NIST CSF 2.0 vs SOC 2: marco que adoptas vs informe auditado
NIST Cybersecurity Framework 2.0 · SOC 2 (Trust Services Criteria) · datos 2026-10-27
Por Paul Gillet · Actualizado 2026-10-17
NIST CSF 2.0 es un marco voluntario basado en resultados: tú decides tu perfil objetivo y mides tu situación frente a él. SOC 2 es un informe de atestación independiente emitido por un CPA frente a los Criterios de Servicios de Confianza del AICPA, y es lo que muchos clientes norteamericanos piden a un proveedor SaaS en sus procesos de compras.
La mayoría de los requisitos de seguridad de SOC 2 (Criterios Comunes) tienen equivalentes en CSF: acceso lógico, monitorización, respuesta a incidentes, gestión de cambios, evaluación de riesgos y gestión de proveedores. Un programa alineado con CSF te proporciona la mayoría de los controles que un auditor comprobará.
Yendo de CSF a SOC 2, casi todos los Criterios Comunes tienen un equivalente en CSF, incluidos los criterios del entorno de control (ética, supervisión del consejo, rendición de cuentas), que CSF cubre a través de su función Gobernar. Los elementos sin correspondencia son las categorías opcionales de Integridad del Procesamiento y Privacidad de SOC 2, que tienen poca correspondencia en un marco de seguridad. No existe una correspondencia pública de SOC 2 legible por máquina, por lo que el lado SOC 2 de esta comparación es la correspondencia editorial de ControlMapping.
Yendo de SOC 2 a CSF, las brechas son sobre todo los resultados más amplios de gobernanza y resiliencia de CSF: estrategia de riesgo, ciclo de vida de la gestión de riesgos de la cadena de suministro, inteligencia de amenazas y procesos de mejora, que SOC 2 no exige de forma explícita.
De un vistazo
| NIST CSF 2.0 | SOC 2 | |
|---|---|---|
| Qué es | Marco voluntario basado en resultados | Informe de atestación sobre controles |
| Quién lo verifica | Tú, o un evaluador que elijas | Una firma CPA con licencia |
| Entregable | Perfiles actual y objetivo | Informe SOC 2 Tipo I o Tipo II |
| Alcance | El riesgo cibernético de toda la organización | El sistema en el que confían los clientes |
| Quién lo solicita | Consejos, reguladores, aseguradoras | Equipos de riesgo de proveedores de los clientes |
Cómo encajan
CSF describe lo que logra un buen programa; SOC 2 demuestra a los clientes que controles específicos funcionan. Muchas empresas usan CSF para estructurar el programa e informar al consejo, y SOC 2 para dar evidencias a los clientes. Como SOC 2 no tiene una correspondencia con licencia abierta, cada vínculo con SOC 2 que aparece aquí es un juicio editorial de ControlMapping, con su justificación.
Quién pide cada uno
- SOC 2 lo piden los clientes, sobre todo empresas estadounidenses de gran tamaño que evalúan proveedores de software y servicios. Responde a la pregunta "¿podemos confiarte nuestros datos?" con la opinión de un auditor independiente.
- NIST CSF 2.0 lo piden consejos, reguladores, aseguradoras y socios que quieren saber cómo una organización gestiona el riesgo cibernético en conjunto. Nadie puede entregar un "certificado CSF"; en su lugar, muestras tus perfiles y las evidencias que los respaldan.
- Cada vez más empresas usan CSF internamente y elaboran un informe SOC 2 para sus clientes. Ambos se complementan en lugar de competir.
Usar CSF para prepararse para SOC 2
Si ya ejecutas un programa basado en CSF, tienes la mayor parte de lo que evalúan los criterios de seguridad de SOC 2. Relaciona tus resultados de CSF con los Criterios de Servicios de Confianza y comprueba tres cosas que CSF no exige: que cada control genere evidencias de forma continua (SOC 2 Tipo II toma muestras a lo largo de meses), que los criterios del entorno de control estén cubiertos (supervisión del consejo, integridad y valores éticos, competencia, rendición de cuentas), y que la descripción de tu sistema coincida con el límite que preocupa a los clientes. El informe de brechas CSF → SOC 2 enumera cada criterio con su correspondencia en CSF y la justificación de cada vínculo.
Coste y esfuerzo
CSF en sí es gratuito; el esfuerzo está en evaluar y mejorar tu perfil. SOC 2 añade los honorarios de una firma CPA y, en el caso del Tipo II, la disciplina de recopilar evidencias durante todo el periodo de observación. Para una empresa con un programa CSF maduro, el esfuerzo adicional de SOC 2 consiste sobre todo en recopilar evidencias, redactar la descripción del sistema y añadir las categorías opcionales que incluyas. Para una empresa que parte de cero, construir primero según CSF ofrece una base más amplia; construir primero según SOC 2 da antes un entregable orientado al cliente.
Calendario
Desde un programa CSF en funcionamiento hasta un primer informe SOC 2 Tipo II suele tardar entre seis y nueve meses: de uno a tres meses para correlacionar controles, cerrar brechas y contratar a un auditor, después un periodo de observación de tres a seis meses y unas pocas semanas para el informe. En sentido contrario, una empresa con un informe SOC 2 puede elaborar un Perfil Actual CSF en semanas, porque la mayoría de los resultados de Proteger, Detectar y Responder ya están evidenciados; la función Gobernar suele requerir más trabajo.
Caso práctico: una startup fintech
Una fintech de 30 personas tiene un informe SOC 2 Tipo II para su API de pagos. Su consejo y su aseguradora de ciberriesgos ahora preguntan cómo gestiona el riesgo cibernético en un sentido más amplio. La empresa construye un Perfil Actual CSF 2.0 a partir de sus controles SOC 2 y detecta una cobertura sólida de Proteger, Detectar y Responder, con brechas en Gobernar: no hay una declaración formal de apetito de riesgo, no hay un programa de riesgo de cadena de suministro más allá de los cuestionarios a proveedores, y no hay informes periódicos de supervisión. Establece un Perfil Objetivo, añade un informe trimestral al consejo en términos de CSF y mantiene sin cambios su ciclo de auditoría SOC 2. Un único conjunto de controles responde ahora a ambos públicos.
Errores habituales
- Suponer que alinearse con CSF equivale a estar preparado para SOC 2. CSF no exige evidencias continuas durante un periodo, que es lo que comprueba un informe Tipo II.
- Ignorar el entorno de control. Los criterios CC1 a CC5 de SOC 2 (supervisión del consejo, integridad, competencia, rendición de cuentas) requieren evidencias que a menudo faltan en los programas técnicos de CSF.
- Sobredimensionar el informe SOC 2 para abarcar todo el programa CSF, en lugar de limitarlo al sistema en el que confían los clientes.
- Ejecutar dos programas. Un único conjunto de controles, correlacionado en ambos sentidos, evita duplicar evidencias.
- Dejar Gobernar para el final. Los resultados de Gobernar de CSF 2.0 suelen ser la parte más débil de un programa que empieza por SOC 2 y la que más preguntas generan en los consejos.
Conclusiones clave
- CSF te dice qué es lo bueno; SOC 2 demuestra a un cliente que lo tienes en funcionamiento.
- Recopila evidencias de forma continua: un informe Tipo II necesita pruebas durante todo el periodo de auditoría.
- Trata Integridad del Procesamiento y Privacidad como proyectos separados si están dentro del alcance.
Descargar esta comparación (CSV) Abrir en análisis de brechas →
Tiene NIST CSF 2.0 → necesita SOC 2
61 req. 37 asignados · · 24 sin asignación Abrir en vista de brechas →De los 61 requisitos de SOC 2 (Trust Services Criteria), 37 se corresponden con algo en NIST CSF 2.0, 0 solo guardan una relación tangencial y 24 no tienen correspondencia en nuestros datos.
Las correspondencias de SOC 2 de AICPA no tienen licencia abierta, por lo que cada enlace a SOC 2 aquí es una selección editorial de ControlMapping: los criterios que no hemos correlacionado no pueden coincidir. Los criterios de integridad del procesamiento (PI) y la mayoría de los criterios de privacidad (P) no tienen equivalente en los marcos de seguridad.
Probablemente trabajo nuevo: requisitos de SOC 2 sin correspondencia con NIST CSF 2.0 (24)
| SOC 2 | Requisito | Coincidencia | NIST CSF 2.0 | Evidencia |
|---|---|---|---|---|
| CC2 Communication and information · 1 | ||||
| CC2.1 | Quality information to support internal control | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con NIST CSF 2.0 en nuestros datos. |
| P Privacy · 18 | ||||
| P1.1 | Privacy notice | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con NIST CSF 2.0 en nuestros datos. |
| P2.1 | Choice and consent | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con NIST CSF 2.0 en nuestros datos. |
| P3.1 | Collection limited to privacy objectives | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con NIST CSF 2.0 en nuestros datos. |
| P3.2 | Explicit consent where required | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con NIST CSF 2.0 en nuestros datos. |
| P4.1 | Use limited to privacy objectives | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con NIST CSF 2.0 en nuestros datos. |
| P4.2 | Retention of personal information | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con NIST CSF 2.0 en nuestros datos. |
| P4.3 | Disposal of personal information | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con NIST CSF 2.0 en nuestros datos. |
| P5.1 | Data subject access | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con NIST CSF 2.0 en nuestros datos. |
| P5.2 | Correction of personal information | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con NIST CSF 2.0 en nuestros datos. |
| P6.1 | Disclosure to third parties with consent | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con NIST CSF 2.0 en nuestros datos. |
| P6.2 | Record of authorized disclosures | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con NIST CSF 2.0 en nuestros datos. |
| P6.3 | Record of unauthorized disclosures | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con NIST CSF 2.0 en nuestros datos. |
| P6.4 | Privacy commitments from third parties | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con NIST CSF 2.0 en nuestros datos. |
| P6.5 | Notification by third parties of unauthorized disclosures | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con NIST CSF 2.0 en nuestros datos. |
| P6.6 | Breach notification to affected individuals | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con NIST CSF 2.0 en nuestros datos. |
| P6.7 | Accounting of disclosures to data subjects | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con NIST CSF 2.0 en nuestros datos. |
| P7.1 | Quality of personal information | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con NIST CSF 2.0 en nuestros datos. |
| P8.1 | Handling privacy inquiries, complaints and disputes | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con NIST CSF 2.0 en nuestros datos. |
| PI1 Processing integrity · 5 | ||||
| PI1.1 | Information about processing objectives | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con NIST CSF 2.0 en nuestros datos. |
| PI1.2 | Controls over system inputs | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con NIST CSF 2.0 en nuestros datos. |
| PI1.3 | Controls over system processing | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con NIST CSF 2.0 en nuestros datos. |
| PI1.4 | Controls over system outputs | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con NIST CSF 2.0 en nuestros datos. |
| PI1.5 | Storing inputs, items in processing and outputs | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con NIST CSF 2.0 en nuestros datos. |
Correspondencia (37)
| SOC 2 | Requisito | Coincidencia | NIST CSF 2.0 | Evidencia |
|---|---|---|---|---|
| A1 Availability · 3 | ||||
| A1.1 | Capacity management to meet availability commitments | Editorial | GV.OC-04PR.IR-03RC.RP-04 | Mismo tema: Continuidad del negocio (selección editorial) |
| A1.2 | Environmental protections, backups and recovery infrastructure | Editorial | GV.OC-04PR.DS-11PR.IR-03+4 | Mismo tema: Continuidad del negocio, Copias de seguridad y recuperación, Recuperación ante desastres (selección editorial) |
| A1.3 | Testing recovery plan procedures | Editorial | ID.IM-04PR.IR-03RC.RP-01+2 | Mismo tema: Planificación de la recuperación, Recuperación ante desastres (selección editorial) |
| C1 Confidentiality · 2 | ||||
| C1.1 | Identifying and protecting confidential information | Editorial | ID.AM-05ID.AM-07 | Mismo tema: Clasificación de datos (selección editorial) |
| C1.2 | Disposing of confidential information | Editorial | PR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10 | Mismo tema: Protección de datos (selección editorial) |
| CC1 Control environment · 5 | ||||
| CC1.1 | Commitment to integrity and ethical values | Editorial | GV.PO-01GV.PO-02 | Mismo tema: Política de gobernanza (selección editorial) |
| CC1.2 | Board independence and oversight of internal control | Editorial | GV.RR-01GV.RR-02GV.RR-03 | Mismo tema: Funciones y responsabilidades (selección editorial) |
| CC1.3 | Structures, reporting lines, authorities and responsibilities | Editorial | GV.RR-01GV.RR-02GV.RR-03 | Mismo tema: Funciones y responsabilidades (selección editorial) |
| CC1.4 | Commitment to attracting, developing and retaining competent people | Editorial | PR.AT-01PR.AT-02 | Mismo tema: Concienciación y formación (selección editorial) |
| CC1.5 | Accountability for internal control responsibilities | Editorial | GV.RR-01GV.RR-02GV.RR-03 | Mismo tema: Funciones y responsabilidades (selección editorial) |
| CC2 Communication and information · 2 | ||||
| CC2.2 | Internal communication of objectives and responsibilities | Editorial | PR.AT-01PR.AT-02 | Mismo tema: Concienciación y formación (selección editorial) |
| CC2.3 | Communication with external parties | Editorial | RC.CO-03RC.CO-04RC.RP-05+2 | Mismo tema: Comunicaciones y restauración (selección editorial) |
| CC3 Risk assessment · 4 | ||||
| CC3.1 | Objectives specified clearly enough to identify risks | Editorial | GV.OC-01GV.OC-04GV.OC-05+4 | Mismo tema: Entorno empresarial (selección editorial) |
| CC3.2 | Risk identification and analysis | Editorial | ID.RA-03ID.RA-04ID.RA-05+1 | Mismo tema: Evaluación de riesgos (selección editorial) |
| CC3.3 | Considering the potential for fraud | Editorial | ID.RA-03ID.RA-04ID.RA-05+1 | Mismo tema: Evaluación de riesgos (selección editorial) |
| CC3.4 | Identifying and assessing significant changes | Editorial | ID.RA-03ID.RA-04ID.RA-05+1 | Mismo tema: Evaluación de riesgos (selección editorial) |
| CC4 Monitoring activities · 2 | ||||
| CC4.1 | Ongoing and/or separate evaluations of controls | Editorial | GV.OC-03GV.OV-03 | Mismo tema: Cumplimiento (selección editorial) |
| CC4.2 | Communicating and remediating control deficiencies | Editorial | GV.OC-03GV.OV-03 | Mismo tema: Cumplimiento (selección editorial) |
| CC5 Control activities · 3 | ||||
| CC5.1 | Control activities that mitigate risks | Editorial | GV.RM-01GV.RM-02GV.RM-03+1 | Mismo tema: Gestión de riesgos (selección editorial) |
| CC5.2 | General controls over technology | Editorial | PR.PS-01 | Mismo tema: Configuración segura (selección editorial) |
| CC5.3 | Control activities deployed through policies and procedures | Editorial | GV.PO-01GV.PO-02 | Mismo tema: Política de gobernanza (selección editorial) |
| CC6 Logical and physical access · 8 | ||||
| CC6.1 | Logical access security over information assets | Editorial | ID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+6 | Mismo tema: Gestión de activos (selección editorial) |
| CC6.2 | User registration, authorization and removal | Editorial | PR.AA-01PR.AA-05 | Mismo tema: Control de acceso (selección editorial) |
| CC6.3 | Role-based access, least privilege and segregation of duties | Editorial | PR.AA-01PR.AA-05 | Mismo tema: Control de acceso, Acceso privilegiado (selección editorial) |
| CC6.4 | Physical access restrictions | Editorial | DE.CM-02PR.AA-06PR.IR-02 | Mismo tema: Seguridad física (selección editorial) |
| CC6.5 | Protection of data when assets are disposed of | Editorial | PR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10 | Mismo tema: Protección de datos (selección editorial) |
| CC6.6 | Protection against threats from outside system boundaries | Editorial | DE.CM-01ID.AM-03PR.AA-03+4 | Mismo tema: WAF, Cortafuegos / Segmentación de red, Confianza cero (selección editorial) |
| CC6.7 | Restricting transmission, movement and removal of information | Editorial | PR.AA-05PR.DS-01PR.DS-02+2 | Mismo tema: Seguridad móvil, Cifrado, DLP (selección editorial) |
| CC6.8 | Preventing or detecting unauthorized or malicious software | Editorial | DE.CM-09PR.DS-02PR.PS-05 | Mismo tema: Protección de endpoints, Seguridad del correo electrónico (selección editorial) |
| CC7 System operations · 5 | ||||
| CC7.1 | Detecting configuration changes and new vulnerabilities | Editorial | ID.RA-01ID.RA-08PR.PS-01+1 | Mismo tema: Gestión de vulnerabilidades, Configuración segura (selección editorial) |
| CC7.2 | Monitoring system components for anomalies | Editorial | DE.AE-02DE.AE-03DE.AE-04+4 | Mismo tema: Detección de intrusiones, Detección de anomalías, Registro y auditoría (selección editorial) |
| CC7.3 | Evaluating security events to determine if they are incidents | Editorial | DE.AE-03DE.AE-06DE.AE-08+5 | Mismo tema: SIEM / SOC (selección editorial) |
| CC7.4 | Responding to identified security incidents | Editorial | ID.IM-04RS.AN-03RS.AN-06+7 | Mismo tema: Respuesta a incidentes, Análisis forense (selección editorial) |
| CC7.5 | Recovering from identified security incidents | Editorial | ID.IM-03ID.IM-04RC.CO-03+5 | Mismo tema: Lecciones aprendidas, Planificación de la recuperación, Comunicaciones y restauración (selección editorial) |
| CC8 Change management · 1 | ||||
| CC8.1 | Change management for infrastructure, data and software | Editorial | PR.PS-06 | Mismo tema: Desarrollo seguro (selección editorial) |
| CC9 Risk mitigation · 2 | ||||
| CC9.1 | Mitigating risks from business disruptions | Editorial | GV.OC-04GV.RM-01GV.RM-02+4 | Mismo tema: Continuidad del negocio, Gestión de riesgos (selección editorial) |
| CC9.2 | Managing vendor and business partner risk | Editorial | DE.CM-06GV.SC-01GV.SC-03+10 | Mismo tema: Gestión de riesgos de proveedores, Riesgo de la cadena de suministro (selección editorial) |
Tiene SOC 2 → necesita NIST CSF 2.0
106 req. 86 asignados · · 20 sin asignación Abrir en vista de brechas →De los 106 requisitos de NIST Cybersecurity Framework 2.0, 86 se corresponden con algo en SOC 2, 0 solo guardan una relación tangencial y 20 no tienen correspondencia en nuestros datos.
Probablemente trabajo nuevo: requisitos de NIST CSF 2.0 sin correspondencia con SOC 2 (20)
| NIST CSF 2.0 | Requisito | Coincidencia | SOC 2 | Evidencia |
|---|---|---|---|---|
| Detect (DE) · 1 | ||||
| DE.AE-07 | Cyber threat intelligence and other contextual information are integrated into the analysis | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con SOC 2 en nuestros datos. |
| Govern (GV) · 10 | ||||
| GV.OC-02 | Internal and external stakeholders are understood, and their needs and expectations regarding cybersecurity risk management are understood and considered | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con SOC 2 en nuestros datos. |
| GV.OV-01 | Cybersecurity risk management strategy outcomes are reviewed to inform and adjust strategy and direction | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con SOC 2 en nuestros datos. |
| GV.OV-02 | The cybersecurity risk management strategy is reviewed and adjusted to ensure coverage of organizational requirements and risks | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con SOC 2 en nuestros datos. |
| GV.RM-04 | Strategic direction that describes appropriate risk response options is established and communicated | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con SOC 2 en nuestros datos. |
| GV.RM-05 | Lines of communication across the organization are established for cybersecurity risks, including risks from suppliers and other third parties | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con SOC 2 en nuestros datos. |
| GV.RM-07 | Strategic opportunities (i.e., positive risks) are characterized and are included in organizational cybersecurity risk discussions | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con SOC 2 en nuestros datos. |
| GV.RR-04 | Cybersecurity is included in human resources practices | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con SOC 2 en nuestros datos. |
| GV.SC-02 | Cybersecurity roles and responsibilities for suppliers, customers, and partners are established, communicated, and coordinated internally and externally | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con SOC 2 en nuestros datos. |
| GV.SC-08 | Relevant suppliers and other third parties are included in incident planning, response, and recovery activities | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con SOC 2 en nuestros datos. |
| GV.SC-10 | Cybersecurity supply chain risk management plans include provisions for activities that occur after the conclusion of a partnership or service agreement | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con SOC 2 en nuestros datos. |
| Identify (ID) · 4 | ||||
| ID.IM-01 | Improvements are identified from evaluations | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con SOC 2 en nuestros datos. |
| ID.IM-02 | Improvements are identified from security tests and exercises, including those done in coordination with suppliers and relevant third parties | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con SOC 2 en nuestros datos. |
| ID.RA-02 | Cyber threat intelligence is received from information sharing forums and sources | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con SOC 2 en nuestros datos. |
| ID.RA-07 | Changes and exceptions are managed, assessed for risk impact, recorded, and tracked | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con SOC 2 en nuestros datos. |
| Protect (PR) · 3 | ||||
| PR.AA-02 | Identities are proofed and bound to credentials based on the context of interactions | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con SOC 2 en nuestros datos. |
| PR.IR-04 | Adequate resource capacity to ensure availability is maintained | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con SOC 2 en nuestros datos. |
| PR.PS-03 | Hardware is maintained, replaced, and removed commensurate with risk | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con SOC 2 en nuestros datos. |
| Respond (RS) · 2 | ||||
| RS.AN-08 | An incident's magnitude is estimated and validated | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con SOC 2 en nuestros datos. |
| RS.MA-05 | The criteria for initiating incident recovery are applied | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con SOC 2 en nuestros datos. |
Correspondencia (86)
| NIST CSF 2.0 | Requisito | Coincidencia | SOC 2 | Evidencia |
|---|---|---|---|---|
| Detect (DE) · 10 | ||||
| DE.AE-02 | Potentially adverse events are analyzed to better understand associated activities | Editorial | CC7.2 | Mismo tema: Detección de intrusiones, Detección de anomalías (selección editorial) |
| DE.AE-03 | Information is correlated from multiple sources | Editorial | CC7.2CC7.3 | Mismo tema: Registro y auditoría, SIEM / SOC (selección editorial) |
| DE.AE-04 | The estimated impact and scope of adverse events are understood | Editorial | CC7.2 | Mismo tema: Detección de anomalías (selección editorial) |
| DE.AE-06 | Information on adverse events is provided to authorized staff and tools | Editorial | CC7.3 | Mismo tema: SIEM / SOC (selección editorial) |
| DE.AE-08 | Incidents are declared when adverse events meet the defined incident criteria | Editorial | CC7.3 | Mismo tema: SIEM / SOC (selección editorial) |
| DE.CM-01 | Networks and network services are monitored to find potentially adverse events | Editorial | CC6.6CC7.2 | Mismo tema: WAF, Monitoreo cont., Detección de intrusiones (selección editorial) |
| DE.CM-02 | The physical environment is monitored to find potentially adverse events | Editorial | CC6.4 | Mismo tema: Seguridad física (selección editorial) |
| DE.CM-03 | Personnel activity and technology usage are monitored to find potentially adverse events | Editorial | CC7.2 | Mismo tema: Monitoreo cont. (selección editorial) |
| DE.CM-06 | External service provider activities and services are monitored to find potentially adverse events | Editorial | CC9.2 | Mismo tema: Gestión de riesgos de proveedores (selección editorial) |
| DE.CM-09 | Computing hardware and software, runtime environments, and their data are monitored to find potentially adverse events | Editorial | CC6.8CC7.2 | Mismo tema: Protección de endpoints, Seguridad del correo electrónico, Monitoreo cont., Detección de anomalías (selección editorial) |
| Govern (GV) · 21 | ||||
| GV.OC-01 | The organizational mission is understood and informs cybersecurity risk management | Editorial | CC3.1 | Mismo tema: Entorno empresarial (selección editorial) |
| GV.OC-03 | Legal, regulatory, and contractual requirements regarding cybersecurity - including privacy and civil liberties obligations - are understood and managed | Editorial | CC4.1CC4.2 | Mismo tema: Cumplimiento (selección editorial) |
| GV.OC-04 | Critical objectives, capabilities, and services that external stakeholders depend on or expect from the organization are understood and communicated | Editorial | A1.1A1.2CC3.1+1 | Mismo tema: Continuidad del negocio, Entorno empresarial (selección editorial) |
| GV.OC-05 | Outcomes, capabilities, and services that the organization depends on are understood and communicated | Editorial | CC3.1 | Mismo tema: Entorno empresarial (selección editorial) |
| GV.OV-03 | Organizational cybersecurity risk management performance is evaluated and reviewed for adjustments needed | Editorial | CC4.1CC4.2 | Mismo tema: Cumplimiento (selección editorial) |
| GV.PO-01 | Policy for managing cybersecurity risks is established based on organizational context, cybersecurity strategy, and priorities and is communicated and enforced | Editorial | CC1.1CC5.3 | Mismo tema: Política de gobernanza (selección editorial) |
| GV.PO-02 | Policy for managing cybersecurity risks is reviewed, updated, communicated, and enforced to reflect changes in requirements, threats, technology, and organizational mission | Editorial | CC1.1CC5.3 | Mismo tema: Política de gobernanza (selección editorial) |
| GV.RM-01 | Risk management objectives are established and agreed to by organizational stakeholders | Editorial | CC3.1CC5.1CC9.1 | Mismo tema: Gestión de riesgos (selección editorial) |
| GV.RM-02 | Risk appetite and risk tolerance statements are established, communicated, and maintained | Editorial | CC3.1CC5.1CC9.1 | Mismo tema: Gestión de riesgos (selección editorial) |
| GV.RM-03 | Cybersecurity risk management activities and outcomes are included in enterprise risk management processes | Editorial | CC3.1CC5.1CC9.1 | Mismo tema: Gestión de riesgos (selección editorial) |
| GV.RM-06 | A standardized method for calculating, documenting, categorizing, and prioritizing cybersecurity risks is established and communicated | Editorial | CC3.1CC5.1CC9.1 | Mismo tema: Gestión de riesgos (selección editorial) |
| GV.RR-01 | Organizational leadership is responsible and accountable for cybersecurity risk and fosters a culture that is risk-aware, ethical, and continually improving | Editorial | CC1.2CC1.3CC1.5 | Mismo tema: Funciones y responsabilidades (selección editorial) |
| GV.RR-02 | Roles, responsibilities, and authorities related to cybersecurity risk management are established, communicated, understood, and enforced | Editorial | CC1.2CC1.3CC1.5 | Mismo tema: Funciones y responsabilidades (selección editorial) |
| GV.RR-03 | Adequate resources are allocated commensurate with the cybersecurity risk strategy, roles, responsibilities, and policies | Editorial | CC1.2CC1.3CC1.5 | Mismo tema: Funciones y responsabilidades (selección editorial) |
| GV.SC-01 | A cybersecurity supply chain risk management program, strategy, objectives, policies, and processes are established and agreed to by organizational stakeholders | Editorial | CC9.2 | Mismo tema: Riesgo de la cadena de suministro (selección editorial) |
| GV.SC-03 | Cybersecurity supply chain risk management is integrated into cybersecurity and enterprise risk management, risk assessment, and improvement processes | Editorial | CC9.2 | Mismo tema: Riesgo de la cadena de suministro (selección editorial) |
| GV.SC-04 | Suppliers are known and prioritized by criticality | Editorial | CC9.2 | Mismo tema: Gestión de riesgos de proveedores (selección editorial) |
| GV.SC-05 | Requirements to address cybersecurity risks in supply chains are established, prioritized, and integrated into contracts and other types of agreements with suppliers and other relevant third parties | Editorial | CC9.2 | Mismo tema: Riesgo de la cadena de suministro (selección editorial) |
| GV.SC-06 | Planning and due diligence are performed to reduce risks before entering into formal supplier or other third-party relationships | Editorial | CC9.2 | Mismo tema: Gestión de riesgos de proveedores (selección editorial) |
| GV.SC-07 | The risks posed by a supplier, their products and services, and other third parties are understood, recorded, prioritized, assessed, responded to, and monitored over the course of the relationship | Editorial | CC9.2 | Mismo tema: Gestión de riesgos de proveedores (selección editorial) |
| GV.SC-09 | Supply chain security practices are integrated into cybersecurity and enterprise risk management programs, and their performance is monitored throughout the technology product and service life cycle | Editorial | CC9.2 | Mismo tema: Riesgo de la cadena de suministro (selección editorial) |
| Identify (ID) · 17 | ||||
| ID.AM-01 | Inventories of hardware managed by the organization are maintained | Editorial | CC6.1 | Mismo tema: Gestión de activos (selección editorial) |
| ID.AM-02 | Inventories of software, services, and systems managed by the organization are maintained | Editorial | CC6.1 | Mismo tema: Gestión de activos (selección editorial) |
| ID.AM-03 | Representations of the organization's authorized network communication and internal and external network data flows are maintained | Editorial | CC6.6 | Mismo tema: Cortafuegos / Segmentación de red (selección editorial) |
| ID.AM-04 | Inventories of services provided by suppliers are maintained | Editorial | CC6.1CC9.2 | Mismo tema: Gestión de activos, Seguridad en la nube (selección editorial) |
| ID.AM-05 | Assets are prioritized based on classification, criticality, resources, and impact on the mission | Editorial | C1.1 | Mismo tema: Clasificación de datos (selección editorial) |
| ID.AM-07 | Inventories of data and corresponding metadata for designated data types are maintained | Editorial | C1.1 | Mismo tema: Clasificación de datos (selección editorial) |
| ID.AM-08 | Systems, hardware, software, services, and data are managed throughout their life cycles | Editorial | CC6.1 | Mismo tema: Gestión de activos (selección editorial) |
| ID.IM-03 | Improvements are identified from execution of operational processes, procedures, and activities | Editorial | CC7.5 | Mismo tema: Lecciones aprendidas (selección editorial) |
| ID.IM-04 | Incident response plans and other cybersecurity plans that affect operations are established, communicated, maintained, and improved | Editorial | A1.3CC7.3CC7.4+1 | Mismo tema: Planificación de la recuperación, Respuesta a incidentes (selección editorial) |
| ID.RA-01 | Vulnerabilities in assets are identified, validated, and recorded | Editorial | CC7.1 | Mismo tema: Gestión de vulnerabilidades (selección editorial) |
| ID.RA-03 | Internal and external threats to the organization are identified and recorded | Editorial | CC3.2CC3.3CC3.4 | Mismo tema: Evaluación de riesgos (selección editorial) |
| ID.RA-04 | Potential impacts and likelihoods of threats exploiting vulnerabilities are identified and recorded | Editorial | CC3.2CC3.3CC3.4 | Mismo tema: Evaluación de riesgos (selección editorial) |
| ID.RA-05 | Threats, vulnerabilities, likelihoods, and impacts are used to understand inherent risk and inform risk response prioritization | Editorial | CC3.2CC3.3CC3.4 | Mismo tema: Evaluación de riesgos (selección editorial) |
| ID.RA-06 | Risk responses are chosen, prioritized, planned, tracked, and communicated | Editorial | CC3.2CC3.3CC3.4 | Mismo tema: Evaluación de riesgos (selección editorial) |
| ID.RA-08 | Processes for receiving, analyzing, and responding to vulnerability disclosures are established | Editorial | CC7.1 | Mismo tema: Gestión de vulnerabilidades (selección editorial) |
| ID.RA-09 | The authenticity and integrity of hardware and software are assessed prior to acquisition and use | Editorial | CC9.2 | Mismo tema: Riesgo de la cadena de suministro (selección editorial) |
| ID.RA-10 | Critical suppliers are assessed prior to acquisition | Editorial | CC9.2 | Mismo tema: Gestión de riesgos de proveedores (selección editorial) |
| Protect (PR) · 19 | ||||
| PR.AA-01 | Identities and credentials for authorized users, services, and hardware are managed by the organization | Editorial | CC6.1CC6.2CC6.3 | Mismo tema: Control de acceso (selección editorial) |
| PR.AA-03 | Users, services, and hardware are authenticated | Editorial | CC6.1CC6.6 | Mismo tema: Autenticación multifactor, Confianza cero (selección editorial) |
| PR.AA-04 | Identity assertions are protected, conveyed, and verified | Editorial | CC6.6 | Mismo tema: Confianza cero (selección editorial) |
| PR.AA-05 | Access permissions, entitlements, and authorizations are defined in a policy, managed, enforced, and reviewed, and incorporate the principles of least privilege and separation of duties | Editorial | CC6.1CC6.2CC6.3+2 | Mismo tema: Control de acceso, Acceso privilegiado (selección editorial) |
| PR.AA-06 | Physical access to assets is managed, monitored, and enforced commensurate with risk | Editorial | CC6.4 | Mismo tema: Seguridad física (selección editorial) |
| PR.AT-01 | Personnel are provided with awareness and training so that they possess the knowledge and skills to perform general tasks with cybersecurity risks in mind | Editorial | CC1.4CC2.2 | Mismo tema: Concienciación y formación (selección editorial) |
| PR.AT-02 | Individuals in specialized roles are provided with awareness and training so that they possess the knowledge and skills to perform relevant tasks with cybersecurity risks in mind | Editorial | CC1.4CC2.2 | Mismo tema: Concienciación y formación (selección editorial) |
| PR.DS-01 | The confidentiality, integrity, and availability of data-at-rest are protected | Editorial | C1.2CC6.1CC6.5+1 | Mismo tema: Protección de datos, Cifrado (selección editorial) |
| PR.DS-02 | The confidentiality, integrity, and availability of data-in-transit are protected | Editorial | C1.2CC6.1CC6.5+2 | Mismo tema: Protección de datos, Cifrado (selección editorial) |
| PR.DS-10 | The confidentiality, integrity, and availability of data-in-use are protected | Editorial | C1.2CC6.5CC6.7 | Mismo tema: Protección de datos, DLP (selección editorial) |
| PR.DS-11 | Backups of data are created, protected, maintained, and tested | Editorial | A1.2 | Mismo tema: Copias de seguridad y recuperación (selección editorial) |
| PR.IR-01 | Networks and environments are protected from unauthorized logical access and usage | Editorial | CC6.6CC9.2 | Mismo tema: Cortafuegos / Segmentación de red, Seguridad web, Confianza cero, WAF, Seguridad en la nube (selección editorial) |
| PR.IR-02 | The organization's technology assets are protected from environmental threats | Editorial | CC6.4 | Mismo tema: Seguridad física (selección editorial) |
| PR.IR-03 | Mechanisms are implemented to achieve resilience requirements in normal and adverse situations | Editorial | A1.1A1.2A1.3+1 | Mismo tema: Continuidad del negocio, Recuperación ante desastres (selección editorial) |
| PR.PS-01 | Configuration management practices are established and applied | Editorial | CC5.2CC6.7CC7.1+1 | Mismo tema: Configuración segura, Seguridad móvil (selección editorial) |
| PR.PS-02 | Software is maintained, replaced, and removed commensurate with risk | Editorial | CC7.1 | Mismo tema: Gestión de parches (selección editorial) |
| PR.PS-04 | Log records are generated and made available for continuous monitoring | Editorial | CC7.2 | Mismo tema: Registro y auditoría (selección editorial) |
| PR.PS-05 | Installation and execution of unauthorized software are prevented | Editorial | CC6.8 | Mismo tema: Protección de endpoints (selección editorial) |
| PR.PS-06 | Secure software development practices are integrated, and their performance is monitored throughout the software development life cycle | Editorial | CC6.6CC8.1 | Mismo tema: Seguridad web, Desarrollo seguro (selección editorial) |
| Recover (RC) · 8 | ||||
| RC.CO-03 | Recovery activities and progress in restoring operational capabilities are communicated to designated internal and external stakeholders | Editorial | CC2.3CC7.5 | Mismo tema: Comunicaciones y restauración (selección editorial) |
| RC.CO-04 | Public updates on incident recovery are shared using approved methods and messaging | Editorial | CC2.3CC7.5 | Mismo tema: Comunicaciones y restauración (selección editorial) |
| RC.RP-01 | The recovery portion of the incident response plan is executed once initiated from the incident response process | Editorial | A1.3CC7.5 | Mismo tema: Planificación de la recuperación (selección editorial) |
| RC.RP-02 | Recovery actions are selected, scoped, prioritized, and performed | Editorial | A1.2A1.3CC7.5 | Mismo tema: Recuperación ante desastres, Planificación de la recuperación (selección editorial) |
| RC.RP-03 | The integrity of backups and other restoration assets is verified before using them for restoration | Editorial | A1.2 | Mismo tema: Copias de seguridad y recuperación (selección editorial) |
| RC.RP-04 | Critical mission functions and cybersecurity risk management are considered to establish post-incident operational norms | Editorial | A1.1A1.2CC9.1 | Mismo tema: Continuidad del negocio (selección editorial) |
| RC.RP-05 | The integrity of restored assets is verified, systems and services are restored, and normal operating status is confirmed | Editorial | A1.2A1.3CC2.3+1 | Mismo tema: Recuperación ante desastres, Comunicaciones y restauración (selección editorial) |
| RC.RP-06 | The end of incident recovery is declared based on criteria, and incident-related documentation is completed | Editorial | CC7.5 | Mismo tema: Lecciones aprendidas (selección editorial) |
| Respond (RS) · 11 | ||||
| RS.AN-03 | Analysis is performed to establish what has taken place during an incident and the root cause of the incident | Editorial | CC7.4 | Mismo tema: Análisis forense (selección editorial) |
| RS.AN-06 | Actions performed during an investigation are recorded, and the records' integrity and provenance are preserved | Editorial | CC7.4 | Mismo tema: Análisis forense (selección editorial) |
| RS.AN-07 | Incident data and metadata are collected, and their integrity and provenance are preserved | Editorial | CC7.4 | Mismo tema: Análisis forense (selección editorial) |
| RS.CO-02 | Internal and external stakeholders are notified of incidents | Editorial | CC2.3 | Mismo tema: Notificación (selección editorial) |
| RS.CO-03 | Information is shared with designated internal and external stakeholders | Editorial | CC2.3 | Mismo tema: Comunicación (selección editorial) |
| RS.MA-01 | The incident response plan is executed in coordination with relevant third parties once an incident is declared | Editorial | CC7.3CC7.4 | Mismo tema: Respuesta a incidentes (selección editorial) |
| RS.MA-02 | Incident reports are triaged and validated | Editorial | CC7.3CC7.4 | Mismo tema: Respuesta a incidentes (selección editorial) |
| RS.MA-03 | Incidents are categorized and prioritized | Editorial | CC7.3CC7.4 | Mismo tema: Respuesta a incidentes (selección editorial) |
| RS.MA-04 | Incidents are escalated or elevated as needed | Editorial | CC7.3CC7.4 | Mismo tema: Respuesta a incidentes (selección editorial) |
| RS.MI-01 | Incidents are contained | Editorial | CC7.4 | Mismo tema: Mitigación (selección editorial) |
| RS.MI-02 | Incidents are eradicated | Editorial | CC7.4 | Mismo tema: Mitigación (selección editorial) |
Por tema
Ambos cubren (46):
Solo NIST CSF 2.0 (4):
Preguntas
¿Se basa SOC 2 en NIST?
No. SOC 2 usa los Criterios de Servicios de Confianza del AICPA, que se basan en el marco de control interno COSO. El AICPA sí publica una correspondencia de los criterios con los marcos NIST, pero no bajo una licencia abierta.
¿Se basa SOC 2 en NIST CSF?
No. SOC 2 usa los Criterios de Servicios de Confianza del AICPA, que se basan en el marco de control interno COSO. Ambos se solapan mucho en contenido de seguridad, pero se desarrollaron de forma independiente.
¿Puede un informe SOC 2 mostrar alineación con NIST CSF?
No formalmente; la opinión SOC 2 se refiere a los Criterios de Servicios de Confianza. Pero los controles evaluados en un informe SOC 2 son evidencias sólidas de muchos resultados de CSF, y algunas organizaciones correlacionan ambos para sus propios informes.
¿Qué debe hacer primero una startup, NIST CSF o SOC 2?
Si los clientes piden un informe SOC 2, empieza por ahí. En caso contrario, CSF es una forma gratuita de estructurar el programa, y sus controles alimentarán después un informe SOC 2.
¿Cuánto tiempo es válido un informe SOC 2?
Un informe SOC 2 cubre un periodo pasado. Los clientes suelen esperar un nuevo informe Tipo II cada año, idealmente sin huecos entre periodos.
¿Tiene NIST CSF niveles de madurez?
CSF 2.0 tiene Niveles de implementación (Parcial, Informado por el riesgo, Repetible, Adaptativo) que describen el rigor de la gobernanza y gestión de riesgos de una organización. No son niveles de certificación.
¿Puede un auditor SOC 2 evaluar NIST CSF?
Algunas firmas de auditoría ofrecen evaluaciones CSF por separado, pero son distintas de un examen SOC 2 y de su opinión.
¿Cubre SOC 2 todo lo que incluye NIST CSF 2.0?
No. SOC 2 cubre bien la mayoría de los resultados de Proteger, Detectar y Responder, pero la función Gobernar de CSF 2.0 (estrategia de riesgo, gestión de riesgos de la cadena de suministro, supervisión) y algunos resultados de Identificar y Recuperar van más allá de lo que exigen los Criterios de Servicios de Confianza.
Los identificadores y títulos de los requisitos se muestran tal como los publica cada marco, en inglés.
Correspondencia una tabla de correspondencias publicada (NIST, ENISA, CIS, PCI SSC) establece la relación · Editorial Criterio editorial de ControlMapping cuando no existe crosswalk; se muestra el motivo · solo comparte un resultado de CSF 2.0: conviene revisarlo, no es una asignación · Sin correspondencia en nuestros datos no hay nada asignado en nuestros datos; a menudo es trabajo nuevo, pero revisa las notas de cobertura. Con correspondencia = incluido junto en un tema de ControlMapping, o vinculado directamente. Los crosswalks no demuestran cumplimiento. Metodología · Descargar los datos · Notificar un error.