابيع، لأن معظم نتائج «يحمي» و«يكشف» و«يستجيب» موثّقة بالفعل؛ أما وظيفة «يحكم» فعادةً ما تحتاج أكبر قدر من العمل.
مثال تطبيقي: شركة ناشئة في مجال التقنية المالية
شركة تقنية مالية تضم 30 شخصًا لديها تقرير SOC 2 من النوع الثاني لواجهة برمجة المدفوعات الخاصة بها. ويسأل مجلس إدارتها وشركة التأمين السيبراني الخاصة بها الآن عن كيفية إدارتها للمخاطر السيبرانية بشكل أوسع. تبني الشركة ملف CSF 2.0 الحالي من ضوابط SOC 2 الخاصة بها، وتجد تغطية قوية لنتائج «يحمي» و«يكشف» و«يستجيب»، مع فجوات في «يحكم»: لا يوجد بيان رسمي لمستوى تقبّل المخاطر، ولا برنامج لمخاطر سلسلة الإمداد يتجاوز استبيانات الموردين، ولا تقارير إشراف منتظمة. وتحدد الشركة ملفًا مستهدفًا، وتضيف تقريرًا ربع سنوي لمجلس الإدارة بمصطلحات CSF، وتُبقي دورة تدقيق SOC 2 دون تغيير. وهكذا تجيب مجموعة ضوابط واحدة عن كلا الجمهورين.
أخطاء شائعة
- افتراض أن التوافق مع CSF يعني الجاهزية لـ SOC 2. لا يشترط CSF أدلة مستمرة عبر فترة زمنية، وهو ما يختبره تقرير النوع الثاني.
- تجاهل بيئة الرقابة. تحتاج معايير CC1 إلى CC5 في SOC 2 (إشراف مجلس الإدارة، والنزاهة، والكفاءة، والمساءلة) إلى أدلة كثيرًا ما تفتقر إليها برامج CSF التقنية.
- توسيع نطاق تقرير SOC 2 أكثر من اللازم ليشمل برنامج CSF بأكمله، بدلًا من النظام الذي يعتمد عليه العملاء.
- تشغيل برنامجين منفصلين. مجموعة ضوابط واحدة، مربوطة في الاتجاهين، تتجنب تكرار الأدلة.
- ترك «يحكم» إلى النهاية. غالبًا ما تكون نتائج «يحكم» في CSF 2.0 أضعف جزء في برنامج يبدأ بـ SOC 2، وهي الجزء الذي يسأل عنه مجلس الإدارة أكثر من غيره.
أهم النقاط
- يخبرك CSF بما يبدو عليه الأداء الجيد، بينما يثبت SOC 2 للعميل أنك تطبّقه فعلًا.
- اجمع الأدلة بشكل مستمر: يحتاج تقرير النوع الثاني إلى إثبات طوال فترة التدقيق بأكملها.
- عامل سلامة المعالجة والخصوصية كمشروعين منفصلين إذا كانا ضمن النطاق.
من أصل 61 متطلبًا في SOC 2 (Trust Services Criteria)، يُطابق 37 شيئًا في NIST CSF 2.0، وترتبط 0 بشكل فضفاض فقط، ولا يوجد ربط لـ 24 في بياناتنا.
تعيد AICPA إتاحة ربط SOC 2 بالمعايير المفتوحة، لذا فإن كل روابط SOC 2 هنا هي من تحرير ControlMapping: المعايير التي لم نربطها لا يمكن أن تتطابق. معايير سلامة المعالجة (PI) ومعظم معايير الخصوصية (P) لا يوجد لها مقابل في أطر الأمن.
عمل جديد على الأرجح: متطلبات SOC 2 لا يوجد لها ربط بـ NIST CSF 2.0 (24)
| SOC 2 | المتطلب | تطابق | NIST CSF 2.0 | الأدلة |
|---|---|---|---|---|
| CC2 Communication and information · 1 | ||||
| CC2.1 | Quality information to support internal control | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع NIST CSF 2.0 في بياناتنا. |
| P Privacy · 18 | ||||
| P1.1 | Privacy notice | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع NIST CSF 2.0 في بياناتنا. |
| P2.1 | Choice and consent | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع NIST CSF 2.0 في بياناتنا. |
| P3.1 | Collection limited to privacy objectives | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع NIST CSF 2.0 في بياناتنا. |
| P3.2 | Explicit consent where required | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع NIST CSF 2.0 في بياناتنا. |
| P4.1 | Use limited to privacy objectives | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع NIST CSF 2.0 في بياناتنا. |
| P4.2 | Retention of personal information | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع NIST CSF 2.0 في بياناتنا. |
| P4.3 | Disposal of personal information | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع NIST CSF 2.0 في بياناتنا. |
| P5.1 | Data subject access | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع NIST CSF 2.0 في بياناتنا. |
| P5.2 | Correction of personal information | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع NIST CSF 2.0 في بياناتنا. |
| P6.1 | Disclosure to third parties with consent | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع NIST CSF 2.0 في بياناتنا. |
| P6.2 | Record of authorized disclosures | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع NIST CSF 2.0 في بياناتنا. |
| P6.3 | Record of unauthorized disclosures | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع NIST CSF 2.0 في بياناتنا. |
| P6.4 | Privacy commitments from third parties | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع NIST CSF 2.0 في بياناتنا. |
| P6.5 | Notification by third parties of unauthorized disclosures | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع NIST CSF 2.0 في بياناتنا. |
| P6.6 | Breach notification to affected individuals | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع NIST CSF 2.0 في بياناتنا. |
| P6.7 | Accounting of disclosures to data subjects | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع NIST CSF 2.0 في بياناتنا. |
| P7.1 | Quality of personal information | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع NIST CSF 2.0 في بياناتنا. |
| P8.1 | Handling privacy inquiries, complaints and disputes | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع NIST CSF 2.0 في بياناتنا. |
| PI1 Processing integrity · 5 | ||||
| PI1.1 | Information about processing objectives | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع NIST CSF 2.0 في بياناتنا. |
| PI1.2 | Controls over system inputs | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع NIST CSF 2.0 في بياناتنا. |
| PI1.3 | Controls over system processing | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع NIST CSF 2.0 في بياناتنا. |
| PI1.4 | Controls over system outputs | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع NIST CSF 2.0 في بياناتنا. |
| PI1.5 | Storing inputs, items in processing and outputs | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع NIST CSF 2.0 في بياناتنا. |
مُطابَق (37)
| SOC 2 | المتطلب | تطابق | NIST CSF 2.0 | الأدلة |
|---|---|---|---|---|
| A1 Availability · 3 | ||||
| A1.1 | Capacity management to meet availability commitments | تحريري | GV.OC-04PR.IR-03RC.RP-04 | الموضوع نفسه: استمرارية الأعمال (اختيار المحرر) |
| A1.2 | Environmental protections, backups and recovery infrastructure | تحريري | GV.OC-04PR.DS-11PR.IR-03+4 | الموضوع نفسه: استمرارية الأعمال, النسخ الاحتياطي والاستعادة, التعافي من الكوارث (اختيار المحرر) |
| A1.3 | Testing recovery plan procedures | تحريري | ID.IM-04PR.IR-03RC.RP-01+2 | الموضوع نفسه: تخطيط الاستعادة, التعافي من الكوارث (اختيار المحرر) |
| C1 Confidentiality · 2 | ||||
| C1.1 | Identifying and protecting confidential information | تحريري | ID.AM-05ID.AM-07 | الموضوع نفسه: تصنيف البيانات (اختيار المحرر) |
| C1.2 | Disposing of confidential information | تحريري | PR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10 | الموضوع نفسه: حماية البيانات (اختيار المحرر) |
| CC1 Control environment · 5 | ||||
| CC1.1 | Commitment to integrity and ethical values | تحريري | GV.PO-01GV.PO-02 | الموضوع نفسه: سياسة الحوكمة (اختيار المحرر) |
| CC1.2 | Board independence and oversight of internal control | تحريري | GV.RR-01GV.RR-02GV.RR-03 | الموضوع نفسه: الأدوار والمسؤوليات (اختيار المحرر) |
| CC1.3 | Structures, reporting lines, authorities and responsibilities | تحريري | GV.RR-01GV.RR-02GV.RR-03 | الموضوع نفسه: الأدوار والمسؤوليات (اختيار المحرر) |
| CC1.4 | Commitment to attracting, developing and retaining competent people | تحريري | PR.AT-01PR.AT-02 | الموضوع نفسه: التوعية والتدريب (اختيار المحرر) |
| CC1.5 | Accountability for internal control responsibilities | تحريري | GV.RR-01GV.RR-02GV.RR-03 | الموضوع نفسه: الأدوار والمسؤوليات (اختيار المحرر) |
| CC2 Communication and information · 2 | ||||
| CC2.2 | Internal communication of objectives and responsibilities | تحريري | PR.AT-01PR.AT-02 | الموضوع نفسه: التوعية والتدريب (اختيار المحرر) |
| CC2.3 | Communication with external parties | تحريري | RC.CO-03RC.CO-04RC.RP-05+2 | الموضوع نفسه: التواصل والاستعادة (اختيار المحرر) |
| CC3 Risk assessment · 4 | ||||
| CC3.1 | Objectives specified clearly enough to identify risks | تحريري | GV.OC-01GV.OC-04GV.OC-05+4 | الموضوع نفسه: بيئة الأعمال (اختيار المحرر) |
| CC3.2 | Risk identification and analysis | تحريري | ID.RA-03ID.RA-04ID.RA-05+1 | الموضوع نفسه: تقييم المخاطر (اختيار المحرر) |
| CC3.3 | Considering the potential for fraud | تحريري | ID.RA-03ID.RA-04ID.RA-05+1 | الموضوع نفسه: تقييم المخاطر (اختيار المحرر) |
| CC3.4 | Identifying and assessing significant changes | تحريري | ID.RA-03ID.RA-04ID.RA-05+1 | الموضوع نفسه: تقييم المخاطر (اختيار المحرر) |
| CC4 Monitoring activities · 2 | ||||
| CC4.1 | Ongoing and/or separate evaluations of controls | تحريري | GV.OC-03GV.OV-03 | الموضوع نفسه: الامتثال (اختيار المحرر) |
| CC4.2 | Communicating and remediating control deficiencies | تحريري | GV.OC-03GV.OV-03 | الموضوع نفسه: الامتثال (اختيار المحرر) |
| CC5 Control activities · 3 | ||||
| CC5.1 | Control activities that mitigate risks | تحريري | GV.RM-01GV.RM-02GV.RM-03+1 | الموضوع نفسه: إدارة المخاطر (اختيار المحرر) |
| CC5.2 | General controls over technology | تحريري | PR.PS-01 | الموضوع نفسه: الإعدادات الآمنة (اختيار المحرر) |
| CC5.3 | Control activities deployed through policies and procedures | تحريري | GV.PO-01GV.PO-02 | الموضوع نفسه: سياسة الحوكمة (اختيار المحرر) |
| CC6 Logical and physical access · 8 | ||||
| CC6.1 | Logical access security over information assets | تحريري | ID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+6 | الموضوع نفسه: إدارة الأصول (اختيار المحرر) |
| CC6.2 | User registration, authorization and removal | تحريري | PR.AA-01PR.AA-05 | الموضوع نفسه: التحكم في الوصول (اختيار المحرر) |
| CC6.3 | Role-based access, least privilege and segregation of duties | تحريري | PR.AA-01PR.AA-05 | الموضوع نفسه: التحكم في الوصول, الوصول المميز (اختيار المحرر) |
| CC6.4 | Physical access restrictions | تحريري | DE.CM-02PR.AA-06PR.IR-02 | الموضوع نفسه: الأمن المادي (اختيار المحرر) |
| CC6.5 | Protection of data when assets are disposed of | تحريري | PR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10 | الموضوع نفسه: حماية البيانات (اختيار المحرر) |
| CC6.6 | Protection against threats from outside system boundaries | تحريري | DE.CM-01ID.AM-03PR.AA-03+4 | الموضوع نفسه: WAF, جدار الحماية / تجزئة الشبكة, الثقة المعدومة (اختيار المحرر) |
| CC6.7 | Restricting transmission, movement and removal of information | تحريري | PR.AA-05PR.DS-01PR.DS-02+2 | الموضوع نفسه: أمن الأجهزة المحمولة, التشفير, DLP (اختيار المحرر) |
| CC6.8 | Preventing or detecting unauthorized or malicious software | تحريري | DE.CM-09PR.DS-02PR.PS-05 | الموضوع نفسه: حماية نقاط النهاية, أمن البريد الإلكتروني (اختيار المحرر) |
| CC7 System operations · 5 | ||||
| CC7.1 | Detecting configuration changes and new vulnerabilities | تحريري | ID.RA-01ID.RA-08PR.PS-01+1 | الموضوع نفسه: إدارة الثغرات, الإعدادات الآمنة (اختيار المحرر) |
| CC7.2 | Monitoring system components for anomalies | تحريري | DE.AE-02DE.AE-03DE.AE-04+4 | الموضوع نفسه: كشف التسلل, اكتشاف الشذوذ, التسجيل والتدقيق (اختيار المحرر) |
| CC7.3 | Evaluating security events to determine if they are incidents | تحريري | DE.AE-03DE.AE-06DE.AE-08+5 | الموضوع نفسه: SIEM / SOC (اختيار المحرر) |
| CC7.4 | Responding to identified security incidents | تحريري | ID.IM-04RS.AN-03RS.AN-06+7 | الموضوع نفسه: الاستجابة للحوادث, الطب الشرعي الرقمي (اختيار المحرر) |
| CC7.5 | Recovering from identified security incidents | تحريري | ID.IM-03ID.IM-04RC.CO-03+5 | الموضوع نفسه: الدروس المستفادة, تخطيط الاستعادة, التواصل والاستعادة (اختيار المحرر) |
| CC8 Change management · 1 | ||||
| CC8.1 | Change management for infrastructure, data and software | تحريري | PR.PS-06 | الموضوع نفسه: التطوير الآمن (اختيار المحرر) |
| CC9 Risk mitigation · 2 | ||||
| CC9.1 | Mitigating risks from business disruptions | تحريري | GV.OC-04GV.RM-01GV.RM-02+4 | الموضوع نفسه: استمرارية الأعمال, إدارة المخاطر (اختيار المحرر) |
| CC9.2 | Managing vendor and business partner risk | تحريري | DE.CM-06GV.SC-01GV.SC-03+10 | الموضوع نفسه: إدارة مخاطر الموردين, مخاطر سلسلة التوريد (اختيار المحرر) |
من أصل 106 متطلبًا في NIST Cybersecurity Framework 2.0، يُطابق 86 شيئًا في SOC 2، وترتبط 0 بشكل فضفاض فقط، ولا يوجد ربط لـ 20 في بياناتنا.
عمل جديد على الأرجح: متطلبات NIST CSF 2.0 لا يوجد لها ربط بـ SOC 2 (20)
| NIST CSF 2.0 | المتطلب | تطابق | SOC 2 | الأدلة |
|---|---|---|---|---|
| Detect (DE) · 1 | ||||
| DE.AE-07 | Cyber threat intelligence and other contextual information are integrated into the analysis | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع SOC 2 في بياناتنا. |
| Govern (GV) · 10 | ||||
| GV.OC-02 | Internal and external stakeholders are understood, and their needs and expectations regarding cybersecurity risk management are understood and considered | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع SOC 2 في بياناتنا. |
| GV.OV-01 | Cybersecurity risk management strategy outcomes are reviewed to inform and adjust strategy and direction | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع SOC 2 في بياناتنا. |
| GV.OV-02 | The cybersecurity risk management strategy is reviewed and adjusted to ensure coverage of organizational requirements and risks | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع SOC 2 في بياناتنا. |
| GV.RM-04 | Strategic direction that describes appropriate risk response options is established and communicated | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع SOC 2 في بياناتنا. |
| GV.RM-05 | Lines of communication across the organization are established for cybersecurity risks, including risks from suppliers and other third parties | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع SOC 2 في بياناتنا. |
| GV.RM-07 | Strategic opportunities (i.e., positive risks) are characterized and are included in organizational cybersecurity risk discussions | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع SOC 2 في بياناتنا. |
| GV.RR-04 | Cybersecurity is included in human resources practices | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع SOC 2 في بياناتنا. |
| GV.SC-02 | Cybersecurity roles and responsibilities for suppliers, customers, and partners are established, communicated, and coordinated internally and externally | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع SOC 2 في بياناتنا. |
| GV.SC-08 | Relevant suppliers and other third parties are included in incident planning, response, and recovery activities | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع SOC 2 في بياناتنا. |
| GV.SC-10 | Cybersecurity supply chain risk management plans include provisions for activities that occur after the conclusion of a partnership or service agreement | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع SOC 2 في بياناتنا. |
| Identify (ID) · 4 | ||||
| ID.IM-01 | Improvements are identified from evaluations | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع SOC 2 في بياناتنا. |
| ID.IM-02 | Improvements are identified from security tests and exercises, including those done in coordination with suppliers and relevant third parties | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع SOC 2 في بياناتنا. |
| ID.RA-02 | Cyber threat intelligence is received from information sharing forums and sources | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع SOC 2 في بياناتنا. |
| ID.RA-07 | Changes and exceptions are managed, assessed for risk impact, recorded, and tracked | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع SOC 2 في بياناتنا. |
| Protect (PR) · 3 | ||||
| PR.AA-02 | Identities are proofed and bound to credentials based on the context of interactions | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع SOC 2 في بياناتنا. |
| PR.IR-04 | Adequate resource capacity to ensure availability is maintained | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع SOC 2 في بياناتنا. |
| PR.PS-03 | Hardware is maintained, replaced, and removed commensurate with risk | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع SOC 2 في بياناتنا. |
| Respond (RS) · 2 | ||||
| RS.AN-08 | An incident's magnitude is estimated and validated | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع SOC 2 في بياناتنا. |
| RS.MA-05 | The criteria for initiating incident recovery are applied | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع SOC 2 في بياناتنا. |
مُطابَق (86)
| NIST CSF 2.0 | المتطلب | تطابق | SOC 2 | الأدلة |
|---|---|---|---|---|
| Detect (DE) · 10 | ||||
| DE.AE-02 | Potentially adverse events are analyzed to better understand associated activities | تحريري | CC7.2 | الموضوع نفسه: كشف التسلل, اكتشاف الشذوذ (اختيار المحرر) |
| DE.AE-03 | Information is correlated from multiple sources | تحريري | CC7.2CC7.3 | الموضوع نفسه: التسجيل والتدقيق, SIEM / SOC (اختيار المحرر) |
| DE.AE-04 | The estimated impact and scope of adverse events are understood | تحريري | CC7.2 | الموضوع نفسه: اكتشاف الشذوذ (اختيار المحرر) |
| DE.AE-06 | Information on adverse events is provided to authorized staff and tools | تحريري | CC7.3 | الموضوع نفسه: SIEM / SOC (اختيار المحرر) |
| DE.AE-08 | Incidents are declared when adverse events meet the defined incident criteria | تحريري | CC7.3 | الموضوع نفسه: SIEM / SOC (اختيار المحرر) |
| DE.CM-01 | Networks and network services are monitored to find potentially adverse events | تحريري | CC6.6CC7.2 | الموضوع نفسه: WAF, المراقبة المستمرة, كشف التسلل (اختيار المحرر) |
| DE.CM-02 | The physical environment is monitored to find potentially adverse events | تحريري | CC6.4 | الموضوع نفسه: الأمن المادي (اختيار المحرر) |
| DE.CM-03 | Personnel activity and technology usage are monitored to find potentially adverse events | تحريري | CC7.2 | الموضوع نفسه: المراقبة المستمرة (اختيار المحرر) |
| DE.CM-06 | External service provider activities and services are monitored to find potentially adverse events | تحريري | CC9.2 | الموضوع نفسه: إدارة مخاطر الموردين (اختيار المحرر) |
| DE.CM-09 | Computing hardware and software, runtime environments, and their data are monitored to find potentially adverse events | تحريري | CC6.8CC7.2 | الموضوع نفسه: حماية نقاط النهاية, أمن البريد الإلكتروني, المراقبة المستمرة, اكتشاف الشذوذ (اختيار المحرر) |
| Govern (GV) · 21 | ||||
| GV.OC-01 | The organizational mission is understood and informs cybersecurity risk management | تحريري | CC3.1 | الموضوع نفسه: بيئة الأعمال (اختيار المحرر) |
| GV.OC-03 | Legal, regulatory, and contractual requirements regarding cybersecurity - including privacy and civil liberties obligations - are understood and managed | تحريري | CC4.1CC4.2 | الموضوع نفسه: الامتثال (اختيار المحرر) |
| GV.OC-04 | Critical objectives, capabilities, and services that external stakeholders depend on or expect from the organization are understood and communicated | تحريري | A1.1A1.2CC3.1+1 | الموضوع نفسه: استمرارية الأعمال, بيئة الأعمال (اختيار المحرر) |
| GV.OC-05 | Outcomes, capabilities, and services that the organization depends on are understood and communicated | تحريري | CC3.1 | الموضوع نفسه: بيئة الأعمال (اختيار المحرر) |
| GV.OV-03 | Organizational cybersecurity risk management performance is evaluated and reviewed for adjustments needed | تحريري | CC4.1CC4.2 | الموضوع نفسه: الامتثال (اختيار المحرر) |
| GV.PO-01 | Policy for managing cybersecurity risks is established based on organizational context, cybersecurity strategy, and priorities and is communicated and enforced | تحريري | CC1.1CC5.3 | الموضوع نفسه: سياسة الحوكمة (اختيار المحرر) |
| GV.PO-02 | Policy for managing cybersecurity risks is reviewed, updated, communicated, and enforced to reflect changes in requirements, threats, technology, and organizational mission | تحريري | CC1.1CC5.3 | الموضوع نفسه: سياسة الحوكمة (اختيار المحرر) |
| GV.RM-01 | Risk management objectives are established and agreed to by organizational stakeholders | تحريري | CC3.1CC5.1CC9.1 | الموضوع نفسه: إدارة المخاطر (اختيار المحرر) |
| GV.RM-02 | Risk appetite and risk tolerance statements are established, communicated, and maintained | تحريري | CC3.1CC5.1CC9.1 | الموضوع نفسه: إدارة المخاطر (اختيار المحرر) |
| GV.RM-03 | Cybersecurity risk management activities and outcomes are included in enterprise risk management processes | تحريري | CC3.1CC5.1CC9.1 | الموضوع نفسه: إدارة المخاطر (اختيار المحرر) |
| GV.RM-06 | A standardized method for calculating, documenting, categorizing, and prioritizing cybersecurity risks is established and communicated | تحريري | CC3.1CC5.1CC9.1 | الموضوع نفسه: إدارة المخاطر (اختيار المحرر) |
| GV.RR-01 | Organizational leadership is responsible and accountable for cybersecurity risk and fosters a culture that is risk-aware, ethical, and continually improving | تحريري | CC1.2CC1.3CC1.5 | الموضوع نفسه: الأدوار والمسؤوليات (اختيار المحرر) |
| GV.RR-02 | Roles, responsibilities, and authorities related to cybersecurity risk management are established, communicated, understood, and enforced | تحريري | CC1.2CC1.3CC1.5 | الموضوع نفسه: الأدوار والمسؤوليات (اختيار المحرر) |
| GV.RR-03 | Adequate resources are allocated commensurate with the cybersecurity risk strategy, roles, responsibilities, and policies | تحريري | CC1.2CC1.3CC1.5 | الموضوع نفسه: الأدوار والمسؤوليات (اختيار المحرر) |
| GV.SC-01 | A cybersecurity supply chain risk management program, strategy, objectives, policies, and processes are established and agreed to by organizational stakeholders | تحريري | CC9.2 | الموضوع نفسه: مخاطر سلسلة التوريد (اختيار المحرر) |
| GV.SC-03 | Cybersecurity supply chain risk management is integrated into cybersecurity and enterprise risk management, risk assessment, and improvement processes | تحريري | CC9.2 | الموضوع نفسه: مخاطر سلسلة التوريد (اختيار المحرر) |
| GV.SC-04 | Suppliers are known and prioritized by criticality | تحريري | CC9.2 | الموضوع نفسه: إدارة مخاطر الموردين (اختيار المحرر) |
| GV.SC-05 | Requirements to address cybersecurity risks in supply chains are established, prioritized, and integrated into contracts and other types of agreements with suppliers and other relevant third parties | تحريري | CC9.2 | الموضوع نفسه: مخاطر سلسلة التوريد (اختيار المحرر) |
| GV.SC-06 | Planning and due diligence are performed to reduce risks before entering into formal supplier or other third-party relationships | تحريري | CC9.2 | الموضوع نفسه: إدارة مخاطر الموردين (اختيار المحرر) |
| GV.SC-07 | The risks posed by a supplier, their products and services, and other third parties are understood, recorded, prioritized, assessed, responded to, and monitored over the course of the relationship | تحريري | CC9.2 | الموضوع نفسه: إدارة مخاطر الموردين (اختيار المحرر) |
| GV.SC-09 | Supply chain security practices are integrated into cybersecurity and enterprise risk management programs, and their performance is monitored throughout the technology product and service life cycle | تحريري | CC9.2 | الموضوع نفسه: مخاطر سلسلة التوريد (اختيار المحرر) |
| Identify (ID) · 17 | ||||
| ID.AM-01 | Inventories of hardware managed by the organization are maintained | تحريري | CC6.1 | الموضوع نفسه: إدارة الأصول (اختيار المحرر) |
| ID.AM-02 | Inventories of software, services, and systems managed by the organization are maintained | تحريري | CC6.1 | الموضوع نفسه: إدارة الأصول (اختيار المحرر) |
| ID.AM-03 | Representations of the organization's authorized network communication and internal and external network data flows are maintained | تحريري | CC6.6 | الموضوع نفسه: جدار الحماية / تجزئة الشبكة (اختيار المحرر) |
| ID.AM-04 | Inventories of services provided by suppliers are maintained | تحريري | CC6.1CC9.2 | الموضوع نفسه: إدارة الأصول, أمن السحابة (اختيار المحرر) |
| ID.AM-05 | Assets are prioritized based on classification, criticality, resources, and impact on the mission | تحريري | C1.1 | الموضوع نفسه: تصنيف البيانات (اختيار المحرر) |
| ID.AM-07 | Inventories of data and corresponding metadata for designated data types are maintained | تحريري | C1.1 | الموضوع نفسه: تصنيف البيانات (اختيار المحرر) |
| ID.AM-08 | Systems, hardware, software, services, and data are managed throughout their life cycles | تحريري | CC6.1 | الموضوع نفسه: إدارة الأصول (اختيار المحرر) |
| ID.IM-03 | Improvements are identified from execution of operational processes, procedures, and activities | تحريري | CC7.5 | الموضوع نفسه: الدروس المستفادة (اختيار المحرر) |
| ID.IM-04 | Incident response plans and other cybersecurity plans that affect operations are established, communicated, maintained, and improved | تحريري | A1.3CC7.3CC7.4+1 | الموضوع نفسه: تخطيط الاستعادة, الاستجابة للحوادث (اختيار المحرر) |
| ID.RA-01 | Vulnerabilities in assets are identified, validated, and recorded | تحريري | CC7.1 | الموضوع نفسه: إدارة الثغرات (اختيار المحرر) |
| ID.RA-03 | Internal and external threats to the organization are identified and recorded | تحريري | CC3.2CC3.3CC3.4 | الموضوع نفسه: تقييم المخاطر (اختيار المحرر) |
| ID.RA-04 | Potential impacts and likelihoods of threats exploiting vulnerabilities are identified and recorded | تحريري | CC3.2CC3.3CC3.4 | الموضوع نفسه: تقييم المخاطر (اختيار المحرر) |
| ID.RA-05 | Threats, vulnerabilities, likelihoods, and impacts are used to understand inherent risk and inform risk response prioritization | تحريري | CC3.2CC3.3CC3.4 | الموضوع نفسه: تقييم المخاطر (اختيار المحرر) |
| ID.RA-06 | Risk responses are chosen, prioritized, planned, tracked, and communicated | تحريري | CC3.2CC3.3CC3.4 | الموضوع نفسه: تقييم المخاطر (اختيار المحرر) |
| ID.RA-08 | Processes for receiving, analyzing, and responding to vulnerability disclosures are established | تحريري | CC7.1 | الموضوع نفسه: إدارة الثغرات (اختيار المحرر) |
| ID.RA-09 | The authenticity and integrity of hardware and software are assessed prior to acquisition and use | تحريري | CC9.2 | الموضوع نفسه: مخاطر سلسلة التوريد (اختيار المحرر) |
| ID.RA-10 | Critical suppliers are assessed prior to acquisition | تحريري | CC9.2 | الموضوع نفسه: إدارة مخاطر الموردين (اختيار المحرر) |
| Protect (PR) · 19 | ||||
| PR.AA-01 | Identities and credentials for authorized users, services, and hardware are managed by the organization | تحريري | CC6.1CC6.2CC6.3 | الموضوع نفسه: التحكم في الوصول (اختيار المحرر) |
| PR.AA-03 | Users, services, and hardware are authenticated | تحريري | CC6.1CC6.6 | الموضوع نفسه: المصادقة متعددة العناصر, الثقة المعدومة (اختيار المحرر) |
| PR.AA-04 | Identity assertions are protected, conveyed, and verified | تحريري | CC6.6 | الموضوع نفسه: الثقة المعدومة (اختيار المحرر) |
| PR.AA-05 | Access permissions, entitlements, and authorizations are defined in a policy, managed, enforced, and reviewed, and incorporate the principles of least privilege and separation of duties | تحريري | CC6.1CC6.2CC6.3+2 | الموضوع نفسه: التحكم في الوصول, الوصول المميز (اختيار المحرر) |
| PR.AA-06 | Physical access to assets is managed, monitored, and enforced commensurate with risk | تحريري | CC6.4 | الموضوع نفسه: الأمن المادي (اختيار المحرر) |
| PR.AT-01 | Personnel are provided with awareness and training so that they possess the knowledge and skills to perform general tasks with cybersecurity risks in mind | تحريري | CC1.4CC2.2 | الموضوع نفسه: التوعية والتدريب (اختيار المحرر) |
| PR.AT-02 | Individuals in specialized roles are provided with awareness and training so that they possess the knowledge and skills to perform relevant tasks with cybersecurity risks in mind | تحريري | CC1.4CC2.2 | الموضوع نفسه: التوعية والتدريب (اختيار المحرر) |
| PR.DS-01 | The confidentiality, integrity, and availability of data-at-rest are protected | تحريري | C1.2CC6.1CC6.5+1 | الموضوع نفسه: حماية البيانات, التشفير (اختيار المحرر) |
| PR.DS-02 | The confidentiality, integrity, and availability of data-in-transit are protected | تحريري | C1.2CC6.1CC6.5+2 | الموضوع نفسه: حماية البيانات, التشفير (اختيار المحرر) |
| PR.DS-10 | The confidentiality, integrity, and availability of data-in-use are protected | تحريري | C1.2CC6.5CC6.7 | الموضوع نفسه: حماية البيانات, DLP (اختيار المحرر) |
| PR.DS-11 | Backups of data are created, protected, maintained, and tested | تحريري | A1.2 | الموضوع نفسه: النسخ الاحتياطي والاستعادة (اختيار المحرر) |
| PR.IR-01 | Networks and environments are protected from unauthorized logical access and usage | تحريري | CC6.6CC9.2 | الموضوع نفسه: جدار الحماية / تجزئة الشبكة, أمن تطبيقات الويب, الثقة المعدومة, WAF, أمن السحابة (اختيار المحرر) |
| PR.IR-02 | The organization's technology assets are protected from environmental threats | تحريري | CC6.4 | الموضوع نفسه: الأمن المادي (اختيار المحرر) |
| PR.IR-03 | Mechanisms are implemented to achieve resilience requirements in normal and adverse situations | تحريري | A1.1A1.2A1.3+1 | الموضوع نفسه: استمرارية الأعمال, التعافي من الكوارث (اختيار المحرر) |
| PR.PS-01 | Configuration management practices are established and applied | تحريري | CC5.2CC6.7CC7.1+1 | الموضوع نفسه: الإعدادات الآمنة, أمن الأجهزة المحمولة (اختيار المحرر) |
| PR.PS-02 | Software is maintained, replaced, and removed commensurate with risk | تحريري | CC7.1 | الموضوع نفسه: إدارة الرقع (اختيار المحرر) |
| PR.PS-04 | Log records are generated and made available for continuous monitoring | تحريري | CC7.2 | الموضوع نفسه: التسجيل والتدقيق (اختيار المحرر) |
| PR.PS-05 | Installation and execution of unauthorized software are prevented | تحريري | CC6.8 | الموضوع نفسه: حماية نقاط النهاية (اختيار المحرر) |
| PR.PS-06 | Secure software development practices are integrated, and their performance is monitored throughout the software development life cycle | تحريري | CC6.6CC8.1 | الموضوع نفسه: أمن تطبيقات الويب, التطوير الآمن (اختيار المحرر) |
| Recover (RC) · 8 | ||||
| RC.CO-03 | Recovery activities and progress in restoring operational capabilities are communicated to designated internal and external stakeholders | تحريري | CC2.3CC7.5 | الموضوع نفسه: التواصل والاستعادة (اختيار المحرر) |
| RC.CO-04 | Public updates on incident recovery are shared using approved methods and messaging | تحريري | CC2.3CC7.5 | الموضوع نفسه: التواصل والاستعادة (اختيار المحرر) |
| RC.RP-01 | The recovery portion of the incident response plan is executed once initiated from the incident response process | تحريري | A1.3CC7.5 | الموضوع نفسه: تخطيط الاستعادة (اختيار المحرر) |
| RC.RP-02 | Recovery actions are selected, scoped, prioritized, and performed | تحريري | A1.2A1.3CC7.5 | الموضوع نفسه: التعافي من الكوارث, تخطيط الاستعادة (اختيار المحرر) |
| RC.RP-03 | The integrity of backups and other restoration assets is verified before using them for restoration | تحريري | A1.2 | الموضوع نفسه: النسخ الاحتياطي والاستعادة (اختيار المحرر) |
| RC.RP-04 | Critical mission functions and cybersecurity risk management are considered to establish post-incident operational norms | تحريري | A1.1A1.2CC9.1 | الموضوع نفسه: استمرارية الأعمال (اختيار المحرر) |
| RC.RP-05 | The integrity of restored assets is verified, systems and services are restored, and normal operating status is confirmed | تحريري | A1.2A1.3CC2.3+1 | الموضوع نفسه: التعافي من الكوارث, التواصل والاستعادة (اختيار المحرر) |
| RC.RP-06 | The end of incident recovery is declared based on criteria, and incident-related documentation is completed | تحريري | CC7.5 | الموضوع نفسه: الدروس المستفادة (اختيار المحرر) |
| Respond (RS) · 11 | ||||
| RS.AN-03 | Analysis is performed to establish what has taken place during an incident and the root cause of the incident | تحريري | CC7.4 | الموضوع نفسه: الطب الشرعي الرقمي (اختيار المحرر) |
| RS.AN-06 | Actions performed during an investigation are recorded, and the records' integrity and provenance are preserved | تحريري | CC7.4 | الموضوع نفسه: الطب الشرعي الرقمي (اختيار المحرر) |
| RS.AN-07 | Incident data and metadata are collected, and their integrity and provenance are preserved | تحريري | CC7.4 | الموضوع نفسه: الطب الشرعي الرقمي (اختيار المحرر) |
| RS.CO-02 | Internal and external stakeholders are notified of incidents | تحريري | CC2.3 | الموضوع نفسه: الإبلاغ (اختيار المحرر) |
| RS.CO-03 | Information is shared with designated internal and external stakeholders | تحريري | CC2.3 | الموضوع نفسه: الاتصالات (اختيار المحرر) |
| RS.MA-01 | The incident response plan is executed in coordination with relevant third parties once an incident is declared | تحريري | CC7.3CC7.4 | الموضوع نفسه: الاستجابة للحوادث (اختيار المحرر) |
| RS.MA-02 | Incident reports are triaged and validated | تحريري | CC7.3CC7.4 | الموضوع نفسه: الاستجابة للحوادث (اختيار المحرر) |
| RS.MA-03 | Incidents are categorized and prioritized | تحريري | CC7.3CC7.4 | الموضوع نفسه: الاستجابة للحوادث (اختيار المحرر) |
| RS.MA-04 | Incidents are escalated or elevated as needed | تحريري | CC7.3CC7.4 | الموضوع نفسه: الاستجابة للحوادث (اختيار المحرر) |
| RS.MI-01 | Incidents are contained | تحريري | CC7.4 | الموضوع نفسه: التخفيف (اختيار المحرر) |
| RS.MI-02 | Incidents are eradicated | تحريري | CC7.4 | الموضوع نفسه: التخفيف (اختيار المحرر) |
حسب الموضوع
يغطي كلاهما (46):
NIST CSF 2.0 فقط (4):
الأسئلة
هل يستند SOC 2 إلى NIST؟
لا. يستخدم SOC 2 معايير خدمات الثقة الصادرة عن AICPA، والتي تستمد أساسها من إطار الرقابة الداخلية COSO. وتنشر AICPA ربطًا بين المعايير وأطر NIST، لكنه غير مرخّص بموجب ترخيص مفتوح.
هل يستند SOC 2 إلى NIST CSF؟
لا. يستخدم SOC 2 معايير خدمات الثقة الصادرة عن AICPA، والتي تستمد أساسها من إطار الرقابة الداخلية COSO. ويتداخل الإطاران بشدة في المحتوى الأمني، لكنهما طُوّرا بشكل مستقل.
هل يمكن لتقرير SOC 2 أن يُظهر التوافق مع NIST CSF؟
ليس بشكل رسمي؛ فرأي SOC 2 يتعلق بمعايير خدمات الثقة. لكن الضوابط التي يُختبر بها تقرير SOC 2 تُعد أدلة قوية على كثير من نتائج CSF، وبعض المؤسسات تربط الإطارين لأغراض تقاريرها الداخلية.
أيهما ينبغي أن تبدأ به الشركة الناشئة أولًا: NIST CSF أم SOC 2؟
إذا كان العملاء يطلبون تقرير SOC 2، فابدأ به. وإلا فإن CSF طريقة مجانية لهيكلة البرنامج، وستغذي ضوابطه لاحقًا تقرير SOC 2.
كم من الوقت يظل تقرير SOC 2 صالحًا؟
يغطي تقرير SOC 2 فترة ماضية. ويتوقع العملاء عادةً تقرير نوع ثانٍ جديدًا كل عام، ويفضّل ألا تكون هناك فجوة بين الفترات.
هل يتضمن NIST CSF مستويات نضج؟
يتضمن CSF 2.0 مستويات (جزئي، ومستنِد إلى المخاطر، وقابل للتكرار، ومتكيّف) تصف مدى صرامة حوكمة المخاطر وإدارتها لدى المؤسسة. وهي ليست مستويات شهادة.
هل يستطيع مدقق SOC 2 تقييم NIST CSF؟
تقدم بعض شركات التدقيق تقييمات منفصلة لـ CSF، لكنها مختلفة عن فحص SOC 2 ورأيه.
هل يغطي SOC 2 كل ما في NIST CSF 2.0؟
لا. يغطي SOC 2 معظم نتائج «يحمي» و«يكشف» و«يستجيب» بشكل جيد، لكن وظيفة «يحكم» في CSF 2.0 (استراتيجية المخاطر، وإدارة مخاطر سلسلة الإمداد، والإشراف) وبعض نتائج «يحدد» و«يتعافى» تتجاوز ما تشترطه معايير خدمات الثقة.
تُعرض معرّفات المتطلبات وعناوينها كما تنشرها كل جهة معيارية، باللغة الإنجليزية.
جدول المطابقة جدول مطابقة منشور (NIST، ENISA، CIS، PCI SSC) هو ما ينشئ الربط · تحريري حكم ControlMapping في الحالات التي لا يوجد فيها جدول مطابقة، مع عرض السبب · يشترك فقط في نتيجة CSF 2.0 واحدة: يستحق المراجعة، وليس ربطاً · لا يوجد ربط في بياناتنا لا يوجد ربط في بياناتنا؛ غالباً عمل جديد، لكن راجع ملاحظات التغطية. مُطابَق = مُدرج معًا ضمن موضوع في ControlMapping، أو مرتبط بشكل مباشر. لا تُثبت جداول المطابقة الامتثال. المنهجية · تنزيل البيانات · الإبلاغ عن خطأ.