NIST CSF 2.0 対 SOC 2:採用するフレームワークか、監査を受ける報告書か
NIST Cybersecurity Framework 2.0 · SOC 2 (Trust Services Criteria) · データ 2026-10-27
Paul Gillet 別 · 更新日 2026-10-17
NIST CSF 2.0は任意で利用できる成果ベースのフレームワークで、目標プロファイルを自ら決め、それに照らして自組織を評価します。SOC 2は、AICPAの信頼のサービス規準に基づく独立したCPAによる保証報告書であり、北米の多くの顧客がSaaS事業者に調達時に求めるものです。
SOC 2のセキュリティ(Common Criteria)要件のほとんどには、CSFの対応する項目があります。論理アクセス、監視、インシデント対応、変更管理、リスク評価、ベンダー管理がそれにあたります。CSFに沿ったプログラムを構築すれば、監査人が検証するコントロールの大部分を備えられます。
CSFからSOC 2へ見ると、ほぼすべての共通要件に対応するCSFの項目があり、統制環境の要件(倫理、取締役会による監督、説明責任)も含まれます。これらはCSFの統治機能で扱われます。対応する項目がないのは、SOC 2の任意のカテゴリである処理のインテグリティとプライバシーで、セキュリティフレームワークにはほとんど対応項目がありません。SOC 2について機械可読な公開対応表は存在しないため、この比較におけるSOC 2側の対応づけは、ControlMappingの編集による対応づけです。
SOC 2からCSFへ見ると、ギャップは主にCSFのより広いガバナンスと回復力の成果に関するもので、リスク戦略、サプライチェーンリスク管理のライフサイクル、脅威インテリジェンスと改善のプロセスなどが含まれます。SOC 2はこれらを明示的に求めていません。
概要一覧
| NIST CSF 2.0 | SOC 2 | |
|---|---|---|
| 概要 | 任意で利用できる成果ベースのフレームワーク | 統制に関する保証報告書 |
| 誰が確認するか | 自組織、または選定した評価者 | 公認会計士(CPA)が所属する監査法人 |
| 成果物 | 現在のプロファイルと目標プロファイル | SOC 2 Type IまたはType IIの報告書 |
| 対象範囲 | 組織全体のサイバーリスク | 顧客が依拠するシステム |
| 誰が求めるか | 取締役会、規制当局、保険会社 | 顧客のベンダーリスク管理チーム |
両者の関係
CSFは、優れたプログラムが達成すべき成果を示し、SOC 2は特定の統制が機能していることを顧客に証明します。多くの企業は、CSFでプログラムを構成し取締役会へ報告し、SOC 2で顧客へ証拠を提示しています。SOC 2にはオープンライセンスの対応表がないため、ここに示すすべてのSOC 2との対応づけは、理由を付したControlMappingの編集上の判断です。
誰がどちらを求めるか
- SOC 2 は顧客から求められるもので、主にソフトウェアやサービスの提供事業者を評価する米国の大企業です。「データを預けて信頼できるか」という問いに、独立した監査人の意見で答えるものです。
- NIST CSF 2.0 は、組織全体のサイバーリスクの管理方法を知りたい取締役会、規制当局、保険会社、パートナーから求められます。「CSF認証」を発行することはできず、代わりにプロファイルとその裏付けとなる証拠を示すことになります。
- 社内でCSFを用い、顧客向けにSOC 2報告書を作成する企業は増えています。両者は競合するものではなく、互いに補完し合います。
SOC 2に備えるためのCSFの活用
すでにCSFに基づくプログラムを運用しているなら、SOC 2のセキュリティ要件が検証する内容のほとんどはすでに備わっています。CSFの成果を信頼のサービス規準に対応づけたうえで、CSFでは自動的に求められない3点を確認してください。各統制が継続的に証拠を生成していること(SOC 2 Type IIは数か月にわたってサンプルを抽出します)、統制環境の要件(取締役会による監督、誠実性と倫理観、能力、説明責任)が網羅されていること、そしてシステムの記述が顧客の関心の境界と一致していることです。CSF → SOC 2 ギャップ分析レポートでは、すべての要件について、CSFとの対応項目と各対応の理由を一覧できます。
コストと工数
CSF自体は無料で、工数はプロファイルの評価と改善に費やされます。SOC 2では、CPA事務所への報酬が加わり、Type IIの場合は観察期間全体にわたって証拠を収集する規律が必要になります。成熟したCSFプログラムを持つ企業にとって、SOC 2の追加工数は主に証拠の収集、システムの記述、含めることにした任意のカテゴリへの対応です。ゼロから始める企業にとっては、先にCSFに沿って構築すると基盤がより広くなり、先にSOC 2に沿って構築すると顧客向けの成果物をより早く得られます。
スケジュール
稼働しているCSFプログラムから初回のSOC 2 Type II報告書を得るまでには、通常6〜9か月かかります。内訳は、統制のマッピング、ギャップの解消、監査人の選定に1〜3か月、その後3〜6か月の観察期間、報告書の作成に数週間です。逆方向では、SOC 2報告書を持つ企業は数週間でCSFの現在のプロファイルを作成できます。防御、検知、対応の成果はすでに証拠がそろっていることが多いためです。ただし統治機能が最も手間を要することが一般的です。
事例:フィンテック・スタートアップ
従業員30名のフィンテック企業は、決済APIについてSOC 2 Type IIの報告書を保有しています。取締役会とサイバー保険会社から、サイバーリスクをより広く管理しているかを問われるようになりました。同社はSOC 2の統制からCSF 2.0の現在のプロファイルを作成し、防御、検知、対応の大部分が十分に対応されていることを確認しました。一方で統治には、正式なリスク選好の文書がない、ベンダーアンケート以外のサプライチェーンリスクのプログラムがない、定期的な監督報告がない、というギャップがありました。同社は目標プロファイルを設定し、CSFの観点による四半期ごとの取締役会報告を追加し、SOC 2の監査サイクルはそのまま維持しました。統制の一式で両方の読み手に答えられるようになりました。
よくある誤り
- CSFに沿っていれば、SOC 2の準備も整っていると考えること。 CSFは一定期間にわたる継続的な証拠を求めず、Type II報告書はそれを検証します。
- 統制環境を無視すること。 SOC 2のCC1〜CC5の要件(取締役会による監督、誠実性、能力、説明責任)には、技術中心のCSFプログラムにはしばしば欠けている証拠が必要です。
- SOC 2報告書の対象範囲を過剰に広げること。 顧客が依拠するシステムではなく、CSFプログラム全体に合わせてしまうことです。
- プログラムを二重に運用すること。 一式の統制を双方向に対応づければ、証拠の重複を避けられます。
- 統治を最後に回すこと。 CSF 2.0の統治の成果は、SOC 2を先行させたプログラムで最も弱い部分になりがちで、取締役会が最も多く質問する部分でもあります。
要点
- CSFは目指すべき姿を示し、SOC 2は顧客に対して実際に運用していることを証明します。
- 証拠は継続的に収集してください。Type II報告書は監査期間全体にわたる証明を必要とします。
- 処理のインテグリティとプライバシーが対象範囲に含まれる場合は、それぞれ別のプロジェクトとして扱ってください。
SOC 2 (Trust Services Criteria) の要件 61 件のうち、37 件は NIST CSF 2.0 の何らかの項目にマッピングされ、0 件は緩やかに関連するのみで、24 件は当サイトのデータにマッピングがありません。
AICPAのSOC 2対応表はオープンライセンスではないため、ここに掲載しているSOC 2のリンクはすべてControlMapping編集部による判断です。マッピングしていない基準は一致とはみなせません。処理の完全性(PI)基準と、プライバシー(P)基準の大半には、セキュリティフレームワークに相当する項目がありません。
新規対応が必要と見込まれる項目: NIST CSF 2.0 へのマッピングがない SOC 2 の要件 (24)
| SOC 2 | 要件 | 一致 | NIST CSF 2.0 | 証跡 |
|---|---|---|---|---|
| CC2 Communication and information · 1 | ||||
| CC2.1 | Quality information to support internal control | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには NIST CSF 2.0 へのマッピングがありません。 |
| P Privacy · 18 | ||||
| P1.1 | Privacy notice | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには NIST CSF 2.0 へのマッピングがありません。 |
| P2.1 | Choice and consent | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには NIST CSF 2.0 へのマッピングがありません。 |
| P3.1 | Collection limited to privacy objectives | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには NIST CSF 2.0 へのマッピングがありません。 |
| P3.2 | Explicit consent where required | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには NIST CSF 2.0 へのマッピングがありません。 |
| P4.1 | Use limited to privacy objectives | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには NIST CSF 2.0 へのマッピングがありません。 |
| P4.2 | Retention of personal information | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには NIST CSF 2.0 へのマッピングがありません。 |
| P4.3 | Disposal of personal information | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには NIST CSF 2.0 へのマッピングがありません。 |
| P5.1 | Data subject access | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには NIST CSF 2.0 へのマッピングがありません。 |
| P5.2 | Correction of personal information | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには NIST CSF 2.0 へのマッピングがありません。 |
| P6.1 | Disclosure to third parties with consent | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには NIST CSF 2.0 へのマッピングがありません。 |
| P6.2 | Record of authorized disclosures | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには NIST CSF 2.0 へのマッピングがありません。 |
| P6.3 | Record of unauthorized disclosures | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには NIST CSF 2.0 へのマッピングがありません。 |
| P6.4 | Privacy commitments from third parties | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには NIST CSF 2.0 へのマッピングがありません。 |
| P6.5 | Notification by third parties of unauthorized disclosures | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには NIST CSF 2.0 へのマッピングがありません。 |
| P6.6 | Breach notification to affected individuals | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには NIST CSF 2.0 へのマッピングがありません。 |
| P6.7 | Accounting of disclosures to data subjects | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには NIST CSF 2.0 へのマッピングがありません。 |
| P7.1 | Quality of personal information | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには NIST CSF 2.0 へのマッピングがありません。 |
| P8.1 | Handling privacy inquiries, complaints and disputes | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには NIST CSF 2.0 へのマッピングがありません。 |
| PI1 Processing integrity · 5 | ||||
| PI1.1 | Information about processing objectives | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには NIST CSF 2.0 へのマッピングがありません。 |
| PI1.2 | Controls over system inputs | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには NIST CSF 2.0 へのマッピングがありません。 |
| PI1.3 | Controls over system processing | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには NIST CSF 2.0 へのマッピングがありません。 |
| PI1.4 | Controls over system outputs | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには NIST CSF 2.0 へのマッピングがありません。 |
| PI1.5 | Storing inputs, items in processing and outputs | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには NIST CSF 2.0 へのマッピングがありません。 |
マッピング済み (37)
| SOC 2 | 要件 | 一致 | NIST CSF 2.0 | 証跡 |
|---|---|---|---|---|
| A1 Availability · 3 | ||||
| A1.1 | Capacity management to meet availability commitments | 編集 | GV.OC-04PR.IR-03RC.RP-04 | 同じトピック: 事業継続 (編集部のおすすめ) |
| A1.2 | Environmental protections, backups and recovery infrastructure | 編集 | GV.OC-04PR.DS-11PR.IR-03+4 | 同じトピック: 事業継続, バックアップと復旧, ディザスタリカバリ (編集部のおすすめ) |
| A1.3 | Testing recovery plan procedures | 編集 | ID.IM-04PR.IR-03RC.RP-01+2 | 同じトピック: 復旧計画, ディザスタリカバリ (編集部のおすすめ) |
| C1 Confidentiality · 2 | ||||
| C1.1 | Identifying and protecting confidential information | 編集 | ID.AM-05ID.AM-07 | 同じトピック: データ分類 (編集部のおすすめ) |
| C1.2 | Disposing of confidential information | 編集 | PR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10 | 同じトピック: データ保護 (編集部のおすすめ) |
| CC1 Control environment · 5 | ||||
| CC1.1 | Commitment to integrity and ethical values | 編集 | GV.PO-01GV.PO-02 | 同じトピック: ガバナンスポリシー (編集部のおすすめ) |
| CC1.2 | Board independence and oversight of internal control | 編集 | GV.RR-01GV.RR-02GV.RR-03 | 同じトピック: 役割と責任 (編集部のおすすめ) |
| CC1.3 | Structures, reporting lines, authorities and responsibilities | 編集 | GV.RR-01GV.RR-02GV.RR-03 | 同じトピック: 役割と責任 (編集部のおすすめ) |
| CC1.4 | Commitment to attracting, developing and retaining competent people | 編集 | PR.AT-01PR.AT-02 | 同じトピック: 意識向上とトレーニング (編集部のおすすめ) |
| CC1.5 | Accountability for internal control responsibilities | 編集 | GV.RR-01GV.RR-02GV.RR-03 | 同じトピック: 役割と責任 (編集部のおすすめ) |
| CC2 Communication and information · 2 | ||||
| CC2.2 | Internal communication of objectives and responsibilities | 編集 | PR.AT-01PR.AT-02 | 同じトピック: 意識向上とトレーニング (編集部のおすすめ) |
| CC2.3 | Communication with external parties | 編集 | RC.CO-03RC.CO-04RC.RP-05+2 | 同じトピック: 連絡と復旧 (編集部のおすすめ) |
| CC3 Risk assessment · 4 | ||||
| CC3.1 | Objectives specified clearly enough to identify risks | 編集 | GV.OC-01GV.OC-04GV.OC-05+4 | 同じトピック: 事業環境 (編集部のおすすめ) |
| CC3.2 | Risk identification and analysis | 編集 | ID.RA-03ID.RA-04ID.RA-05+1 | 同じトピック: リスクアセスメント (編集部のおすすめ) |
| CC3.3 | Considering the potential for fraud | 編集 | ID.RA-03ID.RA-04ID.RA-05+1 | 同じトピック: リスクアセスメント (編集部のおすすめ) |
| CC3.4 | Identifying and assessing significant changes | 編集 | ID.RA-03ID.RA-04ID.RA-05+1 | 同じトピック: リスクアセスメント (編集部のおすすめ) |
| CC4 Monitoring activities · 2 | ||||
| CC4.1 | Ongoing and/or separate evaluations of controls | 編集 | GV.OC-03GV.OV-03 | 同じトピック: コンプライアンス (編集部のおすすめ) |
| CC4.2 | Communicating and remediating control deficiencies | 編集 | GV.OC-03GV.OV-03 | 同じトピック: コンプライアンス (編集部のおすすめ) |
| CC5 Control activities · 3 | ||||
| CC5.1 | Control activities that mitigate risks | 編集 | GV.RM-01GV.RM-02GV.RM-03+1 | 同じトピック: リスクマネジメント (編集部のおすすめ) |
| CC5.2 | General controls over technology | 編集 | PR.PS-01 | 同じトピック: 安全な構成 (編集部のおすすめ) |
| CC5.3 | Control activities deployed through policies and procedures | 編集 | GV.PO-01GV.PO-02 | 同じトピック: ガバナンスポリシー (編集部のおすすめ) |
| CC6 Logical and physical access · 8 | ||||
| CC6.1 | Logical access security over information assets | 編集 | ID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+6 | 同じトピック: 資産管理 (編集部のおすすめ) |
| CC6.2 | User registration, authorization and removal | 編集 | PR.AA-01PR.AA-05 | 同じトピック: アクセス制御 (編集部のおすすめ) |
| CC6.3 | Role-based access, least privilege and segregation of duties | 編集 | PR.AA-01PR.AA-05 | 同じトピック: アクセス制御, 特権アクセス (編集部のおすすめ) |
| CC6.4 | Physical access restrictions | 編集 | DE.CM-02PR.AA-06PR.IR-02 | 同じトピック: 物理的セキュリティ (編集部のおすすめ) |
| CC6.5 | Protection of data when assets are disposed of | 編集 | PR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10 | 同じトピック: データ保護 (編集部のおすすめ) |
| CC6.6 | Protection against threats from outside system boundaries | 編集 | DE.CM-01ID.AM-03PR.AA-03+4 | 同じトピック: WAF, ファイアウォール / ネットワークセグメンテーション, ゼロトラスト (編集部のおすすめ) |
| CC6.7 | Restricting transmission, movement and removal of information | 編集 | PR.AA-05PR.DS-01PR.DS-02+2 | 同じトピック: モバイルセキュリティ, 暗号化, DLP (編集部のおすすめ) |
| CC6.8 | Preventing or detecting unauthorized or malicious software | 編集 | DE.CM-09PR.DS-02PR.PS-05 | 同じトピック: エンドポイント保護, メールセキュリティ (編集部のおすすめ) |
| CC7 System operations · 5 | ||||
| CC7.1 | Detecting configuration changes and new vulnerabilities | 編集 | ID.RA-01ID.RA-08PR.PS-01+1 | 同じトピック: 脆弱性管理, 安全な構成 (編集部のおすすめ) |
| CC7.2 | Monitoring system components for anomalies | 編集 | DE.AE-02DE.AE-03DE.AE-04+4 | 同じトピック: 侵入検知, 異常検知, ログ記録と監査 (編集部のおすすめ) |
| CC7.3 | Evaluating security events to determine if they are incidents | 編集 | DE.AE-03DE.AE-06DE.AE-08+5 | 同じトピック: SIEM / SOC (編集部のおすすめ) |
| CC7.4 | Responding to identified security incidents | 編集 | ID.IM-04RS.AN-03RS.AN-06+7 | 同じトピック: インシデント対応, フォレンジック (編集部のおすすめ) |
| CC7.5 | Recovering from identified security incidents | 編集 | ID.IM-03ID.IM-04RC.CO-03+5 | 同じトピック: 教訓の反映, 復旧計画, 連絡と復旧 (編集部のおすすめ) |
| CC8 Change management · 1 | ||||
| CC8.1 | Change management for infrastructure, data and software | 編集 | PR.PS-06 | 同じトピック: セキュア開発 (編集部のおすすめ) |
| CC9 Risk mitigation · 2 | ||||
| CC9.1 | Mitigating risks from business disruptions | 編集 | GV.OC-04GV.RM-01GV.RM-02+4 | 同じトピック: 事業継続, リスクマネジメント (編集部のおすすめ) |
| CC9.2 | Managing vendor and business partner risk | 編集 | DE.CM-06GV.SC-01GV.SC-03+10 | 同じトピック: ベンダーリスク管理, サプライチェーンリスク (編集部のおすすめ) |
NIST Cybersecurity Framework 2.0 の要件 106 件のうち、86 件は SOC 2 の何らかの項目にマッピングされ、0 件は緩やかに関連するのみで、20 件は当サイトのデータにマッピングがありません。
新規対応が必要と見込まれる項目: SOC 2 へのマッピングがない NIST CSF 2.0 の要件 (20)
| NIST CSF 2.0 | 要件 | 一致 | SOC 2 | 証跡 |
|---|---|---|---|---|
| Detect (DE) · 1 | ||||
| DE.AE-07 | Cyber threat intelligence and other contextual information are integrated into the analysis | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| Govern (GV) · 10 | ||||
| GV.OC-02 | Internal and external stakeholders are understood, and their needs and expectations regarding cybersecurity risk management are understood and considered | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| GV.OV-01 | Cybersecurity risk management strategy outcomes are reviewed to inform and adjust strategy and direction | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| GV.OV-02 | The cybersecurity risk management strategy is reviewed and adjusted to ensure coverage of organizational requirements and risks | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| GV.RM-04 | Strategic direction that describes appropriate risk response options is established and communicated | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| GV.RM-05 | Lines of communication across the organization are established for cybersecurity risks, including risks from suppliers and other third parties | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| GV.RM-07 | Strategic opportunities (i.e., positive risks) are characterized and are included in organizational cybersecurity risk discussions | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| GV.RR-04 | Cybersecurity is included in human resources practices | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| GV.SC-02 | Cybersecurity roles and responsibilities for suppliers, customers, and partners are established, communicated, and coordinated internally and externally | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| GV.SC-08 | Relevant suppliers and other third parties are included in incident planning, response, and recovery activities | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| GV.SC-10 | Cybersecurity supply chain risk management plans include provisions for activities that occur after the conclusion of a partnership or service agreement | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| Identify (ID) · 4 | ||||
| ID.IM-01 | Improvements are identified from evaluations | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| ID.IM-02 | Improvements are identified from security tests and exercises, including those done in coordination with suppliers and relevant third parties | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| ID.RA-02 | Cyber threat intelligence is received from information sharing forums and sources | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| ID.RA-07 | Changes and exceptions are managed, assessed for risk impact, recorded, and tracked | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| Protect (PR) · 3 | ||||
| PR.AA-02 | Identities are proofed and bound to credentials based on the context of interactions | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| PR.IR-04 | Adequate resource capacity to ensure availability is maintained | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| PR.PS-03 | Hardware is maintained, replaced, and removed commensurate with risk | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| Respond (RS) · 2 | ||||
| RS.AN-08 | An incident's magnitude is estimated and validated | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| RS.MA-05 | The criteria for initiating incident recovery are applied | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
マッピング済み (86)
| NIST CSF 2.0 | 要件 | 一致 | SOC 2 | 証跡 |
|---|---|---|---|---|
| Detect (DE) · 10 | ||||
| DE.AE-02 | Potentially adverse events are analyzed to better understand associated activities | 編集 | CC7.2 | 同じトピック: 侵入検知, 異常検知 (編集部のおすすめ) |
| DE.AE-03 | Information is correlated from multiple sources | 編集 | CC7.2CC7.3 | 同じトピック: ログ記録と監査, SIEM / SOC (編集部のおすすめ) |
| DE.AE-04 | The estimated impact and scope of adverse events are understood | 編集 | CC7.2 | 同じトピック: 異常検知 (編集部のおすすめ) |
| DE.AE-06 | Information on adverse events is provided to authorized staff and tools | 編集 | CC7.3 | 同じトピック: SIEM / SOC (編集部のおすすめ) |
| DE.AE-08 | Incidents are declared when adverse events meet the defined incident criteria | 編集 | CC7.3 | 同じトピック: SIEM / SOC (編集部のおすすめ) |
| DE.CM-01 | Networks and network services are monitored to find potentially adverse events | 編集 | CC6.6CC7.2 | 同じトピック: WAF, 継続的モニタリング, 侵入検知 (編集部のおすすめ) |
| DE.CM-02 | The physical environment is monitored to find potentially adverse events | 編集 | CC6.4 | 同じトピック: 物理的セキュリティ (編集部のおすすめ) |
| DE.CM-03 | Personnel activity and technology usage are monitored to find potentially adverse events | 編集 | CC7.2 | 同じトピック: 継続的モニタリング (編集部のおすすめ) |
| DE.CM-06 | External service provider activities and services are monitored to find potentially adverse events | 編集 | CC9.2 | 同じトピック: ベンダーリスク管理 (編集部のおすすめ) |
| DE.CM-09 | Computing hardware and software, runtime environments, and their data are monitored to find potentially adverse events | 編集 | CC6.8CC7.2 | 同じトピック: エンドポイント保護, メールセキュリティ, 継続的モニタリング, 異常検知 (編集部のおすすめ) |
| Govern (GV) · 21 | ||||
| GV.OC-01 | The organizational mission is understood and informs cybersecurity risk management | 編集 | CC3.1 | 同じトピック: 事業環境 (編集部のおすすめ) |
| GV.OC-03 | Legal, regulatory, and contractual requirements regarding cybersecurity - including privacy and civil liberties obligations - are understood and managed | 編集 | CC4.1CC4.2 | 同じトピック: コンプライアンス (編集部のおすすめ) |
| GV.OC-04 | Critical objectives, capabilities, and services that external stakeholders depend on or expect from the organization are understood and communicated | 編集 | A1.1A1.2CC3.1+1 | 同じトピック: 事業継続, 事業環境 (編集部のおすすめ) |
| GV.OC-05 | Outcomes, capabilities, and services that the organization depends on are understood and communicated | 編集 | CC3.1 | 同じトピック: 事業環境 (編集部のおすすめ) |
| GV.OV-03 | Organizational cybersecurity risk management performance is evaluated and reviewed for adjustments needed | 編集 | CC4.1CC4.2 | 同じトピック: コンプライアンス (編集部のおすすめ) |
| GV.PO-01 | Policy for managing cybersecurity risks is established based on organizational context, cybersecurity strategy, and priorities and is communicated and enforced | 編集 | CC1.1CC5.3 | 同じトピック: ガバナンスポリシー (編集部のおすすめ) |
| GV.PO-02 | Policy for managing cybersecurity risks is reviewed, updated, communicated, and enforced to reflect changes in requirements, threats, technology, and organizational mission | 編集 | CC1.1CC5.3 | 同じトピック: ガバナンスポリシー (編集部のおすすめ) |
| GV.RM-01 | Risk management objectives are established and agreed to by organizational stakeholders | 編集 | CC3.1CC5.1CC9.1 | 同じトピック: リスクマネジメント (編集部のおすすめ) |
| GV.RM-02 | Risk appetite and risk tolerance statements are established, communicated, and maintained | 編集 | CC3.1CC5.1CC9.1 | 同じトピック: リスクマネジメント (編集部のおすすめ) |
| GV.RM-03 | Cybersecurity risk management activities and outcomes are included in enterprise risk management processes | 編集 | CC3.1CC5.1CC9.1 | 同じトピック: リスクマネジメント (編集部のおすすめ) |
| GV.RM-06 | A standardized method for calculating, documenting, categorizing, and prioritizing cybersecurity risks is established and communicated | 編集 | CC3.1CC5.1CC9.1 | 同じトピック: リスクマネジメント (編集部のおすすめ) |
| GV.RR-01 | Organizational leadership is responsible and accountable for cybersecurity risk and fosters a culture that is risk-aware, ethical, and continually improving | 編集 | CC1.2CC1.3CC1.5 | 同じトピック: 役割と責任 (編集部のおすすめ) |
| GV.RR-02 | Roles, responsibilities, and authorities related to cybersecurity risk management are established, communicated, understood, and enforced | 編集 | CC1.2CC1.3CC1.5 | 同じトピック: 役割と責任 (編集部のおすすめ) |
| GV.RR-03 | Adequate resources are allocated commensurate with the cybersecurity risk strategy, roles, responsibilities, and policies | 編集 | CC1.2CC1.3CC1.5 | 同じトピック: 役割と責任 (編集部のおすすめ) |
| GV.SC-01 | A cybersecurity supply chain risk management program, strategy, objectives, policies, and processes are established and agreed to by organizational stakeholders | 編集 | CC9.2 | 同じトピック: サプライチェーンリスク (編集部のおすすめ) |
| GV.SC-03 | Cybersecurity supply chain risk management is integrated into cybersecurity and enterprise risk management, risk assessment, and improvement processes | 編集 | CC9.2 | 同じトピック: サプライチェーンリスク (編集部のおすすめ) |
| GV.SC-04 | Suppliers are known and prioritized by criticality | 編集 | CC9.2 | 同じトピック: ベンダーリスク管理 (編集部のおすすめ) |
| GV.SC-05 | Requirements to address cybersecurity risks in supply chains are established, prioritized, and integrated into contracts and other types of agreements with suppliers and other relevant third parties | 編集 | CC9.2 | 同じトピック: サプライチェーンリスク (編集部のおすすめ) |
| GV.SC-06 | Planning and due diligence are performed to reduce risks before entering into formal supplier or other third-party relationships | 編集 | CC9.2 | 同じトピック: ベンダーリスク管理 (編集部のおすすめ) |
| GV.SC-07 | The risks posed by a supplier, their products and services, and other third parties are understood, recorded, prioritized, assessed, responded to, and monitored over the course of the relationship | 編集 | CC9.2 | 同じトピック: ベンダーリスク管理 (編集部のおすすめ) |
| GV.SC-09 | Supply chain security practices are integrated into cybersecurity and enterprise risk management programs, and their performance is monitored throughout the technology product and service life cycle | 編集 | CC9.2 | 同じトピック: サプライチェーンリスク (編集部のおすすめ) |
| Identify (ID) · 17 | ||||
| ID.AM-01 | Inventories of hardware managed by the organization are maintained | 編集 | CC6.1 | 同じトピック: 資産管理 (編集部のおすすめ) |
| ID.AM-02 | Inventories of software, services, and systems managed by the organization are maintained | 編集 | CC6.1 | 同じトピック: 資産管理 (編集部のおすすめ) |
| ID.AM-03 | Representations of the organization's authorized network communication and internal and external network data flows are maintained | 編集 | CC6.6 | 同じトピック: ファイアウォール / ネットワークセグメンテーション (編集部のおすすめ) |
| ID.AM-04 | Inventories of services provided by suppliers are maintained | 編集 | CC6.1CC9.2 | 同じトピック: 資産管理, クラウドセキュリティ (編集部のおすすめ) |
| ID.AM-05 | Assets are prioritized based on classification, criticality, resources, and impact on the mission | 編集 | C1.1 | 同じトピック: データ分類 (編集部のおすすめ) |
| ID.AM-07 | Inventories of data and corresponding metadata for designated data types are maintained | 編集 | C1.1 | 同じトピック: データ分類 (編集部のおすすめ) |
| ID.AM-08 | Systems, hardware, software, services, and data are managed throughout their life cycles | 編集 | CC6.1 | 同じトピック: 資産管理 (編集部のおすすめ) |
| ID.IM-03 | Improvements are identified from execution of operational processes, procedures, and activities | 編集 | CC7.5 | 同じトピック: 教訓の反映 (編集部のおすすめ) |
| ID.IM-04 | Incident response plans and other cybersecurity plans that affect operations are established, communicated, maintained, and improved | 編集 | A1.3CC7.3CC7.4+1 | 同じトピック: 復旧計画, インシデント対応 (編集部のおすすめ) |
| ID.RA-01 | Vulnerabilities in assets are identified, validated, and recorded | 編集 | CC7.1 | 同じトピック: 脆弱性管理 (編集部のおすすめ) |
| ID.RA-03 | Internal and external threats to the organization are identified and recorded | 編集 | CC3.2CC3.3CC3.4 | 同じトピック: リスクアセスメント (編集部のおすすめ) |
| ID.RA-04 | Potential impacts and likelihoods of threats exploiting vulnerabilities are identified and recorded | 編集 | CC3.2CC3.3CC3.4 | 同じトピック: リスクアセスメント (編集部のおすすめ) |
| ID.RA-05 | Threats, vulnerabilities, likelihoods, and impacts are used to understand inherent risk and inform risk response prioritization | 編集 | CC3.2CC3.3CC3.4 | 同じトピック: リスクアセスメント (編集部のおすすめ) |
| ID.RA-06 | Risk responses are chosen, prioritized, planned, tracked, and communicated | 編集 | CC3.2CC3.3CC3.4 | 同じトピック: リスクアセスメント (編集部のおすすめ) |
| ID.RA-08 | Processes for receiving, analyzing, and responding to vulnerability disclosures are established | 編集 | CC7.1 | 同じトピック: 脆弱性管理 (編集部のおすすめ) |
| ID.RA-09 | The authenticity and integrity of hardware and software are assessed prior to acquisition and use | 編集 | CC9.2 | 同じトピック: サプライチェーンリスク (編集部のおすすめ) |
| ID.RA-10 | Critical suppliers are assessed prior to acquisition | 編集 | CC9.2 | 同じトピック: ベンダーリスク管理 (編集部のおすすめ) |
| Protect (PR) · 19 | ||||
| PR.AA-01 | Identities and credentials for authorized users, services, and hardware are managed by the organization | 編集 | CC6.1CC6.2CC6.3 | 同じトピック: アクセス制御 (編集部のおすすめ) |
| PR.AA-03 | Users, services, and hardware are authenticated | 編集 | CC6.1CC6.6 | 同じトピック: 多要素認証, ゼロトラスト (編集部のおすすめ) |
| PR.AA-04 | Identity assertions are protected, conveyed, and verified | 編集 | CC6.6 | 同じトピック: ゼロトラスト (編集部のおすすめ) |
| PR.AA-05 | Access permissions, entitlements, and authorizations are defined in a policy, managed, enforced, and reviewed, and incorporate the principles of least privilege and separation of duties | 編集 | CC6.1CC6.2CC6.3+2 | 同じトピック: アクセス制御, 特権アクセス (編集部のおすすめ) |
| PR.AA-06 | Physical access to assets is managed, monitored, and enforced commensurate with risk | 編集 | CC6.4 | 同じトピック: 物理的セキュリティ (編集部のおすすめ) |
| PR.AT-01 | Personnel are provided with awareness and training so that they possess the knowledge and skills to perform general tasks with cybersecurity risks in mind | 編集 | CC1.4CC2.2 | 同じトピック: 意識向上とトレーニング (編集部のおすすめ) |
| PR.AT-02 | Individuals in specialized roles are provided with awareness and training so that they possess the knowledge and skills to perform relevant tasks with cybersecurity risks in mind | 編集 | CC1.4CC2.2 | 同じトピック: 意識向上とトレーニング (編集部のおすすめ) |
| PR.DS-01 | The confidentiality, integrity, and availability of data-at-rest are protected | 編集 | C1.2CC6.1CC6.5+1 | 同じトピック: データ保護, 暗号化 (編集部のおすすめ) |
| PR.DS-02 | The confidentiality, integrity, and availability of data-in-transit are protected | 編集 | C1.2CC6.1CC6.5+2 | 同じトピック: データ保護, 暗号化 (編集部のおすすめ) |
| PR.DS-10 | The confidentiality, integrity, and availability of data-in-use are protected | 編集 | C1.2CC6.5CC6.7 | 同じトピック: データ保護, DLP (編集部のおすすめ) |
| PR.DS-11 | Backups of data are created, protected, maintained, and tested | 編集 | A1.2 | 同じトピック: バックアップと復旧 (編集部のおすすめ) |
| PR.IR-01 | Networks and environments are protected from unauthorized logical access and usage | 編集 | CC6.6CC9.2 | 同じトピック: ファイアウォール / ネットワークセグメンテーション, Web セキュリティ, ゼロトラスト, WAF, クラウドセキュリティ (編集部のおすすめ) |
| PR.IR-02 | The organization's technology assets are protected from environmental threats | 編集 | CC6.4 | 同じトピック: 物理的セキュリティ (編集部のおすすめ) |
| PR.IR-03 | Mechanisms are implemented to achieve resilience requirements in normal and adverse situations | 編集 | A1.1A1.2A1.3+1 | 同じトピック: 事業継続, ディザスタリカバリ (編集部のおすすめ) |
| PR.PS-01 | Configuration management practices are established and applied | 編集 | CC5.2CC6.7CC7.1+1 | 同じトピック: 安全な構成, モバイルセキュリティ (編集部のおすすめ) |
| PR.PS-02 | Software is maintained, replaced, and removed commensurate with risk | 編集 | CC7.1 | 同じトピック: パッチ管理 (編集部のおすすめ) |
| PR.PS-04 | Log records are generated and made available for continuous monitoring | 編集 | CC7.2 | 同じトピック: ログ記録と監査 (編集部のおすすめ) |
| PR.PS-05 | Installation and execution of unauthorized software are prevented | 編集 | CC6.8 | 同じトピック: エンドポイント保護 (編集部のおすすめ) |
| PR.PS-06 | Secure software development practices are integrated, and their performance is monitored throughout the software development life cycle | 編集 | CC6.6CC8.1 | 同じトピック: Web セキュリティ, セキュア開発 (編集部のおすすめ) |
| Recover (RC) · 8 | ||||
| RC.CO-03 | Recovery activities and progress in restoring operational capabilities are communicated to designated internal and external stakeholders | 編集 | CC2.3CC7.5 | 同じトピック: 連絡と復旧 (編集部のおすすめ) |
| RC.CO-04 | Public updates on incident recovery are shared using approved methods and messaging | 編集 | CC2.3CC7.5 | 同じトピック: 連絡と復旧 (編集部のおすすめ) |
| RC.RP-01 | The recovery portion of the incident response plan is executed once initiated from the incident response process | 編集 | A1.3CC7.5 | 同じトピック: 復旧計画 (編集部のおすすめ) |
| RC.RP-02 | Recovery actions are selected, scoped, prioritized, and performed | 編集 | A1.2A1.3CC7.5 | 同じトピック: ディザスタリカバリ, 復旧計画 (編集部のおすすめ) |
| RC.RP-03 | The integrity of backups and other restoration assets is verified before using them for restoration | 編集 | A1.2 | 同じトピック: バックアップと復旧 (編集部のおすすめ) |
| RC.RP-04 | Critical mission functions and cybersecurity risk management are considered to establish post-incident operational norms | 編集 | A1.1A1.2CC9.1 | 同じトピック: 事業継続 (編集部のおすすめ) |
| RC.RP-05 | The integrity of restored assets is verified, systems and services are restored, and normal operating status is confirmed | 編集 | A1.2A1.3CC2.3+1 | 同じトピック: ディザスタリカバリ, 連絡と復旧 (編集部のおすすめ) |
| RC.RP-06 | The end of incident recovery is declared based on criteria, and incident-related documentation is completed | 編集 | CC7.5 | 同じトピック: 教訓の反映 (編集部のおすすめ) |
| Respond (RS) · 11 | ||||
| RS.AN-03 | Analysis is performed to establish what has taken place during an incident and the root cause of the incident | 編集 | CC7.4 | 同じトピック: フォレンジック (編集部のおすすめ) |
| RS.AN-06 | Actions performed during an investigation are recorded, and the records' integrity and provenance are preserved | 編集 | CC7.4 | 同じトピック: フォレンジック (編集部のおすすめ) |
| RS.AN-07 | Incident data and metadata are collected, and their integrity and provenance are preserved | 編集 | CC7.4 | 同じトピック: フォレンジック (編集部のおすすめ) |
| RS.CO-02 | Internal and external stakeholders are notified of incidents | 編集 | CC2.3 | 同じトピック: 報告 (編集部のおすすめ) |
| RS.CO-03 | Information is shared with designated internal and external stakeholders | 編集 | CC2.3 | 同じトピック: コミュニケーション (編集部のおすすめ) |
| RS.MA-01 | The incident response plan is executed in coordination with relevant third parties once an incident is declared | 編集 | CC7.3CC7.4 | 同じトピック: インシデント対応 (編集部のおすすめ) |
| RS.MA-02 | Incident reports are triaged and validated | 編集 | CC7.3CC7.4 | 同じトピック: インシデント対応 (編集部のおすすめ) |
| RS.MA-03 | Incidents are categorized and prioritized | 編集 | CC7.3CC7.4 | 同じトピック: インシデント対応 (編集部のおすすめ) |
| RS.MA-04 | Incidents are escalated or elevated as needed | 編集 | CC7.3CC7.4 | 同じトピック: インシデント対応 (編集部のおすすめ) |
| RS.MI-01 | Incidents are contained | 編集 | CC7.4 | 同じトピック: 緩和策 (編集部のおすすめ) |
| RS.MI-02 | Incidents are eradicated | 編集 | CC7.4 | 同じトピック: 緩和策 (編集部のおすすめ) |
トピック別
両方でカバー(46):
NIST CSF 2.0 のみ(4):
よくある質問
SOC 2はNISTに基づいていますか?
いいえ。SOC 2はAICPAの信頼のサービス規準を用いており、これはCOSOの内部統制フレームワークを基礎としています。AICPAは規準とNISTのフレームワークとの対応表を公表していますが、オープンライセンスの下にはありません。
SOC 2はNIST CSFに基づいていますか?
いいえ。SOC 2はAICPAの信頼のサービス規準を用いており、これはCOSOの内部統制フレームワークを基礎としています。両者はセキュリティの内容が大きく重なりますが、それぞれ独立に策定されました。
SOC 2報告書でNIST CSFへの整合性を示せますか?
正式には示せません。SOC 2の意見は信頼のサービス規準に関するものだからです。ただし、SOC 2報告書で検証された統制は、多くのCSFの成果を示す強力な証拠となり、組織によっては自社の報告のために両者を対応づけています。
スタートアップはNIST CSFとSOC 2のどちらを先に行うべきですか?
顧客からSOC 2報告書を求められているなら、まずそこから始めてください。そうでなければ、CSFは無料でプログラムを構成する手段であり、そこでの統制は後にSOC 2報告書の材料になります。
SOC 2報告書の有効期間はどのくらいですか?
SOC 2報告書は過去の期間を対象とします。顧客は一般的に毎年新しいType II報告書を期待しており、理想的には期間の間に空白が生じないことが求められます。
NIST CSFには成熟度レベルがありますか?
CSF 2.0には、組織のリスクガバナンスとリスク管理がどの程度厳格かを示す階層(部分的、リスク情報に基づく、反復可能、適応的)があります。これらは認証のレベルではありません。
SOC 2の監査人はNIST CSFを評価できますか?
一部の監査法人はCSFの評価を別途提供していますが、それはSOC 2の検証とその意見とは別物です。
SOC 2はNIST CSF 2.0のすべてを網羅していますか?
いいえ。SOC 2は防御、検知、対応の成果の大部分をよくカバーしますが、CSF 2.0の統治機能(リスク戦略、サプライチェーンリスク管理、監督)や、識別と復旧の一部の成果は、信頼のサービス規準が求める範囲を超えています。
要件 ID とタイトルは、各フレームワークが公開している英語の表記のまま表示しています。
対応表 公開されたクロスウォーク(NIST、ENISA、CIS、PCI SSC)によって関連付けられたもの · 編集 対応するクロスウォークが存在しない箇所における ControlMapping の判断(理由を表示) · CSF 2.0のアウトカムを1つ共有するのみ:確認の価値はあるが、マッピングではありません · 当サイトのデータにはマッピングがありません 当サイトのデータではマッピングされていません。新規の取り組みであることが多いですが、カバレッジに関する注記を確認してください. マッピング済み = ControlMapping のトピックで一緒にまとめられているか、直接リンクされている状態。クロスウォークは準拠の証明にはなりません。 方法論 · データをダウンロード · 誤りを報告.